Отзывы на книгу «Химера убойного отдела»

Получила огромное удовольствие от прочтения, а на обложке зависаю до сих пор)))). Это не просто детективная история, это целый мир, в который незаметно погружаешься и не хочешь выходить. Читается на одном дыхании, рекомендую от души!

Книга очень понравилась. Здесь есть всё: детектив, романтика, дружба. Что особенно впечатлило, детектив не мешает любовной линии и наоборот. Действие совершенно не предсказуемое. Обычно угадываю всё заранее, но в книгах Ирины до последней страницы остаётся интрига. И ещё – здесь такая трогательная история любви, без надрывов и зависимости. В общем, очень рекомендую к прочтению.

Прекрасный детектив с продуманными линиями. Реалистичные живые герои, отношения в которые веришь. Даже если бы хотела придраться, да не к чему. Ну розовых соплей нет, это да. :) Это уже к вопросу про "на вкус и цвет....".

Спасибо автору за интригу, было очень интересно распутывать ниточки детектива. Главная героиня умница, красавица и герой, парень в беде, только не бедный, а очень харизматичный и ответственный. Мир прописан фантастически, погружение в историю происходит полностью. Обложка шикарная.

Классный детектив и герои замечательные. Я с таким удовольствием читала,что прямо радость от каждой главы. И развязка в конце порадовала)))

Сожалею, но не могу разделить восторгов по поводу книги. У автора, определенно, есть гораздо более удачные работы. На мой взгляд, данная книга слишком многословная/пустословная (при этом монотонная). Кроме того, навязчивые фразы, вроде присказки про мышей, очень портят впечатление. Это одна из немногих книг, которые я не смогла дочитать. Купила достаточно много книг Ирины, но эту удалю из библиотеки.

Lana-Moon

Книга наполнена приключениями, расследованием. Эмоциями. Дружбой и любовью. Интересными персонажами, объемным миром. У истории закрученный сюжет, сильная героиня, благородный герой, интересная интерпретации мифологии, расследование, друзья.

Произошло убийство, на котором нашли героя, химеру во втором облике. Наша героиня, вполне закономерно, им заинтересовалась. Пока, правда, больше профессионально, ведь она работает следователем в государственной службе ФБР!

Героиня - дама с сильным характером: знает что хочет, себя не обманывает, доверчивостью других не пользуется. Ведет себя достойно с теми, кто заслужил! Герой – благороден. Воспитанный, образованный. Но с поломанным непростым прошлым. Пожалеть и плакать? Да зачем? Когда можно пользоваться… хммм, его способностями! Завтрак готовит обалденно, собеседник достойный, да и на работе оказался к месту!... А какие друзья и сотрудники у них! Таким и верить - можно и нужно! Да и отдохнуть в ресторане есть с кем!

Убийства продолжаются, с первого взгляда - не связанные друг с другом. Но профессионализм не обманешь. Как и наработанную интуицию! Постепенно всё раскрывается и распутывается. И, казалось бы, хорошо же? Вот и героиня начинает понимать, что её смущает в отношениях, почему она ведет себя иначе, чем обычно.

История, в которой наворочено множество интересностей: расследования нескольких убийств, отравлений. Специфика работы следователей, психология и мозговой штурм. Важность доверять, важность не болтать, не разглашать. Опасение ловли на живца, переживание, ответственность за мирные жизни простых жителей. История хоть и происходит в фэнтезийном мире, но поднимаются те же вопросы, те же действия, реакции, важность знакомств, что и в реальном мире. Что не везде и всюду может проникнуть следователь, даже с высоким статусом. Что пока есть такие люди, оборотни, места, связи, где может сыграть роль твой статус в обществе, деньги, влияние и знакомства. Да, это печально. Но это правда жизни, которая делает эту книгу еще реалистичнее!

Повествование ведётся от лица героини. Еще реалистичности добавляют всякие приговорки про мышей. Сразу вспоминаешь, что герои с кошачьими зверями!

Героиня умная, самостоятельная. Она любит свою работу. Ей важно найти преступника. Для этого в мыслях прокручиваются все участники. Не всегда это приятно для окружающих, но как иначе потом защитить невиновных в глазах начальства и общественности? Герой внимательный, заботливый, умеет готовить и летать!) Еще - крааасииивый!) ммм! Умный, наблюдательный, ведь в нем часть от орла! Романтичные отношения развиваются постепенно. От дружеских до страстных! В них веришь, что именно такие они друг другу нужны! Что эти чувства пройдут через испытания и вопросы.

Получила удовольствие от чтения детектива! Как и остальные книги Автора: круто, гениально, романтично, предвкушающе! Хороший объем страниц, хватит насладиться прекрасной историей!

FlytheDevilish

Ну что же, захотелось мне чего-нибудь разнообразного с детективом и расследованиями. Собственно это я и получила, чему довольна. Книжка специфическая, на любителя - я знаю, не все любят, когда избранник моложе героини, но для Смирновой это в целом вполне обычная практика, даже частенько пожестче случается, а я к этому отношусь спокойно и иногда даже наоборот на такое тянет разнообразия для. Я и к женскому доминированию в целом нормально отношусь, то тут надо в настроение попасть и не пережать, скажем так. В этом романе вообще об этом вскользь, просто и для сюжета будь ггероиня помладше, она просто на такой должности не сидела б, впрочем для наших реалий она и в свои 27 вообще преступно юна, но реалии там не наши. Герой в целом несмотря на свои жизненные трагедии и то, что первое время целиком от героини зависел, совсем не покорный раб, а как травму свою переварил/ит - выдает все симптомы альфача, но не карикатурного из серии «моя-моя» и «мои бубенцы тут самые большие и звенят громче всех», а именно, что чувствуется сила и перспективы нехилого управленца. Это так сказать о плюсах и вкусовщине. Было конечно и к чему можно попридираться. Но книжка попала мне в настрой, поэтому я для разнообразия воздержусь.

Natalymag

Действительно хороший детектив. Причем, с качественно прописанной полицейской работой, когда главный герой как глава отдела отнюдь не чтец, и жнец, и в дуду игрец в одном лице, а захватывающие погони и перестрелки составляют меньшую часть повествования, потому как его большая часть - это разговоры со свидетелями и подозреваемыми, сбор улик, изучение архивов, анализ гипотез и т.д. В конце концов уже становится очевидно, кто преступник, но нужно еще доказать его причастность. В этом плане книга чем-то напоминает детективные западные сериалы типа "Касл" или "Менталист". Однако и сама базовая интрига закручена довольно лихо. У героев на руках аж три расследования, которые нужно вести параллельно. Самое запутанное, конечно, - кровавое убийство, в котором странным образом замешан храм диаспоры обезьян. Чем глубже следователи копают, тем очевиднее становится - показным благочестием и заботой о брошенных детях прикрываются воистину страшные дела (от убийств и многомиллионных краж до нелегальной торговли органами). Должна сказать, мир героев - отнюдь не мир меча и магии. Он вполне себе современен и очень похож на наш. Только некоторые его обитатели (ладно, большинство) - оборотни. А еще там, видимо, не работает накрепко вбитое в нас на уроках биологии правило "разные виды в природе не скрещиваются и не дают плодовитого потомства". Местные гибриды зовутся химерами, распрекрасно размножаются в естественных условиях и... они действительно химеры. Многие узнаваемы по средневековым бестиариям и античной мифологии: кентавры, русалки, василиски, фавны, сатиры... Можно лишь удивляться разнообразию предпочтений некоторых двуликих. Итак, слежка за старушкой-мошенницей приводит львицу Марту Хеймсен и ее подчиненного, барса Алекса на место жестокого преступления. Теперь у детективов на руках четыре трупа (включая бабулю и трех жрецов обезьяньего храма) и едва не отправившийся следом за остальными жертвами молодой парень-грифон (точнее, орлогриф - лев с головой орла), прикованный к батарее. Марта понимает, что убойный отдел полным составом вляпался не только в дело о массовой расправе, но и в расследование подпольной торговли химерами, чреватое громким общественным резонансом. К тому же у молодой женщины появляется подопечный, социализировать которого - задача весьма непростая, а бросить на произвол судьбы не позволяет совесть. Впрочем, мужчину с такими талантами упускать просто грешно. Спасенный Мартой Брендон Греймсен оказывается прирожденным следователем, а еще настоящей находкой не только для полиции, но и для самой львицы. Вот только не много ли тайн хранит его прошлое? Должна сказать, Марта мне понравилась. Начну с того, что полицейский она явно по призванию, потому что действительно любит свою работу и занимается ею по зову души, искренне стремится сделать окружающую реальность хотя бы немного лучше. Да, на первый взгляд, героиня несколько цинична, резка и бескомпромиссна, однако Марта хороший руководитель, знающий специалист и просто исключительно порядочный, честный, принципиальный человек с огромной, как космос, совестью и острым чувством справедливости. А еще героиня - знатный трудоголик, неудивительно, что при всей своей профессиональной увлечённости и работе в сплоченном коллектива она очень одинока, эмоционально замкнута, предпочитает ни с кем не делиться личными переживаниями и проблемами. Впрочем, даже самой сильной и самодостаточной женщине иногда приятно знать, что рядом есть человек, всегда готовый поддержать ее в трудную минуту, прикрыть спину на опасном задании, выслушать, принять такой, как есть - с сильными сторонами и слабостями. Для Марты такой опорой стал Брендон Грейсмен - парень, которому пришлось немало пережить в храме обезьян, однако унижения, обман и насилие не убили в нем ни стремление к истине, ни врожденное благородство, ни умение сострадать. Брендон близко к сердцу принимает страдания химер и искренне стремится помочь сородичам. Ради этой цели герой без колебаний рискует жизнью, хотя, судя по всему, в принципе не способен отвернуться от чужой беды. Было интересно наблюдать, как Брендон постепенно оттаивает, открывается новым чувствам и отношениям, находит себя в работе полицейского, которую выбирает по убеждениям, решает, несмотря на годы дискриминации, служить обществу и защищать невиновных. Кроме того, молодой человек проявляет неплохие задатки лидера, он не только умен, но и надежен, ответственен, целеустремленен, бескорыстен, а потому пользуется заслуженным уважением в общине химер и постепенно завоевывает его в убойном отделе. Думаю, у парня отличные перспективы, далеко пойдет. Романтическая линия, быть может, не всем придется по душе (героиня старше избранника на 5 лет), однако лично у меня претензий к достоверности не возникло. Между Мартой и Брендоном постепенно образуется тесная связь, в основе которой - абсолютное взаимное доверие, понимание, терпение, трогательные забота и нежность, искренне желание любой ценой защитить избранника. Герои умеют слушать и слышать друг друга. И это дорогого стоит. Единственное, что меня слегка напрягло, это их родство (вроде как двоюродное), однако... то ли сказывается юность, проведенная за чтением исторических романов, то ли автору удается четко отделить Брендона от семьи Марты, то ли оборотни - все же не вполне люди в некоторых сугубо личных аспектах... словом, напрягло именно слегка. Отдельное спасибо автору за образы второго плана. Весельчак и балагур Алекс, который на поверку оказывается отличным профессионалом, другом и боевым товарищем; рассудительная и внимательная Изильда - специалист по поиску и добыче информации; избалованный влиятельным семейством, но уже вставший на путь исправления аристокотик Эдик, на которого не любящие формальности полицейские, видимо, скинут связи с высшим светом, - команда Марты получилась по-настоящему яркой и характерной, каждый персонаж на своем месте и у каждого свой круг обязанностей. Моя оценка - "5-".

Книга наполнена приключениями, расследованием.

Эмоциями. Дружбой и любовью.

Интересными персонажами, объемным миром.

У истории закрученный сюжет,

Произошло убийство, на котором нашли героя, химеру во втором облике.

Наша героиня, вполне закономерно, им заинтересовалась.

Пожалеть и плакать?

Да зачем? Когда можно пользоваться… хммм, его способностями!

А какие друзья и сотрудники у них! Таким и верить - можно и нужно!

Да и отдохнуть в ресторане есть с кем!

Убийства продолжаются, с первого взгляда - не связанные друг с другом.

Но профессионализм не обманешь. Как и наработанную интуицию!

Постепенно всё раскрывается и распутывается.

И, казалось бы, хорошо же?

Специфика работы следователей, психология и мозговой штурм.

Важность доверять, важность не болтать, не разглашать.

Что не везде и всюду может проникнуть следователь, даже с высоким статусом.

Повествование ведётся от лица героини.

Героиня умная, самостоятельная. Она любит свою работу.

Ей важно найти преступника. Для этого в мыслях прокручиваются все участники.

Герой внимательный, заботливый, умеет готовить и летать!)

Еще - крааасииивый!) ммм!

Умный, наблюдательный, ведь в нем часть от орла!

Романтичные отношения развиваются постепенно. От дружеских до страстных!

Получила удовольствие от чтения детектива!

Как и остальные книги Автора: круто, гениально, романтично, предвкушающе!

Хороший объем страниц, хватит насладиться прекрасной историей!

07 июля 2022