Отзывы на книгу «Море спокойствия», страница 3

justtrustme
Один раз умрешь – потом умирать уже не страшно. А я однажды умерла. И смерти я больше не боюсь. Я боюсь всего остального.

Девочка, которая умерла, но в то же время выжила после того, как её зверски искалечили. Она собирала себя по кусочкам, в плане морального состояния. Я просто не представляю откуда она взяла силы жить дальше. Но она смогла, она выжила! Сначала она ничего не помнит, но, когда вспоминает каждую мелочь о том, что с ней произошло, она просто перестает разговаривать. Почему? Потому что не хочет рассказывать это кому-то и она не умеет лгать, ей проще вообще ничего не говорить. И я представила, а какого это молчать? Как находить друзей, как она смогла найти друзей. И мне стало интересно, смогла бы я столько молчать. Прочитав всю книгу, я так и не узнала ответ на этот вопрос. Вот она пошла в новую школу под новым именем и нашла там друзей, даже не разговаривая. Я рада, что она нашла именно этих друзей. Дрю - популярный красавчик-бабник в школе, но на самом деле он очень хороший друг. И я его очень полюбила. Клэй - тихоня с потрясающим талантом рисования. И наконец. Джош - изгой, его боятся. Джош потерял всех своих родных, он отстранился от всех. Но он общается с Дрю и его родными и эта дружба мне очень нравится. Каждый из них не тот, кем хочется казаться. Их просто никто настоящими узнать не хочет, так как лучше видеть тех, кого они хотят видеть. Ну и к ним присоединяется Настя. Загадочная, молчаливая девочка, с которой им хочется общаться и которую им хочется узнать, но они не знают как. Тут и начинается интересное. Они начинают общаться и они ей нравятся. Я не буду пересказывать весь сюжет, иначе пойдут спойлеры. Сами герои мне очень понравились, каждый по своему был хорош. И я прониклась ими. Сам сюжет меня зацепил, каждая мелочь была описана хорошо и мне понравилось, что всё, что происходило с героями, я узнавала постепенно. Что случилось с каждым из них я узнавала на протяжение всей книги и от этого мне хотелось быстрей прочитать и узнать, что же было на самом деле. В общем, две искалечившиеся души встретились и спасли друг друга. Но и в то же время, каждый спас себя сам. Настя спасла себя, просто ей немного помог Джош, но всё равно помог. Заезженный сюжет? Да. Как будто у авторов совсем не хватает фантазии и они берут сюжет друг у друга. Но каждый сюжет отличается чем-то и это мне нравится. Мне нравятся такие книги, поэтому меня ни чуть не смущало то, что "как будто я где-то это читала". Конечно, я читала уже много чего похожего, но от это мне не перестают нравятся такие книги, так как разные авторы преподносят это по разному.

В это мгновение я поняла, что́ на самом деле он мне подарил. Не стул как таковой. Приглашение, радушный прием. Теперь я знаю, что мне здесь рады. Он подарил мне не предмет мебели. Он подарил мне место, где меня считают своей.
OlgaHristenko

Очень эмоциональная книга. Это одна из тех книг, которые после прочтения оставляют после себя большой след, заставляют задуматься над поведением героев, анализировать их поступки, примерять ситуацию на себя и попробовать представить как бы ты себя повёл, отними у тебя всё, что было так важно в жизни, не только прошлой, но и что могло быть в будущей, чего тебя лишили. Это жутко, когда из-за странного стечения обстоятельств, или волею судьбы тебе приходится лишиться мечты, быть всегда не чеку, постоянно оглядываться назад, чтобы такого никогда не повторилось, изнурять себя физическими нагрузками, только бы провалиться в сон без жутких воспоминаний. Сможешь ли ты отпустить прошлое и дать себе второй шанс, тем более, когда тебе была дарована новая жизнь?

Lidia23

Первая половина романа просто потрясающая - глубокая, психологическая и очень правдоподобная драма дух страдающих душ. Мне нравится идея с молчанием героини и то, как герои начинают что-то чувствовать друг к другу - постепенно и внезапно одновременно. Но где-то с 40-ой главы повествование начинает превращаться в банальную подростков уж драму: честно говоря, я ожидала чего-то большего, но, возможно, любовь всегда выглядит так скучно снаружи?..

Kira_Ley

У одних эта книга вызывает восхищение. У других, наоборот, отвращение. Я же не знаю, к кому примкнуть. В общем, читала я ее долго. Первые главы тянулись медленно, потом примерно с 11 по 40 я осилила за один вечер, а затем концовка меня опять же заставила поскучать. Смысл в книге есть, она действительно глубокая и напряженная. Задуматься есть над чем. Но пошлость портила все впечатление. Чуть ли не в каждой главе двусмысленные намеки, а порой прямым текстом заявляют такое, что читать противно. Я не падаю в обморок, прочитав мат или пошлятину, но во всем должна быть мера. ГГ мне не понравилась. Случившееся может и оправдывает ее поведение и негативное отношение к людям, но симпатии Эмилия (которая под псевдонимом Настя. Кстати, образ русской девушки опошлили, постоянно упоминается словосочетание "русская шлюха") лично у меня не вызывает вообще. Джош вообще шаблонен донельзя. Персонаж, который исчезнет из моей памяти в первую очередь, потому что он ничем не примечателен. А вот Дрю гораздо интересней. С одной стороны, он саркастичный и грубый, но это лишь маска, за которой скрывается ранимая душа. Вот это действительно цепляет. Об остальных персонажах и говорить нечего. Они появлялись не так часто и в принципе особо не влияют на вялотякущее развитие сюжета. Финал какой-то... никакой. Этот смазливый Джош начал лить сопли, мол, "без меня тебе будет лучше". Какое благородство. А порыв возник, собственно, из ничего, прям как у девушки во время ПМС. Нет бы обнять ее и сказать: "Вместе мы все преодолеем". Банально, но зато по-мужски. Книга вызвала у меня смешанные чувства. Одно могу сказать точно: это самое странное из всего, что я когда-либо читала.

Artemisinthesity
"Меня поражает, что люди бояться темноты, но ни на секунду не задумываются о том, что им что- то может угрожать днем, словно солнце надежно защищает их от всего зла на свете. Но оно не защищает. Оно лишь нашептывает, убаюкивает своим теплом, чтобы потом шмякнуть вас мордой в грязь. Дневной свет не дает гарантии безопасности. Плохое случается в любое время суток; оно не ждет наступления темноты."

Правильно говорят: на вкус и цвет товарищей нет. Несмотря на множественные негативные отзывы, мне эта книга очень даже понравилась. С самого начала истории прониклась, раз уж не любовью к главным героям, так состраданием точно. Настя и Джош, несмотря на столь юный возраст, уже достаточно потрепаны жизнью: она пережила физическую и эмоциональную травму, он- потерю всей своей семьи. Их отношения начинают развиваться чуть ли не с презрения друг к другу, но вскоре все это перерастает в посиделки в гараже Джоша, где Настя следит за его работой над мебелью день за днем. Книга наполнена очень веселыми моментами, над которыми я, честно говоря, смеялась в голос.

"- Солнышко?- Она не отвечает, я иду следом и вижу, что она, открыв холодильник, запихивает в него 4 контейнера с мороженым на пол галлона каждый.- Что это? - А на что это похоже? - Залетела, что ли? Она резко поворачивается ко мне. - Что?- Значит, нет. Она не отвечает. - Извини, просто мороженого уж больно много."

Так же не мог не радовать такой персонаж, как Дрю. Если бы не он, то эта книга была бы в разделе совсем депрессивных историй, коих полным полно в этом жанре. Дрю кажется нам обычным альфа- самцом школы, который не упускает ни одной юбки. Но через какое- то время этот человек открывается по- новому: с ним можно вести долгие и громкие споры на любую тему, он безумно умный, да и к тому же, красавец.

"- Религию я ненавижу. Я в бога верю. - В бога верят слабые люди. - Тогда странно, почему ты не веришь. - В бога верят лишь те, кто не верит в себя. Таким людям нужна точка опоры, необходимо на кого- то возложить ответственность за свое дерьмо."

В общем и целом, как я уже и написала, книга мне понравилась. Советую читать ее тем, кто хочет поломать голову на добрую половину книги о том, что же случится с главными героями в конце.

9 из 10.

CabralLawfulness

Мне ооочень понравилась эта книга. В ней любовь описывается не так, как привыкли ее видеть. Парень- человек с нелегкой судьбой, но с "золотыми"руками, в школе его все сторонятся (да и сам он не стремился к ним) не только потому что его имя означает смерть, но и потому что все его родные умерли, девушка- человек который потерял свой необычайный дар игры на пианино, у которой жизнь состояла совсем иначе, не так как у обычных подростков(любовь,модные подруги и шмотки), а после того как ее зверски убили (по непонятной причине) ее жизнь и вовсе рухнула.

shwaya

Это книга про американских школьников. Последнее время мне такие не нравятся, ибо я устала от их ненужных "загонов" и пустых речей, пятничных пьяных тусовок, нелогичных выводов... Эта книга мне понравилась, а что это значит? Есть два варианта что это может значить. Либо автор уж очень хорошо написала о том же, о чем пишут многие. Либо дело не в авторе, а в сюжете. Я, лично, затрудняюсь ответить на этот свой вопрос и выбрать вариант. Книга однозначно читалась взапой, ибо она складно/интересно написана и хорошо переведена. На самом деле книга вовсе не о школьниках. Книга о двух молодых людях, которым слишком разно и резко пришлось повзрослеть. О том, как оба они переживают в своей жизни непоправимое и учатся жить с этим дальше. Он теряет родственников и находит себя в увлечении. Она теряетувлечение, но находит себя в молчании. Не хочу пересказывать книгу, но одно точно - она намного глубже и красочнее, чем можно представить из аннотации и рецензий. Периодически ловила себя на том, что в моем горле ком встал. Много мометов, когда забываешься. Но я рада, что всё хорошо. Спасибо.

OlgaSharistova

В попытках пережить трагедию Настя переезжает в другой город, она избегает общения и держит все чувства в себе. Джош похоронил всех родных и тоже не стремится быть дружелюбным. Она убегает, он прячется. Она научит его бегать, он разрешит ей прятаться вместе с ним. Но развитию отношений мешают тайны, которыми девушка не желает делиться. _______ Начало интригующее, было интересно строить предположения о случившемся с героиней. Её поведение меня хоть и не радовало, но я его понимала, исходя из шлейфа боли, что она за собой тянула. ⠀ Семья героини мне не особо понравилась, но их действия, думаю, можно оправдать желанием помочь Насте и полным отсутствием понимания, как это сделать.

Наблюдать за развитием взаимоотношений героев было одно удовольствие. Странная, но забавная и колкая Настя. Милый, тёплый и веселый Джош. Над несколькими эпизодами с ними я хохотала в голос. ⠀ Но моменты саморазрушения героини вызывали у меня желание выбросить книгу и забыть, что я вообще это читала. Она вела себя абсурдно и абсолютно осознанно вредила себе и окружающим. ⠀ Тайна о трагедии девушки оказалась не такой уж и тайной - все очевидно и, как бы странно не звучало, но, судя по нагнетаемой атмосфере, я ждала чего-то более ужасного. Хотя нельзя судить о степени ужаса и масштабах горя и боли в такой ситуации, поэтому это в минусы книге не запишу. ⠀ Порадовало, что по итогу справедливость все же восторжествовала, пусть и не стараниями героини. Но Настя хотя бы решила не портить все ещё больше и нацелилась на исцеление своей израненной души. 4/5 за то, какими были Настя и Джош наедине.

Ulika

Насте Кашникой был дан второй шанс. Она была прекрасной пианисткой, у нее были планы на будущее. Но после страшной трагедии, она замыкается в себе, перестает разговаривать и скрывает свое прошлое, свой кошмар который преследует е по ночам. Но однажды она встречает парня по имени Джош Беннет. В семнадцать лет у него никого не осталось. Все, кого он любил, умерли. У обоих страшное прошлое, и встретившись, они не говорят о нем и не хотят открывать свои тайны. И в итоге все секреты вырываются наружу, разрушая все вокруг. И Настя. Испугавшись, бежит. Но вскоре возвращается и понимает, что она любит и сама любима, что после всего случившегося она все еще нужна. Эта книга о силе и мужестве, о любви, которая спасает тебя. Я могу перечитывать её много, много раз. картинка WifordExit

Interne_Eis

Хорошая книга. На многое заставила посмотреть меня иначе. Оказалась рядом, когда мне было тяжело. Спасибо ей и её автору за это. Поначалу думала, что сюжет будет намного проще и не замысловатее. Но я рада, что я ошиблась. Сюжет удивил своей непредсказуемостью. При чтении этой книги я не переживала, думая, что у меня всегда есть друг Дрю, который меня никогда не бросит. Настолько сумасшедше меня затянула это книга. Оторваться от неё, действительно, было очень тяжело. Где-то я прочитала комментарий, что эту книгу лишь зря расхваливают, ибо ничего кроме страданий в ней не описано. Странно, что людям не нравится реальность, отображённая в книге. Мне, напротив, казалось, что, будь я на месте этих героев, умерла бы от горя. Но они боролись, боролись с судьбой и этим самым горем. Они показали мне, как нужно бороться с душевной болью. И не важно, с чем эта боль связана. Да, есть книги лучше этой. Но и эта книга очень сильно мне полюбилась, и я рада была с гордостью поставить её себе на полочку. ...И пусть каждая прочитанная вами книга научит вас чему-то новому, Аляска.

Абонемент

399 рублей в месяц