Отзывы на книгу «Лето Господне», страница 2

Lihodey

Меня трудно назвать человеком, глубоко верующим по православным канонам, и по всему выходило, что "Лето Господне" должно было бы даться мне с большим трудом, но, как ни странно, нет. Мало того, что книга прочиталась на одном дыхании, я еще и получил незабываемое удовольствие. Какой сочный и богатый язык у Шмелева, очень все ярко и искренне вышло. Настолько, что книга получилась не просто реконструкцией прошлого семилетнего мальчика, а полноценным вторичным переживанием во всей своей красе и полноте. Хотелось бы отметить, как заблуждался господин Островский, описывающий в своих произведениях быт купеческой среды, как "темное царство", полное лицемерного благочестия. Шмелев, не скрывая недостатков, дает нам взглянуть на картину жизни целого сословия изнутри, и мы видим, что, благодаря соблюдению исконно русских традиций и обычаев, внутренняя культура героев книги, лишенных практически всякого образования, тем не менее, находится на высоком уровне. Книга, наполненная каким-то особенным русским духом, с богатым и "вкусным" художественным языком.

Lu-Lu

Прелестная, очень солнечная, напоенная счастьем и ностальгией, книга. Одновременно на редкость познавательна, содержит огромное количество бытоописаний дореволюционного времени, обычаев и обрядов, разъясняет многие подробности церковных праздников, написана чудесным ярким образным языком. Море аппетитнейших яств во всех подробностях. Очаровательные описания моих любимых мест в Москве. Чудесная весенняя, тончайшего фарфора вещь - о нежности, вере, свете, счастье, любимом отце и наставнике)

Читать дозированно и наслаждаться. Как моими домашними трюфелями - одна-две штучки - сказочно вкусно, но объешься - поплохеет.

amarata

Для меня эта книга, как бальзам для моей верующей души. Эта книга о душевной радости и о том, что душа подпитывается этой радостью у природы: солнца, зеленых трав и спелых, осенних яблоках... И если бы мы не были так заняты зарабатыванием на жизнь, мы бы замечали сколько радости, в этой самой жизни, дарит нам Господь. И осознавали бы главное, - что мы люди созданы для любви к людям, к природе которая нас окружает. Я бы хотела получить такое же воспитания и иметь сильную православную веру с самого детства. Поэтому, я даже немного завидую главному герою - Ванечки. Для меня немного странно, что книга относится к детской литературе, читалась она нелегко. Но если вы ищете смысл жизни и желаете найти его в вере, в простых вещах - эта книга то, что вам нужно. Единственный минус - книга написана довольно сложным языком и только поэтому, моя оценка - 9.

tanuka59

Чудесные, размеренные воспоминания о детстве автора, проведенного в Замоскворечье в конце 19 века. Глазами маленького Вани - живого, эмоционально-впечатлительного показана жизнь купеческой семьи в патриархальной Москве, удивительный уклад жизни в годовом круге церковных праздников (от Великого поста до Радоницы) и других событий.

Как тревожно и радостно становится от мартовской капели, стук которой слышен сквозь сон?

Как спокойно сидеть и читать Евангелие, когда за окном вовсю весна и поют скворцы?

Какое счастье снимать старые скворечники и обнаружить там «подарки», оставленные птицами: кольцо и серебряный гривенник.

Искренне расстроиться, обнаружив во дворе скорлупки крашеного яйца прямо в страстную пятницу – кто-то не дотерпел, мало того, что пост нарушил, так и яичко пасхальное съел.

Что думалось во время службы в храме на Святую Троицу, когда в окружении молоденьких березок так трудно сосредоточится на молитве?

Как пахнет первое яблочко грушовки снятое в саду на Яблочный Спас?

Как поют звезды морозной рождественской ночью?

Первая поездка к ердани (проруби) на Крещение, где восхищаться мужиками, соревнующимися, кто дольше пробудет в ледяной воде.

А сколько радости катиться с горки, ныряя в глубокий снег, нагребая его полный ворот?

Что ни день, то событие, на всю жизнь остающееся в памяти. А написано как? Размеренно-тягуче, с огромной любовью к людям, природе, Богу. Чтение этой книги не приемлет спешки. Как сама описываемая жизнь текла незаметно, вроде никуда не спеша, но везде успевая, так и язык книги не пытается увлечь, но и не отпускает.

Ps: читать эту книгу на голодный желудок не рекомендую. Это настоящая энциклопедия блюд и солений истинно русской кухни.

Helena1996

Очень щемящая вещь, и там, где радости, и - где скорби. Для 6-7 летнего мальчика, пусть и живущего в патриархальном укладе, в доме, где вера в бога, обычаи православные, истории из Псалтыря или из жизни затрагивают насущную необходимость в этой вере, в светлое, близкое и родное, даже иногда чуть пугающее, для мальчика этих лет видеть это очень непривычно. Но мы забываем, что было это чуть не полтораста лет назад. В семье, которую и от старообрядчества отделяло чуть-чуть поколений, а Москва колокольная и хлебосольная лишь дополняла то, чем жили родные Ванечки. Отец с широкой душой не мог позволить себе лишний рубль - заработанный же! - положить себе в карман, считая, что человек рабочий, потрудившийся для этого, и большее имеет право. Конечно, неудивительно, что при таком восприятии, отец был много должен, и при этом все равно не мог прекратить по своему характеру кормить сирых и нищих, считая, что рука дающего не оскудеет. Это не может не заслуживать уважения, и сдается мне, что в то время так поступали многие совестливые люди, зарабатывающие если не прилично, то достаточно.

Спустя пол-века Шмелев вспоминает о своем детстве, о том годе, когда он особенно отчетливо помнил отца - всегда в хлопотах и заботах, и домочадцев, и просто хороших людей. И все жили в каком-то особом мире. Жизнь, безусловно, была совершенно иной, но читаешь, и проваливаешься в мир, в который сложно даже поверить. Детские впечатления - самые яркие, но оттого не меньше верится, все настолько душевное, где-то даже трепетное, Ванюша сам с поэтической душой, через себя пропускает и все милые пустячки, и серьезные разговоры о жизни, а это то, где вера и жизнь были неразделимы. С какого-то момента печаль настигает нас, особенно тогда, когда вклинивается уже взрослый человек, вспоминающий и печалящийся о том, что будет.

Сам писатель писал эту вещь будучи весьма зрелым и в ней затрагиваются такие вещи, о которых в молодости не задумываешься. Все-таки есть в православии - это я понимаю, прочитав эту книгу - очень разумные вещи, где и отношение к смерти, да и к тому, что мы делаем в жизни с одной стороны удивляет, но если задуматься, вдруг понимаещь, что это самый правильный подход. Даже не представляла, что я когда-нибудь так подумаю и тем более скажу. Но вот - совершенно случайно встретившаяся книга... если еще подумаю над ней, не удивлюсь, если еще какие-то удивительные мысли родятся.

PS. А уж какая это энциклопедия жизни и уклада не только в разрезе семьи по купечески живущей и одаряющей также широко, но и всех праздников и празднеств, разносолов мясных и рыбных и удивительных постных кушаний, обычаев и характерных особенностей того времени. А мальчик-то какой приметливый, все замечает, все впечатления кладет в копилку. Он еще этого не знает, но каким это будет его утешением через пару-тройку десятилетий.

alenenok72

Изумительная книга. Не книга, а песня. И почему так получилось, что Я так долго до нее добиралась? Исполнение Герасимова только усиливает музыкальность языка, такое ощущение, что не книгу слушаешь, а песню. Недаром говорят, что Герасимов очень подходит для русской классики. Книга воспоминаний. И таких теплых-теплых. И не только потому, что мы вспоминаем только хорошее, а, как известно, "раньше травка была зеленее". Нет. Просто ребенку действительно было среди окружавших его людей было хорошо. потому что люди были честные, работящие. Думающие о других. Не без недостатков, нет. Самые обычные люди. И так хорошо уклад описан. У меня было почему-то ощущение, что Я читаю про свою бабушку и ее отца. Нет, они были крестьяне, не подрядчики и даже не горожане, там был свой уклад, но в чем-то он пересекался. И в частности в православной Вере. Именно с большой буквы. Не была она формальностью, не была она уделом темных людей, как нам пытались внушить. Она была неотъемлемой частью светлых людей в то время. Именно частью, ее от них нельзя было отделить. И очень хорошо это в книге показано. И понятно, а почему пост - это радость. К сожалению, утеряно многое в наше время. Но когда читаешь, то понимаешь, а как оно должно быть. И переживания мальчика показаны. Причем очень сильные. И как он справлялся с ними. Замечательная книга.

Kelebriel_forven

Бывает, стоишь перед картиной Шишкина: летний пейзаж, солнышко, и чувствуешь легкий свежий ветерок, дующий с нее. Так и с этой книгой, с ее страниц исходит тепло и радость. Глазами ребенка показан дореволюционный быт Москвы, пропитанный, живущий традициями, ныне утерянные. Все дышит русским духом и православием. Подробно выписаны праздники, их подготовка и проведение, особенно блюда- и постные, и скоромные... Такое разнообразие! Мальчик растет... Вот уже и первая исповедь. Столько переживаний с ней связано. И... первое горе, потеря близкого человека.

Удивительная книга... Неспешная, чистая, светлая. Помогает отрешиться от суеты.

danka

Я очень долго избегала этой книги. Мое отрочество совпало со временем крушения страны, в которой я родилась, и в течение нескольких последующих лет мне пришлось быть свидетелем печальной диалектики - люди, совсем недавно стоявшие на страже коммунистических идеалов и утверждавшие, что религия - опиум для народа, с тем же пафосом наперебой принялись насаждать духовность и так же истово уверять в наличии высшего разума, как некоторое время назад в его отсутствии. Отчасти лицемерие окружающих, отчасти юношеский максимализм и попытка сохранить собственную личность на обломках великой империи и привели меня тогдашнюю к воинствующую атеизму. Как раз в ту пору начали массово печатать книги, при советской власти не издававшиеся, в том числе и Шмелева, что-то даже включили в школьную программу, но книга с таким названием никак не могла меня заинтересовать. Теперь, много лет спустя, мой атеизм перестал быть воинствующим, я глубоко уважаю людей, искренне верующих, и не терплю религиозных лицемеров - тех, кто соблюдает все посты и ездит в паломнические поездки, но в повседневной жизни ведет себя отнюдь не по заповедям Христовым. Впрочем, оговорюсь, к Шмелеву это никак не относится. Если бы эта книга не была выбрана для совместных чтений в клубе "Читаем классику вместе", я бы продолжала успешно избегать ее, скорее взяла бы для чтения "Старый Валаам" - там я была совсем недавно, интересно было бы сравнить впечатления. Но и теперь тянула с прочтением до последнего - знала, что это совершенно не моя литература, боялась, что книга будет меня раздражать из-за моего непростого отношения к религии. Тяжелее всего мне далась первая часть - "Праздники". Нет, было не скучно, но я никак не могла найти точек соприкосновения с книгой. Никогда я не понимала этой тоски на тему "как упоительны в России вечера". И детство у меня было совсем другое, я росла в нерелигиозной семье, мы разве что яйца на пасху красили, а обе мои бабушки, хоть и ходили в церковь, нас к этому не приучали, суть религиозных праздников мне никто не объяснял так, как Ване, и Москва моего детства была совсем другая - современный многоэтажный город, и Москва-река тоже другая... Было много непонятного - чем занимается отец Вани - и катания с гор, и стройки какие-то, и баржи, и бани, почему не упоминается мать, будто ее и вовсе нет. Слишком умилительными, практически идеальными казались отношения между хозяином и работниками, невольно закрадывалась мысль - ну, а если бы Ваня рос в бедности, были бы праздники для него праздниками? Если бы вся книга действительно представляла собой "Лето Господне", то есть год из жизни мальчика, данный через описания религиозных праздников, она бы совсем меня не тронула. Потеплеть к книге заставило осознание простого факта - ведь это написано немолодым уже, одиноким, многое потерявшим человеком, живущим вдалеке от родины и пытающимся вернуть время, когда он был счастлив и были живы дорогие ему люди. Ведь не для нас, живущих сто лет спустя, написана эта книга, а для таких же эмигрантов, чтобы поделиться с ними ускользающими воспоминаниями, запечатлеть на бумаге самое святое и бесценное, что хранится в сердце... Возникшие у меня вопросы разрешились после того, как я заглянула в профиль автора, оттуда же я узнала о судьбе отца Вани. Так что вторую часть - "Радости" - я читала уже совсем с иными чувствами, и печальные намеки не прошли мимо меня, сердце то и дело сжималось тревогой, а уж третью часть - "Скорби" - я дочитывала и вовсе со слезами на глазах... В своей рецензии Nurcha написала, что такие книги делают людей лучше. Я не льщу себя надеждой, что это относится и ко мне, но я все же рада, что прочитала эту книгу.

DavidNs

Поверьте, нет ничего прекраснее автобиографической повести. Особенно, если она принадлежит перу писателя-классика. И в данном случае произведение "Лето Господне" Ивана Шмелёва полностью соответствует вышеописанным критериям. И даже более.

Теперь о повести. Дореволюционная Россия. Империя, уже склонившаяся к закату своего существования в виду многих внутренних противоречий. Шмелёв пишет о них на базе своей купеческой семьи, тесно вплетённой в общественную жизнь великого государства. Будучи внимательным ребёнком, Иван Сергеевич подмечал всё: от красоты и святости окружающих его людей, до пустоты и мелочности отдельных эпизодов человеческих взаимоотношений.

Общество отходило от праведности. Традиции и многовековые устои рушились на глазах, всё более приближая неизбежное. Автор ещё находится под серьёзной защитой семейных традиций, которые свято хранил купеческий род Шмелёвых. Безусловно, олицетворением этого рода в книге является отец автора, который под прикрытием семейных дел и рабочих поездок демонстрирует те самые традиции во всех взглядах на жизнь, которые остальные семьи вокруг неизбежно теряют.

Интересно прожить детство в компании с Иваном Сергеевичем. Очень советую погрузиться в мир, который был в шаге от Лета Господня. Я имею в виду честность и порядочность семьи Шмелёва, их жизненный путь и красоту устройства отношений в семье. Ведь семья прообраз государства. Сильная государственность строиться только на крепких и сильных семейных отношениях.

Мудрое, сильное и серьёзное произведение.

Ни секунды не сомневаюсь, что такие произведения нужны как воздух.

Daria_Igorevna

Я помню слова своей преподавательницы по литературе первой половины 20 века о том, что в самые тяжелые, сродни депрессивным моменты нужно читать Шмелева. Действительно, он окрыляет, одухотворяет, хочется воспарить и вознестись. Я растянула блаженственное наслаждением «Летом Господнем» на долгие месяцы. Начала спасаться незадолго до Пасхи – своего любимого праздника, - но отложила, потому что почувствовала пресыщение возвышенным пафосом и патетикой. Думаю, просто нужную порцию заряда и дистанцирования от эмоционального влияния изоляции получила. Половину лета я не вспоминала даже о книге, но в начале осени я захотела вернуться. Поначалу долго вынашивала это желание, и, наконец, с упоением проглотила оставшуюся большую часть. Даже после прочтения я долго смаковала и наслаждалась послевкусием, поэтому только сейчас пишу отзыв. Я не зря прибегаю к вкусовой, рецепторной лексике. Такое обилие еды, лакомств я еще не встречала в литературе (даже Гоголь не сравнится!) – так что не читайте на голодный желудок! Это связано с образом повествователя: ребенку всегда запоминается яркое, в том числе вкусняшки, которых ему будет хотеться еще и еще. Еда здесь играет ритуализированную роль, она проходит через все важные праздники и, следовательно, жизнь человека – каждого героя. Маленький мальчик воссоздает год по христианскому календарю в точности, как его проживает семья. Столько деталей, акцентов, библейских отсылок, философствования. И все это очень отзывалось мне с каждой страницы! Я тоже придаю особое значение многим православным традициям, поэтому взгляд человека давно ушедшей эпохи на жизнь под таким углом интересен вдвойне. Раньше я думала, что не люблю Москву от слова совсем. Поэтому я и выбрала Питер. Но после этой книги мне захотелось совершить осознанное путешествие по старой Москве, храмовой архитектурой которой я всегда восхищаюсь. Хочется больше узнать тайн и подробностей, посмотреть на литературную Москву рубежа эпох. А также я точно знаю, какую пилюлю буду принимать следующей, когда будет грустно, - «Богомолье».

12 ноября 2018
978-5-17-107544-6