Отзывы на книгу «Море спокойствия», страница 2

Edelveysik
Иногда проще сделать вид, что все нормально, чем признать, что все ненормально, но ты не в силах ничего изменить.

картинка Edelveysik

Лучше уж быть одной, чем притворяться перед всеми, что у меня все хорошо.

Как же мне нравится серия «Main Street». На данный момент, прочла уже несколько книг из данной серии и каждая восторг. «Океан безмолвия» можно смело отнести к качественному young adult. Никаких сцен грязного секса, пошлости начинаются и заканчиваются обычными шуточками молодежи. Герои уже не наивные подростки, а вполне взрослые 17-18 летние молодые люди. Они живут, как и все в их возрасте: учебой, вечеринками, друзьями, драмами разбитых сердец. Эта история из разряда «сначала она разбила мое сердце вдребезги, а потом заново собрала его воедино». И это я сейчас не о любовной истории, а именно о книге. С первой до последней страницы, она не отпускает, заставляет сопереживать главным героям, страдать вместе с ними, искать путь к исцелению. Настя переезжает жить в тете в другой город. Девушка старается отгородиться от окружающих, от всего мира, от себя самой. После ужасной трагедии ее мир перевернулся, жизнь перестала нести в себе смысл, а мир кажется сплошной угрозой. Джош потерял всех. Вокруг него нет никакой страшной тайны, зато имеется некая «зона смерти». Ведь в 17 у него не осталось ни одного живого родственника. Все сторонятся его, пересечь эту невидимую линию осмеливаются только Дрю и его семья. И Настя… Для которой подобное общение становится неожиданностью и откровением. Поначалу меня многое раздражало. Мне не были понятны все эти терзания и самобичевания главной героини. Хотя нет, не так. Я все понимала, но не сидела смысла в этом. С осуждением смотрела на ее боевой раскрас и наряд ночной бабочки. Кроме того, страшно бесил Дрю. Эдакий самоуверенный мальчик, меняющий девушек чаще, чем те успеют моргнуть. Но затем… слово за слово, я всё лучше и лучше узнавала каждого из героев. Как будто сама оказывалась на их месте и чувствовала все их переживания. У каждого из них, есть положительные и отрицательные качества, все они несовершенны. Этим и объясняется ощущение их реальности, как будто завтра я заверну за угол и увижу Джоша с досками, Настю болтающую ногами сидя на верстаке, Дрю наблюдающего за Тьерри, Клэя с альбомом и фотографичкой Мишель или Сару с ее гламурными подружками. Они просто люди, со своими проблемами и таракашками сдающими кросс «туда-обратно» в их головах. Произошедшее с Настей раскрывается нам постепенно. Но не составит большого труда сложить все частички паззла воедино. Чего я не ожидала, так это того, что проявлю крупицу сочувствия к преступнику. Может я одна такая, но до меня не сразу дошла основная проблема Насти в общении. Не буду говорить, что к чему, вдруг еще кто-то такой найдется. Просто в одно мгновение это стало каким-то открытием для меня. Бац! И глаза распахнулись. Как так? Почему я сразу не обратила внимание?!

Те, кто пережил трагедию, считают, что со своей бедой ты должен справляться точно так, как они. Как будто есть учебник, в котором прописано, как можно уцелеть в аду.

Знаете, что самое ценное в книге? Нет, не романтичные сопли. Хотя здесь они и не сопли вовсе или, по крайней мере, их не слишком много. Человечность, теплота, сострадание и понимание. Попытки жить после всего, что происходит в их жизнях. Всю книгу мое сердце распирало от боли за героев. Но в то же время, не покидало ощущение тепла и уюта. И на лице то и дело появлялась улыбка. Странно да? Но ведь их счастье заключается в том, что все они есть друг у друга. Любимые моменты? Все сцены в гараже. Все до единой: первое появление, общение, первое проявление доверия, откровения, стул, ботинки, наждачная бумага, верстак, опилки, рождающаяся из рук Джоша мебель, всё-всё-всё. Я так и видела горы опилок, доски, тиски и инструменты. Да и запах древесины один из моих самых любимых. Готова вдыхать его и вдыхать. Иногда захожу в магазины мебели, просто чтобы ощутить запах дерева. Раскрыла вам одну из своих страшных тайн))))) Читая гаражные сцены, я так и ощущала этот аромат, витавший вокруг. Для меня всегда сложно писать рецензии на книги, которые как-то по-особенному запали в душу. Вроде бы и нет там чего-то сверхъестественного, абсолютно нового и экстраординарного, но они оставляют след в сердце. И именно в этом их прелесть, именно из-за этого хочется читать и перечитывать такие книги.

Когда тебе кажется, что хватит, значит, осталось ещё столько же.
Whiff
Умоляю, верните ее мне. Умоляю, не отбирайте и ее тоже. Умоляю.
Почему?

Почему с нами происходят те или иные вещи? Почему именно с нами? Что это? Судьба-рок-наказание-карма? Мы расплачиваемся за чьи-то грехи? Ответ, скорее всего, везде разный. И у меня его нет. Может быть его нет ни у кого. И у меня нет ответа, почему это произошло с главными героями. Но я знаю одно.

Они нашли друг друга.
картинка Whiff
– Эмилия, – молвит Джош, и его голос согревает меня до глубины души. – Ты спасаешь меня каждый день.

С этой книгой я смеялась, я плакала, я перелистывала страницы и перечитывала некоторые моменты снова-снова и снова. В именно этой книге моя душа нашла отклик. Эта книга позволяет, преподнося нам понемногу те маленькие частицы истории, прочувствовать в полной мере все. Все то отчаяние, всю ту боль, всю злость и ярость, всю любовь.

ВСЮ ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ.

Почему это произошло, почему именно у меня отняли мечты, почему я чувствую все это, почему не могу собрать себя заново, почему я не умерла и зачем мне дальше жить.

– Что она для тебя? – шепотом спрашивает она. Вот это и есть смысл ее вопроса, и я знаю ответ, хотя не могу его сформулировать. Прежде чем успеваю ответить, с пола доносится приглушенный голос Дрю. – Родной человек, – говорит он. И он прав.

Также они стали для меня - Джош и Эмилия, Джош и Настя, Джош и Солнышко - родными. Я наверное никогда не смогу выразить, какое впечатление на меня произвела эта книга. Но надеюсь это и будет ответом на ваш вопрос, стоит ли ее читать? Поступки героев не всегда рациональны, особенно Насти, но кто я такая, чтобы говорить ей как справляться с горем? У нее отняли то, что она хотела: ее мечту и ее будущее и даже будущее о котором она и не думала. У нее отняли выбор. Я даже не могу судить ее, за то, что она отталкивала Джоша. Я не знаю, что бы я делала на ее месте, я не могу и не хочу представлять. Поэтому я считаю, что не могу судить.

Мне нужно знать, что для таких людей, как мы, есть способ научиться радоваться жизни. Не просто радоваться, а даже быть счастливыми, но такой способ есть, мы просто его пока не нашли. У наших несчастий должен быть более радостный конец. Мы должны жить счастливее. Мы это заслужили. Ты это заслужила. Даже если не вернешься ко мне.

И Джош...Джош. Человек, который меня покорил. Который столько пережил. Почти не знал, что такое семья. Человек, который довольствовался обрывками, воспоминаниями, вечными перешептываниями за спиной. Человек, который был готов отпустить . Человек, который заслуживает всего счастья в мире.

СПОЙЛЕР
Я отвечаю не сразу. Мне нужна минутка, чтобы посмотреть в его лицо прежде, чем я открою свой последний секрет. А потом отвечаю: – В твой гараж.

На этом моменте я разрыдалась, слезами счастья, слезами надежды, слезами-все будет хорошо-все будет замечательно. Это мой самый любимый момент во всех книге! Именно последние три слова.

Все будет хорошо.
enka_herondale

❝Меня поражает, что люди боятся темноты, но ни на секунду не задумываются о том, что им что-то может угрожать днем, словно солнце надежно защищает их от всего зла на свете. Но оно не защищает.

А я изрядно проголодалась по хорошим историям YA. Покопавшись в архивах лайвлиба, обнаружила, что последняя стоящая вещь в том жанре была прочитана еще в ноябре. Может не так много времени и прошло, но для меня - человека, раньше проглатывавшего каждый день эти книги, это маленькая трагедия. Нет, я рада, что теперь ознакамливаюсь с более серьезными книгами, но и от тех, которые дарят настоящее удовольствие, отказываться не стоит. Открыв "Океан безмолвия" я в миг вспомнила, за что раньше так сильно любила и трепетно относилась к young adult-у. Хоть год только начался, но я уже заношу ее в список лучших произведений, прочитанных за 2015.

Начало мне чем-то напомнило любимую Без надежды , из-за чего интерес к написанному Катей Миллэй только возрос. Автор сразу заинтересовывает читателя, давая ему понять с первых страниц, что тот должен будет поломать голову над прошлым главной героини, чтобы выяснить, почему она превратилась в Настю - девушку, которая пытается себя разрушить своим поведением. Я уже привыкла, что чуть ли не в каждой книге, особенно если она подростковая, скрывается какая-то огромная тайна, которая в определенный момент выстрелит и перевернет все. Удивить уже сложно, тем более потрясти. Но я рада, что госпожа Миллэй преподнесла отрывки из дня "смерти" правильно: не спеша, плавно, мудро и рационально. Пожалуй, эти слова можно применить и к описанию самой книги. Написана она отлично - читается легко, живо и интересно. Прекрасный юмор, и в то же время хорошо прописаны драматичные моменты, которые превращают тебя в комок с нервов и переживаний за героев. Автор умеет играть на чувствах читателей и это здорово, ведь она прочувствовала созданных персонажей и наделила их жизнью. Вот - они живые! Абсолютно каждый прописан подробно, ты сразу понимаешь, что той или иной герой из себя представляет.

Стоит отметить отсутствие штампов. Уж в подобной истории я была готова увидеть их с лихвой. Одна из первых сцен: приемная, симпатичный блондин заигрывает взглядом с гг. Тут же я рассердилась на автора, ведь начиналось все восхитительно, а тут тебе любовь с первого взгляда, все дела. Но... нет. Из-за того, что повествование ведется от лица двух героев: Насти и Джоша, - стает понятно, что именно эти двое должны быть вместе в итоге. И начинаешь тщательно следить за их взаимоотношениями и восторгаешься фантазией Кати Миллэй, потому что и придумала, и прописала она все восхитительно. Читается безостановочно. Говоришь себе: "Еще одна глава и спать", повторяя эту фразу после каждой главы, и так пока глаза не щиплет и сон не берет свое. Потрясающая вещь, которую я не прочь прочитать еще не один раз, что случается крайне редко. Мне понравилось, что любовный треугольник, который мог развернуться на страницах, набрал совершенно другие очертания, заставляя полюбить эту историю о сломленной девушке с новой силой.

Эта книга о спасении. О прощении. О способности двигаться дальше. Об умении жить снова, после всех трагедий прошлого. Найти свое счастье, самое лучшее место на свете, родного человека, друзей, вновь заговорить, на пути к исцелению.

lekskaya

Уже давно современный Young adult разочаровывает меня своими творениями, но эта книга отличается от других.С первых же страниц она заманивает читателя в свою ловушку и держит в напряжении на протяжении всего прочтения.

Девушка - Настя Калашникова(кто бы мог подумать? русское имя?) страдает от физического недуга,скрывая от нас обстоятельства получения необратимых травм. Джош - красивый и загадочный, также страдает, ведь он потерял всех своих близких, и его ауру называют никак иначе, как "мертвая зона".

Книга так необычна, нетипична. Начиная с образа героини, ее поведения, ее перепалок с Джошем. Это все так интересно читателю.

Я начала читать книгу в 2 ночи,а закончила в 8 утра,и ни на секунду мне не хотелось оставить ее, чтобы дочитать завтра.

9 из 10

yuliiia

2015 год только начался, а у меня уже появилась книга, которая несомненно станет для меня одной из лучших книг этого года. Я и не думала ее покупать и читать, хотя аннотация и пара восторженных отзывов меня заинтересовали, да и обложки такого плана мне очень нравятся. Но однажды я бродила между книжными полками в магазине и услышала, как девочка произносит название "Океан безмолвия" и вслух подруге начинает читать аннотацию. А я стою недалеко и думаю: "Ну давай же, клади книгу на место и уходи. Пожалуйста. Не покупай ее. Она моя!" И ура, она уходит, а я бегу скорее к той полке :) У меня есть странная (а может вовсе и не странная) некая традиция, вернее, подобие традиции - читать первые странички новой книги сразу же, а затем откладывать в стопку, в которой она ждет свой черед. Но первая глава меня захватила настолько, что я читала, читала, читала и читала, забыв о других начатых произведениях. Мне понравилось, как постепенно раскрывались истории героев и главная история - о случившемся с Настей. Это первая книга, в которой и главный герой, и главная героиня меня не раздражали, а симпатизировали с первых же страниц. Также мне по душе пришлись Дрю и Клэй. В целом книга понравилась мне практически вся, за исключением некоторых моментов, которые я посчитала лишними, но она заслуживает 5/5, несмотря ни на что. Интересная, завораживающая и нетипичная история. Свои впечатления описать труднее, чем казалось, потому что я закончила читать пару минут назад и до сих пор живу в этой истории. Да и стоит ли описывать что-то? Нужно читать и всё сразу станет понятно :)

writty
I will be your remedy...(c) Adele - Remedy

Тяжелая книга для меня. Тяжелые эмоции, такие, как гнев, печаль, сопереживание боли...Слова в названии - не цитата из книги, так, краткое впечатление. Личная импровизация.

У немногих писателей получается затронуть меня за живое и заставить сопереживать героям. Оба, Настя и Джош, пережили слишком много, хотя им всего восемнадцать!

Мне кажется, эта книга о том, как трудно вернуться к обычной жизни, как тяжело простить себя, ведь ты не виноват, но тогда почему, почему, почему это произошло с тобой?

Я вот тоже часто задаюсь этим вопросом, когда читаю об изнасилованиях, о насилии как таковом, о жертвах и убийствах. Мне интересно, почему весь этот мрак происходит с людьми? Я сопереживаю пострадавшим, мне трудно думать о том, что они пережили и что потеряли.

Многие думают, что всегда есть смысл жизни, всегда можно найти этот свет, всегда можно увидеть, что тебя все равно любят, несмотря ни на что. Но я не понимаю, как все это можно донести до тех, ко теперь столкнулся с такой несправедливостью? И мне бы очень хотелось, чтобы те, кто хоть когда-то был изнасилован или избит, был подвергнут унижениям или издевательствам, не думали, что всегда будет так больно и они никому не нужны. Примерно такие мысли были у Насти. Что она проблема, что она не нужна никому, что ее не стоит любить. И эти ее мысли приносили мне лично физический дискомфорт. Я так остро ей сопереживала, что на моменте, когда она встретила Эйдана, того, кто жестоко обрубил ее жизнь, я почти плакала. Хотя и сейчас внутри такое чувство, словно я наглоталась стекла.

Всем известна фраза, что время лечит. Только вот мне думается, что, может, так происходит частично: да, какая-то боль уходит, физическая, быть может, или душевная, вот только ненависть к себе, неуверенность, страх, недоверие остаются. И после получается, что человек оказывается в ловушке.

Да, я не говорю практически о книге, только о своих впечатлениях. Но разве это не та гарантия для памяти в дальнейшем? Может, я еще нескоро соберусь перечитывать ее, зато запомню.

Мир огромен. В нем есть место и для хорошего, и, к сожалению, для плохого. Говорить, что все будет хорошо, можно, однако это только слова, часто они не могут эффективно помочь. И я бы очень хотела, чтобы люди, которые пережили зло, нападение, насилие, смогли найти тех, кто всегда будет их любить, оберегать и помогать.

Любите друг друга. В конце концов, любовь всегда можно нести в самом себе и не потерять на пыльной дороге. А если вам больно, то просто знайте или верьте: так будет не всегда. И пусть для вас найдется ваше личное лекарство, которое вас спасет.

AtesAnonim

Вау. Это здорово. Я наконец-то взялась за эту книгу. Во время чтения первых глав , очень хотелось бросить произведение ,по причине того, что сюжетная линия меня не устравивала. Даже не сама линия, а то, как она развивается. Повествование ведётся от двух лиц(Насти и Джоша), и это очень сильно нервирует в данном произведении, так как ожидается, что хотя бы одна из сторон прольет свет на секреты( свои или нет - не важно). А герои говорили загадками как с собой, так и с другими( ну про "говорили" это я преувеличила). И получается, что в начале они запутывают как читателя, так и других героев. Обстановка мрачновата во всем ходе повествования. Единственным утешением, светлым лучиком, является Дрю с его шуточками и манерой общения. Несмотря на начало с оценкой " не очень" , где-то с середины книги события начинают затягивать, и к концу ты абсолютно погружаешься в ту атмосферу. Осталось двоякое ощущение: вроде бы хочется ещё продолжения, а вроде понимаю, что говорить больше нечего. Впечатления сильные, но по характеру (+/-) неопределённые.

Julia_Wright
Не важно, что ты все делаешь правильно - правильно одеваешься, ведешь себя прилично, следуешь нормам, - зло все равно тебя найдет. Зло находчиво и изобретательно.

Для меня эта книга стала из серии "Хочу подольше растянуть, но и быстрее закончить". Необычный сюжет, присутсвует драма в жизни главных героев, как и во всех любовных романах, но то, как она изложена и как воспринята героями, достойно похвалы автора. Никаких слез и соплей, только сила воли и борьба день ото дня.

Я перестала жалеть себя и начала ненавидеть. Нытье - жалкое, недостойное занятие, а вот ненависть - движущая сила.

Эта книга стоит своего времени, и она стоит того, чтобы ее перечитывали!

Моя оценка 10/10

Любовь всегда сопроваждается ожиданиями. Те, кто любит, всегда ждут чего-то взамен. Например хотят, чтобы ты был счастлив и так далее, и это автоматически возлагает на тебя ответственность за их счастье, ибо они не будут счастливы, если несчастлив ты. От тебя ждут, что ты будешь таким, каким тебя видят, чувствовать то, что, по их мнению, ты должен чувствовать, потому что они тебя любят. И если ты не можешь дать то, чего они хотят, они впадают в уныние, ты впадаешь в уныние - в общем, всем хреново. Мне такая ответственность не нужна.

картинка Julia_Wright

MrsBarrons

Вот сидишь, начинаешь книгу и думаешь: "Ну сколько уже можно об одном и том же писать? В этой книге уж точно ничего особенного не будет". Но удивительно, что находятся такие книги, которые пусть и чем-то похожи, но доносят до читателя нечто свое, особенное. Это и Уиллоу, и Десять крошечных вздохов ( на этом список не заканчивается) и Океан безмолвия. В начале я была настроена весьма скептично, но читая дальше я полюбила эту книгу. Берет за душу, на некоторых моментах глаза наполнялись слезами. В этой книге я по-настоящему чувствовала эмоции героев. Интересно читать, как главные герои постепенно узнают друг друга, становятся друзьями, родными людьми. Нет этих внезапных вспышек "любви с первого взгляда". Герои тоже мне понравились. Хотя местами героиня вызывала противоречивые эмоции, слишком много депрессивности. Но ближе к концу, я стала хорошо понимать героиню. Зная, что она прошла и сколько потеряла. В целом, книга невероятно трогательная, интересная, необычная. 9+/10

AnastasiyaSkrypnikova

Хотелось бы начать с того, что книга входит в коллекцию "ДЕНИМ"

Из всех представленных именно в той коллекции лично для меня эта история намного сильнее, красочнее, эмоциональнее и лучше остальных. А вот в других коллекциях, таких как "СКАРЛЕТТ" - там предпочтение отдам Эль Кеннеди "Сделка" и К.Такер "Десять маленьких вдохов".

"Океан безмолвия" - первая прочитанная мной книга современного американского автора жанра Young Adult - Катя Миллэй. Как оказалось после это книга ее дебют, и вполне читабельна, и меня она сильно впечатлила (перечитывала 2 раза уже). Красивое название, необычная серия, очень уж привлекает своим оформлением, обложкой. "Океан безмолвия" - это книга о мести, чем о любви, при том месть молчаливая и холодная, непонятная. Вначале диалогов совсем очень мало, больше идет описание того, что окружает главную героиню, и ее мысли и воспоминания о тяжелом, больном прошлом. Прошлое, которое перечеркнуло ее жизнь до и после.

Меня поражает, что люди боятся темноты, но ни на секунду не задумываются о том, что им что-то может угрожать днем, словно солнце надежно защищает их от всего зла на свете. Но оно не защищает. Оно лишь нашептывает, убаюкивает своим теплом, чтобы потом шмякнуть вас мордой в грязь. Дневной свет не дает гарантии безопасности. Плохое случается в любое время суток; оно не ждет наступления темноты.

Эта цитата полностью раскрывает название книги и события, которые происходят с героями.

«Океан безмолвия» можно смело отнести к качественному Young Adult. Никаких сцен грязного секса, пошлости начинаются и заканчиваются обычными шуточками молодежи. Герои уже не наивные подростки, а вполне взрослые 17-18 - летние молодые люди. Они живут, как и все в их возрасте: учебой, вечеринками, друзьями, драмами разбитых сердец. Эта история из разряда: «Сначала она разбила мое сердце вдребезги, а потом заново собрала его воедино». И это я сейчас не о любовной истории, а именно о книге.

Знаете, что самое ценное в книге? Не романтичные сопли (хотя они безусловно есть, но в меру).

- Человечность

- Теплота

- Сострадание

- Понимание - Попытки жить после всего, что происходит в их жизнях.

Всю книгу мое сердце распирало от боли за героев. Но в то же время, не покидало ощущение тепла и уюта. И на лице то и дело появлялась улыбка. Странно, да? Но ведь их счастье заключается в том, что все они есть друг у друга.

Автор умело погружает читателей в ту обстановку, в которой находятся герои. Будь-то урок в школе, или гараж главного героя. Проникаешься полностью ситуацией, моментом.

09 июня 2020
2012