16+
текст

Объем 430 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Мерзкая семерка

Мерзкая семерка

текст
3,9
480 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Накануне великой победы Черная Герран, хозяйка теней-демониц, покидает своих генералов, не сказав им ни слова. Сорок лет спустя некромантка Мейвен встречает бывшую предводительницу. Престарелая колдунья велит снова созвать своих капитанов, чтобы защитить городок, где живет ее семья, от расширяющейся Империи Света, ведомой фанатичным принцем Соколом. Лорд-вампир, безумный алхимик, вождь орков, королева пиратов и бывший бог соберутся снова, ненавидя друг друга, привлеченные обещаниями мести, власти или избавления. Роман в жанре темного фэнтези. Группа антигероев вынуждена защищать город от превосходящих сил противника. Черная Герран была ужасающим повелителем демонов и самым безжалостным генералом во всем Эссоране. Ее армию возглавляли шесть самых грозных воинов своего времени: некромант, лорд-вампир, полубог, командир орков, королева пиратов и извращенный алхимик. Вместе они поставили весь континент на колени, но не победили… 40 лет спустя она собирает своих бывших капитанов в маленьком городке Тарнбрук – для последней битвы с новым фанатичным врагом, который вторгся в страну и намеревается завершить работу, начатую ею много лет назад. «Веселый, захватывающий и кровавый роман, наполненный интересными героями и уникальным миром. Вы будете умолять Черную Герран и ее банду о продолжении». – Grimdark Magazine «Джонстон перевернул с ног на голову сюжет о великолепной семерке и семи самураях. Душевный, мрачный и кровавый роман, самый веселый из тех, что были у меня целую вечность». – Девин Мэдсон «Темная и богатая фантазия с изобретательной магической системой, от которой у вас волосы встанут дыбом». – Эд Макдональд «Как будто Джо Аберкромби написал роман серии Warhammer. Он мрачный и часто жестокий, но в нем есть интеллектуальная игривость. Кэмерон Джонстон порочно изобретателен». – SFX «Безостановочный экшен, а разношерстная группа выдающихся героев доставляет массу удовольствия напряженными и язвительными спорами. Поклонникам гримдарка будет чем насладиться». – Publishers Weekly «Кэмерон Джонстон – новый замечательный голос в фэнтези. Его творчество отличается мрачным чувством юмора, а этот роман полон воображения и чудес. Фантастическая штука!» – Стивен Ариан «Эпическое фэнтези встречается с крутым нуаром, со сквернословящим, повидавшим все рассказчиком, которого вы не скоро забудете». – Barnes & Noble SF Blog «Если вам нравятся умные герои с пограничной моралью, суровые, но интересные миры и жуткая магия, эта книга для вас». – Fantasy Hive

Отличный образец фэнтези, где герои – это не персонажи, преисполненные добром и светом, а просто желающие выжить.

Если переносить на реальность – у кого лучше pr, тот и добрый)

ну так…ну норм…ну не фонт если честно…долго мучал…но в принципе прочитатать надо. отличается от все другого. в принципе можно.

«– Все погибли.

– Кучка слабаков. Под конец выстояли только мы, закаленные сволочи, да?»

Мне дико понравилось! Я приятно для себя смеялась с героев, с их диалогов и округляла глаза от сюжета. И вот почему:

Повелительница демонов Черная Герран захватила почти весь континент, но на пороге великой победы тайно покинула свое войско, которое верило ей и преклонялось перед ее могуществом.

«– Почему ты бросила наше завоевание сорок лет назад?

– Из-за нежданной и нежеланной любви. Из-за чего же еще? Не к мужчине, конечно. К ребенку.

– Любви? К плоду твоих чресел? Да ты меня за дуру держишь.

– И все же это правда.»

Она могла править всем, но ради своего еще не рожденного ребенка она бросила все завоевания и исчезла. Это первое, что меня поразило в истории. Вот так вот взять и бросить все труды последних 5 лет нескончаемых войн, не занять трон и уйти в никуда не сказав не слова. ШТАААА????

Спустя целых 40 лет… 40! Не 5-10, а все 40 лет!! другая грозная сила – Империя света, сокрушает все на своем пути, как когда-то сама Герран и подходит к маленькому тихому городку, где до сих пор живет старая генерал с детьми и внуками. И вот тут она решила созвать бывших капитанов – шестерку лучших из худших головорезов прежней армии, дабы защитить свою родину и семью!

А они еще живы? Подумала я. 40 лет не маленький срок. Но и ее бойцы не обычные люди, правда время и для них не прошло даром. Но идти снова в бой за ту, что предала, ту, что хочется убить самому, ту, что может после битвы убить тебя… И, черт возьми, они согласились! Каждый по своим причинам конечно, у кого месть, кому просто скучно, а кто-то осознает всю мощь империи и если ее не остановить, то потом все равно поляжешь.

«Все надолго погрузились в молчание, глядя друг на друга и вспоминая прежние дни – куда легче было, когда они верили каждому слову своего генерала, преклоняясь перед ее силой. А теперь перед ними седая старуха, пусть дряхлая и ослабевшая, но все же, как и прежде, ими командует.»


Бабулька жжет! Мало того, что она сама дряхлая старуха и половина ее соратников постарели, так еще она собирается противостоять огромной армии религиозных фанатиков, обладающих магией, с шестеркой (всего 6!) якобы крутых воинов и кучкой ополченцев городка, которые и оружие в руках не держали никогда.

«– Что думаешь об этих придурках?

Пятьдесят самых опытных из четырехсот ополченцев, одетые как попало и вооруженные чем придется, стояли нестройными рядами. Часть напялили старые помятые шлемы и устаревшие лет на сто нагрудники или ржавые кольчуги, с которых сыпалась ржавая пыль. Большинству пришлось довольствоваться льняными подлатниками, а в качестве шлема – лучшим медным котелком матери с приклепанным кожаным ремешком…»


Котелком матери!!!!! ахахахахх

Да, все это звучит грустно, но так описано, что невозможно не улыбнуться.


Ну-с, учитывая, что во «Властелин колец: Две башни» была похожая ситуация – битва у Хельмовой пади, то я ХОЧУ ЭТО ПРОЧИТАТЬ! Увидеть сколько продержаться тутошние герои. Ведь подкрепления не будет, все силы у них в руках. Да и в фильме была хоть большая крепостная стена у роханцев, которую еще надо было разрушить оркам, здесь же провинциальный город и просто наспех сооруженный деревянный частокол с маленьким рвом. Кошмар! У Черной Герран должны быть тузы в рукаве. Не подведи, старушка!

«– Как вас мало. А где ваши самки?

– В этих изнеженных южных землях они редко встают на путь воинов, – ответил Тиарнах.

Амогг недоверчиво уставилась на него:

– Не понимаю. У них есть руки. Есть ножи и топоры. Почему они не сражаются на стенах, когда приходит враг?

– Будь я проклят, если знаю»

Да, женщинам тоже дали вилы в руки.


Наверно все полягут смертью храбрых, думала я или перебьют друг друга в конце, ведь каждый из семерки ненавидит другого. Я просто угораю с них.

«– Ты опять разорвешь всю одежду в клочья, меняя форму, – вмешался Тиарнах. – Надевай на себя мешок.

Вампир обернулся, свысока посмотрел на неопрятного воина.

– Я же лорд, жалкий ты шут. Пойди поучи своих визгливых мартышек размахивать палками.

– Ух ты, гляньте на этого великого лорда, расфуфыренный и в кружевных панталонах. Вот козел. Я бы ему конец отрубил, только это здоровенный вампир тут же отрастит себе новый.»


Ну и расскажу немного о главном – о самой мерзкой семерке. Они и правда мерзкие, не те доблестные и благородные рыцари, а самые настоящие беспощадные и сумасшедшие убийцы. Которые любят убивать и наслаждаются этим. В аду для каждого из них отдельное место. Поэтому с одной стороны они отвратительны и не хочется к ним привязываться. С другой это невозможно когда узнаешь их историю, что они потеряли и как до такого дошли. Их жалеешь, т. к. финал был ого-го какой кровавый. Не всех. Некоторые так и остались омерзительными и их ждет дорога в ад.


Лорд-вампир Лоример, некромантка Мейвен, предводительница орков Амогг, королева пиратов Верена, безумный алхимик Джерак и бывший бог войны Тиарнах во главе с Черной Герран размотают целое войско? Да половина из них и с двумя инквизиторами Империи света не справилась. И это крутые бойцы? В общем, я опять ржала. И ждала всякие неожиданности.


«Пока Мейвен отражала вражескую магию, Тиарнах задрал рваную рубаху, показал голый зад приближающимся войскам Империи света и хлопнул по нему для пущей убедительности.

После секундного недоумения Амогг присоединилась к нему, покачав огромной зеленой задницей в сторону солдат.

– Это оскорбление, да?

– А то.

– Хуже, чем назвать Амогг сучкой?

– Э-э-э… Ага.»


ай да старики


Орк Амогг и воин Тиарнах это прям душа компании, их шутки и перебранки разбавляли это мрачное драматичное фэнтези.


Вампир! Вампир в банде и я обрадовалась, но это тебе не ромфант. Здесь он на внешность самый ужасный. Превращающийся в чудовище монстр, пожирающий тела своих жертв. Фу-у-у. Ыыыы… Но имеет не самый дурной характер.


Королева пиратов – еще одна мощная бабулька с Кракеном за пазухой. А вот кого по-настоящему надо бояться – это алхимик. Безумный ученый, который готов принести в жертву своих экспериментов всех людей на земле. Вот кого не стоило вытаскивать на свет божий, но кто-то же должен победить фанатиков, закидать их бомбами, да?!


И некромантка… ужасная Мейвен, повелительница смерти, не гнушающаяся убивать своих ради силы смерти, поднявшая войско мертвецов на битву. (Привет Игре престолов. Вообще заметила еще пару моментов, навеянных прямо ИП, возможно автор вдохновлялся сериалом/книгами или же нет).

Когда казалось бы книга закончена, все яснопонятно, автор просто вкидывает два эпилога вслед, которые переворачивают сюжет вверх тормашками. ЧТООООО?????? Вот оказывается как все было на самом деле, из-за чего весь сыр-бор и столько смертей… Это ВАУ! Не стоит недооценивать старух. При этом и грустить перестаешь.


В общем крутая история, не лишенная неожиданных ПОВОРОТОВ. И я даже не обо всех рассказала)

Наконец- то я нашла ее! Это наверно единственная книга в этом жанре, от которой я в восторге! Ничего не ждала в начале, а потом как затянуло. Ребята, книга бомба!

Это суровое огненное фэнтези заставило трепетать от восторга мое сердце! Книга, где мир полулюдей и мифических существ переплетаются в зловещую симфонию. Автор создает потрясающий баланс между драмой и ужасом, ведя по темным коридорам этого загадочного общества. Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Накануне великой победы Черная Герран, хозяйка теней-демониц, покидает своих генералов, не сказав им ни слова.

Сорок лет спустя некромантка Мейвен встречает бывшую предводительницу. Престарелая колдунья велит снова созвать своих капитанов, чтобы защитить городок, где живет ее семья, от расширяющейся Империи Света, ведомой фанатичным принцем Соколом.

Лорд-вампир, безумный алхимик, вождь орков, королева пиратов и бывший бог соберутся снова, ненавидя друг друга, привлеченные обещаниями мести, власти или избавления.

Роман в жанре темного фэнтези. Группа антигероев вынуждена защищать город от превосходящих сил противника.

Черная Герран была ужасающим повелителем демонов и самым безжалостным генералом во всем Эссоране. Ее армию возглавляли шесть самых грозных воинов своего времени: некромант, лорд-вампир, полубог, командир орков, королева пиратов и извращенный алхимик. Вместе они поставили весь континент на колени, но не победили…

40 лет спустя она собирает своих бывших капитанов в маленьком городке Тарнбрук – для последней битвы с новым фанатичным врагом, который вторгся в страну и намеревается завершить работу, начатую ею много лет назад.

«Веселый, захватывающий и кровавый роман, наполненный интересными героями и уникальным миром. Вы будете умолять Черную Герран и ее банду о продолжении». – Grimdark Magazine

«Джонстон перевернул с ног на голову сюжет о великолепной семерке и семи самураях. Душевный, мрачный и кровавый роман, самый веселый из тех, что были у меня целую вечность». – Девин Мэдсон

«Темная и богатая фантазия с изобретательной магической системой, от которой у вас волосы встанут дыбом». – Эд Макдональд

«Как будто Джо Аберкромби написал роман серии Warhammer. Он мрачный и часто жестокий, но в нем есть интеллектуальная игривость. Кэмерон Джонстон порочно изобретателен». – SFX

«Безостановочный экшен, а разношерстная группа выдающихся героев доставляет массу удовольствия напряженными и язвительными спорами. Поклонникам гримдарка будет чем насладиться». – Publishers Weekly

«Кэмерон Джонстон – новый замечательный голос в фэнтези. Его творчество отличается мрачным чувством юмора, а этот роман полон воображения и чудес. Фантастическая штука!» – Стивен Ариан

«Эпическое фэнтези встречается с крутым нуаром, со сквернословящим, повидавшим все рассказчиком, которого вы не скоро забудете». – Barnes & Noble SF Blog

«Если вам нравятся умные герои с пограничной моралью, суровые, но интересные миры и жуткая магия, эта книга для вас». – Fantasy Hive

Книга Кэмерона Джонстон «Мерзкая семерка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-185076-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают