Отзывы на книгу «Прислуга», страница 177

Книга замечательная, очередной раз позволяет задуматься о главных ценностях в жизни, теперь захотелось посмотреть фильм. Спасибо автору, советую прочитать!

О, я прочла ее давно! Но до сих пор помню, как переживала. Как тронул момент, когда чернокожие женщины, наконец, решились заговорить. Это Большая книга. После нее хочется перестать обсуждать несправедливость, сидя на диване, а пойти и что-то стоящее сделать!

Однозначно 5 звёзд. Одна из лучших книг о противостоянии целому миру. Одна из лучших книг о положении цветных людей. Просто одна из лучших книг. Удивительно живой язык, ощущение, что историю рассказывают именно тебе. Отлично! Очень рекомендую. Бумажный вариант купила домой.

Я начала читать эту прекрасную книгу, потому что узнала, что по ней снят фильм, но я не ожидала, от нее больше, чем от обычного современного романа, хотя знала, что там будут подняты такие серьезные социальные проблемы. Даже не передать, что я чувствовала во время прочтения, для нас в России эти проблемы так далеки. Автор сумела максимально естественно передать чувства и воспоминания женщин. Кэтрин Стокетт легко погружает нас в жизнь городка 60-х годов Америки и хочется побыстрее узнать все тайны и истории женщин, которые испытали на себе то, мы не сможем до конца понять никогда. Но на самом деле больше сочувствия даже вызывают белые женщины, которые даже не думают что- то менять. Вам понравится эта книга, если вы любите истории из прошлого, настоящие и искренние.

Эта книга меня покарила, одназначно она вошла в мой топ 5, я не могла остановится, я даже не предполагала что в 60 годы такое возможно и что всего через 50 лет америкой будет править чернокожий человек. Я так переживала с героями, что хотелось просто влезть в книгу, я плакала, я злилась, я сожалела, я испытала все эмоции, браво автору

"Хорошая прислуга – это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь"

Я никогда не считала работу служанки или уборщицы постыдной. В жизни может случиться всякое. Но насколько несправедлива жизнь, если женщине практически не дают выбора. Если вы цветная женщина, живущая на юге США в 60-е, то ваш шанс изменить жизнь почти равен нулю. Почти.

Эйбилин и Минни, цветные служанки, и мисс Скитер – одна из белых богатых молодых женщин объединяются, чтобы написать книгу. Женщины преодолевая страх преследования, а то и смерти, описывают свою работу на белых господ. Истории, рассказанные прислугой, это слезы и смех, добро и зло, дружба и постоянная борьба за жизнь. Они убирают, стирают, гладят, готовят, воспитывают чужих детей, а ведь нужно еще найти силы и для своей семьи, для своего дома. К сожалению, не всем это удается.

Книга невероятно добрая, но в тоже время драматичная и заставляющая пустить слезу. Я плакала даже читая небольшой рассказ автора о себе.

Будьте добрее к ближним и к незнакомым людям и помните, большие перемены начинаются с малого.

Достойно прочтения.Хоть и читается легко она заняла у меня много времени.Сюжет затягивает,невозможно остановиться пока не дочитаешь хотябы главу.Интересно написано от имени разных женщин,получается история с разных сторон и несколькими точек видения.Наверное больше рекомендую к прочтению один раз.

Прочитала на одном дыхании, стараясь побыстрее сделать дела и бежать читать. Простое, спокойное повествование, очень легко читать. Очень характерная книга, с большим смыслом, после которой задумываешься о многих вещах, о которых не думал раньше.

Книга читается легко, прочла с удовольствием! Другая сторона Америки, о которой мы знаем практически только из «Унесенных ветром» или «Хижины дяди Тома». Никогда не думала, что проблема «черных» и «белых» существовала столь продолжительное время!

Просто отменная книга. Нахожусь под глубоким впечатлением. Очень легко читается, на одном дыхании. И смеялась и плакала. Очень советую к прочтению.

28 апреля 2016
2009