Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза», страница 4

Книга на твёрдую 2. Есть несколько интересных моментов, их на страничку наберется из всей книги. Сбили с толку восторженные отзывы(

До сих пор не понимаю, почему такой беспочвенный ажиотаж вокруг этой книги. Любое обращение к историческим фактам чревато передергиванием акцентов в ту или иную сторону. Тема лагерей, коллективизации, раскулачивания, «маленького человека» и т.д. уже отработана в литературе. В сухом остатке у Яхиной обычный роман, с нединамичным сюжетом, написанный простым языком и рассказывающий о людских судьбах в тяжелых условиях быстро меняющегося мира. Всё это было уже, и в более захватывающем исполнении… Роман – не новое слово в литературе, и уж точно – не шедевр.

Это произведение настолько мрачное, тёмное, что дальше ознакомительного фрагмента не осилила. Правильно бабка про неё сказала «Злости в тебе нет», настолько безропотная героиня, что тошно становится. Тем более, если рассматривать этот роман с политической точки зрения, мол, видели, как раньше жили, а сейчас то лучше, даром что от зарплаты до зарплаты, в те годы есть нечего было, и то не ныли. Прочитаешь половину отзывов и понимаешь, что да попали в яблочко, все так и пишут. Тошно, от мысли, что внушает ГГ, не подавайте голоса, не защищайте свои права, раньше хуже было, терпите. Терпи и молчи, Россия, прекрасно же живём!

Я внучка кулаков . Мои дед и бабка казахи по отцовской линии и русские по материнской' были высланы в 1929 из Астраханской обл на север Тюменской. Как похожа жизнь Зулейхи на их рассказы слышанные мною в детстве! Спасибо автору от имени моих очень пожилых родителей(89 и90лет) читала вслух, плакали в голос! Просили кланяться автору и , буквально" целовать руки"

craenskaya, о, очередная "дочь офицера" на линии.

Беда многих современных авторов: хорошее начало, а дальше – полная муть. В данной книге начало замечательное, выверенное и отлично отредактированное; сразу видно, коллектив трудился в поте лица. Хотя, считается, если сюжет начинается с того, что герой просыпается – безвкусие. Здесь это безвкусие можно простить. Повторяю: начало великолепное! Но после авторы начинают сползать к штампам и лекалам, которые уже слишком заежжены. В тексте кругом торчат уши и хвост уважаемой Улицкой. Но нельзя же так откровенно! К концу прочтения сложилось впечатление, что читателю пытаются подсунуть очередного Солженицына. Уважаемая творческая интеллигенция, как вы уже достали со своими репрессиями!

shs Отличный комментарий! В яблочко!!

Читая, думала про «Обитель», но здесь есть надежда на жизнь, потому что написано женщиной, а женщина не может думать только о смерти, даже когда кругом смерть. Потрясающая книга, не могла оторваться, пока не дочитала. Для меня она о лучшем в человеке, о том, что нельзя ни отобрать, ни погубить.

Анастасия Шадрина, правильно думали. "Обитель" это Зулейха на Соловках. Такое же днище, только Прилепин хоть немного в литературу умеет, в отличии от этой графоманки.

Только увидев название, сразу понял о чем книга, а значит можно не читать. Ибо на что в нашей стране можно открыть глаза, кроме как не на проклятое советское прошлое? Шумиха, премии-тоже все понятно, это признаки антисоветского чтива, ибо другой литературе, пусть и более качественной, премии получить сложнее.

Вместо книги глянул первую и вторую серии сериала. Подозреваю, что снято с полнейшим уважением к первоисточнику, поэтому отпишусь по поводу просмотренного. Возможно, в фильме накал даже мощнее.

В фильме же все по классике: несчастные кулаки, злобные коммунисты, которые всех стреляют без разбора и ведут себя хуже животных. Ни малейшего желания понять происходившие когда-то события, да оно и ни к чему. Цель то ведь другая-показать что коммунисты всех хотели убить. Зачем? Для чего? Половина перемрет по дороге в Сибирь? Да черт с ними. А то, что ответственных за перевозку самих же потом поставят к стенке за такое-это автору невдомек. Глупость в каждой сцене.

По сути, героиню вообще не должны были никуда ссылать. Какую такую опасность она представляла для режима? Да никакую. Но важно же показать, что большевики- это демоны в человеческом обличье, и они своими собственными законами пренебрегают. В реальности же, зачем ссылать старуху с вдовой, если кулак уже умер? По идее лишение части имущества, и живите дальше… Но тогда бы книжки не получилось, ибо о чем дальше писать? Может быть про то, как советская власть налаживает жизнь и вырывает вот таких женщин из патриархальности? Нет. Может про то, как Зулейха учится читать и получает образование? Нет. Может про то, как она удачно второй раз выходит замуж и рожает детей? Нет. Ну, а быть может про то, как она в сороковые трудится в тылу во время ВОВ, а затем на восстановлении хозяйства? Причем и тут можно было добавить трагизма, скажем тем, что второй муж погиб на фронте. Тоже нет. А для чего? Трагедия ведь только в наличии советской власти может быть.

Нам ведь не нужно сейчас показывать, что помимо кулаков и прочих репрессированных была и другая масса граждан-большинство, которое жило и работало, училось, любило, совершало подвиги и не тряслось от каждого ночного звука, думая, что приехал черный воронок.

Зачем про основную массу граждан снимать? Про какие-то светлые моменты? Правильно-незачем. Впрочем, было бы странно в капиталистическом государстве видеть обратное. Отечественная антисоветская клоунада давно уже переплюнула любые западные поделки. Раньше фильмы про Джеймса Бонда смотрел посмеиваясь, мол, вот дебилы. Сейчас смотрю с удовольствием, т.к. по сравнению с нашими помоями-бондиада является доброй пародией.

Книга оставила неприятный осадок. Ажиотаж вокруг Книги абсолютно не оправдан. Дочитала с трудом. Книга написана как доклад… но быт татарской деревни очень точно описан… сама выросла в татарской деревне, помню рассказы эбики

Для меня книга написана тяжёлым слогом,автор будто боялась что-то забыть и строчила как черновик-он сказал,она пошла и так все повествование.

Антисоветский кал! Для умственно неполноценных людей, прошу прощения за слово людей.

Нормальный человек такое и бесплатно не возьмёт.

08 мая 2015
2015