16+
текст

Объем 140 страниц

2020 год

16+

Выживальщик

текст
3,7
8 оценок

О книге

Наше время, окраина промышленного города. Всё как везде: люди жили и работали, создавали семьи и растили детей, участвовали в политической жизни или занимались хобби. Кто же знал, что в одну из ночей вся эта жизнь накроется ядерным грибом? У Артема и его друзей, «выживальщиков», все готово, чтобы пережить непростые времена: бункер в лесу, должная подготовка и снаряжение. Вот только вокруг люди: растерянные, не ждавшие, не готовые. Как поступить правильно в сложившейся обстановке, чтобы оставаться человеком?Прим.: «Выживальщики», или Сурвивалисты (от англ. Survival – выживание) - движение, объединяющее людей, которые активно готовятся к ожидаемым чрезвычайным ситуациям, в том числе глобального масштаба.

Выживальщик – смешное название. В восьми километрах от ядерного взрыва «выживальщик» сомневался, что ядерный взрыв жахнул, несмотря на сдохнувшую электронику и его автомобиль в том числе. Раз за водой вручную бегали, то автомобили у всех сдохли – явно ядерный взрыв! Прошли не одни сутки, прежде чем «интуиция» выживальщику подсказала убегать. Ах да, какой-то бабушке сказали, что сейчас ядерные боеприпасы «чистые» и радиации мало. Это говоривший врал, заблуждался или мнение автора? Иначе выживальщик должен был сразу убегать подальше от ядерного взрыва. А он не шевелился и даже когда узнал, что это ядерный взрыв, да ещё были взрывы в соседних городах, думал: стоит ли уходить? И военные приехали в восьми километрах от ядерного взрыва жить, видно жертвы ЕГЭ. Да и бункер – углубленная землянка, не удивлюсь, если отапливалась дровами и бегать на улицу надо было – в 30 километрах от города радиации нахватались бы. Ручей рядом, запас воды хорошо, но радиоактивный. Дым из печки (если топится дровами) видно издалека и маскировка «бункера» сводится на ноль.

Хотя хорошо показано, что подготовка для конца света малоэффективна в одиночку. А в больших группах людей больше шансов выжить у людей с нужной профессией или подготовкой: к примеру, врач или грамотно прошедший подготовку оказания первой медицинской помощи.

Пять баллов! За все! За неизбитый сюжет. За то, что ГГ не является этаким супер профи. За язык повествования – грамотный и приятный глазу! Пошла искать продолжение. И если его нет, буду очень ждать!

Браво, автор!

Книга оставила после себя неприятный осадок. Очень раздражали сюсюкающие диалоги супругов. Жена, взрослая женщина, в то же время наивная дурочка, не осознающая серьезности ситуации и опасности. Сама подтолкнула Артёма уходить, но уже на полпути вопрошала :"А что мы в бункере делать будем?". Муж, нерешительный и сомневающийся чуть ли не по каждому поводу, которому пригодились только уроки по оказанию первой помощи, а вот навыков выживания он, по всей видимости, так и не освоил. Психологически оказался также не готов к подобным событиям. Еще и жену-ребенка потащил в лес. Глупость на глупости. У них просто не было шансов.

Лика , полностью разделяю Ваше мнение!

В рассказе представлена вся сущность людская. Очень рекомендую прочитать. Дело ведь даже не в выживании, дело в нас в этом мире, в нашем отношении к людям рядом. Спасибо автору. Я всегда задумывалась над вопросами поднятыми в книге, причинами, поступками, грязью души, как бы я себя повела в этих обстоятельствах. О себе хочется думать лучше, но есть ведь много, что мы сами о себе не знаем.

А знаете, хорошо! Хорошая книга, всем рекомендую для отдыха после работы, ну или перед)))

Автору большого успеха! И желательно побольше подобных книг.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наше время, окраина промышленного города. Всё как везде: люди жили и работали, создавали семьи и растили детей, участвовали в политической жизни или занимались хобби. Кто же знал, что в одну из ночей вся эта жизнь накроется ядерным грибом? У Артема и его друзей, «выживальщиков», все готово, чтобы пережить непростые времена: бункер в лесу, должная подготовка и снаряжение. Вот только вокруг люди: растерянные, не ждавшие, не готовые. Как поступить правильно в сложившейся обстановке, чтобы оставаться человеком?

Прим.: «Выживальщики», или Сурвивалисты (от англ. Survival – выживание) - движение, объединяющее людей, которые активно готовятся к ожидаемым чрезвычайным ситуациям, в том числе глобального масштаба.

Книга Игоря Чиркунова «Выживальщик» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip