Отзывы на книгу «Писатель как профессия», страница 6

haha_absurd

Харуки Мураками по-своему доносит до читателей всю суть профессии писателя. Основные задачи, сложности, с которыми сталкиваются начинающие писатели, литературные круги - всё, что составляет этот удивительный мир литературы.

Для меня Харуки Мураками стал писателем, с которым мы разговариваем на одном языке ( несмотря на принадлежность к разным странам Япония/Россия) . И книга «Писатель как профессия» полностью передаёт атмосферу тёплого вечера за разговорами с друзьями. Грань писатель/читатель размывается. Автор не задвигает поклонников на второй план, а становится сбоку, стараясь быть ближе.

iwanbyckoff2016

Харуки Мураками - мой любимый автор. А потому книга, где он рассказывает о себе, о своих методах работы и своих мыслях относительно литературы, образования, премий и т.д. меня сразу заинтересовала. Аннотация не врёт - книга действительно представляет собой своеобразную беседу Мастера с поклонниками его книг. Мураками - сан рассказывает о том, как он стал писателем, как пишет свои книги и даёт советы. Но советы совершенно индивидуальные! Мураками сам подчёркивает, что для других его советы могут оказаться бесполезны, потому что.. Каждый писатель, как и каждый человек, индивидуален. И универсальных советов придумать нельзя. Пригодится ли вам опыт Мураками, если вы захотите стать писателем, или нет - не знаю. Но заглянуть в "творческую лабораторию" одного из лучших авторов современности - определённо любопытно. Поэтому, если вы фанат книг Харуки Мураками - вам точно понравится. Не фанат? Всё равно прочитайте, возможно, измените своё отношение к нему.

Удивительный человек Мураками- сан. Восхищаюсь творчеством и простотой личности. Мечтаю так же писать, чтобы было просто, но невозможно оторваться.

Нашёл книгу несколько общей и "наполненной воды". Это так по-японски - искать крупицы смысла, "сокрытого в листве".

В общем, у каждого своя "кухня". Мне сравнительный анализ моей творческой "кухни", ходов и биографии с тем же у Харуки помог пока на 3%. Ну, может, на 5%.

Мне надо где-то взять курпицы силы воли, чтобы выздороветь, чтобы взять ещё больший процент крупиц силы воли. И так раз пять-шесть-семь, и только тогда приёмы Харуки мне могут помочь.

А так у меня - биороботообразное до божественности и уже постшпионажа прилипание к книгам, кино и музыке (последняя - точно в основном - из интернета), хронический цайтнот на прозу, стихи перманентно в стиле "высмаркивание записок на манжетах"...

Где уж тут приучить себя до пяти страниц прозы в день? Разве что изнасиловать себя, рывком и усилием воли вспомнив уроки карате в юности?..

Но пока мой творческий алгоритм подхода к столу напоминает у-шу (лаковый полёт развеваемых по ветру лепестков) и йогу (вот тут ведическая "погрузка" сложными категориями иногда).

У Харуки всё по-другому.

Думаю, в чём мы совпадаем: главное - оставаться внутри литературного процесса в социуме! )

Отличная книга. Читалась на одном дыхании. Спасибо, сэнсэ за откровенный разговор о писательстве. Процессе таинственном и не всегда понятном обывателям. Теперь все поняли, ребят. Тупо садимся, и пишем бессмертное произведение)

одна из тех книг, в которой я сделал столько пометок и выделений, что она больше подходит на личный дневник, чем на книгу известного автора. Думаю, что Мураками был бы доволен именно такой активностью читателей

Прекрасная книга, написанная спокойным живым языком и отлично переведённая на русский язык. Я бы не назвал это «руководством для писателей» (хотя я не писатель, может быть, руководства для писателей именно так и выглядят), скорее, это очень большое и интересное интервью Мастера обо всём на свете: о его жизни, о становлении творчества, о взаимоотношениях с другими представителями творческого мира, о Японии и Западе. Из этой книги складывается впечатление о Харуки Мураками как о хорошем и интересном человеке – таком человеке, с которым хорошо дружить и поговорить о жизни. Очень здорово, что такие книги переводят и они доступны читателям!

Многие вещи откликаются у начинающего писателя. Но в целом произведение больше похоже на попытке упорядочить поток сознания автора.

Откликаются некоторые мысли, взгляды, подходы у меня как у писателя. В целом было интересно. Не скажу, что невероятно увлекло, но прочитал без напряга.

Кто любит Харуки Мураками и его творчество будет в восторге от книги. Прочитала её на одном дыхании,очень близка его философия жизни. Спасибо

18 февраля 2020
2015