Отзывы на книгу «Алиенист», страница 10

Poslevkusie

Книга "захватила" меня слишком быстро; так захватило главных героев расследование - примесь отчаяности с безумным интересном. Я не старалась оттягивать момент, продлить удовольствие (что за чушь?), я читала споро, стараясь уловить каждую фразу о психоанализе и убийствах. Мне многое понравилось: манера повествования, юмор, герои, лекторские вставки о психологии и интересные факты прошлых лет, некоторые идеи самого автора - все это лишь придало живости сюжету и сделало меня еще более нетерпеливой. Но вот Джон встречается с Яфетом и его поражает банальность его черт, даже неприглядность, он поражен и разочарован. А я, замерев, затаив дыхание, жду, жду, когда Крайцлер спросит его обо всем! И тут! Тут! Бандит убивает Яфета! Калеб у-би-ва-е-т меня! Как такое возможно? Ну как? Я - разочарование Крайцлера.

Карр задает правильные вопросы, дает правильные ответы и с умом накаляет обстановку. Главный герой, как я во время прочтения, задается вопросом: правильно ли это, что он сочувствует маньяку, как бы прощает его под тяжестью новых знаний о его прошлом? Как дико!- восклицает он, потрясая кулаками, и я, собственно, делаю то же, задаваясь вопросом: что может быть противоречивее?

IsolaHarmin

На протяжении всей книги меня не отпускало ощущение, что читаю очередную версию приключений Шерлока Холмса, смотрю одновременно Менталиста и Доктора Хауса и переиодически всплывали истории о двух Джеках, Попрыгунчике и Потрошителе. Книжка очень понравилась и по стилю подачи, и атмосферой, и главными героями. Первое время я недоумевала, зачем сюда вплели будущего президента, Теодора Рузвельта в качестве комиссара, но потом все встало на свои места. Конечно, Нью-Йорк конца 19 века - это не Лондон этой же эпохи, но получилось все равно очень атмосферно. Салуны, бордели, казино, процветающая коррупция, разоборки между полицейскими участками - "очень подходящий фон" для расследования убийств подростков, торгующих собой. И не просто убийств, здесь явно дело рук серийного маньяка. Это становится ясно практически сразу, а дальше автор раскручивает и характеры своих героев, и поиск убийцы. Очень понравилось описание повседневной жизни и методов работы при расследовании, герои не картонные, но вот конец получился несколько скомканным.

Katerina_Vitam

Скажу сразу, не оттягивая до последнего, как это любил делать доктор Крайцлер (чем иногда безумно меня раздражал))) книга мне понравилась! Даже очень понравилась!!! Она стала для меня открытием этого года. И я благодарна создателям одноимённого сериала, ведь если бы не они я не обратила внимания на это произведение, а теперь я хочу прочитать все книги Калеба Карра!

Нью-Йорк конца 19 века, на лесах Бруклинского моста находят расчленённый труп мальчика "самой древней профессии". Свидетелей нет, а поскольку мальчик ещё и эмигрант, полиция даже не собирается искать его убийцу. Но расследованием заинтересовался психолог доктор Ласло Крайцлер и его помощники. О маньяках в то время ещё и не слышали, так что Крайцлер стал первым, кто составил психологический портрет убийцы.

Книга написана легко с небольшим юмором, но в тоже время присутствуют захватывающие психологические рассуждения. События происходят стремительно, благодаря чему просто невозможно оторваться. А многие сцены описаны так точно и красочно, как будто смотришь фильм.

Я от всей души советую Алиениста всем любителям триллеров и просто хороших книг!))

krimhilda

Сначала посмотрела сериал с Даниэлем Брюлем, Люком Эвансом и Дакотой Фаннинг в главных ролях, очень впечатлилась, решила читать. Безумно понравилась форма изложения текста Калебом Карром, интригующий сюжет, даже после сериала, есть довольно затяжные моменты описания. Возможно возьмусь за чтение и других частей.

magon

Крепкий викторианский детектив, чье действие перенесено на американскую почву. Один из главных действующих лиц - психиатр, применяющий свои детективные способности для расследования убийств. Как всегда у К.Карра интересно и захватывающе написано

ViktoriyaLevcun

Америка.

Нью-Йорк.

Кінець ХІХ століття.

В той час люди були ще далекі від психології та психіатрії, але були ті, які розумілися на людській поведінці та емоціях, їх називали АЛІЄНІСТАМИ.

На вулицях Нью-Йорка знаходять жорстоко понівечене тіло хлопчика-повії. Але поліція не бажає розслідувати цю справу, говорячи про те, що все минеться.

Та новий шеф поліції Теодор Рузвельт (той, що був 26-м президентом США) так просто не здається. Він призначає розкрити цю справу своїм друзям. Алієністу Ласло Крайцлеру та кримінальному журналісту Джону Муру. А на допомогу їм приходять, перша в істоії США жінка полісмен Сара Говард та брати детективи-сержанти.

Цей твір не просто детектив, це справжній психологічний триллер. Адже над романом дійсно треба добре поламати голову та проникнутися психологією персонажів. Захоплюючий та моторошний сюжет тонко переплітається з історією, побутом та життям Нью-Йока ХІХ ст.

Автору прекрасно вдалося передати ту похмуру атмосферу епохи. Ці всі колоритні кафе та ресторани, дешеві борделі, будинки багатіїв та надзвичайний бруд міста. А також Калеб Карр зміг показати не тільки жахливі злочини серійного вбивці, а ще й виділити світ великої політики, без якої не вирішувалися жодні питання.

Окремо хочу відмітити персонажів книги. Герої яскраві та живі. Прекрасно продумані та прописані. Навіть тим персонажам, які з‘являлися в книзі зовсім ненадовго, автор надав своєї родзинки.

Не дивлячись на те, що твір наповнений величезною кількістю відштовхуючих сцен, тобто сцен насилля та злочинів. Любителям жанру варто його прочитати! Адже саме ці моменти додають якоїсь інтриги та цікавості. Але хочу попередити, ця книга не призначена для людей з слабкою психікою. Тому майте на увазі.

А я вже біжу читати наступну частинуВпевнена, вона буде ще кращою

От одноименного сериала в памяти остались лишь смутные картинки и общее впечатление темноты, там, кажется, все происходит в потемках, и поэтому я даже лица порой путала.

Книга же, напротив, очень визуальная: и не только образы главных героев, но и основная декорация - энергичный Нью-Йорк - встает перед глазами как живой.

Огромный плюс автору и переводчику за стилизацию под речь 19 века, за неспешную манеру изложения, витиеватую, полную деталей и специфичных выражений.

Очень жаль, что я не могу в полной мере оценить декорации - ту картину города, что так тщательно выстраивает автор: здесь не только названия районов и улиц, или упоминания знаменитых ресторанов, здесь даже упоминание о том, какая часть улицы выложена булыжником, а какая - покрыта досками или гранитом. И при этом здесь нет отдельных "исторических сносок", так часто встречающихся в ретро-детективах, а все эти детали гармонично вписаны в текст. От этого (а также от подробного описания всех блюд, что очень регулярно и с большим удовольствием вкушают персонажи) текст становится "вкусным".

Сюжет тоже увлекателен и динамичен. Финал, который в отзывах выше некоторым показался разочаровывающим - очень подходит именно этой книге, с ее стилистикой классического детектива, где концовка призвана дать ответы на все вопросы, а не перевернуть все с ног на голову.

Особо отмечу углубление автора в приемы расследования. В нынешних детективах и триллерах мы привычно читаем: "Психологический портрет убийцы: белый мужчина 35 лет, который любит охоту и скалолазание", но очень редко автор описывает, как именно получены такие выводы. Профайлер просто посидел над фотографиями и бумажками и сделал заключение. Здесь же нам пошагово рассказывают, почему именно такой портрет, из каких деталей, слов, следов составлена общая картина - и это очень увлекательно.

На мой взгляд, один из лучших ретро-детективов!

Великолепно написанное произведение! Читается на одном дыхании, переводчик постарался на славу. Не советую только слабонервным – присутствуют неприглядные описания останков жертв убийцы.

интересный сюжет, захватывает с первых страниц, рекомендую к прочтению. Даже когда дочитвваешь главу не можешь проверить как развернутся действия в следующей

книга заворожила своей атмосферой с самого начала, много деталей сложились в одну мозайку, все как я люблю, советую тем кто любит психологические триллеры

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

13 апреля 2018