18+
текст

Объем 211 страниц

1908 год

18+

Оторванный от жизни

текст
3,8
18 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не только герои Кена Кизи оказывались в американской психбольнице. Например, в объятиях смирительной рубашки побывал и обычный выпускник Йельского университета, подающий надежды молодой человек – Клиффорд Уиттингем Бирс. В 24 года он решил покончить с собой после смерти любимого брата. Ему посчастливилось выжить. Однако вернуться к жизни не так просто, если ты намеренно себя от нее оторвал. Паранойя, бред, предчувствие смерти – как выбраться из лабиринта разума и покинуть сумасшедший дом? Подлинный антураж психиатрической больницы начала ХХ столетия взбудоражит вам кровь. А яростные драки с медперсоналом еще как следует пощекочут нервы. Вот такая мрачная и горькая на первый взгляд исповедь Клиффорда Бирса на самом деле подает надежду на светлое будущее. Это история, полная стойкости и духовной отваги. Это честный разговор о смерти, который вдохновляет жить. На русском языке издается впервые.
Margarit-ka

«ОТОРВАННЫЙ ОТ ЖИЗНИ» Клиффорд Уиттингем Бирс

«Свобода сладка даже для тех, кто не ценит её так сильно, потому что не терял её»

Ещё недавно он был обычным молодым человеком двадцати четырёх лет, подающим надежды выпускником Йельского университета. Сейчас он пациент психиатрической клиники, в которой оказался после неудавшейся попытки самоубийства.

Смерть брата, тяжёлая депрессия и паранойя привели его в палату сумасшедшего дома, где он провёл три года своей жизни. Самых страшных года…

Это реальная история Клиффорда Бирса, человека, выжившего после попытки самоубийства. Человека, который три года сражался с собственным разумом за возможность вернуться к привычной жизни. Человека, который не только победил, но и добился всеобщего внимания к происходящему в подобных учреждениях. Человека, без прикрас рассказавшего свою историю и ставшего одним из зачинщиков психиатрической реформы в США в начале двадцатого века.

«Память безумца способна запоминать события и сохранять воспоминания, даже находясь в удушающей хватке бреда преследования»

Вы даже не представляете, сколько эмоций вызвала во мне эта история! Очень разных, но достаточно сильных эмоций.

Мне кажется, психическое расстройство - один из самых ужасных недугов. Про пребывание в клинике я вообще молчу. Это страшно! Очень страшно!

О том, как устроена жизнь в психиатрических больницах и что происходит в их стенах, я видела лишь на экране телевизора, да, возможно, что-то встречала и в книгах. И понятное дело, что это далеко от реальности.

История Клиффорда Бирса заставила с головой окунуться в реальность, пусть и давно прошедшую, и хотя бы немного прочувствовать, взглянуть на всё изнутри. И мне совсем не понравилось то, что я увидела.

Условия, которые оставляют желать лучшего, игнорирование самых элементарных просьб и потребностей, издевательства, а порой и откровенное физическое насилие. От всего этого просто волосы на затылке шевелятся! Не представляю, как в подобном учреждении можно не сойти с ума окончательно, да ещё и вылечиться!

Книга действительно повергает в шок, и после её прочтения остаётся лишь надеяться на то, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону!

Читать её было не просто, но я очень рада, что она попала ко мне в руки! Эта история не только о тяжёлой борьбе с собственным разумом, с людьми и обстоятельствами, но и о силе духа и стойкости, о желании жить и стремлении сделать эту жизнь чуточку лучше!

«Всё, что нужно больному человеку - это друг»

Книга действительно повергает в шок, и после её прочтения остаётся лишь надеяться на то, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону

Читать её было не просто, но я очень рад, что она попала ко мне в руки!

Эта история не только о тяжёлой борьбе с собственным разумом, с людьми и обстоятельствами, но и о силе духа и стойкости, о желании жить и стремлении сделать эту жизнь чуточку лучше

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не только герои Кена Кизи оказывались в американской психбольнице. Например, в объятиях смирительной рубашки побывал и обычный выпускник Йельского университета, подающий надежды молодой человек – Клиффорд Уиттингем Бирс. В 24 года он решил покончить с собой после смерти любимого брата.

Ему посчастливилось выжить. Однако вернуться к жизни не так просто, если ты намеренно себя от нее оторвал. Паранойя, бред, предчувствие смерти – как выбраться из лабиринта разума и покинуть сумасшедший дом?

Подлинный антураж психиатрической больницы начала ХХ столетия взбудоражит вам кровь. А яростные драки с медперсоналом еще как следует пощекочут нервы. Вот такая мрачная и горькая на первый взгляд исповедь Клиффорда Бирса на самом деле подает надежду на светлое будущее. Это история, полная стойкости и духовной отваги. Это честный разговор о смерти, который вдохновляет жить.

На русском языке издается впервые.

Книга Клиффорда Уиттинггема Бирса «Оторванный от жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1908
Объем:
211 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-907728-01-1
Переводчик:
Издатель:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip