16+
текст

Объем 360 страниц

2023 год

16+

Василий Пушкарёв. Правильной дорогой в обход

текст
3,9
5 оценок
399
599,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Василий Алексеевич Пушкарёв был назначен на должность директора Русского музея в 1951 году, в конце сталинской эпохи, и снят с неё в 1977-м, уже в годы брежневского застоя. Мнения о нём бытовали самые разные, но все сходились в одном – что он был «не так-то прост». Для самого же Пушкарёва всё было довольно просто. Его профессиональное кредо отлито в чеканном «собрать и безусловно сохранить». Приобретениями для музея «стяжатель» Пушкарёв очень гордился и добывал то, что считал для коллекции важным, везде, где только мог: у наследников художников, в других советских музеях, у зарубежных коллекционеров. А личный этический кодекс – «если идти правильной дорогой в обход, то можно чего-нибудь добиться» – служил ему все эти годы борьбы с советской бюрократией большим подспорьем.Эта книга о советской музейной культуре, о Русском музее времён Василия Алексеевича Пушкарёва и, конечно, о нём самом. О встречах, о сенсационных выставках и «тайных комнатах» музея, которые Пушкарёв почти 25 лет заполнял произведениями запрещённых художников.В форматах PDF A4 и EPUB сохранены издательские макеты книги.

в основу книги положены фактические документы, дневниковые записи, печатные издания, связанные с выставочной деятельностью Русского музея – это важная особенность документалистики, к которой можно отнести эту книгу. читается ( при этом) легко, очень познавательно и интересно.

Книга захватывает и увлекает. Василий Пушкарёв – настоящий русский характер, патриот, рыцарь искусства, сочетавший художественное чутье, темперамент, смелость и изворотливость. Удачно собраны тексты из разных источников. Спасибо автору и издательству.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Василий Алексеевич Пушкарёв был назначен на должность директора Русского музея в 1951 году, в конце сталинской эпохи, и снят с неё в 1977-м, уже в годы брежневского застоя. Мнения о нём бытовали самые разные, но все сходились в одном – что он был «не так-то прост». Для самого же Пушкарёва всё было довольно просто. Его профессиональное кредо отлито в чеканном «собрать и безусловно сохранить». Приобретениями для музея «стяжатель» Пушкарёв очень гордился и добывал то, что считал для коллекции важным, везде, где только мог: у наследников художников, в других советских музеях, у зарубежных коллекционеров. А личный этический кодекс – «если идти правильной дорогой в обход, то можно чего-нибудь добиться» – служил ему все эти годы борьбы с советской бюрократией большим подспорьем.

Эта книга о советской музейной культуре, о Русском музее времён Василия Алексеевича Пушкарёва и, конечно, о нём самом. О встречах, о сенсационных выставках и «тайных комнатах» музея, которые Пушкарёв почти 25 лет заполнял произведениями запрещённых художников.


В форматах PDF A4 и EPUB сохранены издательские макеты книги.

Книга Катарины Лопаткиной «Василий Пушкарёв. Правильной дорогой в обход» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
360 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
978-5-6049359-5-8
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip