Отзывы на книгу «Клятва золотого дракона»

Отличная масштабная история с ярким самобытным миром.

Да, главные герои здесь – гномы, эльфы и драконы, но при этом – они совершенно авторские гномы, эльфы и драконы. И мир не похож на другие фентезийные миры, хотя по масштабу я не побоюсь его сравнить с «Властелином колец». Но – именно по масштабу, не по содержанию.

А направление романа я бы скорее определила как техно-фентези, ведь в этой вселенной наряду с магическими созданиями существуют и полуразумные машины, созданные гномами. Созданные не просто так, а чтобы гасить магию драконов в войне против последних. В войне, которую крылатые красавцы проиграли …

Но – стал ли от этого мир лучше?

Мало в какой войне есть однозначные победители. Вот и здесь – подземья, родные для драконов, меняются без своих детей и не в лучшую сторону. Не таится ли в них зло, пострашнее побеждённых ящеров? А между тем, в драконьем гнезде в плену у эльфийских захватчиков рождается удивительный детёныш, способный этим захватчикам противостоять. Единственный, кто на подобное способен.

Но – осознаёт ли он это? И что сделает, когда осознает в полной мере? Хватит ли сил, чтобы пойти против тех, кого весь их род боится до оцепенения?

В общем-то, для меня этот роман и есть история о победе над собственным страхом. История о том, кто идёт вперёд, даже тогда, когда ноги, лапы и крылья сковывает от ужаса.

Ну и нельзя не отметить лёгкий стиль автора, ненавязчивый юмор, за которым прячутся серьёзные проблемы и поднимаются глобальные вопросы.

Моя любима цитата из книги, очень злободневная, к тому же:

«”Если хорошие убивают плохих, в чём разница между ними?” Детский вопрос, Йеруш Найло. Разница в том, чему посвятит себя победитель: созиданию или разрушению».

В общем, всем любителям качественного фентези, да и вообще – качественной литературы рекомендую!

21 мая 2020
Снежный Ком