Отзывы на книгу «В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста»

БУДУЩЕЕ УЖЕ НАСТУПИЛО, КЛЮЧЕВЫЕ НАВЫКИ В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

В отличие от индустриальной эпохи в цифровой экономике для достижения личного успеха уже недостаточно получить хорошее базовое образование. Постоянное возникновение новых технологий и изменение в профессиональном окружении диктует необходимость непрерывного обучения. Первый важный навык, востребованный современностью – способность овладевать сложными технологиями на постоянной основе.

Однако из владения новыми технологиями не следует способность их применения с получением значимого результата. Так, количество ИТ-специалистов достаточно велико, однако только некоторые из них способны создать новый язык программирования, который станет популярным, или предсказать результаты продаж недвижимости на основе данных статистических баз данных прошлых периодов. Отсюда следует второй важный навык – выдавать значимый результат на основе знаний современных технологий.

По утверждению автора, и это он доказывает на основе данных исследований различных наук: нейробиологии, психологии, философии, истории, – развитие этих ключевых навыков зависит от вашей «способности погружаться в работу с головой.»

ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭПОХИ

Мы живем в век информационных технологий и онлайновых коммуникаций, а пользуемся измерениями производительности труда из индустриальной эпохи: меряем количество задач, количество коммуникаций – все то из нашей деятельности, что можно показать максимально наглядным способом.

Такой подход приводит к несоответствию традиционных требований общества и востребованности в экономике. Следуя оценкам материальных измерений, мы поощряем поверхностную работу с быстрыми результатами, тогда как в цифровой экономике существует спрос на дополнительную ценность, получить которую можно только через углубленную работу.

Такому подходу также способствует «отсутствие четких индикаторов того, что значит быть продуктивным и ценным». В научной среде примером подхода оценки интеллектуального труда может служить метод определения индекса Хирша. Индекс Хирша оценивает деятельность ученого по количеству опубликованных значимых работ. Когда общество начнет повсеместно применять подобные оценки для всего интеллектуального труда, основанные не на количественном измерении, а на качественном, вот тогда наступит соответствие требований общества и новой экономики.

НЕЙРОБИОЛОГИЯ

Привычка постоянно проверять свой online статус, сообщения из социальных сетей, почту – держат в постоянном напряжении периферийное сознание, не позволяя погружаться глубже в задачи, требующие повышенного внимания.

Для нейтрализации фактора перенапряжения сознания из-за выполнения поверхностных работ автор предлагает ряд приемов, позволяющих находить ресурсы для сосредоточенной работы, приносящей истинную ценность. Каждый из рассмотренных приемов может подходить для людей с различными начальными ситуациями и это автор иллюстрирует на примерах из жизни известных людей.

ПОТОК

В состоянии потока сознание полностью поглощено текущей деятельностью настолько, что время перестает существовать, а все второстепенные переживания и мысли, как бы, находятся вне континуума.

Впервые понятие «потока» в психологии ввел американский психолог Михай Чиксентмихайи. Он утверждает, что с этим понятием связано состояние счастья и полноты переживания в жизни человека.

Между сосредоточенной работой и состоянием потока есть прямая связь: первое способно порождать второе.

ФИЛОСОФИЯ

Обтесывая камни, думай о соборах, которые будут из них построены. Современным языком из мира ИТ: «в общей структуре проекта всегда найдется место индивидуальности и мастерству… Через сотню лет современные методы программирования, возможно, будут казаться не менее архаичными, чем сегодня кажутся методы строительства средневековых соборов, но наше мастерство по-прежнему будет в почете.»

В поисках источника смысла автор обращает внимание на профессиональную деятельность. Здесь смысл появляется благодаря мастерству. Нет ничего благородного в куске металла, из которого будет изготовлен меч самурая, труд кузнеца облагораживает металл, придает ему индивидуальную форму. В конечном мече заключен физический труд, знания и мастерство. Мастерство в своем деле требует глубокого погружения в работу. Сосредоточенная работа требует большой концентрации внимания и трудновоспроизводима. Результат такой работы обладает дополнительной ценностью, привнесенной такой работой. Именно эта ценность придает смысл работе.

Развитие мастерства невозможно без сосредоточенной работы. Мастерство не только способствует получению значимых результатов, но и придает смысл работе.

ВЫВОД

В современном обществе в век расцвета цифровых технологий быстрых коммуникаций придается чрезмерное значение человеку online. В то же время истинная ценность рождается в работе, которая требует высокой сосредоточенности. И есть несоответствие потребностей экономики в создании ценностей и сложившихся требований в обществе.

В конечном итоге, окажутся более востребованными те сотрудники, которые смогут привносить больше ценностей, а, значит, такие, которые обладают навыками сосредоточенной работы в условиях отвлекающих факторов, порожденных цифровыми технологиями коммуникаций.

Книга, как раз, о том, как этого можно достичь. Но книга не только об этом, но и том, что придает смысл работе, а, значит, способствует нашему удовлетворению в жизни и повышению ее качества.

Редкая по важности и эффективности книга! Она заполняет серьезный пробел в методической литературе. Большинство книг, посвященных эффективности личного труда, либо сосредотачиваются на конкретных, как правило небольших периодах от 18, 30 минут до 120, либо на выполнении конкретных проектов. «Глубокое погружение» великолепно рассматривает как любую задачу, любой проект увязать со своей ежедневной работой. Очень практична. От разъяснения и внушения преимуществ глубокого погружения в работу, до простых методических рекомендаций как этому научиться! Я использую для себя и для клиентов, которых консультирую множество приемов для повышения личной эффективности собранных из книг разных авторов. Кэл Нюпорт не только собрал большинство лучших приемов в одну книгу, но дополнил новейшими достижениями нейробиологии и объединил, создав реально новое качество.

Вода, вода, вода.

В книге говорится о том, чтобы вы меньше тратили времени на чтение электронной почты (это, примерно, 40% книги), далее приводятся несколько примером успешных людей и что они не читают эл.почту, Даны рекомендации, что надо отказаться от электронной почты и от соц.сетей и сконцентрироваться на цели, усердно заниматься делами. Ну и это всё с примерами из "реальной жизни. ВСЁ. вся книга.

Очень важная идея о то, что позволяет улучшить качество работы, но она рамазана на целую книгу.

Для тех, кто хочет сэкономить время на чтении и деньги, вот эта идея:глубокое погружение в работу без отвлекающих факторов (соц сетей, почты и коллег) позволяет увеличить производительность и производить на свет уникальные идеи и продукты.

Очень много само пиара и компиляции из других книг/блогов, о чем не стесняется говорить автор.

Очень редкая и уникальная книга, на фоне множества других бизнес книг.

В этой книге практически нет «воды» и каждая глава и каждый абзац ведут к тому, что бы читатель понял, как можно существенно улучшить свою жизнь.

В свое время прочитал много литературы, много наблюдал за успешными людьми которые много добиваются в жизни, искал ответ и нашел его.

Автор книги дает тот вывод к которому пришел и я сам, но на более высоком уровне.

Книга полезна для, всех кто сам хочет отвечать за свою жизнь! Советы данные в книге каждый может начать применять сразу же, и получать успешный опыт.

Отдельное огромное спасибо переводчику книги, за художественный красивый перевод, который читается с огромным удовольствием!

Для меня эта книга больше как мотивационная сработала. Рекомендации тоже хорошо, но с ними, как с одеждой – только примерять и подгонять под себя, о чем автор разумно предупреждает. Но до начала прочтения необходимо определиться с ответом на вопрос для чего? В книге есть ответ лишь на вопрос как?

Много воды, повторов, плохо структуривованный тест, и явно не научный труд. Также не надейтесь, что данная книга как-то относится к IT, книга ориентирвана на обычного офисного работника. Не побоюсь быть занудой, и порекомендую сначала ознакомится и оценить книгу по нелепому и бессмысленному оглавлению – и вы сэкономите много времени.

Отличная книга, хоть сам и читаю вечером, но рекомендую делать это утром, перед работой т.к. после прочтения будешь как заведенный и максимально сосредоточенный делать свою работу :)

Книга безусловно очень полезная и однозначно стоит того, чтобы её прочитать. Очень много практических рекомендаций. Автор даёт только те Советы, которые сам практикует. Однозначно раскрыта тема преимущества углубленной работы над поверхностной.

Особо не читал такие книги про как организовывать свое время и как лучше работать. Можно сказать, что это первая из таких книг, поэтому сравнивать пока не с чем. Несмотря на то что книга небольшая и читается вполне легко, идеи все же на мой взгляд поверхностные. Может в западном обществе и есть возможность реализовать это все на практике, там условия работы в компаниях, мне кажется, лучше чем в других странах, но в наших реалиях для массы людей будничного потока жизни это не подходит. В целом "полистать" книгу можно, что-то для себя в голове выделить можно. Все идеи и методы можно было уместить на 1 листок текста. И писалась книга в 2013-2014 годах, когда интернет уже окончательно вошел в массы и тема вредности его была как ни есть уместна что бы написать эту книгу используя эту тему как контраст на фоне всеобщего одобрения пользы интернета.

13 апреля 2017
2010