Отзывы на книгу «Последние часы. Книга II. Железная цепь»

Обожаю Кассандру Клэр, прочитала все ее книги, эта одна из лучших.ее фантазии безграничны и поэтичны, слог прекрасен. жду с нетерпением третью книгу из этой серии

Интересно, зачем в каждой книге писать про меньшинства, да еще в таком количестве?! Они вроде бы как меньшинства, а ощущения, что наоборот. Это очень напрягает в творчестве этого автора. Видимо какой-то пунктик на этот счёт или это веяние современной моды…

В целом, история интересная. С нетерпением жду продолжения.

как всегда с удовольствием читаю этого автора , продуманный мир , чистые эмоции , погружение в другую эпоху , интересные персонажи

Дойдя до второй части этой серии книг, могу точно сказать, что я в восторге! Порой было сложно оторваться от книги, сюжет (в том числе, детективное расследования) захватывал с головой…У меня даже появились новые любимые герои у Кассандры Клэр :) Каждый из них по-своему «живой», интересный как личность. А эти линии любви.. заставляют наблюдать за развитием и преодолением преград. Впрочем, хоть я и ожидала их развязки в этой части, придется ждать следующую (я надеюсь). Обрывается эта история на самом интересном месте! Но от этого становится еще более увлекательно читать… P.s: хотя в книге «Королева тьмы и воздуха» мне показалось слегка излишним упоминание меньшинств (никому не в обиду, возможно, просто подача не зашла), здесь всё к месту и красиво описано… особенно Анна прижилась и полюбилась :)

С нетерпением жду третью книгу. Приятно, когда сюжет плавно перетекает из одной в другую книгу. Хотя есть в этом и горькая нотка – ощущение нещавершенности. А если учесть, что третья книга ещё не вышла, то становится совсем тоскливо…

Madmayya, точно...люблю читать все книги подряд. Предупреждать надо.

Потрясающе, очень импонирует включение цитат из классической литературы. Огромная благодарность автору, что, хоть и на время, перенёс нас в этот чудесный мир.

Вторая часть захватывает еще больше чем первая. Герои раскрываются с новых сторон. Повествование ведется от еще большего количества лиц. Интересной деталью стало сильное отличие от первой книги: время года, детали противника… Конец потряс и заинтриговал, с нетерпением жду завершающую третью книгу!

Кассандра Клэр – мой любимый писатель! Прочитала все части про сумеречных охотников и была в восторге от каждой книги и эта не без исключения! Обожаю ее тонкий юмор и умопомрачительные приключения! Советую каждую часть к прочтению! Начинать лучше с трилогии Адские механизмы

KaySt

Мое знакомство с миром Сумеречных охотников произошло лет так семь или восемь назад, но любовь к нему не угасла до сих пор. Да, можно ругаться, что все это уже было, поменялись лишь декорации, но суть даже не в сюжетных поворотах. Что же мне так нравится? Во-первых, стиль автора, который позволяет в полной мере проникнуться атмосферой и самого сумеречного мира, и того города, в котором происходят события на этот раз. Во-вторых, персонажи и эмоции! Согласитесь, Кассандра умеет влюблять в героев и вытрясет потом всю душу переживаниями за них. И пусть от всего происходящего веет нотками бразильской мыльной оперы, этому автору я готова простить многое!

Предупреждаю сразу, поскольку от книг Кассандры Клэр впечатлений у меня всегда много, дальнейший отзыв будет без спойлеров, но порой излишне эмоционален. Я могу костерить персонажей на чем свет стоит, но, зачастую, это любя. Кроме Грейс, там просто ругань, без подтекста.

Моим самым любимым персонажем со всей вселенной охотников является Уилл Эрондейл. Как я ревела в финале "Адских Механизмов", надо было видеть! Поэтому читать историю о его детях я не просто побежала, а прям вприпрыжку, хотя не в моих правилах браться за недописанные серии. К сожалению, юное поколение мне не пришлось по вкусу настолько же сильно, как их родители. Они замечательные сами по себе, если не сравнивать, но молодежи не хватает одновременно и очарования, и серьезности, которые были у героев "Адских механизмов". Поэтому, так получилось, что лишь Корделии удалось завоевать мое сердце!

По идее, Джеймс должен был стать одним из любимых героев, но не тут то было... Хотелось хорошенько потрясти этого парня и надавать оплеух, дабы прояснилось нечто в его тупой башке, затуманенной зловещим браслетом. Соглашусь, что слегка излишне враждебно настроена к персонажу, но, (святые утки!) как можно быть таким ослом?! В то же время сложно было подавить волны умиления на моментах, связанных с домом, который Джеймс выбрал и обустроил специально для них с Корделией, на сценах их "семейной жизни". Приходило понимание, что юный Эрондейл был бы не менее пылким, трепетным и чутким супругом, чем его отец, если бы не этот чертов браслет!

Кстати, о хозяйке вышеупомянутого браслета... Судя по ощущениям, автор приложила массу усилий дабы обелить в этой части истории Грейс Блэкторн. Многих из фандома удалось растрогать, но не меня. Вот не удается проникнуться к ней сочувствием, хоть ты тресни!

Второй факт, который выводит меня из себя во всей этой истории: все Веселые Разбойники, Люси и даже Корделия заметили, что Мэтью спивается и ведет себя развязнее, чем прежде, но все настолько поглощены собственными делами, что решили закрыть глаза на этот нелицеприятный факт. Вы друзья или где?!

Финал - держите меня семеро! Герои - четверка идиотов, которые буквально разбивают мое сердце! Это ж надо было так наворотить, принесла ж нелегкая эту бледную моль к порогу дома Джеймса и Корделии! И сколько лет теперь ждать финала трилогии?

shieromance

Маленькая предыстория: Мое знакомство с творчеством Кассандры Клэр началось с цикла «Последние часы». Закончив первую книгу, я отметила в календаре примерную дату выхода второй части и не раздумывая сделала предзаказ, как только он стал активен на сайте издательства. Настолько мне не терпелось узнать продолжение. Находясь под впечатлением от прочитанного, я решила познакомиться с другими книгами автора. Циклы «Сумеречные охотники» и «Темные искусства» поубавили мой пыл. Я поняла, что произведения Клэр и персонажи в них очень похожи друг на друга. В каждой книге меня ждал довольно предсказуемый клиффхэнгер, что начало раздражать. Наступило пресыщение и про «Железную цепь» не хотелось даже вспоминать.

И вот, спустя четыре месяца, я забрала свой предзаказ из пункта выдачи, но уже не была уверена в том, что получу удовольствие от чтения. И, знаете, мне понравилось.

Это было похоже на встречу с друзьями после продолжительной разлуки. Книга не производит «вау-эффекта» развитием сюжета, но диалоги, описание мира, внутренние переживания персонажей и лично мое желание узнать, есть ли шанс у Мэтью и Корделии, сподвигли закончить 766 страниц за два вечера. Бо’льшая часть произведения посвящена раскрытию взаимоотношений между персонажами, которые уже довольно предсказуемы, если вы внимательно читали первую часть. Но как же красиво и живо они описаны. Тут я просто снимаю импровизированную шляпу перед автором и прощаю все тупые моменты, где нам специально затягивают драму. Для тех, кто жаждет экшена, скажу лишь то, что здесь его ничтожно мало и он так быстро заканчивается, что если его выбросить, сильно ничего не поменяется. В конце нас, по старой доброй традиции Кассандры, ждет клиффхэнгер, который, к слову, не цепляет от слова совсем.

Книга однозначно зайдет любителям переживаний за отношения между героями, ну и, конечно, поклонникам творчества Кассандры Клэр. Остальным – не больше чем на троечку. А я , скорее всего, прочитаю третью часть, чтобы закрыть цикл.

06 октября 2021
978-5-17-127164-0