Отзывы на книгу «Школа на краю земли»

Отличная книга, мотивирующая на добрые подвиги. О хорошем человеке!

Те кому понравилось Три Чашки чая, обязательно понравится продолжение.

Написано легко, также и читается без отрыва!

Одним словом рекомендую путешественникам, путешественникам по книгам, романтикам,спонсорам, меценатам, организаторам образовательных учреждений, любителям восточной культуры.

Прочитала с интересом.

Погуглила, прочитала истории, что Грег обманывал, тратил деньги из фонда не по назначению.

Для себя решила, что если он даже построил хоть одну школу, он МОЛОДЕЦ!

В наше время в моем государстве, никто не строит школы.Имея огромные финансовые возможности.

Прочитала за два дня!

Чувствуется бесконечная любовь автора к Афганистану, уважение его людям, традициям, укладу, природе. Автор – единственный известный пример, когда человек, обладая беспримерной смелостью альпиниста, нужным количеством адреналина и, кстати, денег, отдает это людям, нуждающимся в помощи, а не бесполезно удовлетворяет свою тягу к опасным развлечениям.

По-моему мнению, хорошее продолжение, но уже несколько устаешь читать(если конечно читаешь сразу продолжение).

Книга, в целом, идет в том же темпе и повествовании.

Книга читается «на одном дыхании». Этому способствует стиль изложения «от первого лица» без лишних премудростей. К тому же события, описанные автором, разворачиваются на наших глазах и с одной из сторон с допустимой предвзятостью раскрывают нам мир цивилизации, отличной от западной культуры. Если не искать противоречий и негативного всесущего влияния агентов запада, то даже можно отметить определённую взвешенность оценки действий политиков и правительств других стран в складывающейся веками ситуации на больших просторах Азии. Но в самом повествовании автора можно найти для себя возможность отключиться от всяких оценок и применять текст только для ознакомительного чтения. Так для себя лично я открывал непроходимые дороги Ваханского коридора и красоту многогранной природы всего Афганистана. Рекомендую к прочтению.

mariya_mani

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не пытаемся понять. Только пытаясь глубже и всесторонне познать культуру этих людей, вникая во все их нужды и разделяя их надежды на будущее, мы можем рассчитывать на то, что экстеремизм исчезнет. Силой не удастся изменить сердца и мысли. Нашим оружием должны стать открытость и терпимость, позволяющие представилям разных народов услышать друг друга.

Адмирал Майкл Муллен, председатель Объединённого комитета начальников штабов

"

...Философия Грега проста. Он искренне верит, что с конфликтами в Афганистане невозможно справиться одними военными действиями и бомбардировками. Настоящее оружие, способное потушить пламя войны, — это кнги, тетради, карандаши. Они станут фундаментом будущего социально-экономического благосостояния страны. Перекрыть детям доступ к образованию, считает Грег, значит лишить Афганистан будущего, на корню задушить надежды на то, что страна придёт к мирному труду и процветанию. Вопреки объявленным ему фетвам (религиозный запрет, порицание. — Ред.), вопреки угрозам талибов и других эксктемистов, он делал всё, что в его силах, чтобы Афганистан имел перспективу мирной и стабильной жизни".

Из предисловия Халеда Хоссейни

Знакомлюсь со второй книгой Грега Мортенсона "Школа на краю земли", и вспоминаю как когда-то читала первую. Читала и думала, как мог этот незаметный человек, говорящий о себе:

"... Я застенчив, неловок, меня легко смутить, и к тому же я безнадёжный интроверт. Говорю тихо и нескладно, не люблю позировать фотографам. А ещё я терпеть не могу просить деньги. Я мечтаю об уединённой жизни в тишине и покое и питаю отвращение к любым действиям, которые привлекают внимание окружающих..."

Как он, такой интроверт, как и я, смог сделать такое, — создать школы в северовосточных регионах Афганистана, о которых идёт речь в книге, которую я держу в руках? Я помню свои эмоции от книги "Три чашки чая", когда я представляла себе и географию Пакистана, и те трудности, с которыми пришлось столкнуться Грегу. Казалось бы, он поставил себе невыполнимую задачу — открыть школы для детей, и особенно для девочек.

...И вот у меня в руках вторая книга, а эмоции, мысли, чувства, — всё те же. Я уже не спрашиваю, почему, я всё знаю и помню. И поэтому — просто читаю. С каждой страницей, с каждым словом всё глубже погружаясь в мир Востока, открывая его для себя, для своей души и ума.

Что сказать об этой книге, заново и чуть по-новому открывшей для меня проблему создания школ для девочек в отдалённых уголках Афганистана и Пакистана? В этой книге автор глубже и шире рассказывает о том, как нелегко давалось строительство школ, какие трудности приходилось преодолеть (одна бюрократия в Пакистане, а конкретно в Кабуле, — я, когда читала об этом, то вспоминала нашу российкую бюрократию и её чиновников: сходите туда-то, принесите то-то, а иногда и конторы могли работать по странно-нелепому расписанию; да что вспоминать, многим итак наши походы по госконторам знакомы), какие расстояния приходилось проехать, прежде чем добраться до самых дальних уголков Афганистана и Пакистана.

Тяжело говорить о книге "Школа на краю земли", и не потому, что она написана плохо, нет. Всё дело в том, что история, которую рассказывает читателям Грег Мортенсон, временами чересчур личная, — я имею ввиду его неудачное восхождение на гору К2. Как написали издатели:

"...Грег Мортенсон, чудаковатый альпинист-неудачник, продал всё своё имущество и отправился в Афганистан строить школу для деревенских детей..."

Можно сказать, что перед нами история человека-неудачника, который не смог покорить высочайшую гору Карокорумского массива. Но, как иногда бывает, одна неудача в чём-то способна изменить твою жизнь в чём-то другом. Вот и здесь то же, но я не буду останавливаться подробно, — ведь об этом написано в "Трёх чашках чая".

А о чём же тогда "Школа на краю земли"? О, эта милая, местами даже откровенно смешная, книга о том, как Грег и группа его единомышленников строили школы на "краю света", — как называют в тех краях области северовосточного Афганистана и Пакистана. Эти места и деревни из тех, в которые так просто не доберёшься, не доедешь даже на самой обычной машине, не доберёшься на самолете. Это края суровой, порой беспощадной и мрачной красоты, это высокогорья Гиндукуша, Каракорума и Памира. Места, в которых зимы очень и очень суровы, и бывают времена, когда люди и их животные вынуждены даже и голодать... Где по горам скачут горные козлы. А на равнинах, там где цветут деревья, осёдлые племена пасут скот. Это края, в которых выживают сильные, мужественные люди.

Книга, которую написал Грег Мортенсон, расскажет нам о тех людях, которые работают в Институте Центральной Азии, и покажет, что эти люди ничем не отличаются от нас, живущих в России. Команда единомышленников, которых объединяет любовь и забота к детям, живущих в маленьких деревнях, стремление дать этим детям образование. Самые обыкновенные люди на свете, а вот то, что они делают, вот это и необыкновенно — строят школы в глухих деревнях высокорных областей Афганистана и Пакистана.

"

...При этом необходимо чётко обозначить: цель работы Института Центральной Азии вовсе не в том, чтобы разбирать вопросы вероучения. Мы хотим лишь помочь женщинам в сельских районах решить самые насущные проблемы, которые они сами формулируют так: "Мы не хотим, чтобы умирали младенцы. Мы хотим, чтобы наши дети имели возможность ходить в школу". Пытаясь помочь им, мы ни в коем случае не собираемся учить афганских и пакистанских детей думать и вести себя, как американцы. Наша задача — предоставить им возможность получить обычное, сбалансированное, неэсктремистское образование. И при этом стараться следить здесь, чтобы обучение грамотности не превратилось в насаждение идеологии. Образование помогает человеку преодолеть нетерпимость, здраво смотреть на принятые в обществе догмы и принимать общечеловеческие гуманистические ценности. Идеология же учит обратному..."

Если мне кто-то скажет, что ничего такого особенного и выдающегося Грег Мортенсон не делает (ну, подумаешь, человек решил построить школы и дать возможность детям, в том числе и девочкам, получить образование), я, помолчав пару минут, отвечу, что образование даёт возможность расширить свои границы, своё мировоззрение, познакомиться с географией и историей всего мира. А ещё добавлю и попрошу вас посмотреть на географическую карту мира: поглядите, на какой высоте живут люди!! 3 000, 4 000 км. Я себе это представляю с трудом, правда. Добавьте с необыкновенным высотам ещё и то, что недавно (книга "Школа на краю земли" написана в 2009-ом году) в тех краях гремели бои, и в земле остались снаряды, которые иногда взрываются...

А чтобы вам было интересно, я скажу, что в книге Грега Мортенсона "Школа на краю земли", на одной из страниц есть кошка!! Да-да, самая обыкновенная кошка, из тех, что гуляют в наших дворах. Найдёте кису?

Kansyello

За последний год, когда мне задавали вопрос какая книга у меня самая любимая, я все время отвечала одно: "Три чашки чая". Именно эта книга потрясла меня и впечаталась в память.Она выделяется на фоне всех остальных книг. Будь они про восток, или другие животрепещущие темы. Книга "Школа на краю Земли" - это продолжение " Три чашки чая". В ней рассказывается о том, что было после выхода первой книги. Как успех книги помог собрать больше средств, чтобы построить еще больше школ в горах,самых удаленых местах Афганистана,Пакистана и других мест. Не раз за все время прочтения книги, слезы наворачивались на глаза, и это не из-за жалости,как это бывает когда читаешь Хоссейна( кстати он написан пролог к этой книге), а скорее умиления:когда одни дети,помогают другим детям,которые находятся очень далеко, и у которых нет возможности учиться. Я считаю что тамким людям как Грег Монтенсон надо ставить памятники при жизни. Он смог примирить враждующие силы,для общего блага, объяснить то,что ни в одной военной академии не написанно. Если вы читали " Три чашки чая", то вам обязательно надо прочитать эту книгу. Если не читали, то я вам завидую - у вас все еще впереди.

NatalyaGorlenko

Я просто не могла оставить на потом прочтение книги "Школа На Краю Земли" продолжение книги "Три Чашки Чая". Все тот же Грег Мортенсон строит школы в самых отдаленных уголках Афганистана, Пакистана и Киргизстана, в самых бедных районах и селениях. Вот читала и удивлялась... Это ж на сколько огромное желание у детей получить знания, выучиться письму и алфавиту, знать элементарные вещи, которые мы узнаем с пеленок. Голодают и ходят в равных вещах, спят на полу, а учиться хотят. Хотят, но не могут, не дают, нет возможности. А что мы?! У нас есть и время и возможность, есть все средства, но нет желания.

Я всегда питала любовь и особое чувство к мусульманским странам. Мне интересно как они живут, какой у них быт и обычаи. И в книге Г.Мортенсона наиболее ярко описано все до мелких подробностей. "Школа на краю земли" это книга о том, как "чертова дюжина" людей не смотря на проблемы и трудности, не смотря на проблемы со здоровьем, на отсутствие сна и отдыха, несмотря на военные действия, обстрелы и похищения, помогает тем, о ком забыл весь мир, тем, о ком большинство нас не слышали и даже не знали, что существуют такие названия сел и деревень. А они есть, оказывается. Глубоко в горах, там, где не ступала нога человека. О них не говорят в школе на уроках географии, жизнь и быт этих стран не изучают на уроках истории.

В общем это далеко не роман или повесть, это документальный рассказ обычного человека американца, в прошлом неудачника альпиниста, который случайно свернул не туда, с чего собственно и началась вся его деятельность по строительству школ.

Я настоятельно рекомендую к прочтению книги Мортенсона, они должны быть в школьных библиотеках и обязательны к чтению. После прочтения таких книг, начинаешь ценить мир, спокойствие и тишину, возможности, которые нам даёт жизнь, но так не умело используемые нами.

Letter

Я всегда питала любовь к историям про Афганистан, меня всегда поражали и вдохновляли люди, помогающие другим, люди, которые сделали оказание помощи целью своей жизни. Не передать словами, как я уважаю таких людей. Эта книга помогла окунуться в их мир, почувствовать себя частью той силы, которая улучшает жизнь сотен, нет, тысяч детей в местах, про которые забыл весь остальной мир. Эта книга пробудила желание стать частью этой движущей силы, делать все, зависящее от себя, чтобы увидеть улыбку на лице другого человека, улыбку, которая покажет реакцию на сделанное тобою доброе дело.

Sveta_Grace

"Ты служил в армии, но ты не воин, потому что никогда не был в настоящем бою. Ты не видел ужасы войны: как снаряд разрывает на куски тело человека, с которым ты тридцать минут назад бок о бок сидел за завтраком, как гниющие раны другого боевого товарища распространяют удушающий запах и как терзают слух стоны третьего, умирающего от инфекции, потому что у бойцов отряда нет даже самых простых медикаментов. Каково это, когда у тебя на руках истекает кровью друг, которого ты знал с самого детства, и что ты чувствуешь, когда опускаешь его тело в неглубокую могилу." (с) Грег Мортенсон .............................................................................. Трогает до глубины души! Вторая книга у Мортенсона получилась очень тяжёлой. По мнению Грега Мортенсона: невозможно справиться с конфликтом в Афганистане военными действиями. Настоящее оружие способное потушить пламя войны - это тетради, книги и карандаши. Желание детей научиться читать и писать настолько сильное, насколько сильное желание талибов убивать во имя Аллаха. Это очень сильное и эмоцианальное произведение! Мне хотелось бы сказать, что такие книги нужно включать в программу школьного чтения, но только вот по силам ли, такая "жесть" для наших детей? Очень рекомендую к прочтению.

25 сентября 2014
2011