Отзывы на книгу «Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить», страница 4

В целом неплохая книга. Начиталась отзывов, но решила сама проверить и скажу, что, хоть автор и пишет общими словами, но приводит примеры, и лично мне было всего достаточно, чтобы понимать в общем, что же это такое – самозащита. некоторые пишут, что нет точного плана действий и работы с замозащитами – в ответ скажу, что нужно уметь читать между строк. Автор говорит, что это личностная работа человека над собой , и в первую очередь за всем этим стоит осознание, анализ своих действий, эмоций и вытекающих из этого защит.

мне понравилось, для знакомства с данной темой советую эту книгу

Неплохая книга, но на один раз, заставляет задуматься, помогла отчасти понять свои ошибки в отношениях и поработать над ними

Понравились примеры ситуаций

Это моя вторая книга Илсе Санд. Книга понравилась, рекомендую к прочтению. Буду и дальше знакомиться с этим автором. Написано простым языком, удаётся притронуться к сложным темам. Я шла медленно, делала заметки. Можно прочитать за пару часов, но тогда материал сольётся и мало останется в остатке. Соглашусь с комментариями о том, что практически нет ответа на вопрос: Что делать? Книга знакомит со стратегиями самозащиты, доступно обьясняет их механизм работы, а дальше идут рекомендации к их отслеживанию и терапии. Меня такой подход не удивил, поскольку действительно считаю, что осознать - это уже половина пути, а для работы чаще всего требуется помощь профессионала.

Книга имеет теоретический характер. И тем кто занимается своим психологическим здоровьем поможет больше и глубже себя понять. Книге определенно не хватает практических моментов. С ними она была бы более понятной

Мне понравилась книжка. Много ситуаций приводит из второй книжки. но тем самым она раскрывает смысл. Рекомендую! Я действительно благодарен своим родителям. Но скорее нужно пересмотреть некоторые моменты из моего детства.

Перешла на литрес недавно, потому что приложение, через которое читала раньше у нас блокнули и там не появляются новые книги. Сейчас пишу отзывы на всё, что уже успела прочитать в прошлом сервисе.

Эта книга понравилась. Хотя многие пишут, что там нет самих стратегий самозащиты. И это верно, инструкции как всё в жизни применить в книге нет. Но, думаю, инструкцию подходящую всем читателям одновременно, в книге и невозможно написать. Но зато описаны причины, почему мы делаем так, а не иначе. Если понимать почему, можно уже самой придумывать как с этим бороться.

Книга больше для людей, которые либо интересуются психологией, либо имеют какие-то травмы детства.

Книга интересная. Но сплошная теория. Как работать с тем или иным механизмом - не сказано. Если вы работаете со специалистом - будет полезно. А так меня расстроило отсутствие в книге практических советов

Книга заставила посмотреть на свое детство другими глазами. Во многом полезно, но хотелось бы более глубокого освещения темы. А так осталось какое-то чувство недосказанности, как будто нам только приоткрыли шторку, а в закулисье не провели)

Хорошая книга. Коротко и по делу. Большая часть про родителей, но я нашла то, что искала. Подтвердились мои догадки и поведенческие паттерны.

Прекрасная книга! Спасибо автору за ее труд. Я уже читала одну книгу автора, и она мне понравилась, поэтому решила поглубже познакомиться с ее творчеством.

Неприятны отрицательные отзывы на книгу. Конечно, у каждого свое мнение, но негативные отзывы порой мешают другим поближе познакомиться с автором, ее знаниями.

Очень доступно описано – и, что немаловажно- очень кратко, а не на 350- страничный объем, где 259 страниц воды, как увидеть негатив в своей жизни. Почему жизненные ситуации повторяются, почему мы ведем себя одинаково и не можем выбраться из этого круга. Откуда берутся наши психологические защиты и вообще, какова их роль в нашей повседневной жизни.

В книге все на поверхности. Читай и принимай к сведению. Люди слишком привыкли ко всевозможным заданиям, упражнениям в книгах, медитациях и т.д. Вот, если выполнить весь этот 30-дневный марафон упражнений, то я обязательно изменюсь.

Человеку всегда нужно что-то сделать, чтобы радость пришла. Многие по-прежнему верят, «что радость нужно заслужить». А можно просто проанализировать хотя бы одну свою стратегию поведения и тогда тоже все поменяется! Правильно автор пишет, что осознание часто сопровождается болью, отрицанием, горем. Но не познав этого, не освободившись от печали, невозможно двигаться дальше! Нас всегда будет в душе тянуть какая-то червоточинка. Это как с ранкой на пальце, если в ней засела заноза. Можно и не доставать, вдруг сама выйдет. А можно достать, но ведь это больно.

Буду читать и другие книги автора, а также хочу теперь поближе познакомиться с гештальт психологией. Гештальт – завершенный образ. Психологические защиты мне знакомы еще по психоанализу.

24 февраля 2017
2013