Отзывы на книгу «Прислуга», страница 179

Отличная книга. Совсем другой мир, а написано интересно и читается легко. Всем советую прочитать. Надеюсь у этого автора будут ещё книги так легко читаемые.

Первое, что хочется сказать о книге, это то, как она написана. Может мне попалась такая адаптация, но уж больно часто я хваталась за карандаш со стремлением выполнить редакторскую работу. Некоторые моменты неоправданно затянуты и интрига кажется такой прозрачной, что появляется желание стукнуть героя.

О сюжете: тема действительно сложная, особенно если учесть то, что жанр практически «повседневный». Писательница пыталась добавить какого-то напряжения, но это казалось лишним. Сами героини получились немного однобокими. У нас принимающая мудрая Эйбилин, к которой я, почему-то, так и не прониклась ни сочувствием, ни пониманием. Зато в противовес ей слишком яркая Имени со своими проблемами. А вот эта героиня мне понравилась больше только потому что она мне более близка по духу. У этой героини лучше прописано оказываемое давление, но все еще есть много вопросов о том, почему именно так и именно сейчас. Нам описали, что пришла та самая крайняя точка, но каким образом шло кипение? Что происходило такого, что герой сдался именно сейчас? Но, к сожалению, с описаниями внутреннего состояния героя у писателя проблемы. Линия отношений Стюорта вообще показалась «не пришей кобыле хвост». Зачем он нам нужен был? Если показать отношения изнутри, то зачем было его возвращать снова в сюжет и показывать как весь рост героини (Скитер) скатился к отправной точке, стоило чуть на нее надавить. Отношения с родителями тоже прописаны странно неравномерно. Конечно героиня развивается, в отличие от тех же Эйбилин. Тема текста сводится не столько к проблемам самих героев, с которыми они трудятся, сколько к: «Сочинение о том, как я писала книгу». Было закинуто много удочек, а выловили сапоги, если удочку не унесло.

Это великолепная книга, которая потрясла меня. Я таких эмоций давно не испытывал от чтения. В книге потрясающе раскрывается расовая сегрегация, через отношения и динамику отношений между героиней и прислугой. После книги у меня появилось уважение к этим законам в США, потому что я понял какой ценой и страданиями они возникли.

как я рада, что так долго игнорировала эту книгу. и как сожалею, что не прочла раньше. никогда всерьез не задумывалась над расовым вопросом, считала, что вся эта толерантность привита уже всем, но даже в нашей стране такая проблема существует, пусть не так остро.

все мы люди. мы все равны. нас различают только человеческие качества.

Все совету прочитать!

Книга читается на одном дыхании, даже не вериться, что в совсем недавно ТАКОЕ было в Америки!

Очень много правильных мыслей, которые будут актуальны всегда!

Интересная книга, достаточно легко читается. Тема расизма, возможно, далековата для читателей из СНГ, но проникнуться атмосферой того времени получается все равно.

Я не могла остановиться,читала бы эту книгу без остановки! Я оказалась там ,все события кажутся настолько реалистичными…