Отзывы на книгу «Кошка Белого Графа», страница 12

История о кошке и не кошке, попавшей в неприятную ситуацию смогла покорить мое сердце. Она очень интересная, происходит в удивительном волшебном мире ирассказывает о простых жизненных истинах языком магии и богов.

О богах и традициях мира рассказывается очень много и только в конце понимаешь причину такого подробного повествования.

Но главная героиня - это кошка, вернее она кошка примерно 90 ℅ от всего повествования, но это не одна её личина. Карина - оборотень, но по волей случая она утратила способность к обращению и осталась просто кошкой. Чтобы исправить всё ей придётся пройти не одно испытание.

Белый Граф ответственный, умный и справедливый молодой человек, готовый на жертвы ради семьи, пытающийся бороться с незримым злом и помогать нуждающимся.

В книге много второстепенных персонажей, которые очень хорошо прописаны автором и несут свой смысл в повествовании.

Но больше всего мне понравились коты и кошки королевского дворца. Их речь и манеры просто волшебно переданы. Сразу проникаешь к ним симпатией. Они очень милые, готовы драться друг за друга, сплоченно действуют и помогают в миссии героине.

Ещё в книге великолепная зимняя атмосфера, реалистично прописаны явления природы, погружая читателя в зимнюю сказку, ощущаются метели и мороз, хруст снега под ногами и вихрь снежного хоровода снежинок, танцующий белый танец.

В книге присутсвует запутанная детективная линия, а также можно понаблюдать за несколькими ветвями любовных переживаний. Особенно интересно наблюдать как авторы прописывает любовь кошки к человеку.

Прекрасная книга с необычным сюжетом и яркими героями, продуманным миром и красочными описаниями, создающими атмосферу зимней сказки. Это удивительным образом сочетается с политическими интригами и играми богов.

Оборотень-кошка Карин живет в Свеянске – городе, в котором проводится множество свадеб, так как там находится древнейший храм Свена и Свяны – богов любви и брака. Вместе с сестрой и матерью девушка работает в семейном ателье, специализирующемся на свадебных нарядах. Облик кошки Карин часто использует, чтобы побольше узнать о сомнительных клиентах или о намечающихся свадьбах. Однажды любопытство сыграло с ней злую шутку. Когда она подслушивала разговор одного из клиентов, её заметила шаманка, дунула в нее черной пылью – и Карин не смогла стать человеком, застряв в теле кошки. В страхе, что ее отвезут в храм Дакха и заберут дар, кошка убегает из дома. Прячется в храме, где во сне обещает Свену и Свяне сослужить службу в обмен на помощь. Оказывается, чтобы вернуться в человеческое тело, ей нужно в Ночь Всех Богов оказаться в

Храм Всех Богов в столице – Альготе. Добираясь туда, кошка чуть не замерзает, на ее мольбы откликается Богиня Зимы, которой Карин тоже обещает служить. Её подбирает и отогревает Белый Граф – владыка зимней стихии. Он понимает, что Карин – оборотень, и придумывает, как использовать её способности на благо королевства. Отказаться она не может – без владыки зимы не попадет в Храм Всех Богов. Так девушка-кошка становится шпионкой графа, узнает множество тайн и оказывается в самой гуще политических интриг. Очень интересно было, сможет ли она выбраться живой и невредимой, сохранить свой дар и вернуть себе способность оборачиваться.

Карин мне нравится своей живостью, непосредственностью, любопытством и неунывающим характером, отвагой и добротой. Вызывает сочувствие, что ей всю жизнь приходится скрывать свой дар, так как оборотней не любят и боятся. О её природе знают только мать и сестра. И то мать уговаривает её пойти в храм Дакха, чтобы разорвать связь с незримыми мирами и стать обычным человеком, как сделала когда-то она сама. Но Карин не хочет этого делать, даже понимая, что не выйдет замуж, ведь никто не захочет женится на оборотне. Грустно, что даже в семье она не находит понимания. Так интересно наблюдать за героиней в облике кошки: как она стремится вести себя достойно, не уподобляясь обыкновенным животным, но когда приходится притворяться, чтобы ее не разоблачили, позволяет себя гладить, расчесывать, мурлычет и мяукает.

Порадовало, что граф Рауд Даниш-Фрост добрый, заботливый, сочувствующий, простой в общении, справедливый. И это несмотря на свалившуюся на него в молодом возрасте ответственность, ведь он получил дар и титул отца в двадцать два года и стал владыкой зимы. Он старается выполнять свой долг и служить на благо королевства, хотя для него это и непросто. Тем более в его семье тоже сложные отношения.

Мне одинаково понравилась и первая часть книги – вдумчивая и неторопливая, в которой фигуры расставляются по местам, и вторая – захватывающая и динамичная, насыщенная событиями. Было интересно вместе с Карин разбираться в хитросплетениях политических интриг, пытаться понять мотивы и намерения богов. Идея собирать дары других удивила, ведь дар – это не только сила, но и ответственность, им нужно уметь управлять, чтобы использовать во благо. Замечательно, что все получили по заслугам.

Порадовало, что Карин и Рауд обрели свое счастье, и отношения в их семьях наладились. А тетя Фрейя, оборотень-рысь, сможет многому научить свою младшую родственницу. Приятно, что все влюбленные смогли воссоединиться. Тепло на душе от того, что Карин не забыла о Вильке – девочке, которая была к ней добра и которой так нелегко жилось.

Очень понравилось, как проработан мир. Детально рассказывается о его истории, географии, внешнеполитической обстановке, отношениях Ригонии, Вайнора и Эйлана. Хорошо описаны разные народы: риги, гобры, вайны, ланны, дазы, народы моря и солнца, населявшие мир в прошлом. Продуман пантеон богов – Свен и Свяна, Дакх, Нежа, Двуликий и другие, есть мир богов и мир снов, владыки стихий, которых наделяют силами боги. Заинтересовала система наследования дара. Любопытно, что оборотни не превращаются из людей в животных, а с помощью Дыхания Небыли просто меняют человеческое тело на тело животного.

В книге еще много интересных находок.

Город, половина, которого живет за счет проведения свадьб. Алые свадебные платья. Необычный храм в форме боба, где проходы и коридоры как будто возникают из ниоткуда. Свадебный обряд. Лабиринты в Храме Всех Богов. Понравилось применение магии в быту: лучезар, водовар, магический обогреватель, волшебный сундучок-холодильник. А карликовый мамонты и снежные кошки, которых выращивают в Приютах Зимы, – просто прелесть.

В этой истории непостижимым образом переплелось добро и зло, Небыль и Зыбь, хранители стихий, оборотни и фантумы, любовь и отчаяние, жажда власти и безумие.

История получилась сказочно-доброй и в конце добро победило зло, и боги проявили свое правосудие совсем уж необычным способом, но от этого история стала еще более милой =) С чего все началось, тем и закончилось =)

Карин – оборотень, а любопытство- сгубило кошку. Что же делать? В Небыль запечатали человеческое тело, оставив ходить по свету кошку. В этом случае – помочь могут только Боги!

И Карин отправляется в Храм Всех Богов в надежде, что Многоликий сможет помочь.

"Он – начало и конец. Он один знает, сколько на свете богов, сколько лиц проходит перед нами от луны и до солнца, ибо эти лица- его."

Путь к храму будет не лёгкий, но снежный граф не только спасет ей жизнь, но и поможет добраться. Взамен, кошка должна побыть шпионкой королевской особы.

По настоящему увлекательная и запутанная история. Каверзы, заговоры, интриги, любовь тех, кто не может быть вместе, тут же и религия, и политика и конечно же магия. Но насколько всё гармонично сложилось в захватывающую историю.

Книга мне очень понравилась, лёгкая, интригующая, но при этом с глубоким смыслом. Очень много действующих лиц. Нет зациклинных моментов, постоянное движение в сюжете и развязке действий. С появлением новых героев, кажется, что всё ещё больше запутывается, но в итоге, все действия взаимосвязаны и логичны.

Эта книга- первое знакомство с автором и я теперь уверена, что не последнее. Мне очень понравилась история кошки- Карин и я с большой радостью познакомлюсь с другими героями Вашего волшебного мира

Это снежная, холодная и очень запутанная история. Кругом интриги, заговоры, колдовство, а также дела государственные, политика внешняя и внутренняя. Да и богиня зимы лютует. И со всем этим будет разбираться кошка Карин и Белый граф.

Карин добрая, отзывчивая, деятельная девушка-оборотень, которая в ипостаси кошки подслушивает разговоры и заглядывает в чужие окна. И всё это для дела и привлечения клиентов, так как семейное ателье занимается пошивом свадебных нарядов и нужно быть в курсе событий, чтоб ателье процветало. Однажды Карин подслушала «не тот разговор» и ее заперли в теле кошки. Вот тут то и начинаются ее злоключения.

Чтоб вернуть человеческий облик она обратилась к богам за помощью. К слову, в этой истории огромное количество богов. Боги направили кошку в Храм Всех Богов в Альготе с наставлениями и обещанием сослужить им службу. А вот какую не сообщили. Но как добраться до точки назначения маленькой кошке? По пути Карин попадает в различные неприятные ситуации, а чтобы не околеть дает обещание сослужить службу и богине Неже. После, её подбирает Белый граф Рауд и обещает помочь вернуть человеческий облик, а взамен она становится шпионкой при дворе. Выполняя своё шпионское задание, Карин суёт свой кошачий нос во все щели и тайные ходы дворца, узнаёт огромное количество секретов, наживает врагов, спасает барышень от настойчивых кавалеров, в паре с графом разоблачает всякую нечисть, выводит на чистую воду интриганов, спасает короля и все королевство от гнева богов.

Мораль этой истории стара как мир. Жажда денег, власти, могуществс это зло. Хочешь жить хорошо- работай, хочешь жить очень хорошо – стань родственником короля любым возможным способом, криминал не возбраняется. Вот эту тёмную пакость и пособников нужно отыскать и ликвидировать.

Рауд сильный, умный маг, и с помощью Карин смог разоблачить виновных, обыграть короля и получить свой приз)

Боги конечно же одарили Рауда, Карин и еще кучу хороших господ любовью. А чем еще? Не золотом же оплачивать старания борцов за справедливость ))

Каждый преступник получил свое наказание. Хотя я ожидала, что короля сместят, но автор решил по своему. А кто я такая, чтоб оспаривать данное решение))

Удивила сестра Карин – Майра, которая из зависти и жадности подставила сестру. Неприятно узнавать, что родной человек может предать(( Но Карин была бы не Карин, если бы не простила сестру. Не женщина, а ангел во плоти, хоть и с когтями)

История по своей сути поучительная и есть над чем задуматься, особенно тем кто находится у власти)) И не забывайте – на бога надейся, а сам не плошай.

Спасибо автору за книгу.

02 ноября 2023