Отзывы на книгу «Фауст», страница 5

VladimirKuliashov

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг. Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.

Anastasia_Ross_
Глупцы довольствуются тем, Что видят смысл во всяком слове

Вот действительно книга,которую стоит прочитать каждому. Книга,которая останется в памяти надолго. Прошло довольно долгое время, с тех пор когда я прочитала эту книгу,но я до сих пор помню все в мельчайших деталях. Она сразу попала в любимые. Её немногие поймут. Она тяжеловата для понимания неопытному читателю. Но она стоит прочтения. И в конце останется лишь вопрос" Неужели это все?". Хотя нет,и такой тоже:" Неужели человек, после того как продал душу Дьяволу,может быть прощён и пущен в Рай?" Вот с этим вопросом остаешься после прочтения. Толком нету определённого ответа. А какое Ваше мнение? Напишите ниже. 10 из 10. Я богословьем овладел, Над философией корпел, Юриспруденцию долбил И медицину изучил. Однако я при этом всем Был и остался дураком.

Живейшие и лучшие мечты В нас гибнут средь житейской суеты.
Freyia

Так вот он в чем, твой труд почтенный? Не сладив в целом со Вселенной, Ты ей вредишь по мелочам?.. (с)

Гениальное произведение, в котором при каждом новом прочтении открываешь для себя ранее неизвестную тебе грань. Только лучше читать в переводе Пастернака. Перевод Лозинского просто нечитабелен.

StephaineMittimus

Прочёл "Фауста" Иоганна Гёте, в переводе Б.Пастернака. Окончание книги принесло мне смешанные чувства. С одной стороны некоторое облегчение, так как с учётом чтения по чуть в немногие свободные минуты, книга давалась мне нелегко, с другой стороны некая грусть, связанная с достаточно быстрой и вроде как "хэппи эндовой" по замыслу автора, но и в то же время, навевающей печаль развязки. Книга на самом деле грандиозная. Перевод Пастернака шикарный. Главгерой замечательный, хитрец Мефистофель, хоть и дьявол, тоже вызывает некие позитивные эмоции и даже какую-то жалость, когда в финале он грандиозно "обламывается". Очень много второстепенных персонажей, в которых при беглом чтении сложно разобраться: для этого нужно обладать обширными энциклопедическими знаниями мифологии и не только, коими я, к сожалению не обладаю, но в общем разобраться с ситуацией помогают комментарии, объясняющие практически все сложные для неискушенного читателя места. Это произведение всей жизни Гёте, эпичное, прославляющее деятельный разум и поиски совершенства. Здесь, несмотря не на какие происки зла и лукавства в виде дьявола-Мефистофеля деятельный разум в итоге достигает своей цели и отправляется в итоге к своему Творцу, вопреки подписанному контракту с лукавым. Так же как и добро всегда побеждает зло. В общем, на мой взгляд, эта книга, которую должен прочитать каждый уважающий себя читатель. PS: отзыв спонтанный, сумбурный, слегка непоследовательный, так что сильно тапками не швыряйте.

i_ty_toje

Кто я такой чтобы судить Гёте? :))) Но мы не признаем авторитетов! Первая часть абсолютно гениальная - легко читается, масса событий, отличный сюжет, есть над чем подумать. Вторая часть гораздо слабее - чувствуется что Гёте хотел спроецировать через книгу свое видение мироустройства, как надо жить. Думаю в то время это было остро, актуально и важно, но сегодня выглядит несколько тягомотно. ч.1 - 10/10, ч.2 - 7/10

SantaSofia

Спор между Фаустом и Мефистофелем в трагедии - это прежде всего спор о человеке, его месте на земле, жизненным призванием в долге.

hildalev

О Фаусте, как и о большинстве других разобранных и переразобранных классических произведениях, сложно сказать что-то новое, поэтому я напишу скорее свое впечатление. Во-первых, поражает современность этого текста. Лексика и слог пренадлежат своему времени, но по посторению и вариативности размеров кажется, что он мог бы быть написан сечас. Мы привыкли считать, что классические произведения обязательно должны быть серьезными, но Гете вместе с плутом-Мефистофелем играет с нами и водит нас за нос. И от этого произведение не становится менее глубоким. Не знаю, как это было во времена Гете, но мне как современному читателю, отвыкшему от больших лирических произведений, приходилось очень сильно совредотачиваться и подчас перечитывать куски текста, чтобы понять не только мысли персонажей и философский подтекст, очевидный первый слой которых выходил на перый план, но и что же все-таки реально происходит. Отчасти, наверное, потому, что я погружалась в прекрасный, убаюкивающий, поэтический язык, и за этим невольно немного отключала голову. А это может быть опасно, как и учит нас история Фауста. При этом, сюжет первой части довольно ясный, так что даже боязно будет приступать ко второй. Я не сомневаюсь, что в Фаусте заложено много злободневных тем, которые не откроются современному читателю без дополнительного чтения, но тема внутренней борьбы человека между тем, чтобы не закрыться от этого мира, но и не отдаться его порокам, думаю, никогда не потеряет своей актуальности.

Kathherine

Что уж греха таить, "Фауст" дался мне только со второй попытки и читался довольно долго. Изначально это была "классика, которую необходимо прочесть", а на деле стала "классикой, которую стоило прочесть". Откровенное обнажение человеческих страстей. Спустя два столетия ничего не изменилось - всё те же желания, страхи, пороки. Обязательна к повторному ознакомлению.

beggg

Без чар, без денег, без леченья: Уединись в глуши полей, Руби, копай, потей за плугом И ограничься тесным кругом Себя и ум свой не жалей; Питайся просто в скромной доле, Живи, как скот, среди скотов И там, где жил ты, будь готов Сам удобрять навозом поле. Поверь мне: в этом весь секрет Помолодеть хоть в восемьдесят лет.

Интересная книга, в которой автор поднимает вопросы которые актуальны сегодня. Гёте затрагивает темы выбора человека в жизни поступков.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

17 ноября 2016