Читать книгу: «Смотрю в оба»
Глава
Глава 1. Знакомство
Разве его можно не любить? Если только любовь перерастает в обожание, то, пожалуй. Своего деда я и люблю, и обожаю, и уважаю, а разве может быть иначе?
Вот всем интереснее проводить время со сверстниками, не так ли? А у меня всё наоборот. Нет, не то чтобы у меня друзей нет. Есть, конечно, Дениска — Редиска, Миша — Потапыч, Матвей — Быстрее гвоздь забей. И это, кстати, вовсе не обзывательства, а то, что не случайно приклеилось как маячок к ребятам. Например, Денис очень уж любит редис и готов его есть всегда, вместо любой еды. Миша просто хотел быть Потапычем, будто из детской сказки, а Матвею реально нравится гвозди забивать там, где нужно и не нужно.
Но вернусь к своей мысли. Несмотря на то, что у меня есть друзья, и я ими дорожу, ближе для меня мой Дед. Почему с большой буквы? Потому что это самое ценное, что у меня есть.
Дед заменяет мне всех. С ним забываешь обо всех проблемах. Он знает столько, сколько ни в одной энциклопедии не прочтёшь. Если мне грустно — развеселит, если нет занятия — придумает, если нужна помощь — протянет руку. Да что там говорить, Дед — это весь мир.
Родители ревнуют меня к нему, даже иногда высказывают, что всё свободное время стараюсь проводить с ним. А что я могу им сказать? Станьте таким же Дедом, и я буду 24/7 с вами, а пока, извините.
Простите, мои мысли впереди меня, несут меня туда, куда я и сам не знаю. Забыл о самом главном, представиться. Меня зовут Серёжа, и я учусь в шестом классе. Не отличник, старательный хорошист, но лишь благодаря усердию моего дедули, Анатолия Константиновича. О том, как мы проводим с ним время и что любим, буду рассказывать подробнее.
Глава 2. Пятничный вечер
Пятница — мой самый любимый день недели сразу по нескольким причинам: во-первых, завершение учебной недели, во-вторых, передышка в спортивных тренировках, и в-третьих, самых главных, что оставил на десерт, это начало выходных, которые проведу с дедушкой.
Я спешил, мчался к нему на всех парах. После тренировки лишь заскочил в магазин, купил его любимых мятных пряников к чаю, а бабушке кукурузные сладкие палочки. О ней я доселе не упоминал, но не от того, что не люблю свою бабусю. Её зовут Галина Николаевна, и она прекрасная хозяйка и кулинар. Вот сейчас, уверен на все сто, готовит вкусный праздничный ужин. Почему праздничный? А потому, что пятница для нас с дедушкой всегда как маленький праздник, ведь впереди будет целых два дня, которые мы проведём вместе.
Уже подходя к подъезду, увидел деда, чуть сгорбленного, казалось, не только от тяжёлой и изнурительной работы всю его жизнь, но и от груза неиссякаемой ответственности. Он курил забористый табак, дым его был настолько ядрёным, что начинала кружиться голова. Дед вышел не просто покурить, а встретить ненаглядного внучка, то есть меня. Он всегда чувствовал моё появление, а потому заранее выходил встречать.
— О, внучек! А я думал, вдруг задержишься, переживал.
— Привет, дедуля!
И я крепко обнял его, а потом мы пожали друг другу руки, как взрослые мужчины, выказывающие этим жестом уважение к друг другу.
— Бабушка нам уже ужин сварганила. Аромат такой, что аж слюнки текут, пойдём?
— Да, пойдём, дедушка, я голодный после тренировки, как стая волков.
— А я как сотня пингвинов, — рассмеялся дедушка.
Бабушка встречала нас с улыбкой на лице, незамедлительно отправила мыть руки.
— Поторапливайтесь, всё стынет.
На ужин была моя любимая курица с картошкой, а к чаю горячие пирожки с капустой и повидлом.
— Я чуть не забыл, у меня для вас к чаю тоже есть угощение.
И я побежал за пряниками и палочками.
— Спасибо, внучек! Съедим с тобой завтра вместе!
— Ой, а я так люблю кукурузные палочки, что готова на них хоть сейчас променять, простите, пирожочки!
С этими словами бабушка принялась за сладость.
После ужина мы с дедушкой остались дежурить на кухне, а бабушку отправили отдыхать.
— Внучек, есть предложение, чем сегодня займёмся?
— А может, начнём с любимых кроссвордов?
— Я только за, а после предлагаю посмотреть какой-нибудь фильм интересный. Посмотри, что там будет на наш вкус.
Уже два часа как мы разгадывали кроссворд и смотрели фильм в жанре детектива. Бабушка давно ушла спать. Вот-вот и пятница закончится, а мне так хотелось удержать её за хвост и крикнуть: «Притормози хоть на немножечко».
Еще через пару часов, когда на часах уже было два часа ночи, мы с дедушкой стали тереть глаза. Оба устали, хотели спать, но никто первым не решался произнести эту фразу «Пошли спать». Нам, как обычно это бывало, помогла бабуля. Она вышла на кухню попить воды и увидела нас.
— Это ещё что за дела, марш спать! Завтра разбужу вас ни свет ни заря, посмотрим, как запоёте, голубчики! — скомандовала грозно бабуля.
Мы с дедом понимали, что она лишь строжится, и что ничего завтра не устроит, но искренне были благодарны ей.
Уже лёжа в кровати, я думал, какой же счастливый я человек. На душе было спокойно и радостно. Вечер пятницы — это любимое время, ведь проведено оно с дедушкой за любимыми занятиями. А что может быть лучше? Пожалуй, ничего.
Глава 3. Поход в лес
Дедушка начал с разъяснений, что поход в лес — это не шутка, и что к этому нужно отнестись максимально серьёзно. Выдал мне обмундирование: непромокаемую одежду, дождевик, резиновые сапоги.
— Так, внучек, повтори всё, что необходимо знать, находясь в лесу.
— Далеко друг от друга не отходим, не едим и не собираем то, в чём не уверенны. Предельно осторожно передвигаемся и не теряем ценных вещей. Компас, спички, заряженный телефон, фонарик, еда и вода должны сопровождать нас на протяжении всего пути.
— Молодец, Серёжа, вроде основное запомнил. Ладно, прощайся с бабушкой, да в путь-дорогу.
Дедушка не любил брать бабушку в походы. Он считал, что не женское это дело. Ещё он полагал, что бабушка непременно может потеряться, причём сразу, как только сделает первые шаги в лесу. «А мне зачем это надо? Искать её потом с собаками», — высказывался дедушка с зашкаливающими эмоциями.
Я был горд, ведь именно меня дедушка взял с собой в поход. Даже моего отца он не брал, а мне выпала такая честь.
Поначалу я то и дело смотрел на деда и шёл след в след за ним, а потом увидел белку. Она была не похожа на тех, что живут в парках. Эта была более дикая, но и более красивая, правда, такая прыткая, что я еле успевал за её перемещениями. Пока гнался за пушистой красавицей, не заметил, как дед куда-то пропал из поля зрения.
— Дед, дедушка, ты где? Дедуля? Ты рядом? Отзовись, пожалуйста, — с каждым криком теряя надежду на то, что он отзовётся.
Как назло, куда-то запропастился компас, видимо, выронил, когда бежал за белкой. Я понимал, что, похоже, потерялся. Пытался найти выход, а по итогу ещё больше заплутал. Меня начал охватывать настоящий животный страх. Вечерело, впереди ночь, и куда я?
Тем временем Анатолий Константинович, не на шутку перепугавшись, стал звонить армейскому товарищу — Евграфию Ивановичу. Тот был не просто заядлым лесником, а настоящей ищейкой. И сейчас нужен был именно такой человек рядом, который подойдёт к вопросу с холодной головой и со знанием дела поможет найти внука.
— Толь, прости за прямоту, но как ты такое мог допустить? Знаешь же, как опасен этот лес, сколько там живности.
— Не уследил, каюсь, но давай не сейчас мне наставления читать. Надо внука найти, каждая минута на счету.
— Смотри на карту, давай распределимся, я в эту сторону пойду, ты в противоположную. Я пока к тебе ехал, прикинул расчёты по поискам, так что за дело.
— Спасибо, Евграфий. Век буду должен.
Глава 4. Лесные поиски
Я понимал, что дед меня ищет, но найдёт ли, и как скоро? Решил время не терять и искать путь, пока не стемнеет окончательно.
Запасов еды и воды почти не осталось, поиски были никудышными, да и порядком стемнело. Силы почти покинули меня. Я присел дух перевести, как вдруг увидел два огонёчка. Так обрадовался, что вскрикнул, но потом осёкся. Да это ведь вовсе не дедушка с фонарём… А кто? Волк.
Нет, быть этого не может, хотя очень даже может. Коленки затряслись, сердце бешено заколотилось. Я то и дело сглатывал слюну и старался не сдвигаться ни на сантиметр. Но можно ли остаться незаметным? Тем более волк так пристально смотрит. Значит, в любую минуту может наброситься. Вопрос лишь времени. До этого момента я видел его только на экране телевизора и в книжках. Но могу сказать одно, невозможно передать силу и мощь этого животного ни через какое 3D качество и изображение. Я испытывал жутчайший страх, а он тем временем подходил всё ближе и ближе. Вот мы и встретились, глаза в глаза. У него во взгляде ярость и зверский аппетит, у меня страх и прошлая счастливая жизнь. Да, мысленно я уже попрощался со всеми. Волк смотрел на меня, а я на него. И вдруг, несмотря на свой страх и ужас, решил с ним заговорить. А какая разница, в конце концов, если эти минуты последние, почему я должен молчать?
— Привет, серый. А ты и вправду грозный, от твоего взгляда сердце уходит в пятки. Никогда не думал, что придётся увидеть тебя вживую. Но я не потерял, а скорее, приобрёл. Зато скажут, что умер героем, в пасти хищного зверя. А что, тоже неплохо. Может, хоть после этого Лидуся задумается, какого мальчика потеряла.
В момент моих откровений волк стал топтаться на месте, будто решая, что ему делать дальше. А я продолжил монолог.
— Серый, ты не просто грозный и устрашающий, ты еще и красивый. В тебе такая красота, какую сложно запечатлеть, видимо, поэтому вас показывают всегда какими-то обычными и непривлекательными. Но ты именно красив.
Волк завыл и уселся поудобнее, будто слушать комплименты ему понравилось.
— Может, и хорошо, что вы дикие. Живёте, как хотите. Свобода — это ваше всё. Хотя, с другой стороны, если вам нужна помощь и поддержка, вы образуете стаю. Но при этом остаётесь свободными, как птицы, парящие высоко на небе.
Я посмотрел на небо, а когда перевёл взгляд на волка… Его не было. Я повертел головой во все стороны, но результат тот же. Волка не было и в помине, будто мне все это приснилось. Я не мог прийти в себя от радости, как вдруг тень печали наползла на меня. А куда же дальше мне идти? Тем более волк в любую минуту может вернуться, а может и новый прийти.
Я не стал испытывать судьбу и решил сделать укрытие. Ночь же как-то нужно было прожить, а утром новый день, может, что-то изменится, и меня найдёт дедушка.
Я сделал небольшой шалаш из веток и в нём спрятался. Было страшно засыпать, мало ли что, но ещё страшнее не спать и ждать беды. Я закрыл глаза и стал представлять, как меня найдёт дедушка. Не помню, как, но всё же задремал.
Проснулся я от мужского голоса.
— Толик, глянь, а это не твой малец здесь прикорнул?
Я открыл глаза и увидел деда. Он показался мне таким измученным, будто ещё больше постаревшим за эту ночь. Видать, здорово я его напугал. Мне было стыдно за то, что умудрился потеряться, но исправить уже ничего было нельзя.
— Дедушка, деда! — я бросился к нему на шею.
— Слава богу, нашёлся, живой, — выдохнул дед.
— Как же ты меня нашёл, деда?
— Это всё Евграфий Иванович, его надо благодарить. Знает местные леса, как свои пять пальцев.
— Да брось ты, Толь, будет тебе. А ты, малец, не на шутку перепугал деда, в следующий раз в лесу от него ни на шаг, понял?
— Конечно, больше такого не повторится, — и я ещё крепче обнял деда.
— Спасибо, деда, хотя до сих пор не понимаю, как ты меня мог найти, я же был, как иголка в стоге сена.
Бесплатный фрагмент закончился.
