18+
текст

Объем 410 страниц

2011 год

18+

Другие версии

1 книга
Чуть свет, с собакою вдвоем

Чуть свет, с собакою вдвоем

текст
4,0
675 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Похоже, привычная жизнь Джексона Броуди осталась позади. И армия, и полиция, и работа частным детективом. Хотелось отдохнуть от всего, отойти от дел, пропасть с радаров. После всего, что он пережил, оставалось лишь отдаться течению и стараться не влипнуть в новую историю.Не получилось. Все началось с того, что липовая жена Джексона обнуляет его банковский счет. Конечно, с этим придется разобраться!Тем временем к детективу за помощью обращается клиентка, которая хочет выяснить тайну своего происхождения. Сама она из Новой Зеландии, ее усыновили, и она желает знать правду о биологических родителях. Дело кажется простым и понятным. Нужно поднять архивы, расспросить заинтересованных. Ответ на поверхности!Не тут-то было! Никаких упоминаний о родне клиентки нет, нет и документов, подтверждающих удочерение. Все, кто мог бы пролить свет на это дело, таинственным образом исчезают из поля зрения Броуди. К тому же детективу приходится возиться с собакой, внезапно свалившейся ему на голову. Нет, уходом на покой такую канитель точно не назовешь!

Однажды граф Толстой заметил, «что ничего не может быть смешнее взгляда женщины на жизнь мужчины, которую они часто берутся описывать» (Дневники 1851 -1910 гг). Уверен, Лев Николаевич изменил бы свою убеждённость, попадись ему в руки серия Писательницы Кейт Аткинсон о жизнеописании мужчины, частного детектива Джексона Броуди. Я не могу обозвать Кейт «детективщицей» – именно Писательница, и в качестве таковой продолжает потрясать той лёгкостью (словесной и стилистической) и правдивостью представления (вплоть до физиологической), с которой она ведёт по жизни своего героя-мужика.

Стареющий Джексон пятидесяти лет было уже «отошёл в сторону» от мейнстрима суеты. Но случайно обнаружившая его жительница Новой Зеландии, удочерённая крохотной девочкой приличными людьми в Британии в1975 и уже далеко не девочка, – нашедшая Броуди не пойми через кого, – предлагает ему разрыть её родословную. Выясняется, что людей, которых она считала своими биологическими родителями, погибшими по легенде в катастрофе, в природе не существовало, как и реальных свидетельств о рождении и удочерении – и ни в каком-то там замшелом архиве, а в самом Королевском суде.

Инфернальные события 1975 года с головокружительными курбетами повествования калейдоскопически чехардят с нелинейными всплесками сторителлинга картинок жизни и интриги 2010. В этом потоке сознания мелькают голографические – по мощи восприятия – портретные (и интеллектуальные) эскизы представителей самых различных страт британской ноосферы: детективов, проституток, фотомоделей, актрис, педагогов, соц работников, выкупленных у проституток детей и даже отбитых у жестоких хозяев щенков. Я не собачник (хотя в детстве имел двухгодичный опыт тесного общения с кобелём, общим для всех в нашей коммуналке),но не сомневаюсь, что так, как описывает повадки и ужимки непоседы-щенка г-жа Аткинсон, позавидовал бы любой председатель клуба собаководов, или матёрый натуровед.

Столь блестящего, например, портретного описания диалектики клинических проявлений старческой деменции ( у древней актрисы, приглашённой – по сюжету книги – в детективный сериал на роль матери главного героя, блестящего следока) едва ли сыщешь в самых авторитетных руководствах по психиатрии. А рвотно-отвратный непереносимый смрад гниющей плоти жертв на местах преступлений… Незатейливые диалоги полисменов, оказавшихся там (с употреблением – но весьма изящным и органичным! – ненормативных идиоматических реплик. Да, есть здесь и такое…).

А Джексон… Мы с ним ровесники, как выяснилось в этой книге. Он старше меня на 3 года. И то, как стареющий мальчонка общается с дамами или видит себя в зеркале (особенно после «удавшегося вечера») глазами Кейт Аткинсон, – правдивей в жизни не бывает.

Рад, что попался мне этот Автор, и без тени стеснения признаюсь: ни капли жалости не испытываю ко времени, потраченному на зависание с очередным сиквэлом серии про Джексона Броуди – сверстника, женолюба, профессионала, отца и просто нормального мужика. Прочтите – жалеть не придётся.

Книга категорически не понравилась. Практически одна из немногих, которую заставляла себя читать в надежде понять то, чем восхищались комментаторы. И, все-таки, бросила без сожаления. Возможно, это просто ужасный перевод, но читать этот текст, как бессмысленный набор слов. Огромное количество ничего незначащих ссылок. Жалко потраченное время и деньги.

Елена Ненюкова Полностью с вами согласна! Отвратительная книга!

Книга прикольная, видимо, привыкла уже к стилю автора, и мозг не взрывается от огромного количества героев с именами-фамилиями, которых нужно складывать в мешочек, чтобы потом вытащить со словами «а, вот он здесь зачем был!». Сюжет приятно закрученный, но вот зачем переводчик столь обильно (ну, может быть, это только на мой вкус – обильно) пересыпает текст русским матерком – непонятно. Да, конечно, полицейские, проститутки, таков их язык – видимо, эту мысль переводчик хочет донести до читателя, но лично я воспринимаю это как ничем не обусловленный голый зад во весь экран

Эта книга не является последней в серии. Но я прочитала ее после всех романов о Джексоне Броуди. И мне показалось, что здесь автору более, чем в других своих романах, очень хотелось рассказать не только (а может и не столько?) о работе детектива, но и о переменчивой английской природе, о море, об Уитби. И еще раз недобрым словом помянуть экономическую политику М. Тэтчер. Сюжет выстроен виртуозно. Финал для меня оказался абсолютно неожиданным.

Книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ!!! Я так долго мучила книгу, чтобы понять её и дочитать до конца, но так и не поняла, за что так её хвалят!?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Похоже, привычная жизнь Джексона Броуди осталась позади. И армия, и полиция, и работа частным детективом. Хотелось отдохнуть от всего, отойти от дел, пропасть с радаров. После всего, что он пережил, оставалось лишь отдаться течению и стараться не влипнуть в новую историю.

Не получилось. Все началось с того, что липовая жена Джексона обнуляет его банковский счет. Конечно, с этим придется разобраться!

Тем временем к детективу за помощью обращается клиентка, которая хочет выяснить тайну своего происхождения. Сама она из Новой Зеландии, ее усыновили, и она желает знать правду о биологических родителях. Дело кажется простым и понятным. Нужно поднять архивы, расспросить заинтересованных. Ответ на поверхности!

Не тут-то было! Никаких упоминаний о родне клиентки нет, нет и документов, подтверждающих удочерение. Все, кто мог бы пролить свет на это дело, таинственным образом исчезают из поля зрения Броуди. К тому же детективу приходится возиться с собакой, внезапно свалившейся ему на голову. Нет, уходом на покой такую канитель точно не назовешь!

Описание книги

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем», «Большое небо»), Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Суммарный тираж цикла превысил три миллиона экземпляров, а на основе первых его книг телеканал Би-би-си выпустил сериал «Преступления прошлого» с Джексоном Айзексом в главной роли.

После всех приключений в Кембридже и Эдинбурге Броуди возвращается в свой родной Йоркшир. Удалившийся, казалось бы, на покой частный детектив пытается выследить обчистившую его банковский счет липовую жену и отзывается, сам того не желая, на внезапное письмо из Новой Зеландии: «Меня удочерили, и я бы хотела спросить: вы не могли бы что-нибудь выяснить о моих биологических родителях?» Но сказать оказывается легче, чем сделать: ни в каких архивах родители Надин Макмастер не значатся, как и сам факт удочерения. «История потерянного и обретенного ребенка диковинным образом отражается и преломляется в историях других потерянных детей и – неожиданным образом – в истории собаки» (Галина Юзефович, «Итоги»). Двое отставных полицейских ведут каждый свое расследование в одном пространстве, до поры до времени не соприкасаясь, и за каждым – свое прошлое, свой шлейф исторических и культурных реалий. «Когда же в эту экзистенциальную сумятицу вмешивается главная детективная интрига, читатель испытывает настоящий восторг от того, с каким мастерством Аткинсон превращает причудливый танец случайностей в строгий детективный пасьянс» (Time Out).

Внимание! Содержит ненормативную лексику!

Книга Кейт Аткинсон «Чуть свет, с собакою вдвоем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2020
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2011
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18367-4
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip