Отзывы на книгу «Собор. Роман о петербургском зодчем», страница 14

Роман, ожививший камни. Чтение затягивает, не отпускает. Повороты сюжета, неожиданные и предсказуемые, держат в читательком напряжении. В конце повествования герои кажутся давними знакомыми, с которыми жаль расставаться.

Я бывала в Исакиевском соборе, но после прочтения книги, захотелось посетить ещё раз. Увидеть то, что описано, прочувствовать! Какие красивые отношения показаны! Очень патриотично!

Один из лучших исторических романов, прочитанных мной. Оторваться невозможно от чтения. Сила мысли и духа, красота Петербурга слились в этом романе воедино. 40 лет жизни гениальный архитектор отдал строительству собора, умер через месяц после его освящения, а император не разрешил его похоронить в православном храме. В этом вся трагедия жизни.

Книга написана красивым, легким и приятным для восприятия слогом. Очень много интересных отсылок к событиям и людям описываемого периода. «Собор» является именно биографическим произведением, так что текст не перегружен специальными архитектурными терминами. Видно восхищение Ирины Измайловой главным героем, но именно это испортило впечатление от книги. В сюжете слишком много «чудесных» моментов (с биографией Монферрана незнакома, так что сужу только о «Соборе»). К середине произведения чётко выверенная схема «конфликт-ярость архитектора-признание ошибок врагом и преклонение перед гением» утомляет. Практически весь ближний круг живет одним-угодить великой личности. Понимаю, что речь о творце несравненного архитектурного шедевра, но возведение его на недосягаемый пьедестал, описание всего окружения в качестве заблуждающихся или слепо преданных теней-это оставляет не самое приятное послевкусие после прочтения. 4 «звезды» поставлено только из-за отсутствия «3+»

Это очень интересный, захватывающий, приключенческий , исторический роман о великом, талантливом архитекторе, о строительстве Исаакиевского собора. Вместе с героями романа переживаем и радуемся всем событиям того времени. Этот роман навсегда остаётся в памяти и напоминает о себе, когда смотришь на это гениальное произведение. Всем рекомендую прочитать.

Книга местами интересная, местами скучная.

Я всю историю ждала какого то ритма, эмоций, чувств. Но автор так скоротечно меняла события, даты и не раскрывала подробностей об отношениях, этого мне не хватило, тем более в данном жанре - романе.

Читаю восторженные отзывы и удивляюсь. Уже год не могу продвинуться дальше сотой страницы. Историей очень интересуюсь, с удовольствием читаю биографические и исторические романы. Но этот... Примитивный язык, неестественные диалоги... Если отзывы не заказные, то или вкус современных читателей упал, ну или со мной что-то не так))))

18 декабря 2020
978-5-389-18969-0