Отзывы на книгу «Зов Ктулху (сборник)», страница 2

kurisutaina

Если честно, жанр ужасов/хоррора в литературе для меня крайне непонятен. Вернее - для меня его как бы не существует, поскольку мой мозг отказывается воспринимать такую литературу именно как ужасы. Для меня это скорее мрачная фантастика. Если уж я в кинематографе над ужасами умудряюсь поржать... Но в кино, хотя бы примерно есть моменты, когда ты можешь испугаться, типа внезапного появления маньяка с ножом вкупе с соответствующей музыкой, или например, какое-нибудь чудище из темноты вдруг выпрыгивает. И то, единственный фильм, который меня хоть как-то напугал - это "Челюсти", и мне тогда было лет 5-6. Я после просмотра где-то неделю спала закутавшись в одеяло с головой, а потом стало пофиг. Возможно у меня просто не особо развита фантазия, да аналитический склад ума дает о себе знать))

Я все это к чему, ну не получается у меня воспринимать ужасы, как все нормальные люди - ужасами! Вот и Лавкрафт для меня стал автором мрачненьких, темных, фантастических, мистических, а порой и околооккультных историй. А вот ужаснуться не получилось. Но это видимо лично моя проблема восприятия неизведанного, которое по идее должно внушать психологический ужас, а меня только побуждает это все проанализировать, разобрать по полочкам) И поинтересоваться, что курил автор XD

Что касается самих рассказов, то они в этом сборнике занимательные, как и повести. Разве, что рассказ "Дагон" меня не особо впечатлил (за что и минус полбалла), остальные произведения были интересней. Но без этого рассказа сборник был бы не таким цельным. Все произведения в сборнике так или иначе связаны одной вселенной, придуманной автором, вернее ее частью - которую впоследствии назвали "Мифы Ктулху" - о древних богах и мирах, океане и космосе, о неизведанном. Причем, действия одного рассказа или повести может происходить где-нибудь в Новой Англии, например в городках Иннсмут (повесть "Тень над Иннсмутом"), Данвич (рассказ "Данвичский ужас") или Новый Орлеан (повесть "Зов Ктулху"), а другого в древних городах вроде Ирема, Города Колонн (рассказ "Безымянный город"), Р'льеха ("Зов Ктулху") или Ломара в древней Атлантиде (повесть "Хребты Безумия"), но все они так или иначе объединены. В некоторых произведениях, например, упоминается один из выдуманных Лавкрафтом городов - Аркхем. Или, например, в рассказе "Дагон" упоминается (не явно) некая раса Глубоководных - раса древних людей-амфибий - на испещренных рисунками монолитах, а вот более подробное их описание появляется в более поздней работе - повести "Тень над Иннсмутом". Также из произведения в произведение кочует и нашумевшая книга опасных знаний "Некрономикон", вопрос о существовании которой в действительности, обсуждают до сих пор.

Вообще, можно только поражаться масштабам фантазии Лавкрафта и созданной им вселенной. Каждое произведение по своему занимательно и уникально, поэтому обязательно продолжу знакомство с автором, даже интересно куда может завести его фантазия:)

Remi_Nitro
То не мертво, что вечность охраняет, Смерть вместе с вечностью порою умирает.

Вот в начале осени я наконец-то приступила к Лавкрафту, чтение которого я - и не могла была оторваться! Настолько повести и рассказы затянули, настолько насыщенно мрачно и страшно, но легко как-то, сложно это описать. Тематика хтонических богов тоже поражает что в Дагоне, что в Зове Ктулху, что в Безымянном городе (прямо-таки чувствуется вся эта первородность, замшелость и мощь!). Мне близок "летописный"или "дневниковый" стиль описания хода исследований или просто повествования из самых глубин подсознания с запахом тины, вод и земли, историй про страх, науку\искусство, одиночество, безумие и упадок, с отзвуками старых и невиданных времен.

Отдельно по произведениям (+ чтец): Дагон (Михаил Коршунов) r40-green.png Безымянный город (Терпеливый) r50-green.png Зов Ктулху (Михаил Коршунов) r50-green.png + Ужас Данвича (Олег Булдаков) r40-green.png Хребты Безумия (Вадим Максимов) r50-green.png Тень (морок) над Инсмутом (Олег Булдаков) r50-green.png +

elvirap

Сколько смотрю на подобные вещи, но они мне не страшны. Хотя испугаться чего-то обыденного могу до чёртиков! Конкретно о Ктулху: это был интересный способ знакомства с автором, считай, один из первых.

"Зов Ктулху" Запомнилось произведение своим широким размахом (как именно Ктулху постепенно просачивается в наш мир- это нечто!) и с какой легкостью автор внедряет туда своих героев. Краски и описания так и брызжут во все стороны вплетаясь в сюжет мертвой хваткой, а это даже не украшения вовсе, больше похоже на то, что они едины с сюжетом, и если у некоторых писателей это своеобразная передышка, то здесь это нагромождение, как скала, которую ты пытаешься покорить. И кажется ещё чуть-чуть и дотянешься до истины, но в конце концов тебя оставляют ни с чем, только с пережитыми воспоминаниями и шквалом эмоций, которые лично мне удалось выдворить не сразу (хотя признаюсь сразу: некоторые произведения мне показались затянутыми).

То же касается и остальных произведений в сборники и если вам интересно, то больше всего из произведений мне понравился "Дагон" (как-никак первый опыт), так же, можно, найти и некоторые книги, цитаты которые приводит сам автор, а ещё его мрачные, но имеющие свой шарм стихи.

Ни на секунду не поверил я, что за этим увлекательным бредом скрыта хоть крупица истины
Agnostic34

Говард Филлипс Лавкрафт - американский писатель и журналист, работавший в жанрах ужасов, мистики, фэнтези и научной фантастики, совмещая их в оригинальном стиле.

Моё знакомство с Лавкрафтом началось со сборника от издательства АСТ. В него вошли семь отличных произведений: «Дагон», «Безымянный город», «Праздник», «Зов Ктулху», «Данвичский ужас», «Хребты безумия», «Тень над Инсмутом». Я могу с уверенностью сказать, что это было очень ужасное, мистическое, фантастическое и захватывающее путешествие в мир «Лавкрафтовских ужасов».

Не буду разбирать каждое отдельно, напишу в целом ощущения от прочитанного. Читается очень легко, в процессе идет постоянная визуализация происходящего, несколько раз гуглил, как же эти все твари выглядят. Йог-Согот, Ктулху, Шоггот, Дагон, Ми-Го, Старец и дрДа и вообще картина настолько живая, что ты просто пропадаешь в этой серой вселенной.

Детективная часть держит в напряжении, очень она живая и ты вместе с героями пытаешься выбраться из ситуации, которая кажется безвыходной. Лавкрафт шикарно ее дозирует. Да и вообще, такое чувство, что Говард прикуривал что-то когда выдумывал всех этих космических существ. Растение, животное с одной ногой, щупальцы, жабры - всё это одно целое. Просто взрыв мозга). Читатель постоянно в движении, все куда-то несется с нереальной скоростью. Очень круто)

Годные, качественные ужастики, почти столетней давности.  Душевное равновесие, вера в гармонию с природой и человеческий разум, пошатнутся после прочтения этих рассказов

P.S «Хребты безумия и Тень над Инсмутом» нереально крутые повести. Ещё точно окунусь в мир Лавкрафта.

AeddGinvael

Именно этой цитатой можно вкратце описать весь мир созданный Лавкрафтом. Начиная читать, мне сложно было заинтересоваться сюжетом и проникнуться атмосферой. Но ознакомившийся с биографией Говарда Лавкрафта, со всеми мрачными моментами жизни писателя, я смог продолжить читать, на этот раз с большим энтузиазмом. Несмотря на некоторые затянутые моменты и излишние детализации, это действительно хорошая книга, учитывая то, что не совсем люблю страшные истории: просто не цепляют. Но назвать это просто "страхом" было бы оскорбительно для Лавкрафта. Дело в том, что он целил повыше. "Ужас" - это его мишень, в которую с каждой историей он попадал без труда. Этот наседающий и медитативный ужас, которого не видишь, но чувствуешь его присутствие в каждой секунде прибывания в мире, который оживил мастер своего дела, поразил меня куда больше, чем творчество Стивена Кинга в том же жанре.

TanskiJudoist

Мрачно. Пугающе. Прекрасно показано человеческое бессилие перед запредельной мощью. Наверное, так и должно быть в реале, если с таким доведется столкнуться.

LoezaMisquote
«В своей обители в Р’лайхе мертвый Ктулху спит в ожидании своего часа»

Наконец-то я дочитала эту книгу ужасного Говарда Лавкрафта и не скажу, что меня она порадовала. Совсем даже наоборот...я никакого ужаса не испытала, читая ее.

«Зов Ктулху» - это сборник рассказов, в который входит 7 рассказов. Первые 3 очень маленькие, по 20-50 страниц: «Дагон», «Безымянный город» и «Праздник» - они меня очень расстроили..я ожидала ужаса, трепета, а получила пшик, который не успев начаться - закончился. «Зов Ктулху», четвёртый рассказ - он тянулся вечность, я никак не могла его дочитать. Что меня тяготило, так это унылое описание действия и этого, всеми известного «ужаса перед неизвестностью», было ну очень скучно. Я уважаю Лавкрафта за то, что он прародитель многих хороших ужастиков, за то, что придумал и Ктулху, и Звездоголовых Старцев, и Йог-Сотота, Дагона, Шогготов - всех этих божеств и весь этот культ, все его обряды и ритуалы продуманы просто великолепно! Но вселить, лично в меня, этот ужас ему не удалось, наше поколение уже слишком насыщено первосортными ужастиками в огромном количестве) ⠀ Я могу выделить только 2 рассказа, которые хоть как-то оставили жутковатое послевкусие: это «Данвичский ужас» и «Тень над Исмутом». Они немного пощекотали нервишки поздними ночами, когда я их читала. ⠀ И последний рассказ: «Хребты Безумия» - самый толстый рассказ и я ожидала от него большего. Он тянулся просто бесконечно...сколько же было описаний таинственного города, фресок, рисунков-эти многочисленные описания постоянно сбивали с «пути страха», становилось просто невыносимо их читать...только по этой причине, этот рассказ для меня оказался слабым...пока читала, вспоминался мне фильм «Нечто», очень схожи)) ⠀ Последнее что отмечу, Говарда Лавкрафта надо уважать, это классика жанра мистического ужаса и благодаря ему появилось много фильмов, такие как «Нечто», «Реаниматор», «Книга мертвых», «Лекарство от здоровья», «Зловещие мертвецы» и др., игр, и произведений, основанных на его рассказах. Но сами его первоисточники уже абсолютно не так страшны.

Bukhiller

Ктулху, Дагон, Старцы, Шоготы и многие другие замечательные представители пантеона мифов Ктулху помогать окунуться вам в мир Говарда Лавкрафта. Не смотря на фактически век, с написания рассказов/повестей, воспринимается и читается очень легко и с большим интересом. Легкие детективные линии, теории заговоров мифы и легенды переписанные на новый лад, каждый новый рассказ не похож на предыдущий. В рассказах и романах создателя ужаснейших из божеств нет крови, анатомических подробностей человеческого организма или же описания ужасных актов насилия, нет. Так привыкший глаз современного человека не найдёт обычных этому жанру "ходов", за то вдоволь получит тайн, тревожащих и беспокоящих. Точь страшный сон, беспредельный холодный ужас - события, атмосфера, даже мысли самих персонажей навивает отчаянье. Лавкрафт показал, что не человек венец творения, что он не всесилен. На страницах книги вы найдёте: затерянные города, иные измерения и мрачные бездны вселенной, перемещения во времени, оккультизм в действии, храмы древнейших культов и конечно же, самих божеств, существ, все зло что так скрупулёзно придумал для нас Лавкрафт. Моя оценка максимальна, 5 Азатотов из 5.

dreamd1m

Сборник произведений просто шикарный! Он включает в себя потрясающие, запоминающие и важные произведения творчества Лавкрафта!

«Зов Ктулху» - не самый лучший, но, пожалуй, самый значимый рассказ Говарда Филлипса Лавкрафта. И, конечно, самый популярный. Сам Ктулху стал всемирно известным персонажем в масс медиа. Про это создание знают те, кто даже не читал ни одного рассказала Лавкрафта. Ктулху и популярность самого писателя идут впереди него. И это заслуженно. Рассказы Лавкрафта погружают и обволакивают. Пугают не монстры и мерзкие моменты, а сама атмосфера и чувство непознанного. Лавкрафт - подлинный мастер описания того, чего мозг человека не может воспринять, мастер в нагнетании неизвестного. В этом некоторые могут выделить для себя минус - часто в его рассказах всё расплывчато, постоянно ЧТО-ТО НЕПОЗНАННОЕ ЧЕЛОВЕКОМ, Это видение автора и это нужно принять.

«Зов Ктулху» полностью состоит из записок, которые описывают таинственные события. Сначала записки деда, который описывал сны скульптора, затем записка инспектора и, наконец, записка норвежского моряка, который напрямую столкнулся с Древним богом. Здесь зарождается мифология. Всё это произведение пропитано мистикой, мифами и тайнами. Даже встречается сам Ктулху! Конечно, это легендарное произведение, но у Лавкрафта есть и получше. С «Зова Ктулху» идеально начинать знакомство с писателем, чтобы потом всё глубже и глубже погружаться в его творчество.

Gvagvasha

Перед нами сборник рассказов: >Дагон >Безымянный город >Праздник >Зов Ктулху >Данвичский ужас >Хребты Безумия >Тень над Инсмутом ⠀ Говард Лавкрафт однозначно займёт место на полочке моих любимых книг. Мистические твари, наколенная атмосфера, фэнтези и научная фантастика - это все Лавкрафт. Все, что так ценно для меня. От рассказа к рассказу я переходила с безумным интересом. Википедия пишет, что Лавкрафт повлиял на творчество многих писателей, в том числе и излюбленного С.Кинга. Очень восхищаюсь писателями, которые могут своим мастерством вызвать такую работу мозга, что ты чувствуешь как пахнет испорченная морская рыба, или слышишь как склизко передвигаются щупальца твари, а может тебе безумно холодно у подножия ледяных гор. Очень атмосферно. ⠀ Из небольших недостатков: •излишние повторы и акценты на детали (утрировано: «они издавали квакающие звуки», через страницу - «прислушиваясь, они квакали», ещё через страницу «эти чудища отвратительно квакали»); •на 400 страниц я насчитала всего 2 диалога; •рассказчики истории подбешивали своими фразочками, по типу «я сейчас вам такое расскажу, вы офигеете», ещё через страницу «мой рассказ приведёт вас в ужас», ещё через 2 страницы «моя история никогда не должна была быть рассказана, слишком она страшна»... Я постоянно ловила себя на мысли - ладно, ладно, я поняла будет страшно, давай уже рассказывай. ⠀ Но тем не менее я в полнейшем восторге!

26 января 2017
978-5-17-099202-7