Отзывы на книгу «Когда рассеется туман», страница 3

Если вам нравится сериал «Аббатство Даунтон», то рекомендую вам эту книгу! Она написана как воспоминания служанки, работавшей в похожем поместье, с романтическими и финансовыми перипетиями жителей этого большого дома. Прекрасная атмосферная книга!

Печальный конец. Как жаль, что одна маленькая ложь в самом начале, в конце сыграет роковую роль. Хорошо написано. Интересная книга.

Оглушительный финал… Половину романа не могла влиться из-за постоянных скачков во времени: из настоящего в прошлое и обратно. Но когда пошла только история Ханны (с середины книги), то было очень увлекательно.

Здесь нет хеппи-энда, после последней страницы остаётся тяжелый осадок. Тем не менее, саму книгу рекомендую. Особенно тем, кому нравится атмосфера в стиле «Аббатства Даунтон».

Класс! Захватывает с самого начала. Сюжет, построение, персонажи, история, язык – все интересно, отточено. Описания, эмоции, переживания, нравы, характеры – яркие и запоминающиеся. Полностью погрузилась в ту эпоху, в ту жизнь.

И перевод замечательный.

И перевод замечательный.

Я в восторге. Это была первая книга Кейт Мортон, прочитанная мною, и она оставила такое впечатление, что я следом прочла еще её четыре книги подряд)) У автора своеобразный стиль повествования – описание событий происходит из разного времени и от разных героев. У меня во время чтения возникло ощущение, что я собираю пазл из маленьких деталей – местами картинка уже собрана и всё понятно, а в остальной части не понятно ничего. Последний пазл встает на свое место в самом конце книги и только тогда наконец-то видишь картинку целиком. Очень интересная книга и прекрасный автор. Рекомендую!

Прочитала вторую книгу автора (первая «Дом у озера»)…разочарование полное. Сюжет один в один, те же самые старушки, которые спустя 70 лет очень четко помнят что было в начале века, но при этом не могут вспомнить что делали вчера. Все те же семейные тайны. Все тот же неизменный английский чай и такой же счастливый финал! Такое ощущение что автор просто меняет названия поместий и имена персонажей. Одну книгу автора еще можно осилить, но вторую с трудом.

Обожаю произведения, вышедшие из-под пера замечательного автора Кейт Мортон. В них присутствует все: загадочность, тайна, любовь, выбор..

От данного произведения особенно невозможно оторваться, потому что конфликт происходит внутри семьи, между двумя самыми, казалось бы, близкими людьми, именно этот факт «держит» внимание читателя до конца.

К прочтению рекомендую.

Не понимаю восторгов вокруг этой книги, троечку ставлю только из уважения к автору, которую полюбила после «Забытого сада» и купила все. Эта книга – невероятно тоскливая. Количество персонажей, которые трагически умерли, здесь может соревноваться разве что с «Гамлетом», а нелепость смерти влюбленных с «Ромео и Джульеттой». Автор использует свой излюбленный прием – повествование «сейчас» и «тогда», но героиня нашего времени – это просто старуха рассказчица. Можно было бы написать роман просто о героях прошлого, роман ничего бы от этого не потерял. Прием с повествующей старушкой нужен только чтоб нагнетать атмосферу типа «ох знали бы вы, к чему все приведет…», ее собственная судьба при этом не интересна вообще.

Вполне добротный роман, но второй раз читать не стала бы. Также нет желания что-то еще почитать у этого автора. Не понравилась затянутость повествования, некоторая искусственность сюжетных поворотов, местами "рваное" изложение событий. Тайна рождения Грейс, главной героини, понятна читателю гораздо раньше, чем до нее добирается сама героиня, ибо автор расставляет довольно неуклюжие, но заметные намеки. Хорошо описано английское поместье, сама Грейс воспринимается объемным персонажем (особенно хорошо прописана пожилая Грейс), а вот остальные герои - плосковаты, а иногда и просто линейны. Финал - отчасти предсказуем, опять же по причине "весомых" намеков автора. Правда, в финале есть и элемент неожиданности, но даже от нее остается легкое разочарование - как-то искусственно и банально одновременно. В общем, почитать можно, если нравится время и место действия.

17 февраля 2020
2007