Отзывы на книгу «Рог Мессии. Книги первая и вторая», страница 2

vap_vip09

Удивительно, как можно было в небольшую по объему книгу поместить столько чувств и эмоций, создать непередаваемую атмосферу того времени и оживить героев. Автор вложил душу при работе над этой книге и это чувствуется.

Я обязательно продолжу знакомство с творчеством Х.Дашевского и очень советую прочитать данный роман. Думаю, он понравится всем и не оставит равнодушным никого, даже если вы не любите читать книги о войне.

MariyaSkolkina

Можно много говорить о гениальном произведении Ханоха Дашевского, которое никого не оставит равнодушным, заставляя сочувствовать персонажам романа, простым людям, с их слабостями, желаниями и постоянным страхом за себя, за своих близких. Этим людям случилось жить в страшную историческую эпоху, каждый из них проходит через жизненные действа так, как может, пытаясь ,по возможности, сохранить честь. Тема книги черными лентами вплетена в судьбы тысяч людей и великолепно преобразована в художественную форму. Книга не только о самой кровопролитной войне в истории человечества , не только о преследованиях и массовых уничтожениях евреев, а и о самой жизни. После прочтения у меня один вопрос- возможно ли с художественного аспекта более объективно, беспристрастно и правдиво подойти к теме ВОВ и геноцида, чем это сделано в романе «Рог Мессии.

man_olg_08

Роман «Рог Мессии» сразу меня поглотил и зацепил устойчивой структурой и искренностью повествования. Действующие лица книги показаны автором до войны, в привычной им жизни и во время нее -два совсем разных мира. Отсюда можно по-настоящему узнать персонажей, увидеть все их сильные и слабые стороны. Под влиянием внешних обстоятельств раскрывается истинная сущность личности, и это помогает тебе понять, кто перед тобой. О сюжете рассказывать не буду, это потрясающее разум произведение следует читать самому, вдумчиво и постепенно. Лучше скажу, о чем роман, на мой взгляд: 1. Он об ответственности. За свои слова и поступки перед собой и перед другими людьми, которые -так уж случилось - надеются на тебя и которых нельзя подвести. В романе четко показано, что для каждого героя наступает момент, когда он готов отступиться. Но малозначимое для них самих обстоятельство оказывается сверхважным для тех, кто им дорог. 2. Роман о памяти. О том, что ничто, сделанное нами, не исчезает бесследно. 3. Эта книга о выборе. О том, как трудно решиться на что-то в смертельно опасной ситуации - и как легко судить о недостатках чужого выбора, сидя в безопасности и комфорте. 4. Самое важное - это роман о человечности. О том, что всегда, в любом положении находились люди, которые смогли остаться людьми, сберечь доброту и сострадание. И, потеряв что-то самое важное в жизни, не озлобиться, а найти в себе силы помочь другим. И те, кому чужая беда - в радость. А между этими противоположностями - все мы. Потому что никогда не знаешь, как поступишь, пока не прижмет по-страшному. И дай Бог, чтоб так не прижало, никогда и никого. Если захотите почитать, очень советую. Выстроенное автором гениальное литературное произведение стоит того, чтобы исследовать его вдумчиво и постепенно.

MaksimAlmetev

Я, наверное, не смогу описать что-то конкретное из этой книги. Много моментов, которые вам подсказывают, что нужно самому прочувствовать содержимое романа, но здесь эти моменты переходят все границы. Это некий плюс этого литературного шедевра. Автору удалось собрать все совокупно, обобщить, оставить все главные и значимые моменты. И еще разместить во все это достоверность прошлого- это дорогого стоит. Я хотел изучить тему Холокоста, нашел данного автора, узнал о его романе и заинтересовался. Думаю, он посвятил этому не мало лет, вообще вопросу войны. Отсюда появляется особый интерес к писателю, уважение к нему. Я читал это произведение и понимал, что получу однозначно больше, чем просто знание об определенной теме. Тут все нацелено на ваши мысли, на то, что будет происходить у вас в сознании. Ведь как не посмотри, тема и без того довольно аккуратная в обращении. Нужна подача, а здесь она на высоте. Если отстраниться от вопроса Холокоста, и разбирать составляющие данного произведения, то выйдет все довольно просто. Я считаю это абсолютным творением в исторической сфере знаний. Это должен прочитать каждый, кто хотя бы чуть-чуть интересуется даже не историей, а просто прошлым. Произведение преследует важную цель донести, а не переубедить или еще что-то. Это в принципе легко просачивается в повествовании.

Роман о жизни, смерти и любви, заставляет по-другому смотреть на то, что недавно казалось важным. Он будет бессмертным, он задевает за живое, наступает на больную мозоль, засыпает солью открытую рану и беспокоит ее, потому что только так можно показать читателю, что жизнь состоит не только из материальных благ, а из маленьких и восхитительных мгновений и явлений, неповторимых моментов, из тысячи простых вещей, которые нужно ценить.

ArkadijMarkov

Роман - эпопей "Рог Мессии" изображает картину мира трагических годов прошлого века во  всей ее многогранности, в нем отразились размышления автора над судьбами людей и общества в целом. В романе изображены не конкретные лица, а дан их исторический синтез. Страшно то, как быстро все может поменяться в жизни: сегодня ты - успешный и уважаемый врач, завтра у тебя уже нет бизнеса, ты больничный санитар, все твои прошлые заслуги обесценены, никаких прав и свободы. Книга читается не легко, сюжет примерно известен, но пробираешься через страницы с трудом, т.к. ощущаешь себя участником всех действ.Небольшой объем 350 электронных страниц я читал недели полторы, хотя обычно справляюсь за несколько дней. Это несмотря на то, что в книге нет огромного количества откровенно зверских для психики сцен, описывающих унижение и уничтожение людей. Читая книгу, прийдется пережить все не самые хорошие человеческие чувства , но безумно настоящие. Невозможно изменить прошлое, можно поменять будущее, для этого и создаются такие книги. Меня поразил такой момент : речь идет не только о физических изменениях человека в условиях войны, но и сильнейшей ломке психики.  наше время подобное даже представить очень трудно, а ведь это все было в реальности. Сколько таких реально существовавших еврейских семей прошли через тиски нацистского террора в те годы? Роман цепляет, мудрость жизни в каждой его странице. Трагизм страшной войны чередуется с частными переживаниями персонажей. После прочтения я задал себе вопрос: что важнее в данном романе- история или мысли, которыми автор делится с читателями? И сразу на него ответил : в книге Дашевского история интересная и захватывающая, а мыслей хватило бы на множество книг!

krasilnikova_irina08

Очень страшно! Живя в современном мире, у меня в голове не укладывается, как такое вообще могло происходить. Эта война будет долго отзываться эхом из поколения в поколение. И пока мы помним, я надеюсь, такого не произойдет больше никогда. Роман настолько пронзительный - это литературное подтверждение звериного проявления 20 века, фашизма. Он о людях, переживших и испытавших ужасы нацизма. История жертв холокоста, об их тяготах, переживаниях и страхах в масштабах собственных семей и в очень глобальном плане- в условиях жестокой кровопролитной Войны. Писатель Дашевский поделился своими знаниями и ощущениями с читателями, как бы призывая увековечить этот ужасный опыт человечества в наших сердцах и умах. Книга настолько цепляет, вызывает шквал эмоций, что аж плакать хочется. Мы последнее поколение, которое застало в живых участников и жертв этой кошмарной войны. Мы последние, кто может еще узнать истории этих ужасов непосредственно от участников и очевидцев. А для будущих поколений нужны такие книги, как «Рог Мессии». Не все любят читать историю, но эта книга написана в великолепной, ненавязчивой художественной манере, понятной каждому. Обязательна к прочтению!

shapiro_s_07

Если Вы хотите увидеть войну другими глазами, эта книга для вас. То, что зацепило меня больше всего- это повествование и манера письма автора. Слова, выражения и фразы, подобранные для каждого сюжета, вызывают бурный водопад эмоций. Как человек, прочитавший множество книг, я думал, меня сложно удивить хитросплетением действий, но в этой книге я до самого конца не знал чего ожидать. Война и любовь, мужество и страх, честь и сожаление о потерянных возможностях, отвага и сомнения встретились в одном этом романе - тетралогии, рассказывающем о судьбах людей, которые не хотели войны, хотели жить прежней жизнью . Понравилось то, как быстро, легко и плавно менялись действия и сюжеты. Действующие лица понятны и близки. Книга небольшого объема, но в ней так много эмоций. В ней нет ничего лишнего, читается с интересом, не замечаешь как пролетает время.

bolot_ira_04

Моя личная высокая оценка литературных ценностей этой прекрасной книги совсем не ограничивается её художественной составляющей. Трудно не поставить ей наивысший балл, учитывая её историческую значимость и важность. Думаю,сейчас ее актуальность не меньше, чем в прежние годы. Ярко и живо при прочтении прочувствуешь трагизм судеб её вымышленных, но очень достоверных героев. Не столько героев романа, сколько всего пострадавшего и потерянного поколения в общем. И не в фигуральном, а в самом прямом значении. Восхищает смелость и твердость автора, написавшего эту книгу через много лет после окончания войны, когда даже самые покаявшиеся и пожалевшие о своём прошлом немцы стараются это прошлое не вспоминать. Эта книга – как трясина: медленно затягивает всё глубже и, если рядом не будет того, кто может протянуть руку помощи, из этого болота можно не выбраться. Я читала эту книгу чуть больше недели и с первого же дня искала среди друзей и знакомых тех, с кем можно было поговорить о прочитанном, поспорить и обсудить. Мне просто нужно было жить, нужно было выбраться оттуда живым. Такие книги нужно читать обязательно.

shelyavina_nad06

«Рог Мессии» Ханоха Дашевского. Я довольно долго думала об этой книге. Очень сложно передать всю палитру эмоций, которые я испытала при прочтении, некоторые места и фрагменты перечитывала по несколько раз, делала про себя заметки. Ещё одна тяжелая и правдивая история о евреях в период 30-40 годов прошлого столетия. Тот, кто знаком с подобными произведениями, примерно представляет, что его ждет. Если вы неопытный новичок в данной теме, то представьте самый страшный ваш ужас и умножьте его троекратно, ведь всё это действительно существовало. Это не просто художественная литература, это литературный шедевр, который заставляет вас покрываться мурашками, которому надо уделить время. Здесь перед читателем откроется вся человеческая суть, в том числе и ужасная, на которую мы старательно закрываем глаза. Хочу обозначить, для чего я начала читать эту книгу. Я хотела понять хоть что-то о войне, потому, что не вязались, привитые мне школой, учёбой, литературой, кинематографом, взгляды на самую немыслимую войну с теми открытиями, которые стали известны не так давно: рассекречивание секретных документов, ГУЛАГ. Война в кинематографе и в литературе изменяется по прошествии времени. Так быть не должно! Истина – не должна изменяться. Это свидетельствует только о том, что истинная подноготная войны не известна. Какой ценой завоёвана победа, знает только один Бог. У каждого война своя, со своими потерями и переживаниями. Историческая правда обширна. История касается каждого из нас. Мы живём, постоянно наполняя и очищая свою душу, оставляя в ней то, что делает каждого из нас уникальной личностью. Душа желает истины, как и очистки от обмана и неточностей. Этому способствует чтение правдивых книг, таких как «Рог Мессии». И пусть автор этого романа Х. Дашевский утверждает, что это только его взгляды, его правда о войне, я не могу ему не верить. Неповторимая атмосфера произведения просто захватывает дух. Неожиданная прозрачность произведения, которую я так ждала, слегка ошарашила. Лично я всё ещё до конца не отошла.Этот роман я оценю, как от бесконечности до бесконечности!

ninamedvedeva19877

Одно из главных достоинств романа - это способность автора показать всю неоднозначность и сложность ситуации того времени. В "Роге Мессии" не существует четкого разделения на праведников и злодеев. Вместо этого, мы видим героев, совершающих ошибки, заблуждающихся и сталкивающихся с трудными выборами. Автор исследует мотивы и внутренние конфликты персонажей, позволяя читателю лучше понять, почему они принимают определенные решения.

23 июля 2021
978-5-907451-12-4
"Издательство "Интернационального союза писателей"