Отзывы на книгу «Код 51. Новая эра»

Люблю лит-ру про пришельцев. Особо понравилось, что книга сделана в стиле "основано на реальных событиях". Еще хотел бы сказать про авторский стиль. При всей яркости и динамичности изложения, всё "самое вкусное" открывается постепенно. Однако это "вкусное" не спрятано в финале, а разбросано по всей книге, что радует.

Ещё хотелось бы спросить у автора, что же с пришельцем произошло дальше? Но даже без ответа на этот вопрос, получил от чтения много позитива.

Так как классическим детективом книга не является, то ничего супер закрученного не ожидал. Тем не менее сюжет объективно интересный. После прочтения даже начинаешь немного параноить на тему, о которой писал автор. Возникают вопросы: а почему в массовой культуре "гости" выглядят так, а не иначе. Почему именно с 70х годов происходит то, что происходит, и многое другое...

Стилистика в "Коде" действительно упрощенная, но это ни как не мешает восприятию. В этой книги все бонусы не в языковых изысках, а в другом.

Интрига, динамика и масштаб сюжета – сильнейшие стороны книги! Именно этим «Код» выгодно отличается от множества скучных и бессодержательных историй( не терплю скуку!!!).

Возможно, не всем понравится стиль изложения, потому что стиль – предельно лаконичен. С другой стороны, благодаря отсутствию излишних описаний, книга невероятно легко читается, а также не даёт заскучать ни на секунду. Постоянно хотелось узнать, что же спрятано на следующей странице.

Финал порадовал, так как все расставил на свои места.

И ещё, странно что «Код» разместили в серию «детективы и триллеры». Все же эта книга по сути остросюжетный роман с элементами конспирологии и, наверное, научная фантастика. Ну, возможно, ещё с натяжкой и фантастический детектив, но ни как не детектив в чистом понимании.

P/S Отдельно хочу сказать про любовную линию. Она в книге смотрится очень гармонично. Кто-то писал, что любовная линия не основная в сюжете. Отчасти соглашусь. Но все же, в том числе, из-за желания главного героя вернуть свою любовь он действовал так, как действовал…

Главный критерий любой книги любого жанра – чтобы после каждого прочитанного листа, хотелось заглянуть в следующий. Код 51 – справляется с этой задачей великолепно! В книге полное отсутствие Н2О. Здесь каждое слово, каждое предложение, каждый абзац – всё работает на сюжет. А сюжет на редкость интересен и динамичен. Особо радует, что за увлекательным сюжетом, Автор ненавязчиво говорит о довольно-таки важных и любопытных вещах, при этом делает это без капли занудства и самолюбования.

Как говориться: «жить надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Если вы любите лёгкую фантастику и конспирологические романы, то с этой книгой вам не будет мучительно больно за потраченные несколько часов.

Ни на что не похожая книга. Это и конспирологический роман, и научная фантастика и, детективная фантастика.

"Код" произвел на меня очень приятное впечатление. По сути, здесь собраны все общеизвестные (и не только) тайны на тему внеземных цивилизаций, теорий заговоров и прочих «инцидентов». Однако подано всё это в качестве увлекательного и динамичного художественного произведения.

Отдельное спасибо автору за читабельность и грамотность.

Повелся на рекламу и… не пожалел. Книга полностью соответствует духу аннотации: интересная, легкая в восприятии и динамичная.

Помимо прочего, в книге есть достаточно «пищи для ума», поэтому Код не отнесешь к чтиву из серии «прочитал и забыл». Однако изюминкой книги считаю умелое переплетение реальных событий с вымыслом.

А вообще, книга зацепила одной из цитат. Именно из-за неё и приобрёл Код. Саму цитату увидел на страничке юной блогерши.

Цитата:

"Целью этой операции было подготовить массовое сознание населения Земли к тому, что мы не одиноки во вселенной. Эта идея стала активно продвигаться по разным каналам, и в первую очередь через фильмы и книги. Естественно, ни сценарии фильмов, ни сюжеты книг в ЦРУ не придумывают. Нет, всё гораздо проще. Вот уже 40 лет ЦРУ работает над тем, чтобы в киноиндустрии и издательском деле проявляли повышенный интерес к инопланетной тематике. В основном делается это через специально созданные частные фонды. Через них ЦРУ обильно финансирует нужные проекты."

Для разжигания лит. аппетита !

«Код 51" – это научная фантастика и конспирологический роман.

Главный герой Алекс Свенсон – обычный телеведущий из Техаса. По крайней мере был им еще несколько дней назад. Вскоре он должен был жениться на любимой девушке и провести медовый месяц на Гавайях. А дальнейшая жизнь виделась ему размеренной и счастливой. Но все рухнуло в одночасье…

Проблемы начались в тот момент, когда к Алексу в руки попали секретные документы прямиком из «Зоны 51». Информация, которая в них содержится, способна потрясти сознание любого человека на планете. И, конечно же, очень быстро находятся те, кому «не по душе», что документы попали к постороннему. Двое человек, причастных к секретным бумагам, уже мертвы. Алекс – следующий. За ним охотятся сотрудники ЦРУ, а эти ребята не станут церемониться.

Жизнь экс-репортера превращается в бесконечное бегство с перестрелками и смертями всех, кто оказывается рядом. Более того, против него сфабрикованы обвинения, перекрывающие любые пути к отступлению. Он вынужден скрываться, и единственное, что его мотивирует, – это желание открыть миру истину. Алекс не находит лучшего решения, кроме как записать свои слова на диктофон и отправить запись в СМИ.

Что же такого в этих документах? Много всего… Даже слишком много. По официальным данным, космический аппарат «Пионер-4, который был запущен 3 марта 1959 года с мыса Канаверал, так и не смог произвести съемку поверхности Луны. Вот только это неправда. Снимки были получены. Но у властей есть очень веские причины скрывать их от общественности…

Почти никогда не пишу отзывы. Независимо от того понравилось что-то или нет.

Однако эта книга того стоит!

Во-первых, сюжет. Он очень интересен и динамичен. Автор грамотно расставляет "крючки", которые не дают оторваться от книги до самого конца. Прочитал Код 51 в дороге часов за 5.

Во-вторых, тематика книги. С одной стороны об этом написано немало, с другой стороны автору удалось внести что-то своё (и это своё заслуживает отдельного внимания). Да и вообще от книги веет свежестью. Да простят меня любители "попаданцев", "постапокалипсисов", "космоопер" и т.п., но хочется что-то нового. Код 51 - это и есть что-то новое.

В-третьих, книга очень гармонично построена. Хоть в ней и есть кое-какие штампы, но они идут только в плюс.

Ещё хотелось бы сказать, что книга легко читается (за счет отсутствия пустых диалогов и излишних описаний).

И на последок. Код 51 зацепил меня, наверное, прежде всего классным сплетением реальных событий и вымышленных, а также тем, как она построена - смотрите аннотацию. Понравится аннотация - понравится книга:)

Книга пришлась по душе. Лично для меня она стала "лекарством от скуки".

К сожалению, современные книги не отличаются ни оригинальностью сюжетов, ни умением авторов поддерживать интерес читателя по ходу повествования. Как вы понимаете, к "Код 51" эти слова не относятся. Здесь автору удалось создать яркую и динамичную историю с закрученным сюжетом.

Жаль, что на этой площадке нет возможности поставить 4,5 балла. 5 поставить не смогла по субъективным причинам. Для меня 5 баллов - это Русская Классика...

Как написал один из уважаемых видеоблогеров, у которого более 132 млн. просмотров:

"Здесь предложена к прочтению книга написанная Мастером".

Я думаю, этим многое сказано!

19 января 2022
978-5-04-164078-1