16+
текст
PDF

Объем 509 страниц

16+

О происхождении и деяниях гетов (Getica)

текст
PDF
1 500 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 150,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Сочинение позднего римского историка Иордана «О происхождении и деяниях гетов (Getica)» – одно из крупнейших произведений эпохи раннего европейского средневековья, один из интереснейших источников по истории всей эпохи в целом. Иордан излагает исторические судьбы гетов (готов), начиная с того времени, когда они оставили Скандинавию и высадились близ устья Вислы. Он описывает их продвижение на юг, к Черному морю, а затем на запад вплоть до Италии и Испании, где они образовали два могущественных государства – вестготов и остготов. Не только как исследователь, опиравшийся на письменные источники, но и как очевидец многих событий, Иордан представил в своем изложении грандиозную картину «великого переселения народов» в IV-V вв. Он обрисовал движение племен с востока и севера и их борьбу с Римской империей на ее дунайских границах, в ее балканских и западных провинциях. В гигантскую историческую панораму вписаны яркие картины наиболее судьбоносных для всей европейской цивилизации событий – нашествие грозного воина Аттилы на Рим, «битва народов» на Каталаунских полях, гибель Римской империи, первые религиозные войны и т. д. Большой интерес представляют и сведения о древнейших славянах на Висле, Днепре, Днестре и Дунае. Сочинение доведено автором до его дней. Свой труд он закончил в 551 г.Текст нового издания заново отредактирован и существенно дополнен по авторскому экземпляру Е.Ч. Скржинской. Прилагаются новые материалы. Текст латинского издания «Getica» воспроизведен по изданию Т. Моммзена.

Getica Иордана, автора VI в., пожалуй, один из главных источников по истории поздней античности, о взаимодействии Римской империи с варварами (гуннами, готами и прочими). Такого количества информации, как у него в целом и первозданном виде к сожалению трудно у кого-нибудь найти из его современников. В свое время автор "Происхождения и деяния гетов" использовал большое количество текстов предшественников, чтобы написать свой труд. Среди них, Кассиодор (главный источник Иордана), Приск, ставший в середине V столетия участником дип. миссии к Аттиле и мн. др.

Однако книга цена не только самим текстом Иордана, но и великолепным анализом источника от Е. Ч. Скржинской. Книга оснащена полезными комментариями, приложениями и дополнениями. В этой связи хотелось бы процитировать И. В. Зиньковскую, которая сказала, что книга Иордана с доп. Е.Ч. Скржинской давно стала настольной книгой серьезного историка.

Книга будет интересна профессиональным историкам антиковедам и византиистам, студентам ВУЗов, обучающихся по направлению подготовки История, любителям древностей и мифов. Рекомендую! Однозначно 5 изи 5.

lapl4rt

Современная история Европы начинается в 4-5вв., во времена раннего Средневековья, которое известно как "темные времена" из-за практически полного отсутствия оригинальных источников знаний о них.

Римская Империя, как нам сегодня известно, доживала свои последние годы. На ее границах бурлила жизнь варварских племен: пришли-ушли-подрались-исчезли-ассимилировались. Особый интерес для ученых представляют племена готов, поскольку именно о них прекрасно сохранилась работа историка Иордана "Гетика", которую он по его собственным словам скомпилировал из не дошедшего до нас собрания сочинений Кассиодора на ту же тему.

Сам Иордан - темная лошадка из темных времен: по его утверждению, он был секретарем одного из готских полководцев и сам имел в предках готов. Это делает его сочинение более полным и аутентичным в отличие, скажем, от произведений римских историков, чьи работы не могут не отражать имперского влияния.

Рассказывая о происхождении готов, Иордан пытается "добавить" им древности, приписав более раннюю историю гетов к истории готов. Простим ему эту маленькую хитрость.

Не отличаясь особой художественностью, сочинение это тем не менее удивляет подробностью описания быта, нравов варваров, политической обстановки начала тысячелетия в Европе, пересказом готских преданий и легенд. Иордан был свидетелем (или знал свидетелей) образования новых государств - для него это было просто передвижение племен из одного места в другое, постройка там укрепления, межплеменные браки - обычное явление! Но спустя пару столетий это укрепление будет считаться столицей моды, а другое поражать своим оперным театром.

Был уже тогда один город, который даже варвары не решались сжечь - конечно, Рим. Вернее, один решился, но умер, едва выйдя из вечного города, в острастку другим.

Читать было не совсем просто из-за огромного количества сносок и примечаний, которые в сумме дают потрясающего обхвата историческую работу Е.Скржинской. В них не только объясняются термины, предполагаются географические объекты и даются выжимки из биографий упомянутых деятелей. Некоторые сноски - довольно объемные самостоятельные главки, описывающие контекст, упомянутый Иорданом, причем часто указываются несколько противоречащих друг другу мнений разных историков - для полноты картины.

Книга точно не для отдыха, но она очень вдохновляет на поиски новой информации.

Книга, безусловно, является одним из значимых документов словесной истории и часто является источником ссылок и цитирования. Однако, когда я читаю, что готское племя, переселившееся из-за страшного холода со Скандзы, преследовало египетского царя от устья Днепра до Египта, участвовало в Троянской войне, побеждало миллионную армию Ксеркса, дружило с отцом Александра Македонского и вообще участвовало во всех значимых цивилизационных событиях, начиная с античности, а Рифейские горы (Урал) изливают широчайший Танаис (Дон), меня начинают терзать смутные сомнения… Чего стоит тогда повествование Иордана о государстве Германариха, границы которого некоторые современные народные «историки» в интернете восторженно простирают аж до степей Заволжья, и его победе над всем древне-славянским миром?

Очень хорошо, что благодаря таланту переводчика изложенное максимально близко к оригиналу и можно знакомиться с тем, что действительно писал Иордан.

Книга, безусловно, является одним из самых значимых мировых документов словесной истории и часто является источником ссылок и цитирования. Однако, когда я читаю, что готское племя, переселившееся из-за страшного холода со Скандзы, преследовало египетского царя от устья Днепра до Египта, участвовало в Троянской войне, побеждало миллионную армию Ксеркса, дружило с отцом Александра Македонского и вообще участвовало во всех значимых цивилизационных событиях, начиная с античности, а Рифейские горы (Урал) изливают широчайший Танаис (Дон), меня начинают терзать смутные сомнения… Чего стоит тогда повествование Иордана о государстве Германариха, границы которого некоторые современные народные «историки» в интернете восторженно простирают аж до степей Заволжья, и его победе над всем древне-славянским миром?

Очень хорошо, что благодаря таланту переводчика изложенное максимально близко к оригиналу и можно знакомиться с тем, что действительно писал Иордан.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сочинение позднего римского историка Иордана «О происхождении и деяниях гетов (Getica)» – одно из крупнейших произведений эпохи раннего европейского средневековья, один из интереснейших источников по истории всей эпохи в целом. Иордан излагает исторические судьбы гетов (готов), начиная с того времени, когда они оставили Скандинавию и высадились близ устья Вислы. Он описывает их продвижение на юг, к Черному морю, а затем на запад вплоть до Италии и Испании, где они образовали два могущественных государства – вестготов и остготов. Не только как исследователь, опиравшийся на письменные источники, но и как очевидец многих событий, Иордан представил в своем изложении грандиозную картину «великого переселения народов» в IV-V вв. Он обрисовал движение племен с востока и севера и их борьбу с Римской империей на ее дунайских границах, в ее балканских и западных провинциях. В гигантскую историческую панораму вписаны яркие картины наиболее судьбоносных для всей европейской цивилизации событий – нашествие грозного воина Аттилы на Рим, «битва народов» на Каталаунских полях, гибель Римской империи, первые религиозные войны и т. д. Большой интерес представляют и сведения о древнейших славянах на Висле, Днепре, Днестре и Дунае. Сочинение доведено автором до его дней. Свой труд он закончил в 551 г.

Текст нового издания заново отредактирован и существенно дополнен по авторскому экземпляру Е.Ч. Скржинской. Прилагаются новые материалы. Текст латинского издания «Getica» воспроизведен по изданию Т. Моммзена.

Книга Иордана «О происхождении и деяниях гетов (Getica)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2023
Дата перевода:
1997
Объем:
509 стр.
ISBN:
978-5-91419-854-8
Общий размер:
29 МБ
Общее кол-во страниц:
509
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf