Отзывы на книгу «Писатель как профессия», страница 5

mikrokabanchik

Его творчество можно любить (как я) или не любить. Кто-то видит в нем глубину, кто-то – ничего. Кто-то говорит, что автор пишет просто, кто-то – что непонятно. Для меня он странный (оригинальный – если пользоваться терминами из данной книги), но при этом оторваться от книг совершенно невозможно и, кажется, что написано про совершенно простого, обычного человека. В чем же его загадка? Только ли в разности нашего и восточного менталитета? Как удержать читателя до последней странички? Найдете ли вы ответы на эти вопросы в данной книге? Конечно - нет :) Как и во всех книгах Мураками. Но у вас обязательно останется приятное ощущение. Как будто уже теплым весенним днем (как сейчас) вы сидите на террасе японского домика, попивая из чашечки японского чая маття (или чего покрепче) и беседуете со старым другом. Его неповторимый стиль, его манера общения с читателями – все здесь. Очень рекомендую тем, кому нравятся его произведения. Очень искренне, по-настоящему и по-доброму написано. Спасибо за этот разговор, сэнсей. А еще я очень рада, что в марте сразу прочитала 2 книги про писательство – и Мураками, и Кинга, и их можно сравнить по горячим, следам, так сказать. Вот насколько разный подход у каждого – настолько разные и их книги.

NatalySagan

В самой книге на так много ценной и полезной информации для будущих писателей, но читать про жизнь Мураками было интересно. Показалось, что он очень закрыт, до конца не уверен в себе и очень переживает, из за того, что ему не дали никаких серьезных книжных премий. Хоть он и пишет, что премии ему не нужны, он повторил это так много раз и с такой болью, что я теперь очень жду, что ему все таки дадут Нобелевскую по литературе, он этого заслуживает. Сама книга читается очень быстро и помогает поверить в себя!

turiyatita

Впервые Харуки Мураками прочитал в позднеподростковом возрасте. Впечатлили его «Хроники заводной птицы». Потом был период довольно длительный, когда и вовсе не читал Мураками. А в прошлом году вышла книга «Убийство Командора». Она меня очаровала своей дымкой неведомого, и интерес к Мураками (которого, в принципе, я всегда продолжал любить) снова актуализировался. Поэтому я и прочитал «Писателя как профессию» — его автобиографические эссе. Не хочу особо от ума писать, мне кажется, эта книга, как и другие его книги, для души. То, как он пишет о себе, своём писательском ремесле и каких-то своих взглядах на мир, очень душевно. Рекомендую!

HauslerSpeiring

Ох, любимый сенсэй, как же приятно с вами общаться! Мураками - мой любимый автор вот уже 10 лет, и я очень надеюсь, что он будет жить долго и так же долго творить. Эта книга является искренней беседой. Все, кто хотят узнать по ближе этого изумительного человека, могут это сделать с помощью этой чудесной книги. Мне же, как почитателю его творчества, интересно было узнать, что он чувствовал сам, когда писал свои произведения, как на него влияла окружающая действительность, детские переживания и рискованные шаги. Все его мысли о своем дебюте, о критике, о временном переезде в Америку - читать все это очень приятно. Он очень часто говорит, что если его книги вызывают приятные эмоции, то он очень радуется этому. Я же думаю, что он хорошо относится к любым эмоциям читателей, так как нет ничего хуже безразличия. Да и всем не угодишь. Если вы не знакомы с этим прекрасным автором, просто берите любую его книгу и читайте. думаю, она вам не разочарует, и вы "подсядите" на Мураками-сенсэй как и многие другие люди в мире. Если раньше вы его не понимали, а творчество напоминало какую-то метафорическую ересь, возможно, после такого диалога, как в этой книге, вы сможете взглянуть на него с другой стороны. Ну а если вы, так же как и я, очень любите Мураками и с нетерпением ждете новых произведений, то от этой книги испытаете такое же несравненное удовольствие, как и от его умопомрачительных романов.

Arsa56-11

Нравится манера изложения Харуки Мураками - она простая, без умствований, доверительная, откровенная. Харуки Мураками- человек с юмором, самоиронией, мудрый. Его читать интересно, хочется согласиться со всеми его советами и размышлениями по поводу писательского труда. Но главное- это божий дар и упорство, умение держать удар . Просто так ничего не бывает. Каждый может рассказать что-то о себе, о своём окружении,- но ... чтобы это зацепило, заставило задуматься всерьёз,- дано не каждому. Очень большой, вдумчивый , "шахтёрский" труд стоит за написанием настоящего романа, такого, как создаёт Харуки Мураками. Он "дозревает" вместе со своими героями, персонажами, медленно пробирается сквозь чащу образов, мыслей, выбирает крупицы, отшлифовывает. Харуки Мураками пишет об эгоцентричности писателей, о гипертрофированном самомнении. Профессия накладывает свой отпечаток на характер,- он ничего не скрывает, рассказывает о своих трудностях, переживаниях,- но Харуки Мураками - оптимист, и этим оптимизмом он делится со своими собеседниками- читателями. "Чтобы понять, какая она, гора Фудзи, нужно подняться на её вершину"- такой совет даёт мудрый писатель Харуки Мураками.

surikovslava

Харуки Мураками пишет свои тексты так, что, читая их, не понимаешь, как они сделаны. Можно легко представить: автор садится за письменный стол и начинает писать текст — рассказывает историю, извлеченную из его собственного опыта. У каждой истории есть начало и конец, и автор просто движется из одной точки в другую, подбирая подходящие слова, которые наиболее точно передают образы, возникающие у него в голове. А читатель потом движется вслед за ним: из одной точки в другую. И с текстами Мураками все происходит именно так, но только до какого-то момента. В его книгах рано или поздно читатель оказывается в месте, где созданный воображением писателя мир начинает жить по неведомым законам. Непредсказуемость — одна из самых притягательных черт произведений Мураками. Этот мистический момент, как следует из собрания эссе писателя, был и в его собственной судьбе. Однажды он сел и начал писать роман, не имея до того никакого литературного опыта. И у него получилось.

Мураками много раз повторяет: он обычный человек, у него нет никаких сверхспособностей. Все, что у него есть, — это обширный читательский опыт, который он получил благодаря страсти к чтению, а еще упорство. Писать романы, по его словам, физически трудно. И если один-два может написать кто угодно, то, чтобы сочинять роман за романом на протяжении многих лет, требуется по меньшей мере дисциплина — в какой-то момент ты должен сесть и начать писать, не отвлекаясь ни на что другое: рабочий день Мураками длится пять-шесть часов. Но не отвлекаться — самое трудное. Для того чтобы написать «Норвежский лес», Мураками уехал в Европу и там часто переезжал, выбирая для проживания места подешевле: тогда у него еще не было фантастических тиражей, как сейчас, и он был ограничен в средствах. Первые страницы романа «Слушай песню ветра» и вовсе написаны ночью — потому что другого времени для этого занятия у него просто не было.

Тогда Мураками владел баром, который позволял ему вести независимый образ жизни, но не являлся источником заработка, дающего возможность не думать о деньгах. Жизнь была трудной, и было не до литературного творчества, пока на него не снизошло состояние, которое писатель характеризует как откровение: он понял, что может писать, и начал «Слушай песню ветра». Первый вариант романа уничтожил. Многочисленные правки и переписывание текстов — одни из составляющих литературного метода Мураками. По его словам, он не останавливается в работе над текстом до тех пор, пока не понимает, что уже не способен его больше улучшить, и пока не достигнет ощущения, что выложился на сто процентов. Еще один секрет — музыкальный ритм, которому он подчиняет свои сочинения. Будучи страстным меломаном, Мураками отождествляет процесс написания текста с игрой на музыкальном инструменте. Это его способ создавать музыку.

Но никаких непреодолимых препятствий для того, чтобы сесть и написать роман, нет. И даже для того, чтобы стать писателем. Если вы вдруг попытаетесь заявить о себе именно в этом качестве, старожилы книжного рынка, возможно, и отнесутся к вам настороженно, но не будут чинить препятствий: во-первых, одна книга еще ничего не значит, а во-вторых, продавая свои книги, дебютант не отнимает ни у кого хлеб, он скорее расширяет рынок, чем перехватывает чью-то долю продаж. Мураками повезло: его первый роман получил литературную премию. Признание не стало для него решающим фактором, но оно ослабило силу сопротивления на выбранном им пути. К тому же вторая половина восьмидесятых, когда японская экономика набирала мощь, была благоприятной для таких занятий, как литература. Но Мураками не стал ограничиваться пределами Японии — он сумел выйти на американский рынок, а уже оттуда в весь остальной мир. И для этого тоже не совершил ничего сверхъестественного, оставшись обычным человеком, каким ему так хочется быть.

MirraAlaeva

В своей рецензии хочу опровергнуть мнение человека, которое прочитала во время прочтения "Писатель как профессия" –

книга не дает советов писателям, лишь мотивирует

Дочитав, меня она совершенно не мотивировала писать или заниматься чем-либо еще. В первую очередь, я всей душой люблю Х.Мураками и благодарна за влияние его книг на меня еще в подростковом возрасте. С безмерной теплотой вспоминаю то время только благодаря его книгам, потому что переживала очень многое, а особенные, не похожие один на другой, миры Мураками помогали спрятаться и пережить (или переждать?) в укрытии.

Таким образом, для меня как для поклонника Мураками, книга стала чем-то вроде послесловия ко всем произведениям, написанным им. Мне всегда хотелось узнать, кем является автор и о чем думает вне книг, часто ассоциировала его с героями его романов, но теперь сложилась более точная картина. Полагаю, это один из тех случаев, когда нужно рассматривать произведение в целокупности со всем творчеством автора. Так я думаю.

Можно ли в книге найти советы начинающему писателю? Конечно, можно, и Мураками очень четко формулирует свою позицию, свой опыт и определенно говорит нам о том, что у каждого писателя свой опыт, мы можем за ним только наблюдать, потому что повторить его никак не получится. Писательство прозы – то, у чего нет четких рамок и правил, которые можно сформулировать в книгах и отдельных тезисах. "Писатель как профессия" – своего рода писательская исповедь, которая у каждого вызовет свой отклик.

Fortynella

Так сложилось, что с творчеством писателя я не знакома, а вот так сразу взялась за эту книгу: увидела в магазине и не смогла устоять!

Это биографические заметки и эссе о писательстве: как он стал писателем, почему пишет, как так сложилось, что его книги стали популярны во всем мире.

И это все написано без пафоса, душевно и легко.

С удовольствием прочитала, и рада, что купила эту книгу в бумаге. Вдохновляющая и очень «тёплая» книга.

cadabra93

Так как я считаю себя поклонником творчества Харуки Мураками (первую книгу купила на 2 курсе университета в 2014 году), то сразу как узнала о том, что книга вышла в продажу, я, не раздумывая ее купила. И не пожалела ни разу. Если вы читали его произведение «О чем я говорю, когда говорю о беге», то заметите, что и в этой книге и там, он говорит о том, как вообще стал писателем. Рассказывает историю о том знаменательном бейсбольном матче с которого и началась его писательская деятельность. Сначала некоторая часть книги шла со скрипом, и я уже думала, что никогда не смогу дочитать, но потом дело пошло «живее». Мне понравилось то, что Мураками-сан описывает как проходит у него процесс написания книги, что он дает жене прочитать, а потом уже правит те моменты, которые ей не понравились. Также порадовал тот факт, что в книге упоминается и о России, как у нас начала набирать популярность «Мураками-мания». В конце книги Мураками пишет, что изначально некоторая часть этого материала предназначалась для выступлений, но, как он подчеркивает, что выступать не любит, в итоге сначала этот материал пролежал в столе, а потом какая-то часть вышла в одном японском журнале. В итоге получилась такая доверительная беседа с читателем. Если вдруг кто-то рискнет прочитать, то надеюсь, что найдете в этой беседе что-то для себя.

Kuptsevich
Неплохой и легкий рассказ в форме интервью. Интересные факты из жизни писателя, интересные взгляды. Читается на одном дыхании. Достаточно вдохновляюще.

18 февраля 2020
2015