Отзывы на книгу «Дресс-код. Голая правда о моде», страница 2

Покупала в печатном варианте. Она оказалась тоненькой (А5,толщина чуть больше 1,5 см), да ещё и с картинками. Качество бумаги, печати – очень все нравится, но по содержанию лично для себя ничего нового не узнала. Хотя очень хотела эту книгу! Пожалуй, фильм «Реальная цена моды» расскажет вам больше. Послевкусия никакого не осталось((

Глупо. К сожалению. Повелась на восторженные отзывы, купила. В итоге, сначала интересно, несмотря на банальности ждешь что вот-вот начнётся то, чем все восхищались. После первой трети начинаешь уставать от замеченных в тексте глупостей. К середине книги уже понимаешь что ожидаемого откровения не наступит. Маразм крепчает к концу

где всех запугивают антинаучными идеями Вествуд (! да-да, она ведь не ученый и в науках о земле ничего не смыслит, но зато активистка).

Короче, устала я под конец очень сильно от зашкаливающего уровня глупости.

Хорошая книга. Отношение человека к вопросу украшения себя одеждой очень здорово рассмотрена через призму кинематографа и историй знаменитых людей. Легко читается, а после прочтения появляется список фильмов, которые хочется посмотреть или переосмыслить. Читала с удовольствием!

Не того ожидала от книги. Но, освещение экологических проблем вытянуло эту книгу на 3 звезды.

Много интересных фактов из мира моды. Пожалуй все.

Julia_cherry

Я вот абсолютно не помню, с какой радости эта книжка оказалась у меня в вишлисте, мало того, в активной игровой подборке. Не то, чтобы я особенно интересовалась модой, особенно - остро модными вещами, но мне всегда нравятся люди, обладающие собственным стилем в одежде, и умеющие одеваться к лицу. Кроме того, я искренне люблю красивых людей. Находиться в их обществе мне приятно, даже в тех случаях, когда лучше бы они рта не открывали... :)) В общем, небольшое исследование норвежской журналистки о моде я взялась читать с интересом. И не скажу, что книга чем-то плоха, нет. Она просто мне "маловата" - слишком простые вещи рассказывает Мари Гринде Арнтцен, слишком мало нового для себя я благодаря ей узнала. Наверное, книга ориентирована на более юного читателя. На тех, кто пока не задумывался, почему мода так переменчива, отчего изделия модных брендов шьют то в Бангладеш, то в Перу, с какой стати чудесные удобные брюки так быстро протираются или кто придумал, что в каждом сезоне мне нужны обновки. Конечно, мода - огромная отрасль экономики. Безусловно, наш шопинг - зачастую бездумный способ отвлечься от ежедневных проблем и средство обратить на себя внимание. И неуёмное потребительство - результат массированного воздействия разнообразных продажников на наши мозги.

Шопинг -- быстрый способ ощутить счастье. Решение настоящей проблемы отнимает много времени, а вот новое платье способно порадовать вас здесь и сейчас.

Другое дело, что подобная проблема касается любого потребительства - не только модной одежды, сумок или обуви. Мы потребляем модные автомобили, гаджеты и развлечения, большая часть которых никакой пользы нам не приносит, ничем принципиально от предыдущих автомобилей и гаджетов не отличается... Мари предлагает нам относиться к моде трезво, она даже формулирует немало хороших мыслей, но вот увидеть проблему шире автору не позволяет формат. Дело не в моде. Или так - дело не просто в моде. Дело в том, что современному человеку с каждым днем всё труднее быть самим собой. У тебя нет ватсапа на телефоне? Ты странный. Ты не постишь фоточки в Инстаграм? Ты несовременный. Вот и бегут многие покупать в кредит новый айфон, напяливают на себя самые модные (и зачастую абсолютно не идущие им) вещи, и с презрением отзываются о тех, кто еще не посмотрел последний блокбастер... Поэтому многие хватают эту книгу, надеясь найти в ней советы, как стильно выглядеть и модно одеваться. Нет, дорогие, вам не сюда. В каком-нибудь модном журнале или разделе Яндекс.Дзен самодеятельные авторы научат вас подобным вещам куда быстрее и безапелляционнее. Здесь другое

люди настолько привыкли к отретушированной, недостижимой красоте, что требования к внешности стали несовместимы с жизнью

Поэтому в тех же Инстаграмах даже самые юные девочки вовсю осваивают фотошоп, чтобы соответствовать каким-то выдуманным стандартам красоты, а их родители в фейсбуке в истерике обсуждают анорексию и булемию у своих детей, которых разные "доброжелатели" походя обозвали толстоватыми или недостаточно ухоженными... В общем, я сейчас уже отвлеклась от книги, а потому закругляюсь, поскольку иначе ругаться на бездумное потребл**ство придется бесконечно.

milyaa13

Какие люди отвратительные существа. Только они имеют идиотский навык тыкать в свои же колёса палками. Падают, плачут, встают и снова ищут дубину побольше. Я сейчас говорю и о человечестве в общем, и о той части, что стыдливо называют "потребители".

Мы все с вами хороши. Свиньи, выбрасывающие мусор мимо контейнера. Бездумные модницы, хапающие больше шмота в масс-маркетах. Подлецы, врущие направо и налево о своих вечных ценностях. Короче, нет человека без греха — все мы поднасрали этому миру. И не надо доказывать мне обратное.

"Дресс-код. Голая правда о моде" — больше, чем эссе о моде. Мари Гринде Арнтцен — норвежская фэшн-журналистка — рассказывает о том, откуда растут ноги у моды, кто за всем этим стоит, зачем оно вообще нужно и, самое главное, показывает, каким дерьмом может обернуться Земле наши невежество и жадность.

Казалось бы, что автор может сказать нового на тему фэшн-индустрии. Все мы знаем о дешевом труде в странах третьего мира, ужасном качестве одежды, вранье рекламных слоганов, но, что удивительно, продолжаем верить водящим нас за нос богачам, загребающим всё больше и больше кэша.

Но Мари говорит не только о давно набившем оскомину. Привет, проблемы экологии. Привет, несчастная жизнь. Привет, пустое целеустремление. Журналистка раскладывает перед нами жизнь обычного человека по полочкам. И читатель сначала давится стыдом, а потом пачкает полы рвотой.

Эссе, которое больше, чем о поверхностном. Не просто о моде, а о том, чем она является на самом деле. И как говорит сама Мари: "Голая правда совсем не красива. Красивой считается конструкция, ИМИТИРУЮЩАЯ красоту".

Lookym

Совершенно не легкомысленное чтение. Относиться к моде как к пустышке – мягко сказать, неправильно. Мода - это большой бизнес, это индустрия, которая грозится погубить планету, это вершина маркетинговых ухищрений. Это искусство. Это способ коммуникации, зеркало истории и метод исследования общества.

Книга норвежского антрополога Мари Гринде Арнтцен – это исследование с множеством отсылок к известным персонажам о бездумном потреблении, красивых нарядах, стереотипах, обо всем.

Книга, которая наполнит новыми смыслами не только перерыв на чтение, но и, скорее всего, следующий поход по магазинам.

Факты из книги:

- Модная индустрия – пятая по величине отрасль мировой экономики. Большинство людей, занятых на производстве вещей, трудятся за копейки. Например, женщина из Бангладеш успевает сшить 90 футболок за день. за смену она получит меньше доллара, то есть затрата производителя на рабочую силу – цент за футболку.

- Мода масс-маркета наносит колоссальный урон экологии, потому что мы выбрасываем на помойку тонны синтетических тряпок. При выращивании хлопка активно используются химикаты. Ежегодно на хлопковых плантациях от тяжелых отравлений умирают от 18 до 220 тысяч человек.

- Есть такое понятие как плановое устаревание вещей: чтобы люди чаще покупали, вещи (технику, одежду, автомобили) создают с очень коротким сроком годности. Это еще называют «эффектом лампочки», потому что именно с лампочек накаливания все и началось.

В 1920-х годах производители электроламп специально ограничили срок службы своего товара, чтобы не обанкротиться. Они заключили соглашение, что лампы должны выходить из строя после 1000 часов работы.

Позже такие договоренности появились и среди производителей других товаров, в том числе и в мире моды.

Показателен пример с капроновыми чулками. "Первые нейлоновые изделия оказались настолько прочными, что на них можно было буксировать автомобили. Необходимо было срочно ухудшить качество. Лучше дырка в чулке, чем в отчете о прибыли".

ReimiTheBird

Меня не интересует мода как статьи в модных журналах с разборами одежды звезд. Я не слежу за последними новинками и супер-трендами и не стремлюсь во что бы то ни стало найти остромодные шмотки этого сезона. Но мне интересная история моды и, если так можно сказать, понятие стиля. И вот я прочитала "Дресс-код. Голая правда о моде" и хочу сказать, что это отличная книга именно про то, что из себя представляет "быстрая мода", которая дешевая и не принадлежит к категории высокой. В одной маленькой книжке (она чуть больше обычного "покетбука", в мягком переплёте и всего около 180 страниц) есть и о том, что такое мода, как она влияет на нас и как мы её воспринимаем, и ответ на вопрос, в чем именно деление на "высокую" и "низкую" моду, и что вообще редко я видела в книгах на эту тематику о влиянии на общество, экологию, о том, какой мода может стать в будущем. "Дресс-код" пересекается и с моей любимой урбанистикой: здесь есть и про проблемы нынешней культуры потребления, и про необходимость думать об экологичности. Приведу запавшую в память цитату:

"процесс одевания описывают как Большой взрыв, ежедневно происходящий в жизни каждого отдельного человека. Одним взглядом мы оцениваем внешнюю оболочку, а затем сравниваем ее со своим внутренним состоянием и синхронизируем их."

Про то же самое автор здорово написала на примере четырёх камер, которыми мы следим сами за собой. Одна - в комнате, где находится самоидентификация, вторая отвечает за фактическую внешность, третья показывает, как мы вписываемся в окружение, а четвертая смотрит на нас глазами других.

"И когда картинки с разных камер не совпадают, внезапно оказывается, что нам нечего надеть."

Кроме всего, это не пустой разговор: автор пишет об исследованиях и ссылается на источники. Глядя на кучу других книг "про моду", где исключительно незамутненные взгляды на прекрасное, хочется аплодировать. И я уж молчу о том, что это одно из моих самых любимых издательств, которые отличаются очень "вкусным" оформлением изданий.

В общем, от себя: я, может, и не со всем согласна в книге, но это оказалось очень актуально для меня. Сейчас мне хочется полностью перебрать свой гардероб снова (так как прошлые заходы не решили части проблем и недостаточно сократили его объём) и оставить только самое-самое, чтобы не было вещей, которые я не ношу и не люблю, и впредь жестко контролировать его состояние, чтобы не делать необдуманных покупок и носить все вещи, не забывая ничего на дальних полках и у задних стенок. и лучи любви стокам и секондам, где можно находить прекрасности и включаться в экологичный круговорот вещей в природе.

Poodle9

В большинстве книг о моде рассказывается о культовых вещах, придуманных дизайнерами и кутюрье, о модных домах и т.д. Но это книга "Дресс-код. Голая правда о моде" не такая как все, в ней рассказывается о моде как об индустрии. И в этом состоит ключевая особенность этой книги. Вторая особенность - это ответы на вопросы о моде, которые я сама себе задавала, но ответов найти не могла. Что из себя представляет масс-маркет? Как и почему он появился? Как минимизировать вред, приносимый производством одежды на экологию? Как появляются и от чего зависят тренды? Как влияет внешний вид человека на восприятие его другими людьми? Мода выделяет людей или, наоборот, делает похожими друг на друга? Благодаря этой книги я наконец-то получила ответы на эти вопросы. Да и просто получила удовольствие от чтения. В заключении скажу, что не могу назвать ни одной подобной книги о моде.

KrabelBlagues

Я не буду впихивать в рецензию заумные слова и мысли, а лишь постараюсь как можно проще рассказать, чем эта книга была примечательна лично для МЕНЯ. Ну а также выделю плюсы и минусы, которые помогут вам сделать окончательный выбор в пользу (или нет) этой книги. Итак, приступим. Во-первых, я бы хотела выделить подачу текста. Во время чтения у тебя складывается ощущение, будто ты участник личной беседы и общаешься со своим другом о моде. Книга наполнена интересными фактами и реальными историями, которые действительно запоминаются. Во-вторых, несмотря на небольшое количество страниц в книге, сама по себе она очень информативная. В ней присутсвует краткость и хорошая формулировка мыслей, что не может не радовать. В-третьих, данная книга заставляет задуматься читателя о более глобальных проблемах, что тоже, по моему мнению, является неплохим стимулом для действий.

ПЛЮСЫ: 1. Четкая формулировка 2. Отсутсвие сложных слов 3. Дизайн 4. Наличие полезной информации, которая может быть полезна любому читателю

МИНУСЫ: 1. Все ссылки в конце книги

08 июня 2017
2013