16+
текст

Объем 592 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Воин пяти Поднебесных. Пророчество

Воин пяти Поднебесных. Пророчество

текст
4,3
79 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Предреченный герой, воин пяти Поднебесных, спаситель народов Чжун… Цзянь с рождения купался в роскоши и великолепии, был окружен мастерами боевых искусств, однако в свои пятнадцать так и не участвовал ни в одном настоящем сражении. Все меняется, когда ко дворцу прибывает Тайши – строгая наставница, призванная проверить готовность юноши возглавить армию Просвещенных (он не сможет отбиться даже от компании старух-вязальщиц!). Внезапно оказывается, что пророчество истолковали неверно, и Цзянь должен найти способ стать тем, кем, по его мнению, он больше не может быть, – героем, в конце концов. Для кого эта книга Для поклонников эпического азиатского фэнтези. Для тех, кто ценит в книгах хорошо проработанные и разветвленные миры, многочисленные земли и цивилизации. Для читателей книг «Латунный город» Шеннон Чакраборти, «Опиумная война» Ребекки Куанг, «Железная Вдова» Сиран Джей Чжао. На русском языке публикуется впервые.

Если я чем то и расстроена в этой книге, то только тем, что нельзя сразу начать продолжение. Это лучшее начало фэнтезийного цикла из прочитанных мною за несколько лет.

Взяв клишированную донельзя завязку, Автор умудрился вывернуть её так, что как это повернется в дальнейшем по итогу первого тома предсказать невозможно.

Еще из плюсов - хороший язык и перевод. Легкий, приятный, увлекательный.

read_deary
Тот, кто владеет всем, не владеет ничем. Неважно, какому стилю учиться, лишь бы это был верный путь. Вне зависимости от техники и семейного стиля все боевые искусства ведут к одной и той же цели.

После смерти единственного императора Чжун расколола междоусобица. Для объединения необходимо убить Вечного Хана Травяного моря, но это может сделать лишь предреченный герой Тяньди, избранный — Цзянь. Но правители пяти Поднебесных и не догадывались, что с рождения росший в роскоши и великолепии 15летний малец ещё не выиграл ни одно сражение. А после внезапной смерти Хана пророчество и вовсе теряет свою силу. И что же делать Избранному, который больше не нужен?

«Воин пяти поднебесных. Пророчество» - отличное начало героического фэнтезийного цикла, вдохновленного уся и древним Китаем, с намеками на стимпанк. Автор мастерски обыгрывает штамп Избранного героя, который так набил всем оскомину в янг эдалт. Что выделяет книгу, так это то, что кроме Цзяня все основные персонажи — это женщины, чего не встретишь в фэнтези в традиционном его представлении. Причем сильные и волевые, имеющие свой характер и слово, и владеющие каждый своей техникой боя:

Тайши - мастер боевых искусств и живая легенда, приставленная к Цзяню, дабы оценить его боевые способности и подготовку к роли Избранного. Но она не готова была встретить избалованного ребенка, обученного кучей наставников каждый своему и ничему в итоге.

Сальминдэ – Бросок Гадюки, одна из 12 великих воинов, наделенных частицей души Хана. После его смерти она вынуждена вернуться в Травяное Море, чтобы воссоединиться посредством смерти с остальными душами и переродиться в следующего Хана. Но увидев поражение своего народа, Сали в лице Искателя души отправляется на поиски очередного вместилища для души Вечного Хана.

Цисами - искусная безжалостная тень-убийца, охотница за головами, готовая со своей бандой на всё ради наживы.

Уэсли Чу создал обширную вселенную с переосмысленным тропом в фэнтези, отлично описал школы боевых искусств и уникальные боевые техники, соседствующие с правительственными интригами и переделом власти.

Здесь каждый герой бросает вызов навязанным им ролям. И Цзянь не единственный, кто будет претерпевать коренные изменения. А современный легкий слог и юмор сделали доступной эту историю всем тем, кто подобного не читал.

И ведь всё только начинается, это только начало трилогии! Очень надеюсь на достойное продолжение.

NaumenkoTatyana

Окей, эта книга определённо стоит внимания. Начиная от завязки с избранным и заканчивая персонажами.

Автор взял типичный для жанра фентези троп про пророчество и избранного, которое это пророчество исполнит , и воплотил его свежо и по-новому. Избранный не такой уж и герой, пророчество не исполняется, а главный "злодей", с которым должен сразиться герой, умирает на первых 50 страницах.

Что ещё понравилось, так это то, что автор показал то, как рухнула практически вся система, ибо почти всё держалось на пророчестве, люди жили им. Уэсли Чу очень хорошо показал что бывает после потери смысла и веры.

Но главное в этой книге это конечно персонажи. Точнее, женские персонажи. Они все шикарны, каждая со своей мотивацией и целями, ради которых они не остановятся ни перед чем. Даже удивилась, что автор - мужчина. Ибо мужчины- авторы фентези редко пишут женских персонажей, которые были бы кем-то большим, чем любовный интерес.

Сам мир вроде как намекает, что это древний Китай, но при этом очень много напихано и из других культур и по факту я бы не назвала это прям азиатским фентези. Скорее просто с лёгким флером. Это не значит, что мир плохой, нет. Наоборот, он очень хорошо прописан, есть разные культуры, религии, даже намёки на стимпанк. Вообще, по вайбам для меня это было что-то вроде "Аркейна" и "Аватар. Легенда об Аанге".

Продолжение точно буду читать. Люблю такие истории.

_dreambook12_

После смерти императора страна попала под правление пяти аристократов, для которых главной проблемой стал Вечный Хан - захватчик, неубиваемый воин, идущий по головам и сулящий всем вокруг смерть. Надеждой на избавление стало пророчество о великом воине, который положит конец тирании вражеского владыки. И обещанного героя нашли в лице ребёнка, которого необходимо обучить и подготовить к предстоящей войне. Вот только учёба превратилась в словоблудие, борьбу наставников за собственный статус при дворах и воспитание изнеженного и капризного мальчишку с завышенным чсв

Одно огромное преимущество истории перед похожими - интересное обыгрывание и стёб над клише "избранного". Да, перед нами классический путь героя, вот только не всё стабильно в нашем "королевстве" и оказалось, что обещанный воин не так важен, как и пророчество, которое каверкали и интерпретировали как могли. А когда дошли слухи о том, что Вечный Хан мёртв, оказалось, что и герой не нужен, а из-за возникшего культа личности его следует убить. Цзяну - предполагаемому "защитнику", достались бестолковые учителя, которые загубливали талант; да и жизнь в роскоши не смогла подготовить к выживанию, когда пять владык решили избавиться от ненужного героя

Повествование поделено на три линии - Цзяна, его новоиспечённой наставницы, которая решила разобраться в истоках пророчества, и девушки из народа Вечного Хана. Взгляд с нескольких точек зрения даёт полное представление о мире и разную позицию на политические игры вражеских сторон. Вот вроде всё хорошо - замес отличный; обыгрывание клише - выше всяких похвал; герои хорошо прописаны; сюжет динамичен и наполнен сменами локаций. НО! Не хватило какой-то изюминки, чтобы зацепить: читаешь - норм, но закрывая историю и она моментально выветривается из головы. Если б вторая часть была издана и её имелась возможность взять и прочесть по горячим следам - взяла бы не думая. Но останется ли в памяти сюжет и герои через год? Вот в чем вопрос


Queenny

Вкратце резюме: мне очень понравилось! Я не слишком хотела читать автора, убившего Красные свитки магии с моим любимым Магнусом, но собственную историю он написал намного круче, чем стилизацию под Кассандру Клэр. Автор вдохновлялся фильмами в стиле уся (китайское фэнтези) - и у него прекрасно получилось воплотить нечто похожее в бумаге: у меня при прочтении перед глазами так и стоял Затаившийся тигр, крадущийся дракон и Джеки Чан )) Магия здесь именно такая – в умении управлять своей ци, дающей более продвинутые способности вроде умения перемещаться по потокам ветров. Несмотря на большой объем прочитала влет, а ведь тут только расстановка сил!

Пятерку мне мешает поставить только то, что мне не лег к душе ни один из героев. Их тут три или даже четыре, если считать наемную убийцу из клана теней (типа ниндзя с умением исчезать в темноте), которая ведет повествование всего в нескольких главах, но играет довольно важную роль в сюжете. Главная, кажется, всё же Лин Тайши – пожилая воительница, которой поручили оценить степень подготовки паренька Дзяня, которому оракулы всех пяти провинций страны условного средневекового Китая предрекли победу над вечным Ханом (условные монголы, насколько я понимаю – в истории Азии, увы, не сильна). Вот только вылилось всё в ох и закрученную политическую кашу. Тайши мне невероятно напоминала Лавиани из Синего пламени Пехова, так и ждала оговорок с рыбой полосатой ))

Самому Дзяню досталась довольно стандартная для фэнтези линия становления, только слегка наоборот – не из грязи в князи, а из легендарного воина в простого ученика. Получилось довольно правдоподобно, как по мне. Хотя вот характером злопамятный, высокомерный и упертый нытик Дзянь не тянет на героя. Потому и читала я его главы без особого интереса. Ну и военная школа могла бы позрелищнее быть, видели уже примеры (у той же Ребекки Куанг).

Сали, пожалуй, любопытнее всех остальных получилась. Воплощение части души бессмертного Хана (крестраж, блин), она отправляется на поиски младшей сестры и освещает противоположную точку зрения на военные действия. Но вот ее маниакальное желание прикончить всех и вся меня коробило. Короче, как сейчас модно, все герои «живые», но отклика не вызвали совершенно.

И всё же из азиатского именно фэнтези (не янг-эдалт и не ромфанта) – это один из самых достойных представителей, сразу за Гаем Гэвриелом Кеем и Сью Линн Тань. Саульский слишком кровавыми подробностями увлекся, а Шелли Паркер-Чан – повесточкой. Бои получились невероятно зрелищными и кинематографичными, я их представляла вживую на раз. Кунг-фу рулит!

Так что всем, кто не боится больших объемов и циклов (а это только начало), рекомендую знакомиться с книгой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предреченный герой, воин пяти Поднебесных, спаситель народов Чжун… Цзянь с рождения купался в роскоши и великолепии, был окружен мастерами боевых искусств, однако в свои пятнадцать так и не участвовал ни в одном настоящем сражении. Все меняется, когда ко дворцу прибывает Тайши – строгая наставница, призванная проверить готовность юноши возглавить армию Просвещенных (он не сможет отбиться даже от компании старух-вязальщиц!). Внезапно оказывается, что пророчество истолковали неверно, и Цзянь должен найти способ стать тем, кем, по его мнению, он больше не может быть, – героем, в конце концов.

Для кого эта книга

Для поклонников эпического азиатского фэнтези.

Для тех, кто ценит в книгах хорошо проработанные и разветвленные миры, многочисленные земли и цивилизации.

Для читателей книг «Латунный город» Шеннон Чакраборти, «Опиумная война» Ребекки Куанг, «Железная Вдова» Сиран Джей Чжао.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Уэслей Чу «Воин пяти Поднебесных. Пророчество» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
592 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001959441
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip