Отзывы на книгу «На берегах Невы», страница 9

TanyaChurbanova

Это был живой голос из блистательного Серебряного века. Герои этой книги - русские поэты Николай Гумилев, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Георгий Иванов… Тогда "На берегах Невы" прозвучали для многих как откровение. И сейчас, спустя годы, эта книга - памятник людям и памятник эпохе, созданный "маленькой поэтессой с огромным бантом", - читается с огромным интересом, настолько "живо" описаны ее персонажи. Феноменальная память Одоевцевой позволила ей и через много десятков лет воспроизвести разговоры, дискуссии, споры того времени.

AlinaChernoivanova

В 1918 году бесплатных курсов в Петербурге было великое множество: от куроводства до изучения египетских и санскритских надписей. Но будущая Ирина Одоевцева (
это литературный псевдоним) пришла в Институт живого слова, где читал лекции Николай Гумилёв.

Поэт стал её учителем, старшим товарищем, а через 60 лет – центральным персонажем воспоминаний «На берегах Невы».

В книге только четыре года – до 1922-го, когда Одоевцева эмигрировала в Европу. Но для застенчивой поэтессы с бантом в волосах это лучшие годы – время, когда поэзия востребована как хлеб, а Александр Блок ещё жив и даже доступен.

Осип Мандельштам, Фёдор Сологуб, Алексей Ремизов, Андрей Белый – память Одоевцевой позволила и через много лет воспроизвести разговоры, события и ощущения того времени.

- Гумилёв верил в свою гениальность, и не стеснялся своей безграмотности.

Его сын Лев, подученный кем-то из взрослых, говорил: «Мой папа поэт, моя мама истеричка». Мама – Анна Ахматова.

Надежда Мандельштам первой начала носить мужские костюмы, чем страшно раздражала своего мужа (костюмы были его).

- Одно из неожиданных революционных завоеваний: в художественном мире как в мире животных самцы наряднее самок.

На гонорары от публикаций кормился разве что Блок в первые годы брака – когда писал много, а ел одну гречку. И Сологуб.

Морковный чай, вяленая вобла и каши – весь рацион.

Мемуары Одоевцевой не похожи на «Некрополь» Ходасевича. «На берегах Невы» – воспоминания поэтической души, которая и спустя 60 лет преклонялась перед мэтрами.

Рекомендация: слушать в прекрасном исполнении Инны Сытник.

seta

Книгу читала очень давно, еще в начале 90-х и недавно перечитывала. И просто в восторге - как в первый, так и во второй раз. Автор замечательно описывает эпоху, без раздражения и злости, а все так, как есть, как она сама видит и чувствует. Волей обстоятельств оказалась она в эмиграции ( и создала там такую же неподражаемую книгу "На берегах Сены"). Очень интересны в записках портреты поэтов, писателей, которфх знала, с которыми общалась. Неподражаемая книга!

Wise_owl

Взяться за эту книгу я не решалась долго. Все вокруг твердили, что книга просто невероятная, потрясающая, умопомрачительная, и что мне обязательно следует ее прочесть, но что в ней такого замечательного, объяснить мне никто не мог. Восторг и неумение обосновать рекомендацию меня настораживали, по сему из шести серебряновековых книг, заданных в институте, И. Одоевцеву я отложила на самую дальнюю полку, надеясь, что может дело до нее еще и не дойдет. Дошло... На первой странице автор утверждает, что пишет не о себе, а исключительно о своих современниках: "Я пишу не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать «на берегах Невы». Я пишу о них и для них.", но далее следует безудержный поток ее собственных мыслей, переживаний, ощущений, впечатлений, однако писать о себе она не собирается... Что Гумилев, что, хотя и от части, сама Одоевцева, все считали себя великими поэтами, особенно Гумилев. Безусловно, все мы тщеславны, но со стороны это ужасно раздражало, а на первых страницах практически выводило из себя. Временами так и хотелось сказать: "скромнее надо быть, уважаемые.". Но, когда я дальше почитала стихи Гумилева, я была готова это ему простить. Он таки смог меня покорить. Хотя нет, не он, исключительно его стихи. Потом я стала более благосклонна к автору и отдалась созерцанию ее жизни, хотя съязвить порой все еще хотелось. Все время я сравнивала ее с Ниной Берберовой, и до середины книги мое предпочтение принадлежало последней. Хотя, скорее всего, дело лишь в том, что "Курсив мой" я прочла прежде. Собственно говоря, чем-то эти две женщины похожи друг на друга, и, в тоже время, являются полными противоположностями. Их объединяет принадлежность к одной эпохе, к одному роду занятий, небольшая разница в возрасте, один и тот же круг общения, но на этом, пожалуй все. В то время как Нина Николаевна любит смотреть на всех со стороны, не принимая участия, Ирина Владимировна находится в самой гуще событий, со своим неизменным бантом и с остановившимся от восторга сердцем. Кажется, между ними существовало некое соперничество, хотя, возможно, мне это только кажется. Но то, что в их книгах нет практически ничего друг о друге, и что обе книги вышли с разницей в 2 года, наводит на соответствующие мысли. Еще, на сколько я смогла выяснить, Ирина Владимировна была за что-то обижена на Нину Николаевну, за что-то, что она как раз упомянула в своей книге. Сначала мне даже казалось, что "На берегах Невы" - это своего рода вызов Нине Берберовой, но потом выяснила, что вышли книги в обратном порядке: первой была как раз И. Одоевцева. Эту книгу вполне можно было бы назвать "Одоевцева и Гумилев" - их двоих в ней больше чем кого бы то ни было. Впрочем, это легко объяснить: вся книга пронизана нескрываемым, безудержным восторгом от происходящих с автором событий, и Гумилев был неотъемлемой их частью, даже большей частью. Он был наставником, учителем Одоевцевой, и ревностно следил за своим главенством в ее списке. Но все же не уследил, и первая ученица Гумилева стала, хм, первой и единственной женой Г. Иванова, который, кстати, оказывается ИвАнов, а не ИванОв, что стало для меня полнейшей неожиданностью. Всегда подтянутый, элегантный, имевший репутацию насмешника, он стал моим "любимым героем", так что теперь непременно хочется прочесть его биографию. А вот его стихи, по крайней мере те, что были представлены в этой книге, нисколько не впечатлили, но это тоже нужно еще проверить. Чудаковатый Мандельштам, не менее чудаковатый, но в другую сторону Белый; непонятный, сперва немножко даже противный, но в результате очень по-своему милый Кузьмин; отчужденный и будто усталый Блок; очень милая и неожиданно простая Анна Ахматова и еще множество великих людей, о которых вспоминает Ирина Одоевцева с безграничным теплом, с нежностью, да что там, с огромной любовью. Кажется, будто сама я постояла рядом с каждым из них, а не прочла написанную полвека назад книгу о событиях столетней давности. Когда книга перевалила за середину, я поняла, чего же мне не хватало у Нины Берберовой. Ее книга понравилась мне вроде бы всем, но как будто чего-то не доставало, и этим чем-то оказались эмоции. Да, именно эмоции, а не хронология событий, приведенная Ниной Николаевной. И неважно, что о себе Одоевцева писать не собиралась. Главное, что написала, и что написала именно о себе, что бы она при этом не думала. Теперь мне больше не хочется откладывать ее книги в долгий ящик, а хочется поскорее приступить к второму тому воспоминаний, и очень жаль, что третий том дописать она не успела. Еще одной неожиданностью для меня было узнать, что Ирина Одоевцева - это псевдоним. На мой субъективный взгляд Ираида Гейнике звучит куда более эффектно и необычно, но моего мнения, как всегда, никто не спрашивал... Книга и в самом деле оказалось отличной, но то, что я оставила ее на потом - даже к лучшему: все предыдущие по сравнению с ней кажутся сухими и бездушными. По крайней мере, такого живительного восторга в них точно нет.

sofinurgalieva
О данной книге я услышала ещё давно, даже не помню где, но все не решалась взяться за неё, она казалась мне прекрасным  произведением для знакомства с Петербургом Серебряного века, и я не прогадала. «На берегах Невы» полностью погружает нас в мир тех лет и знакомит с его устройством и людьми. Большое внимание конечно же уделяется Гумилеву-учителю Одоевцевой, все повествование строится на историях связанных с ним, побочно появляются и другие поэты: Мандельштам, Ахматова и др. Книга лёгкая, читается на одном дыхании, появляется ощущение полного присутствия, ты как будто лично знакомишься с поэтами, она однозначно стоит внимания читателя.
Dolgo_volga

Удобно читать с перерывами, потому что есть общая атмосфера, но нет сюжета, можно на чем-то не сосредоточиться, упустить, но эпоха и открытие исторических личностей как простых людей и как сообщающееся между собой общество, от этого не потеряются. Много Гумилева, но в целом многие личности не обделены описанием изюминок.

NinaDianova

Потрясающая вещь! Воспоминания Одоевцевой,пережившей революцию, первые годы советской власти здесь, в Петрограде, её зарисовки быта эпохи, известных поэтов (она была ученицей Гумилёва). Сочетание тягот жизни и надежд, творчества вопреки всему!

dashakomissarova98

В данной книге понравился особый почерк, стиль написания автора. Есть в нем какой-то шарм и изысканность... и искренность. Мало встретишь честных воспоминаний о первых годах Советской власти. Поэты, которые были вынуждены были писать хвалебные оды новому режиму не в счет. Я была очарованна самим автором, ну такой искренности, возвышенности и чистоты встречаешь редко. Складывалось такое чувство, что вся тяжесть и грязь из-за смены режима как- будто к ней не липло. Даже если вы не очень интересуетесь поэзией этого времени данную книгу я очень рекомендую к прочтению.

Jane_from_Forest

Книга, которая сдержана и изящна, как серебро; мелодична и лирична, как поэзия; живая и искренняя, как человек; изысканна и интеллигента, как Петербург; трепещущая и прекрасна, как воспоминания. Почему? Потому что это воспоминания о Серебряном веке из уст поэта в северной столице.

Lady_Melamori

Наконец-то я всё-таки собралась написать несколько слов об этой книге.

Очень приятная и симпатичная книга. Наверняка многие сейчас читают "Караван историй", так вот - эта книга написана в стиле "Каравана". Основное повествование - про Гумилева. Конечно упоминаются и те с кем он общался, встречался. Сама Ирина Одоевцева была его ученицей. Так он её как правило и представлял другим людям "моя ученица". Оказывается Гумилев не верил, что его с его славой и авторитетом могут арестовать и не только арестовать, но и осудить. Он был "против" советской власти и "за" царский режим. Абсолютно этого не скрывал. И как я уже сказала - не верил в собственный арест. Честно говоря не думала, что он такой своеобразный человек был.

06 июля 2009
978-5-17-149343-1