Отзывы на книгу «В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста», страница 3

Voronar

Данную книгу могу посоветовать плохо организованным людям, которые на работе основное время заняты отвлеченной, не связанной с профессиональными обязанностями, работой. Не понимаю, почему эта книга входит в "Библиотеку программиста". Примеров из IT довольно-таки мало, что делает из книги руководство общего назначения.

HebetsIncoming

Замечательная книга. Читается легко и с удовольствием. Автор приводит многочисленные примеры известных людей, которые добились успеха именно благодаря умению уйти в работу с головой, описывает их стиль работы, звуконепроницаемые места для работы и тд Автор так же уделяет внимание многочисленным фактором, которые мешают нам сосредоточится и углубиться в работу. Помогает в них разобраться и приводит способы как от них избавится. Призывает отказаться от социальных сетей и ограничить доступ к интернету. Так же книга даёт задуматься о повседневном распорядке. Правильно запланированный день в паре с углублённой работой поможет гораздо быстрее выстроить и достичь цель.

OllA625

Одна из немногих книг по саморазвитию, которые мне удалось дочитать до конца. Обычно такого рода книги интересны где-то до середины, когда автор описывает необходимость того или иного вида работы/учёбы/поведение и рассказывает всю теоретическую часть по данному вопросу. И здесь либо вам читать интересно и идеи кажутся новыми и полезными, либо всё очевидно, но с реализацией у вас как-то всё плохо и вы с нетерпением ждёте практической части. Практическая же часть очень часто остаётся труднодоступной и малопонятной читателю (возможно, исключительно русскому, в силу различий в менталитете и образу жизни), и к тому же зачастую она трудновыполнима или вовсе не реализуема в условиях вашего расписания. Однако это явно не про эту книгу. И практическая часть является наиболее интересной в данной книге. Плюс ко всему каждое утверждение не берётся из воздуха, а вытекает очень логически (!!!) из предыдущих, которые в свою очередь доказываются на множестве примеров. Что в свою очередь не даёт читателю усомниться в написанном и помогает получить некоторые выводов самостоятельно. (Кажется, как будто вы сами дошли до этого, и вот уже утверждение, вызывающее у вас сомнение в начале книги, становится очевидной и непреложной истиной). Проблемы же автор затрагивает самые актуальные. Нельзя игнорировать влияние соцсетей и интернета в целом на нашу способность концентрироваться длительное время на важных и трудных вещах. Так что если вы стали замечать, что в любой непонятной ситуации, вы берёте в руки свой смартфон, дабы найти ответ на вопрос "как жить дальше?" в новостной ленте вк, то берите в руки эту книгу и отправляйтесь читать. Если же вы просто не знаете, как отгородить себя от бесконечного потока информации, струящегося к вам в голову со всех сторон, то тоже берите и читайте. Советов много, все они полезные, эффективные, а главное выполнимые в условиях реальной жизни. Способность глубокой работе, безусловно, нужная и практически ценная вещь.

IrinaRabinina
«Поскольку вы читаете/прочитали эту книгу, вы – адепт глубины в поверхностном мире».
Мотивирующая на высокую производительность книга, где навык deep work или «углубленной работы» представлен в контексте постоянной тренировки и, что удивительно, связан с уровнем счастья. Формула: «высококачественный результат = время * интенсивность концентрации».
MarkieErringly

Ставлю высокую оценку буквально за 30% содержания: хорошие мысли, обоснования. Остальное либо малоприменими (как например избавить от завала писем от поклонников), либо около темы. Но некоторые главы действительно стоящие

MurtuzaalievHabib

У вас бывает что во время работы часто отвлекаетесь - читаете почту, соцсети, ходите на совещания и занимаетесь другими "важными" делаем? Это все снижает нашу продуктивность, приводя к несосредоточенной, поверхностной - как ее называет автор, работе

Эту книгу логически можно разделить на две части, которые можно назвать Зачем и Как

Вторая часть книги, я ее назвал "Как" похожа по содержанию на другие книги про продуктивность. Например многие советы и подходы совпадают с теми что приводятся в моих любимых "Джедайских техниках" Дорофеева. Но есть и несколько интересных примеров подходов которые используют некоторые люди. Как пример писателя, который летел в Токио и обратно для того чтобы написать книгу в самолете

Гораздно ценнее первая часть книги, где обсуждается важность "глубокой" работы, с концентрацией и на пределе своих умственных способностей, Аргументация в пользу глубокой работы строится на выгодности такой работы. Если вы будете так работать - получите конкуррентное преимущество, кем бы вы не были - руководителем компании, наемным работником, ученым и т.д Перефразируя цитату приписываему Джобсу: "Работать надо углубленно, а не 24 часа в сутки"

Единственное чего я не понял - почему в русском переводе в заголовок вынесли фразу:"паттерны успеха от it-специалиста". Там нет ничего специфичного для IT

Идеи и различные предложения, которые несет книга, полезны. Но много "личных" примеров. Можно было бы обойтись без них, но тогда это была бы брошюра на десяток страниц. В целом ничего плохого в ней нет, хорошее есть; если совсем нечего почитать, вполне сойдет.

Я бы поставил 3.5, но тут так нельзя, так что 3)

Идея очень привлекательная, но в этой книге очень много тавтологии. может быть конечно в этом есть своя польза, для лучшего усваивания допустим. но такова политика книг по саморазвитию

Учитывая то, что книга достаточно лаконична (в ней всего 134 страницы), она полна полезных советов не только о том, как бороться с пагубным влиянием соц. сетей, но и в целом о том, как развить концентрацию, продуктивнее отдыхать и сделать свою жизнь более наполненной.

Книга довольно простая, прочитал за 2 осенних вечера. Все сводится к минимализму в углубленной работе и решению вопросов в пользу изоляции от сбивающих мысли факторов. мне понравилось именно это мне нужно в дополнение к свое работе над личной эффективностью.

13 апреля 2017
2010