16+
текст

Объем 310 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Последнее обещание

Последнее обещание

текст
4,3
54 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тара Ричардс переживает не лучшие времена. Кажется, что надеяться на счастье глупо. И она уже не верит в будущее, а собственное прошлое для нее по-прежнему остается неразрешимой загадкой.Но однажды Тара получает письмо от лондонского адвоката, которое обещает наконец пролить свет на события ее жизни. Кто-то оставил ей ключ от депозитной ячейки, внутри которой она находит нечто, что заставляет ее сорваться с места и решиться на самый отчаянный шаг в жизни…Женщина отправляется в путешествие по Испании, куда когда-то отправилась и ее мать, пропавшая сорок лет назад. В надежде получить ответ на вопрос, мучивший ее всю жизнь, Тара должна будет найти в себе силы не только окунуться в далекое прошлое, но и взглянуть в глаза настоящему…
nad1204

Хороший роман для женщин. Семейные тайны, отношения между супругами и отцов-детей, параллельный сюжет: наши дни и 70-80*е годы XX века. Очень заинтересовал рассказ об испанской семье, которые на своём постоялом дворе держали лошадей. В жеребца Дьяболо просто влюбилась. Жаль, что его линия как-то не совсем раскрыта в романе. Очень тронули отношения Вайолетт и Тары, матери и дочери. И это чувство ещё более усилилось, когда узнаешь их историю полностью. У Кэтрин Хьюз может быть и не выдающиеся романы, но очень искренние и интересные. Я для себя давно отметила этого автора и с нетерпением жду новинок.

Так захватила книга, так было интересно, а конец… разочарование… ждала большего! Как всегда закрутили, накрутили, конец смазался!

iri-sa

Кое-что уже было прочитано у автора ранее, что-то понравилось, а что-то и не особенно, но сильного отторжения нет. Фамилия показалась знакомой и выбор пал на книгу. Сначала идёт рассказ о маме и дочке, их сложной жизненной ситуации, но взаимоотношения прекрасные. Дочка мудра не по годам, мама её обожает, старается сделать всё, что только можно, чтобы выжить. Мама - певица, выступает, где пригласят, сама ещё молодая женщина, ей всего 29. Дочку родила рано (сама ещё была сущим ребёнком - 14 лет), кто отец ребёнка пока мы не узнаем, хотя рассказы про Монголию и добычу пушнины мне понравились. Остроумно. Со стороны молодой женщины, наверное, было правильно, не сказать ребёнку правду об отце. Она всячески оберегала её от любой травмы.

В один прекрасный момент мама встречает мужчину, который заступился за неё и влюбляется. Он, кажется, богат, у него большой дом, машины. Тут надеваются розовые очки и видится только то, что хочется видеть. Малышка оказалась более проницательной, но в силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта не может понять, что именно не так.

Мать едет в отпуск со своим возлюбленным и не возвращается в положенный срок. Для ребёнка это серьёзный удар, любимая мама не вернулась, она ждёт её.

Что характерно для книг автора, так это "временные прыжки" в повествовании. То Тара маленькая девочка, то ей 55 лет. Кроме того, что наша героиня проживает в Великобритании, вдруг встречаются главы про Испанию. Честно говоря, они показались как красные заплатки на белом покрывале. Совершенно не понятно, зачем эти люди представлены читателю. Лишь в конце книги пазл сложится как надо.

В Испанию мы тоже "попадем", что-то будет выяснено до конца, а что-то нужно додумать самим. Тем не менее книга мне понравилась, слушала аудио с большим интересом, было немало ситуаций, когда замирала и ждала продолжения в напряжении, стиснув зубы, после чего долго не могла расслабиться и уснуть.

Рекомендую ли к прочтению? Однозначно - да!

Clariche

Тайна исчезновения матери не дает Таре покоя уже 40 лет. Живя в безвестности, она раз за разом прокручивает в памяти то злосчастное утро. Тара винит себя, но могла ли тогдашняя 15-летняя девочка повлиять на ход событий?

Повествование ведется в 1978 году, охватывая две семьи – одну в Лондоне, другую - в старинной испанской деревушке, а также переносит нас в современность. Казалось бы, что общего может быть между матерью и дочерью, борющихся за выживание, и семьей фермеров, разводящих лошадей? Но время покажет, что все не так просто.

Автор описывает отношения главной героини с супругом с таким сарказмом, словно в ее жизни был подобный опыт. Эти моменты забавно читать, в них столько иронии, что невольно вызывает улыбку. Тара с достоинством выходит из любой ситуации, а ее нерадивый муженек предстает для читателей предметом насмешек.

Сама история очень душевная и трогательная, несмотря на негативные моменты. В ней есть место безусловной любви – материнской, семейной, первой подростковой влюбленности. Местами наивная, книга оставляет после прочтения приятные впечатления, хотя вряд ли запомнится надолго.

koval4

Эта книга несомненно попадает в мой топ любимчиков. Я не смотрела аннотацию к книге, поэтому не представляла что меня ждет. Начиная читать, я немного запуталась, т.к. сначала сюжетных линий 4. Но со временем они начинают сплетаться в одну. Пересказывать не буду, боюсь заспойлерить. Начиная с середины книги в моем горле стоял ком, на глазах наворачивались слезы. Моя самая любимая сюжетная линия про молодого парня Лео и его младшего братишки Матео. Но когда подошла концовка этой истории, сдержать слез было невозможно. При прочтении ты чувствуешь всю эту боль потери, которая выпала на плечи героев. Автор замечательно описывает и раскрывает героев. Слог у автора легкий и читать его приятно. Была рада что история закончилась хорошо. Было и так много потерь в процессе, что выдержать еще одну в конце было бы невозможно. Обязательно поищу еще книги данного автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тара Ричардс переживает не лучшие времена. Кажется, что надеяться на счастье глупо. И она уже не верит в будущее, а собственное прошлое для нее по-прежнему остается неразрешимой загадкой.

Но однажды Тара получает письмо от лондонского адвоката, которое обещает наконец пролить свет на события ее жизни. Кто-то оставил ей ключ от депозитной ячейки, внутри которой она находит нечто, что заставляет ее сорваться с места и решиться на самый отчаянный шаг в жизни…

Женщина отправляется в путешествие по Испании, куда когда-то отправилась и ее мать, пропавшая сорок лет назад. В надежде получить ответ на вопрос, мучивший ее всю жизнь, Тара должна будет найти в себе силы не только окунуться в далекое прошлое, но и взглянуть в глаза настоящему…

Книга Кэтрин Хьюз «Последнее обещание» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134053-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip