Отзывы на книгу «Белая кошка»

Это всего лишь первая книга трилогии и глупо оценивать её отдельно. В первой книге больше загадок, мы только ныряем в этот мир, где пока ничего не понятно. Мне очень понравилось узнавать что происходит вместе с персонажем, ловя при этом скудные описания его мира, которыми он делится как само собой разумеещееся. Тут был отзыв про то что нифига не понятно – так вот в итоге все становится понятно. В третьей книге я переживала за персонажа больше чем за себя

Если честно, без некоторых косяков не обошлось, но мне кажется это лучшая трилогия автора по напряжённости происходящего

Прочитала все книги Холли Блэк, и эта серия - моя любимая)) Единственное... ну, книги все-таки на любителя, да и сюжетная проработка немного сыровата, в конце мешанина какая-то. Описание книги на обложке вообще не соответствует содержанию, это легкое чтиво, а вовсе никакой не темный криминальный шедевр. Любителям всеми обожаемой серии «Воздушный народ» тоже строго не рекомендую - скорее всего, разочаруетесь. Но идея очень крутая)) Аналогия с нашим миром, поднятие темы угнетения меньшинств - выше всяких похвал! В общем, рекомендую невзыскательным любителям жанра YA и таким же фанатам Холли Блэк, как и я))

Интересный, хорошо прописанный роман, живой мир, рассказывается по ходу романа. Необычно почитать про мошенничество и аферы.

Дарья ещё две книги есть у серии: 2011 и 2012 годов. Во всяком случае пусть издадут продолжение тут, чтобы вообще понять зачем читать первую часть 2010 года. Потом автор погрязла в совместной писанине с другими авторами. Видимо в дальнейшем ничего интересного не стоит и ждать у неё.

NNNToniK
Как сложно быть хорошим человеком, когда точно знаешь, что ты плохой.

Из плюсов: интересный мир, интересный сюжет, интересны магические способности и их тонкости. Из минусов: всё это великолепие совершенно не раскрыто. Отсутствуют подробности и детали. В мир не погружаешься, а как бы смотришь на него издалека, отстраненно. Если по главным персонажам есть хоть какая-то минимальная информация, то по остальным - лишь робкое упоминание. А второстепенные персоны там очень не простые, у каждого из них подразумевается богатый жизненный опыт и нетривиальные способности.

Больше всего заинтересовала магия мастеров, точнее отдача от неё. Здесь особенно хотелось бы подробностей. Но всё предельно строго: сам сюжет (почти схематично) и ни шагу в сторону.

augustin_blade
Как сложно быть хорошим человеком, когда точно знаешь, что ты плохой.

Часто за мгновение до вы думаете, что человек, коснувшийся вашего запястья, искренне хотел вас поддержать в трудную минуту. Или просто обратить на что-то ваше внимание. Или предостеречь. Ну да. Нет, конечно, все может быть. Но это легко может оказаться мастер, и вы только что лишились своей удачи. Или совершенно не помните события вчерашнего дня. Или - ах да - может, вы уже умерли, ваше сердце навсегда остановилось, превратившись в угольки. Мир такая жестокая штука. И, думаю, вам не станет легче от того, что мастера настигнет отдача за совершенное деяние. Кому-то все, а кому-то ничего. Кому-то изгнание и работа на преступные кланы, а кому-то жизнь обычного смертного.

Кассель Шарп всегда мечтал именно о последней, потому что с его лихой семейкой - по совместительству, криминальным родом с давней историей - о простой незамысловатой жизни старшеклассника можно только мечтать. А еще у Касселя есть целый поезд секретов и тайн, в которых он сам не может разобраться. И когда в его жизни возникает белая кошка, которая насылает неспокойные сны и заставляет лунатить по ночам, нашему герою все-таки предстоит разобраться во всех интригах, которые творятся вокруг. Ну не учебой же заниматься, пока мама сидит в тюрьме, старший брат слетает с катушек, средний ничего не помнит о прошлом-настоящем, а дед мастер смерти с крутым послужным списком приставлен к тебе в качестве защитника от... Знать бы, от чего.

Холли Блэк действительно порадовала новым миром, в котором очень много интересного, продуманными персонажами и отличной сюжетной линией. Отдельного упоминания стоит стиль повествования от лица Касселя, как, впрочем, и герой сам по себе. Будучи профессиональным лгуном и мошенником, этот парень очень редко врет самому себе - да и читателю тоже, ведь мы подслушиваем почти все его мысли. Хороша собой и Лила Захарова - вздорный характер, помноженный на образ дочки криминального авторитета, дает свои плоды. В общем и целом, это было круто, книга пролетела как мгновение и хочется еще.

Как итог - "Белая кошка" отличный образец жанра, где качественно продумано все, начиная от зарисовок альтернативного мира и заканчивая диалогами школьников. Здесь и интрига, и немного романтики, лихие семейки, тайны прошлого и куча барахла в доме, который давно нуждается в капитальном ремонте. Школа + сильные преступного мира сего - отличное сочетание, скажу я вам. Читать или нет, решать вам, а я пожалуй пойду найду свои любимые черные перчатки. А то мало ли что.

p.s. крутой криминальный авторитет Захаров (русский, если что), который трескает на приемах и в ресторанах блины с икрой, запивая водкой - это пять. Ох уж эти стереотипы о России и ностальгии по Родине.

Ricka

Давно мне не попадалось книжки, которую, казалось бы, только-только сел читать, а тут, хоп, и уже половина прочитана, и главное — остановиться и передохнуть не хочется. Что ж... мои аплодисменты госпоже Блэк, её мир магии, мастеров и мошенников увлёк меня целиком и полностью, и я с удовольствием в него вернусь. А главного героя я полюбила уже на первых страницах. Прекраснейшая вещь в своём жанре!

В ней речь идёт об альтернативном мире, в котором каждый человек обязан носить перчатки. Ведь любой здесь может оказаться мастером и поработать над тем, к кому прикоснётся голой рукой. У вас могут забрать удачу, вам могут стереть память или причинить боль, вас могут приворожить или даже убить одним прикосновением. И хотя магия официально под запретом, это не мешает преступным и могущественным кланам мастеров творить свои дела. И Белая кошка — это увлекательная смесь магии, аферы и зловещих преступлений. Здесь колдовство смешивается с мошенничеством, и всё необычное кажется трюком талантливого фокусника.

Главный герой у Блэк — парень, Кассель Шарп, талантливый мошенник, чья жизнь напрямую связана с одним из самых влиятельных кланов мастеров. И хотя сам Кассель никакой магией не обладает, все его родственники наделены своим даром и работают на могущественную семью. Парень, будучи белой вороной среди своих, всячески пытается жить нормальной жизнью, но, как вы понимаете, в какой-то момент ему это перестаёт удаваться. И вот уже Кассель по уши завязан в дела мастеров, в их интриги и преступления. А во всём виновата белая кошка...

Вообще-то просто удивительно, насколько хорошо Блэк удалось написать историю глазами парня. И насколько это оказалось полезным. В книге почти нет места всякой любви, зато много мошенничества и интриг. Буквально с первых страниц тебя захлестывает в водоворот происходящего и не отпускает до самого конца. Кассель очарователен, прыткий ум и талант к вранью делают его во всех махинациях просто великолепным. Обдурить он может любого, и ведь как красиво обдурить! Обожаю таких героев. Да и девушка здесь необычная. Что вы хотите, ей по крови предназначено быть просто невыносимой.

Интриги угадываются, но от этого книга как-то хуже не становится. Наоборот. Гораздо интереснее наблюдать за тем, как Кассель провернёт очередную аферу, как выберется, как сымпровизирует. И узнавать всё вместе с ним очень увлекательно. Бывают моменты, когда герой уже что-то узнал, а мы сидим и кусаем локти.

И захлопывая книжку даже удивляешься: а разве мир там не наш? Удивительно. Ну-ка, ну-ка, где мои перчатки и амулетики?

Ponedelnik

"Зачарованная"... "Отважная"... "Решительная"... Эй, постойте, вы шутите? До сих пор не могу понять, под каким наркозом я читала серию Modern Fairy Tale (вариации в окончаниях) и до сих пор осталась жива. Донельзя шаблонно, донельзя скупо на язык, донельзя скучно и сопливо.

Так, о чем это я? Ах да. Поев ядовитых грибочков, я почему-то снова потянулась к отраве. Однако ежикам на этот раз отчего-то кактусом колоться не пришлось - мазохист внутри меня просто негодует. И ведь умеет Холли Блэк писать увлекательный кидалт, умеет же!

"Белая кошка" - это что-то из разряда омойбогпыщпыщдайеще. Во-первых, обложка нашего издания. Брутальная, стильная, мрачная. Как и сама книжка, впрочем. Во-вторых, главный герой. Не смазливый красавчик и не заштампованный неудачник. Просто крутой парень с по-настоящему сильным характером, очень человечный, со своими страхами и желаниями. Это вам не эмоциональный инвалид Эдвард Каллен (зачеркнуто) и не какой-нибудь альфа-самец. Это тот парнишка, на которого девочкам лет 15-ти действительно стоит обращать внимание. Хотя Кассель (да-да, он тоже в восторге от своего имечка!) и промышляет не совсем хорошими делишками, парень он классный. И брутальный, но это уже фишечка для девочек постарше.

На первых же страницах нам выдают странный факт - Кассель несколько лет назад убил девочку, в которую был влюблен. Причем, в отличие от большинства парней этого жанра, не просто вспоминает об этом как о каком-то факте из биографии, а действительно переживает о случившемся. И у читателя сразу встречный вопрос: как же это произошло?

Именно на этот вопрос нам и предстоит ответить. Интригу Блэк держала очень достойно, я прямо ее за это зауважала. Разгадка оказалась неожиданной, и ниточки сошлись. Тут нет ни одной лишней детали, все события и персонажи крайне важны. Сразу видно, что писательница-таки набила руку в своих прошлых опусах, которые, наверное, все же писала в страшном бреду.

А сама идея-то какая, а! Альтернативная реальность с людьми-"мастерами", которые одним прикосновением руки что хочешь с тобой сотворят. В общем, следи за чужими руками в общественном транспорте, что называется. Что вызвало улыбку: стереотипы о России как о мафиозном гнезде. Все-таки от этого яркого пятна девяностых нам, похоже, еще не скоро отделаться.

Романтические сцены, сразу видно, не стопроцентное дело рук самой Блэк. Как-то по настроению и характеру отличается от общего повествования, но я ее понимаю - хочешь писать для подростков, будь добра добавить пол-ложки соплей. Хотя и даже с ними очень и очень достойно. К тому же, еще и отличный задел на следующие две книги есть.

PS А новый выпуск "Книжной полки" можно посмотреть здесь. Раз уж пережили апокалипсис, можно и на необитаемый остров смотаться. Ненадолго :)

geffy

Давайте я расскажу вам о Холли Блэк и ее серии The Curse Workers.

Холли - мать Спайдервика и нескольких романов про девочек и фейри. Мы бы не познакомились, если бы не название книги - Белая кошка. Оно то меня и заинтриговало. А потом оказалось, Холли пишет хорошую прозу без традиционных мудовых рыданий вампиров, зачарованных мечей и кастования файрболов. О нет, тут все гораздо интереснее. В мире где использовать магию можно с помощью прикосновения ладони или даже подушечки пальца, снять перчатки не людях верх неприличия. Лучше снять с себя всю одежду, но перчатки придется оставить. Иначе вас не правильно поймут и обвинят в попытке использовать магию, сглазить кого-то, лишить воспоминаний, пустить кровь или искрошить все кости. В этом мире, как и в нашем, есть консерваторы - они кричат, нужно сжигать ведьм, если либералы - они говорят всем взяться за руки и жить в мире. Маги предпочитают делать вид что их тут не стояло. А тюрьмы между переполнены теми, кто использовал магию во зло. Кассель Шарп много об этом знает. Вся его семья - мошенники, а старший брат и вовсе работает на русскую магическую мафию и носит жуткое ожерелье из шрамов. Кассель знает, как подделать почерк, вскрыть замок, смухлевать с картами, достоверно соврать. Кассель профи в этом деле, отчасти потому, что он уродец в семье. Его дед, мать, отец, два старших брата - The Curse Workers. А Кассель родился без способностей к магии. Не то что бы это его сильно мучало, но припекает в темечко хорошо, поэтому в свои 17-ть Кассель решил завязать с мошенничеством, закончить школу нормально и держаться от неприятностей подальше. Получается у него плохо. Братья ведут себя странно, дед делает многозначительные намеки, снятся странные сны, из головы не выходил Лила - первая любовь. А тут еще белая кошка, настойчиво путается под ногами, а во сне норовит откусить язык и очень знакомым голосом говорит - Вспомни! Ты должен вспомнить!

У Холли очень живой умный язык (а на фотках у нее лукавые смеющиеся глаза, прям, как у ее героев). Ее Кассель - не дурак, не отягощен сверхморалью, и точно знает что делает, даже когда понятия не имеет куда лезет. За это он мне и нравится. Такой вроде слабенький по началу, но хитрый и очень умный "танк", раз за разом все ближе подбирающийся к разгадке тайны белой кошки. В какой-то момент он показался мне слишком взрослым. Слишком ровным, слишком смиренным по отношению к своему "уродству", умеющим рассчитать весь риск и идти до конца. Подросткам присущи метания, а Кассель, как взрослый и уверенный в себе мужик. А потом я решила, что он давно вырос. Ему с такой семейкой пришлось вырасти очень рано ,))

Остальные персонажи тоже не подкачали. Мне и Лила очень понравилась. И дед Касселя. А еще забавно, когда Холли через Касселя рассказывает про ту или иную офферу и тут же он применяет знания на практике.

Подводя резюме: это хорошая легкая книга с вкраплениями хорошего юмора, хорошей интригой и отлично выписанными персонажами. curse+workers+2.jpg

Дальше...

кстати, сейчас я читаю black heart на английском. Читаю в стиле ежиков и кактуса, но остановиться не могу, интересно чем дело закончится.

remorseless_satan

сразу оговорюсь, что ощущение того, что эта самая ранняя работа блэк, меня не покидало. книга сырая. много дыр, которые не особо раскрыты, много вопросов после прочтения. начнём с самого начала. главный герой был белой вороной в своей семье. никаких талантов, ничего выдающегося. но когда белая кошка появляется в его жизни, всё встаёт с ног на голову. интриги, загадки, мастерство. что вообще творится в семье главного героя? он даже толком не знает о навыках своих братьев. о своих навыках. список вопросов с неточностями: у всех мастеров есть отдача под стать своим талантам. так почему главный герой страдает только после своего колдовства? почему нет последствий куда более масштабных, как у брата? почему кто-то слышит музыку после того, как над ними поработали, а кто-то даже не понимает, пока не столкнутся с этим нос к носу? почему кошка говорит загадками, если можно сказать всё прямо?

очень! много! вопросов!

я всю дорогу сравнивала эту книгу с циклом "воздушный народ". тут почти нет описания мира. сидишь и догадываешься сам. продолжение буду читать только ради того, чтобы узнать, чем всё в итоге закончится.

Rita389

Название романа о подростках то и дело мелькало в ленте и играх. Городское фэнтези с капелькой альтернативной истории. На всей Земле есть маги, которых называют мастерами. В Австралии их примерно 1% населения, в США в сто раз меньше. Хотя, казалось бы, предпосылки при освоении континента были и у Америки. Магия действует при прикосновении с объектом работы, оттого все маги и неопределившиеся со способностями на людях носят перчатки. Очень понравилась особенность выдуманного Холли Блэк мира мастеров - ответственность магов за каждое использование дара. Дары у всех разные, и разные маги расплачиваются каждый по-своему. Выгодное преимущество равновесия. В мире цикла Роулинг и подобных ему маги безнаказанны, что мне не очень нравилось. Вся семья Касселя Шарпа - это мастера: дед - смерти, отец - удачи, мать - эмоций, старший брат - победы и силы, средний брат - памяти... Была ещё бабушка, но упоминалась она лишь однажды Только о себе Кассель не знает ничего и считает себя бездарным. Многие магические семьи связаны с преступностью, а подросток и без магии научился виртуозно врать, изворачиваться и наблюдать за людьми. Однажды Кассель проснулся от холода и обнаружил себя стоящим на крыше общежития. От крыши и завертелись основные события. Где магия - там обман. Выживет и наживётся на остальных лишь тот, кто переиграет и надует других. Кульминационная сцена обернулась фарсом. Некоторые сюжетные линии (смерть отца, подбираемые кланами беспризорные дети) повисли в воздухе, но у романа есть продолжение. Само собой, в криминале не обошлось без лубочных русских и их лубочного ресторана с нарисованной на стене старухой в ведре. Новомодное американское развлечение - коверкать русские сказки. Бриллиант бессмертия принадлежал Распутину, но тот не особо ему помог в итоге. Вот американская школьная жизнь получилась лучше, с вечеринками и попойками, но без пошлых и тупых шуточек. Семнадцатилетние подростки на удивление скромны и сдержанны. Возможно, продолжу цикл о мире мастеров. Кажется, такое название, а не проклятые или наводящие порчу, благозвучнее. Не все же там маги порчу наводят.

04 марта 2022
2010