12+
текст

Объем 200 страниц

1971 год

12+

Другие версии

5 книг
Путешествие Алисы

Путешествие Алисы

текст
4,7
1792 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одно из самых известных произведений цикла о девочке с Земли!Алиса Селезнева отправляется вместе с папой в экспедицию за редкими животными с других планет. Отважные исследователи и не подозревают, что им предстоит встретиться с космическими пиратами, птицей говоруном, роботами с планеты Шелезяка и знаменитыми Тремя капитанами…Написанная в 1971 году, эта повесть выдержала огромное количество переизданий – в том числе под названиями «Алиса и три капитана» и «Девочка с Земли». Она была переведена на пятнадцать с лишним языков и легла в основу мультфильма «Тайна третьей планеты».
Hermanarich

Тяжело писать о книге, которая стала в каком-то смысле иконой подростковой фантастики. И если мы все вышли из гоголевской шинели, то наши представления о фантастике выходят из Кира Булычева. И дело даже не в экранизациях (я терпеть не могу «Гостью из будущего». Можете меня убивать, но мне не нравится и главная героиня), в т.ч. мультипликационных (мультик хорош), и не в том, что книги отличает достаточно хороший язык — просто в книге есть «огонь», который книге может дать только невероятно увлечённый человек. Кир Булычев таким был. Тайна третьей планеты, вероятно, одна из самых известных повестей, причем на которую автор сделал «ремейк» — уже в 1997 вышла повесть «Тайна третьей планеты». Нет смысла сравнивать мультфильм и книгу — это два совершенно разных произведения. Оба хороши, но мультфильм именно детский, как и ремейк 1997 года — предназначен для возраста мультипликационной Алисы, а вот книга уже значительно взрослее. Вообще, «Алиса» внутри книги это не девочка, это такой стержень сюжета, маскирующий повествование под подростковую фантастику, таким образом дающая автору право не рисовать «советское будущее» совсем уж густыми красками, ограничиваясь лишь редкими мазками. И если у мультипликационной книги получилось действительно увлекательное действие для читателей 6-9 лет (остальные скорее поностальгируют по себе в этом возрасте), то книга это чтиво 14-21. По крайней мере я бы и сейчас перечитал что-то, а кое-какие ходы из книги врезались в памяти. 1. Очень сложно забыть открытый массаж сердца третьему капитану (притом что тот факт, что капитана было три, а не два, и один из них был фиксанец, думаю, мало кому интересно). Сцена спасения третьего капитана вообще явно не из детской литературы — зато полна драматизма и напряжения; 2. Утеряна сцена ловли щуки на золотую блесну. А это действительно приятный момент; 3. Ушел сюжет с головастами, которые мне понравились особо сильно, видимо, на волне моей любви к Farscape; 4. Непростительна вещь — в мультфильме нет капитана экспедиционного корабля. Причем капитана упоминают, но как-то его не находят — в книге же капитан был; 5. Отсутствует поучительная история планеты Шелезяка — а мне правда нравилась эта планета; 6. Главный пира Крыс был гигантским скорпионом, и смерть он свою сымитировал именно ядовитым жалом; 7. Моё любимое: индикатор героям подарила не улитка, а двухголовая змея на сотне тоненьких ножек (что-то наподобие кивсяка, но с двумя головами (впечатлительным не гуглить слово «кивсяк»)); 8. Ну и самое главное — рынок животных. Особенно уморительна секция филателистов. Кир Булычев нам больше, чем осколок детства. Он подарил национальную модель фантастики — и это был именно он, а не братья Стругацкие. Нынешняя отечественная фантастика это лишь круги на воде, которые идут от того золотого самородка, что Булычев забросил в наши души.

Balywa

Продолжаю чтение книг про Алису Селезневу. На этот раз это роман "Путешествие Алисы" и вот по аннотации совсем не догадаешься, что этот тот самый роман, на основе которого был снят любимый мультфильм детства. Алиса, ее папа-профессор, механик Зеленый и капитан космического корабля Пегас - Полосков отправляются в научную экспедицию по необъятным просторам космоса, чтобы наути новых животных для пополнения Московского Зоопарка. Их ждет множество приключений, с Алисой по другому быть не может. Они посетят разные планеты, влипнут в остросюжетную историю, потому что не может советский человек бросить другого в беде. Приключения очень увлекательные. Множество загадок, таинственные обстоятельства, необыкновенные разоблачения и красивые пейзажи. Кир Булычев обладает поистине неисчерпаемой фантазией. Он мастерски создает миры, населенные удивительными существами. Очень понравились мне планеты в системе Медуза. Та, на которой их встречали миражи трех мушкетеров, та, где растут зеркальные цветы. Очень интересна планета Шешинеру с ее обитателями, которые умеют перемещаться во времени и могут скушать запасы ананасов. На планете Шелезяка можно встретить инфицированных необычной болезнью роботов. А рынок животных выше всяких похвал. Бороться Алисе и ее спутникам предстоит с коварными космическими пиратами. И какие же они ужасные хулиганы, как мальчишки-сорванцы в погоне за уникальной разработкой трех капитанов. Очень полюбился мне очаровательный громила-археолог Громозека со своими 40 каплями валерианки. Книга для детей, но в ней есть такие жесткие места, когда во мне включалась мама-ворчунья, с опаской стала бы читать такое своим детям. Здесь хорошо разделено кто плохой, а кто хороший. Алиса закончила второй класс и полагаю именно на этот возраст и рассчитана книга. Интересно, как успели совершить такой масштабный полет наши герои за время летних каникул, они ведь даже на краю Вселенной побывали. Для фантазии автора и читателя нет предела и это чудесно. Книга читается легко, увлекает с первой страницы. Мне все больше нравится этот цикл.

strannik102

В принципе, те, кто смотрел полнометражный мультфильм про Алису Селезнёву и про эти её космические приключения с космическим зоопарком и космическими пиратами («Тайна третьей планеты», 1981 г.), имеют полное представление о сюжете этой повести. Авторы мультика не поленились и отразили в своём рисованном творении все сюжетные перипетии нашей героини и всех остальных персонажей. И при этом сохранили сам авторский булычовский стиль.

Однако вот это знание сюжета вовсе не умаляет интереса при чтении текста повести. Во-первых, всё-таки в мультике текст повести ведь не приводится полностью, а только диалоги героев, а книгу ты не смотришь, а всё-таки читаешь. Во-вторых, всё-таки мультик был достаточно давно, и ты спустя несколько десятилетий как бы возвращаешь себя на эти прошедшие годы, и заодно погружаешься и в состояние подростковой радости от чтения качественной детской фантастики.

В общем, интерес был двойной — был наконец прочитан текст легендарной повести Кира Булычова, ну и удовольствие от чтения нельзя сбрасывать со счетов. Всё-таки полезно бывает иногда возвращаться в прошлое.

LinaSaks

Наверное, правильно будет сказать, что эта история сделала мое детство, ну с еще большим количеством мультфильмов и фильмов советского периода, направленных на мир, дружбу и объединение. И конечно книги, как без них? Только вот этой книги я в детстве не читала, но Алису Селезневу, конечно, же знала. Это она принесла очень драгоценные слова в мою жизнь: "Слышу голос, голос спрашивает строго - А сегодня что для завтра сделал я.". Слова из другой истории, но все же от той самой Алисы, Алисы, которая хотела и умела дружить. Алисы, которая была как все дети, просто она жила в далеком будущем, до которого мы так и не добрались. А ведь где-то, где-то она живет и летает со своим отцом в экспедиции, встречает замечательных людей и бежит к ним с раскрытым сердцем. Если в это не верить, то свихнуться можно.

Очень люблю истории про Алису. Они трогательные, светлые, веселые, бесшабашные и всегда про дружбу, всегда про детство и не только Алисы, но и целой Земли, той Земли, где люди живут и работают ради мира и объединения. Где они именно живут и тебе кажется, что планета от этого юная, молодая и цветущая, и светится как натертый пятак)))) Дивное зрелище.

В этой истории прекрасны все герои, они удивительны. Цели их благородны. Дружба их крепка, и даже зануда Зеленый прекрасен. (Начинаю подозревать, что я от него была в таком восторге в детстве, что переняла способ излагать мысли:

Он думает, что «это» добром не кончится. Что «это»? Да все.
Но в каком-то чертовом позитивном русле, вроде как все плохо, но с этим можно справиться, если сильно постараться)

Единственные уроды, которые пятнают Вселенную - это пираты. В мультике, ты их не можешь проассоциировать с пиратами из фильма, но это именно они Крыс и Весельчак У. Им как-то всего мало, там, где ты можешь себе многое позволить, они хотят повелевать. Жалкое, никчемное желаньице, но такое реальное в нашем мире. Ткни, ну зачем, зачем тебе все это, будут только мыльные пузыри, потому что никто из жаждущих власти понятия не имеет, что с ней делать.

Очень люблю читать про то, каким будущее видел советский человек. Иногда подмечаешь удивительные детали, например свойственный снобизм (смотри ps) человека из СССР, очень понятный и потому не искорененный даже в конце двадцать первого века в книге и двадцать второго века в мультике)

– Но мне не нужны ваши деньги, – сказал я. – У нас на Земле вообще уже нет денег. Мы берем их с собой, только когда летим в космос, в те места, где еще есть деньги.

Очень красиво и главное именно, то что собирался Ленин сделать сразу, но не успел, не продумал систему, учитывая к тому же, что нужно было иметь отношения с другими странами, где деньги были. И так прекрасно, что Булычев учел в мире Алисы отсутствие денег. Мало того, он интересно описал и то, как профессор Селезнев стал профессором, это имеет отношение к деньгам в том плане, что Булычев описывает исторический срез развития мира. А мы все помним, что нельзя строить корабли бороздящие просторы вселенной, если вы не объеденны, это слишком большая стройка, масштабная, тут нужны не деньги, тут нужны ресурсы) А ресурсы - это страна и люди. Потому что Человек - это главный ресурс. И в истории Селезнева как раз и считываешь эту деталь, объединение людей, огромные затраты человечества, чтобы выпустить в космос несколько небольших кораблей.

С тех пор прошло двадцать лет, и космических зоологов стало очень много. Но я оказался одним из первых. Я облетел множество планет и звезд и незаметно для себя самого стал профессором.

И находить артефакты из прошлого, те что были, делали людей, если это начинают восстанавливать, то хорошо, правда, сделают ли эти кружки Людей, все же они уже не про это.

Когда мне было десять лет, я пришел в кружок юннатов в зоопарке...

От некоторых подмеченных деталей тоска берет.

В нашу честь в тесной кают-компании базы разведчиков был приготовлен торжественный ужин. Нас угощали консервированным компотом, консервированной уткой и консервированными бутербродами. Механик Зеленый, который был на «Пегасе» шеф-поваром, тоже не ударил в грязь лицом – он поставил на праздничный стол настоящие яблоки, настоящие взбитые сливки с настоящей смородиной и, главное, самый настоящий черный хлеб.

Знаете, мое детство проходило удивительным образом, у меня всегда мир был светлым и мне всего хватало, кроме как в девяностых, когда хватать перестало разом всем и вот тогда ты мог час в очереди за хлебом простоять и тебе больше двух булок в руки могли не дать, если ты не припрешь с собой брата или еще кого-то чтобы показать наличие большой семьи. но даже в эти годы ты умудрялся радоваться остатками Союза. И вот черный хлеб Оттуда я любила. Больше такого хлеба не делают. Мороженного знаете ли вот тоже больше нет, того самого. Много людей выло, что колбаса из бумаги, фу и бе, а сейчас она конечно из чего-то другого, видать из мяса, ага и поэтому вкус у нее, словно она сделана из потной бумаги, за то сортов двести штук. Выбирай какой вид потной бумаги тебя больше устраивает) Поэтому мы покупаем колбасу у бабок, которые делают ее из своей коровы или свиньи, что там у них на убой пошло и радуемся вкусу. Молоко в пачках уже давно не молоко, опять же только у бабушек можно купить то молоко, которое выпил и день сыт) Вот в том мире я жила и в этом живу сейчас. Поэтому, когда я читаю о том само черном хлебе, я тоскую.

Для меня книги про Алису это одновременно счастье, когда ты оказываешься в кругу прекрасных людей, делаешь вместе с ними полезные дела. Летаешь среди звезд, с удовольствием читаешь придуманные, объемно и любовно описанные миры Булычева. Смеешься над страхами взрослых и сообразительностью ребенка. Узнаешь немножко науки, когда читаешь про зеркальные цветы. Улыбаешься непосредственности Алисы:

- Но ведь я - царь природы, - сказала Алиса

Восхищаешься отцом этой девочки емко и необидно доносящего факты:

- Звери об этом не знают, - сказал я. - Они необразованные.

Переживаешь за каждого, даже зная, что с ними ничего не случится страшного, описания такие, что хочется броситься и помогать им. И одновременно, это тоска по тому, что не сбудется. И только мысль, что где-то есть ветка мира, где это произошло, как-то успокаивает. Где-то Земля юная, светлая и счастливая.

ps. 1. В какой-то момент в словарях все пошло по п***де и снобизм стал не манерами, а подражанием манерам, так вот, я имею ввиду именно манеры, в данном контексте оправданные)))

2. Громозека написал странную дату подписывая блокнотик: "3 марта 2074" Странная она тем, что перед этим были происшествия в мае и взять с собой Алису ее отец собирался летом. Так что, либо Громозека ошибся везде, либо какое-то интересное лето-сезоноисчесление на Луне)

– Тортик? – Тортик. – Бабушка уже оправилась от испуга. – Такой большой? – Простите, капитан, – сказала бабушка строго. – Вы что, хотите, чтобы мой сын в одиночестве ел присланный мной тортик, не поделившись со своими ста тридцатью товарищами по работе? Вы этого хотите?
MagicTouch

Кир Булычёв – «Путешествие Алисы» («Девочка с Земли») (повесть, 1974 г.)

Повесть «Путешествие Алисы» (более раннее название «Девочка с земли») - это та самая книга по которой был поставлен знаменитый мультфильм «Тайна третьей планеты». (Союзмультфильм, 1981 г.). Мультфильм великолепен! Он совершенен настолько, что можно воскликнуть: «Остановись, мгновенье, - ты прекрасно!» Но, что ещё более удивительно – КНИГА НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ! Более того, - книга совсем другая. И если вы сначала (как и я) посмотрели мультфильм и только ПОТОМ взялись за книгу – вы получите колоссальное удовольствие и огромную радость. Сюжет прост – Алиса со своим папой профессором Селезнёвым отправляется в космос для того, чтобы привезти побольше интересных космических зверей для московского зоопарка. Но во время путешествия с Алисой происходит масса захватывающих приключений, включая схватку с космическими пиратами. По сравнению с мультфильмом сюжет повести значительно богаче и в разы интереснее. Книга просто ПРОПИТАНА добротой, юмором и огромным количеством фантазии. Хочу заметить, что для книг Булычёва об Алисе характерно огромное количество нестыковок и ляпов. Если вы будете перечитывать его повести так же много раз, как я, вы их заметите. Но читать книги и наслаждаться ими эти ляпы ничуть не мешают. Во-первых, при первом и втором прочтении большинство читателей их просто не заметит. Во-вторых, ну… это ведь не учебник по математике, где нужна строгая точность, верно? И всё же надо заметить, что не только вес Громозеки автор может менять в течение повести достаточно значимо, но даже имя и биография появившегося в этой книге впервые довольно значимого для цикла героя пирата Крыса тоже будет от произведения к произведению варьироваться. Если это можно отнести к недостаткам, то это самый КРУПНЫЙ недостаток замечательных книг цикла, посвящённого «девочке с Земли». Я могу ошибаться, но на мой вкус, это ЛУЧШАЯ из ПОВЕСТЕЙ цикла об Алисе. Лучшая (и единственная, по-моему) книга рассказов об Алисе – «Девочка с которой ничего не случится», а лучшая повесть – «Путешествие Алисы». Писал её автор, несомненно, будучи вдохновлён. Рекомендую родителям читать её вместе со своими детьми в те вечера, которые отведены у вас для семейного чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одно из самых известных произведений цикла о девочке с Земли!

Алиса Селезнева отправляется вместе с папой в экспедицию за редкими животными с других планет. Отважные исследователи и не подозревают, что им предстоит встретиться с космическими пиратами, птицей говоруном, роботами с планеты Шелезяка и знаменитыми Тремя капитанами…

Написанная в 1971 году, эта повесть выдержала огромное количество переизданий – в том числе под названиями «Алиса и три капитана» и «Девочка с Земли». Она была переведена на пятнадцать с лишним языков и легла в основу мультфильма «Тайна третьей планеты».

Книга Кира Булычева «Путешествие Алисы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2023
Последнее обновление:
1971
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154925-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip