Отзывы на книгу «Город без памяти»

Как актуально в сегодняшние дни.. Книга исчезает с книжных лавок.. Автор описал модель нашего государства…где интеллигенты нищенствуют… бездари управляют....а историю переписывают, образование развалено…ценности искаверканы

И снова Кир Булычев меня поражает не иссякающим потоком фантазии. Эта книга неразрывно связана с другой, предшествующей ей книгой «Конец Атлантиды». Читали? В произведении «Город без памяти» рассказывается, почему же Крина не выходила на связь, что стало с этой загадочной цивилизацией. И снова Алиса помогает людям, попавшим в беду. Она, в компании друзей отправляется на кораблике Гай – До (Друг Гай) разобраться, что произошло, на этой далёкой планете, с необыкновенно продвинутой техникой. Ведь с этой девочкой ничего не случиться....

одна из лучших книг Булычева, без преувеличения. старый добрый дух, вера в торжество земли 21 века перед невежеством , которое печально напоминает невежество и кастовость современности

К сожалению, Кир Булычёв под старость уже не торт. Идея романа была великолепная, и тематика очень актуальна. Но исполнение всё загубило.

Лирическое начало с повзрослевшей 13-летней Алисой настраивает на серьёзный разговор об общественной проблематике для подростков, а что получаем? Разбойников, обутых на одну ногу, короля по имени Радикулит и ругательства типа «зайчик подколодный» – во-первых, это уровень для дошкольников, а не подростков, во-вторых, «перевёрнутый» язык беззастенчиво стырен из «Джельсомино в стране лжецов» Джанни Родари. Образ Средневековья, в котором читать запрещено – детсадовская копипаста с «Трудно быть богом», но, в отличие от Стругацких, Булычёву явно изменила способность придумывать миры. Фантазия не пошла дальше единорогов и жёлтых медведей. Ни атмосферы, ни характеров (наши старые знакомцы Полосков и Зелёный не имеют возможности их проявить).

По сравнению с прежним Булычёвым – с цветами-зеркалами, играющими роль живых видеорегистраторов, с головастами, из которых вылупляются крохотные лягушата, с фелиноидными брастаками, у которых глаза меняют цвет при нравственном падении – тоска и убожество.

Книга немного меня тронула, но ооооочень интересная. Приключения завораживающими мой сын прочитал его потрясла эта книга)

Книга хорошая.Сыну понравилось только не понятно как Ирия говорит на русском языке если она может говорить на польском и на каком то ещё

95,40 ₽159 ₽
−40%