Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 10

kiwimaria

Люблю книги о жизни. Когда читаешь про обычных людей и обычные проблемы. Хотя, пожалуй, для нас американские реалии не совсем обычны, но все же. Основная нить сюжета заключается в том, что в средней нью-йоркской семье: муж, жена, трое детей, в один прекрасный вечер появляется незнакомец Рассел Хейзен - младшая дочь спасает его от группы хулиганов в парке. Оказывается известным адвокатом, влиятельным, богатым, но очень одиноким. Семья решает пожалеть товарища, тем более, он нещадно закидывает их подарками и всячески благодарит за спасение. Им вроде как и неудобно, а вроде как и приятно, такого они позволить себе не могут на скромную зарплату учителя истории и преподавателя музыки, и обидеть такого положительного человека не хотят. Клубок закручивается, и вот уже дети хорошо пристроены, родители попадают в свет и пользуются всеми благами цивилизации. И вроде все так хорошо, а вроде бы и начинаются проблемы. Всплывают подробности жизни самого благодетеля, детей, родителей. На протяжении первой половины книги я постоянно ассоциировала себя со Стрэндом, главным героем, хотя, это наверное странно, учитывая, что он - 50-летний мужчина... Но его устоявшийся, возможно устаревший мирок, его понятия о том, как все должно быть, удивительным образом совпадали с моими. Это называется идеализм, скорее всего. Вечный спор, как лучше - быть обеспеченным, но несчастным или жить без излишеств, но счастливо? В данном случае, автор дает понять, что ему ближе последнее. Хотя у меня так и не сложилось впечатления, что Стрэнд был счастлив. Он плыл по течению, без эмоций, без резких движений - просто жил.

NeoSonus

представьте себе на секунду, что в вашей жизни появляется всемогущий покровитель. Он помогает вам устроиться на лучшую работу, он берет вас с собой в поездку в Европу (что вы не могли позволить себе), помогает исполнить мечты. Заняться тем делом, к которому лежала ваша душа, знакомит вас с нужными людьми. Он сама обходительность и тактичность. Он не занимается благотворительностью. Он искренне желает вам счастья. Он - ваш друг. И вот здесь возникает вопрос – а может быть действительно, благими намерениями выстлана дорога в ад? И пытаясь исполнить все наши желания, такой покровитель сделает только хуже?

Дальше...

Эту книгу все единодушно считают историей распада одной счастливой семьи. Книгой о том, что за внешним благополучием всегда скрывается черед проблем, и счастье крепкое на первый взгляд рушится от внешнего вмешательства. Для меня все не так буквально. Я не думаю, что это история именно о распаде семьи. Да, конечно, в итоге все семейство оказалось разбросанным по миру и отношения может быть не самые лучшие. Но просто мы застали их именно в момент неизбежного кризиса – когда старшее поколение в силу внешних обстоятельств, здоровья должно сбавить жизненные темпы, когда подводится некий итог жизни. А младшее поколение, наконец, отмеживается, пытается найти свой путь. Дети выходят замуж, находят работу, стремятся к самостоятельности, уезжают учиться в другой город. Рассел Хейзен оказался радом в нужный момент, и, по сути, помог пережить этот момент. Он помогает абсолютно каждому члену семьи, и лично я не вижу в этом ничего плохого. Я не думаю, что в начале книги было абсолютное счастье, а вот в конце несчастливый, разрушенный семейный очаг. Каждый из семейства Стрэндов получил то, что хотел, и факт, что где-то они не смогли правильно распорядится данной возможностью, только указывает на их собственный ошибки.

Кроме того, у Шоу прослеживается такая логика (в негласном обвинении Хейзена) – вот если бы я не познакомил тебя с нужным человеком, ты бы не устроился на хорошую работу, если бы ты не устроился на эту работу, ты бы не стал получать большую зарплату, если бы ты не получал столько денег, ты бы не стал наркоманом. Вот железобетонная логика. И, на мой взгляд, в корне не верная. Я не верю, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Я думаю, что если человек может помочь – это замечательно, что он делает это. Если вам это не нужно, просто откажитесь. Если вас это испортило – это ваша вина. Каждый несет ответственность только за себя. И вся эта глупость про «мы в ответе за тех кого приручили» - только классная отмазка оправдать себя, взвалить ответственность и чувство вины за свои ошибки на другого человека. Удел слабых. Вот, что я думаю об этом.

biljary

Мне настойчиво рекомендовали прочитать этот роман, а я все не решалась. Казалось, я наперед знаю, что не смогу разделить восторгов по его поводу. Прочитала и убедилась, что все не так, как я себе это представляла, начиная читать книгу автора произведений "Богач, бедняк" и "Вечер в Византии". Я бы назвала это роман обманчиво прозрачным. Абсолютно однозначно выстроенный сюжет: состоятельный, но несчастный человек, желая, как он сам говорит, стать частью счастливой семьи, осыпает ее членов благодеяниями. И мы постоянно ждем: чего же он потребует в качестве благодарности. Мы наблюдаем, как его добрые дела разрушают семью Стрэндов, и удивляемся, почему ни Ален, ни Лесли, ни кто-либо из детей не сопротивляется вмешательству совершенно чужого человека в их жизнь. Думаю, прелесть книги "Хлеб по водам" еще и в том, что повороты сюжета в большинстве случаев непредсказуемы. Ведь можно признаться, ждешь, что Хейзен окажется злодеем, нет! Не оказался. Ждешь, что кто-то из членов семьи взбунтуется и захочет сам (как это часто бывает в американских книжках) пробивать себе дорогу, что жена в конце концов изменит. Ничего подобного не происходит. В чем же мораль сей басни? Почему все несчастливы? Хотелось бы ответить бесхитростно и просто: потому что за все надо платить - за отличные уик-энды на берегу океана, за бесплатные путешествия в Париж, за возможность издавать газету. Платить собственной свободой. А может, дело в другом? Хейзен дал каждому из Стрэндов возможность. Как они ею воспользовались? Как смогли. Только Лесли нашла себя, потому что она по-настоящему талантливый и зрелый человек. Почему же никто из Стрэндов ни разу не задумался о том, что он должен отблагодарить Хейзена, что каждый из них ему обязан, что для него тоже нужно сделать что-то. Никого из Стрэндов, кроме отца, их благодетель, по-моему, нисколько не интересует. Финал оставляет странное ощущение - это скорее всего облегчение: наконец каждый заживет собственной жизнью.

Vigdis69

Осторожно, спойлеры! Книга мне понравилась, написана ненавязчиво и простым языком о сложных семейных взаимоотношениях. Нашему взору предстает счастливая и дружная семья Стрэндов, которая по ходу повествования постепенно распадается на кусочки.

Рассказ ведется от имени главы семейства Аллена Стрэнда. Он учитель истории, тихий и ничем не примечательный человек, образ мыслей и моральные принципы которого позаимствованы из далекого прошлого. Этот персонаж периодически вызывал у меня негативные эмоции: уж очень часто он думал, что проблема может исчезнуть, если просто закрыть на нее глаза. На протяжении всей книги он Аллен-дитя, которого прочие родные стараются оградить от реалий жизни, а он сам предпочитает пребывать в счастливом неведении в своей раковине.

я все время задавалась вопросом, виноват ли Рассел в распаде семьи и во всех злоключениях, происшедших с ее членами. Думаю, своей помощью он всего лишь ускорил неизбежное. Дети рано или поздно всегда улетают из гнезда и стремятся жить своей жизнью. а в том, что касается Лесли, жены Аллена, то в ней с самого начала чувствовалась некая неудовлетворенность жизнью, которая росла и росла как снежный ком и вылилась в бегство от этой самой жизни. Хотя ее бегство мне отчасти кажется проявлением малодушия, она выбрала очень неподходящий момент для того, чтобы оставить своего мужа один на один с проблемами. Но возможно это его немного взбодрило.

А Рассел пытался всего лишь примерить на себя семейное счастье своих друзей, которого был лишен сам, но, к сожалению, ему это не помогло. Одолеваемый проблемами, он нашел для себя один единственный выход.

risible-girl

Милое семейство Стрэндов случайно знакомится с неординарным, влиятельным и очень богатым человеком. И вся их мирная размеренная жизнь тут же наполняется разными событиями — приятными и не очень. Отец семейства (50-летний школьный учитель истории), чьими глазами мы смотрим на всё происходящее, не раз с ностальгией вспоминает ту тихую гавань, в которой так благополучно стоял на приколе их семейный корабль. Но время вспять не повернёшь, и он пытается осмыслить все эти непростые ситуации, в которые попадают члены его семьи.

С первых же страниц становится понятно, что Аллен Стрэнд — безнадёжный романтик и чрезвычайно добрый и непрактичный человек, который и о себе-то толком не умеет позаботиться. Теперь ему всё тяжелее прятаться в свою работу, да и его жена и дети слишком заняты попытками выжить и добиться успеха, чтобы и дальше беречь «любимого папочку» от «ужасов» реального мира. Все любят динозавров, но они, увы, вымерли как вид.

Таков мой циничный взгляд на сюжет этой увлекательной истории. Вывод, который я сделала для себя, состоит в том, чтобы как можно меньше врать самой себе и по возможности не притворяться в отношениях. Это требует определённой смелости, но раз Аллен смог в конце концов посмотреть правде в глаза, то и я справлюсь. И, конечно, продолжу знакомиться с произведениями Ирвина Шоу — первый опыт мне очень понравился.

Grechishka

картинка Grechishka Неспешная история о семейных ценностях. На поверхности - описания семейных обедов и разговоров, уик-эндов в доме у океана и прогулок по улицам Нью-Йорка. Чуть глубже - размышления о том, что перемены - штука коварная как для отдельного человека, так и для его близких. Приносят ли они счастье? Так ли хороши наши мечты и стремления? Как говорится, бойтесь осуществления ваших желаний. Но главной, самой глубинной темой книги, для меня стала Истинная Любовь. Мужа - к жене, родителей - к детям и наоборот. Можно любить детей даже если ни не оправдывают ваших надежд и совершают мягко говоря некрасивые поступки. Можно любить не очень успешного мужа. Можно любить жену на расстоянии ради ее счастья и самовыражения. Без этой любви семью не спасут ни общие интересы, ни богатство, ни традиции. В книге еще много моментов к размышлению. Например о системе американского образования, которой мы так стремимся подражать. Вообщем, думайте и наслаждайтесь. Музыка: Michael Bublé – Feeling Good

Alyson

Почти в каждой рецензии на эту книгу можно увидеть слова "Благими намерениями вымощена дорога в ад". И действительно, это первая мысль, которая приходит в голову при попытке дать определение этой книге. В качестве квинтэссенции к роману хочется привести описание к книге

Что такое любовь? Нет, не любовь поэзии и песен просто - чувство? Что такое жизнь? Не жизнь в понимании философов писателей, а просто - человеческая? Что такое счастье? Что такое память? Кто знает? скажет? Каждый из нас - одинок, и каждый плывет по жребию своему, изо дня в день, из прошлого в будущее, - аки хлеб по водам.

Я осталась под огромным впечатлением, роман монументальный, глубоко философский, остро социальный. Такой, каким должен быть роман, чтобы прошелся по сердцу, как железом по стеклу Это роман о любви, которая проходит испытание годами, детьми, бытом. Одним словом, семьей. Это роман о жизни, с ее бесконечным течением, с поиском ее смысла и места в ней. И, наконец, это роман о Судьбе. О судьбе как о невероятной силе, которая диктует людям их пути (хоть я и считаю, что человек сам творец своей судьбы). Я не хочу думать и представлять, как бы сложилась судьба героев, не повстречайся им Хейзен. Это был бы совсем другой роман, хотя не исключено, что не менее печальный. Весь роман Стрэнды проходят "испытание Хейзеном" - и не проходят его. Один человек с самыми лучшими намерениями смог разрушить жизнь целой семьи, каждого ее члена. Он сломал их, согнул, раздавил. И, несмотря на то, что в итоге идеальная семья, оказалась далеко не идеальной, их невероятно жаль. Но еще больше жаль Хейзена. Он помог каждому из Стрэндов пройти путь к своей мечте, но это не принесло им счастья. Меня еще нескоро отпустит этот роман, еще слишком много нужно передумать о нем, просеять. Эта книга из категории тех, у которых на роду написано, что их будут перечитывать не единожды.

Sergeya

Название романа взято из библейского изречения, ставшего эпиграфом. В переводе на земной язык: творите добро, забыв о себе, и прибудет с вами сила. Одна семья, один случайный друг и множество ярких характеров. Шоу не давал скучать. Отношение к некоторым персонажам менялось в противоположную сторону не один раз. А вот главного героя я отождествляю с собой. Мы с ним живем своими идеалами не в то время. Довольно интересное произведение о самопожертвовании, семейных ценностях и прочих тайнах жизни.

EllenckaMel

Книга о том, что как бы мы себе не представляли будущее своё и своих детей получается совсем не так. Дети выросли и у каждого из трех детей школьного учителя свои представления о жизни. И с этим ничего нельзя поделать, только смирится. Учитель истории с любимой женой живет не богато, на повседневную жизнь хватает, но они не могут себе позволить провести отпуск там, где хотелось, обеспечить детям желаемого профессионального обучения. И по-моему мнению им повезло, когда в их жизни появился богатый адвокат, жаждущий дружбы и семейного общения. Он дал им возможность попробовать новые роли, побывать в новых местах, познакомится с другими людьми, понять что-то. Да произошло и много неприятностей, но читая последние главы книги, понимаешь, что и без вмешательства адвоката жизнь у них отнюдь не была праздником. Что очень раздражало в книге - это категоричные рассуждения о детях. Им предсказывают будущее практически безапелляционно. Если бы все было так просто. Но неудачи предсказывать проще. И очень рада за жену героя, которая получила возможность попробовать в своей жизни что-то изменить и реализовать свои мечты. Сам же герой - учитель решил дожидаться того времени, когда всё вернется на круги своя и он продолжит жить в своих иллюзиях, о том что его стиль жизни единственно правильный...

KwangWaggling

Классическая история с сюжетом «богач-бедняк». Семья со средним достатком впустила в свою жизнь состоятельного человека, что повлияло на жизнь каждого из них. Мы видим и богатого Рассела, который в глубине души несчастен, и по началу счастливую дружную семью Стрендов. Оказываемая Расселом помощь семье меняет жизнь каждого из них. Младшая дочь становится красавицей с легкомысленным поведением, сын крутит романы с женщиной старше его, жена уезжает от мужа в Париж, чтобы заниматься живописью, впоследствии Аллен остаётся один, хоть и теоретически они с женой любят друг друга, видятся только на каникулах. Казалось бы, только на старшую дочь появление Рассела не оказало большого влияния. Поднятая Ирвином Шоу тема является философской и заставляет читателя о многом задуматься. А что бы было, если бы жизнь не свела Стрендов и Хейзена? Так бы и жила дружно эта семья в своей старой квартире ? Не желала бы Лесли большего, чем мог дать ей муж ? Покончил бы Рассел жизнь самоубийством? В то же время задумываешься и о своей жизни.

В общем, богатые тоже плачут, ведь счастье далеко не в деньгах.

20 июня 2014
2000