16+
текст

Объем 291 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Черничное королевство

Черничное королевство

текст
4,0
77 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Оставшись сиротой, семнадцатилетний Слава решает скрываться от социальных служб до своего совершеннолетия. Он уезжает в другой город и поселяется в заброшенном доме. Но кто же знал, что в нём также прячется загадочное существо, встреча с которым оставляет герою всего лишь несколько месяцев жизни. Пытаясь понять, что делать дальше, он сталкивается с Беской – девушкой-демоном, ищущей способ отомстить своему убийце. Только вместе эти двое смогут найти то, что ищут. Для широкого круга читателей.

Первая книга в серии "Черничное королевство"
Все книги серии

О чем этот роман. Чуть подробнее, чем аннотация на сайте, но без спойлеров:

Славе 17 лет. Он живет вместе с бабушкой в Нижнем Новгороде. Родителей не помнит, так как они давно погибли в автокатастрофе. На носу ЕГЭ и пугающее поступление, а он даже не определился с тем что и зачем сдавать.

Внезапно бабушка умирает от Ковида и его мир рушится. Понимая, что его вот-вот заберут в детский дом, Слава решает сбежать и временно пожить в заброшенном доме в Арзамасе, пока ему не исполнится 18. Протянуть то нужно всего ничего.

Однажды утром он просыпается в своем убежище и понимает, что весь мир для него отразился зеркально, включая все надписи и расположение комнат. А главное, еда поменяла вкус настолько, что ее есть невозможно.

А еще ему ночью снилось волшебное перо жар-птицы, которое пыталась отнять какая-то наглая девица, а утром он нашел его на груди. Волшебное и светящееся.

В тот же день к нему заявляются воры, которые ищут как раз это перо: щегольски одетый мужчина по прозвищу Авантюрист и шестнадцатилетняя Беска, которая ничего не помнит о своем прошлом, но уверена, что ее и всю ее семью убили, а лично ее потом воскресил некий колдун, чтобы она была домашним демоном и крала вещи из чужих снов.

С колдуном то она уже расправилась, и теперь ищет своего убийцу, чтобы отомстить. Перо ей нужно как часть волшебного компаса, который укажет где искать врага.

А еще она заявляет, что Славу укусил ночью зазеркальник. Теперь все белки в его теле инвертированы и поменяли хиральность. Вся белковая пища для него теперь яд, а без белков он умрет от дистрофии мышц через полгода-год максимум.

Слава же узнает в Беске странную девочку, с которой мельком встречался и общался в детстве, когда им обоим было по 11 лет. Кроме того, она единственная кто хоть понимает что с ним произошло, так что и шанс на спасение у Славы может быть только рядом с ней. Так что он решает отправиться с Беской искать ее убийцу.

Слава живёт в Нижнем с бабушкой, готовится к ЕГЭ, и на этом все его проблемы заканчиваются. Пока что...


Внезапная смерть бабушки перевернула для парня весь мир. Славе ещё нет 18, а значит его поместят в детский дом. Подросток испуган и ничего дельного не придумал, как сбежать. Собрал рюкзак и дал деру. И ещё по глупости перепутал электричку.


Не всегда то, что мы желаем, нам действительно надо. Так и в этом случае. Если бы Слава поехал, куда планировал, он бы не встретил свою подругу детства Беску.

_________


Беска очнулась в доме колдуна. Что случилось? Она помнит свою смерть, крики матери, кажется, девушка потеряла всю семью. Она решает отомстить. Но как? Кому мстить, если она не знает убийцу? Беска наполнена яростью и ненавистью, и именно это помогает выжить, уничтожить колдуна и получить свободу. Что дальше? Искать и делать все, чтобы виновный был наказан.


Беска почти не помнит прошлого, но это не мешает ей идти к цели. И однажды доставая ценный артефакт, девушка встречает Славу, который утверждает, что познакомился с ней в детстве. Только вот девушка его не помнит.


Эта встреча судьба? Или случайность?

___________


Героям предстоит выяснить, кто они на самом деле и откуда пришли. И намекну, что прошлое и настоящее персонажей связано. Они оба не из мира людей. На своем пути они встретят новых друзей, найдут и спасут старых, будут бороться с врагами и отыщут потерянное.


И думаю, будет продолжение истории, так как в предпоследнем абзаце автор даёт список приключений, которые ждут Славу. А без Бески он в них не ввяжется. Так что скорее всего это будет минимум дилогия.


В общем жду вторую книгу.

Это было вкусно! Сочно! Живо и как-то по родному близко.

Славе 17, он учится, планирует свою жизнь, думает о поступлении в институт, но совершенно неожиданно его единственная родственница - бабушка умирает.Так неожиданно, скоропостижно. Родители парня умерли в детстве. И что делать Славе, ведь по всем законам до 18 лет он должен жить в семье или приюте. Испугавшись приюта, парень сбегает, но ни в какое-то знакомое место, а в совершенно незнакомую деревню, в какой-то полуразрушенный и заброшенный дом. И именно здесь его привычный мир переворачивается, теперь его жизни угрожает опасность за ним охотятся и на его пороге появляется девушка, которая кажется ему смутно знакомой.


Книга получилась в смешении жанров: фэнтези и детектив, но фэнтези все же видится мне ярче. Главные герои пришлись мне по душе, они действительно похожи на подростков, со своими уже не детскими, но еще и не взрослыми проблемами. Слава покорил меня, своей рассудительностью, и какой-то преданностью. Парень оставшийся без семьи, без друзей так и оставил в своей душе эти добрые чувства преданности, верности. Много различных приключений ждет Славу и его новых друзей, особенно мне было интересно узнать про момент с зазеркальником (и да, ближе к финалу я узнала все что хотела).


Финал показался мне немного скомканным и слишком стремительным, мотивация главного злодея в целом была мне понятна, но вот хотелось бы более колоритного и яркого персонажа, чтобы так сказать, встретились добро и зло!


Яркое, волшебное фэнтези, с ноткой мрачной, местами пугающей атмосферой, с настоящими и живыми героями и конечно же, с любовной линией. Мне понравилась история, и там еще есть ощущение продолжения истории, но в целом, книга совершенно самодостаточна и завершена ( но я теперь буду ждать продолжения, мне же надо узнать, как там все сложится у Славы)

Красивая сказка, оживает в воображении целый фантастический мир. Читается легко и на одном дыхании. Герои продуманные, интересные. Несколько книг автора прочитала, Черничное Королевство понравилось больше всего. Рекомендую к прочтению и детям, и взрослым.

Margarit-ka

«ЧЕРНИЧНОЕ КОРОЛЕВСТВО» Глеб Кащеев

«Каждый ребёнок придумывает себе свою сказку. Не такую, что можно найти в книжках, а собственную. Что-то потаённое, волшебное, о чём знает только он сам»

Этот день он не забудет никогда. Сегодня рухнул весь его привычный мир, и уже ничего не будет так, как прежде.

Потеряв единственного близкого человека и оставшись в одиночестве, он решает бежать. Ему семнадцать, и теперь у него одна дорога - в детский дом, где ему придётся ждать своего совершеннолетия. И не важно, что продержаться нужно чуть больше полугода. Он не готов провести там и дня.

Сбежать, переждать это время, а потом вернуться домой - единственный выход, который он видит.

Наспех собранные в рюкзак вещи, электричка, незнакомый городок и старый заброшенный дом на краю поля. Впереди неизвестность, но он обязательно справится! Не может не справиться!

Вот только первая же ночь в жутком доме обернулась настоящим кошмаром, разделив жизнь парня на до и после. Кошмаром, выхода из которого нет…

«Прошлое - это всего лишь сон разума, и у каждого он разный»

Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством Глеба Кащеева! Очень давно я хотела почитать что-то из его книг, но всё не доходили руки, а увидев анонс «Черничного королевства» я сразу решила, что с неё-то я и начну) Обложка, аннотация и название - меня привлекло абсолютно всё, и я возлагала на книгу очень большие надежды, рассчитывая на увлекательное чтение!

Как всегда, моя книжная интуиция меня не подвела, и я осталась под приятным впечатлением от знакомства с новым для себя автором.

Глебу удалось создать историю, увлекающую с самых первых страниц, и персонажей, вызывающих симпатию. Таких, за которыми очень интересно наблюдать. Герои получились максимально живыми и настоящими, такими, как я люблю. Слава - вчерашний подросток, и, как мне кажется, автору прекрасно удалось передать его характер и импульсивность, подходящую возрасту, когда часто принимаешь решения в моменте под влиянием эмоций, не анализируя возможные варианты и последствия. Однако, не смотря на всё вышеперечисленное, ему не откажешь в логике и рассудительности. Беска - не менее привлекательный персонаж. Она отчаянная, временами жёсткая, упорно идущая к своей цели, а ещё немного загадочная.

Очень понравилось, что история рассказывается не только от лица Славы, но и то лица Бески, правда не совсем так, как это выглядит чаще всего. Обычно разделение идёт по главам, а здесь по частям. В книге три части, и первая от лица Славы, вторая - от лица девушки, а третья - от лица то одного, то другого героя, благодаря чему можно посмотреть на происходящее со всех сторон! Возможно, вы уже где-то встречали именно такой вариант подачи, и для вас в этом нет ничего необычного, но для меня это оказалось чем-то новеньким)

Ну и, конечно же, я не могу не отметить и саму задумку истории, ибо она очень крута! На страницах книги причудливым образом переплетаются миры и прошлое с настоящим, а особая, местами мрачная и тревожная атмосфера делает чтение ещё увлекательнее.

Мне очень понравилось, и я хочу ещё! Ещё больше приключений и новых встреч с героями, и очень надеюсь на скорое продолжение, потому что к этому есть все предпосылки. Последний абзац обещает, что впереди нас ждёт ещё много всего интересного!

Если вдруг вы не любите ввязываться в незавершённые циклы, то я спешу вас успокоить, потому что история вполне себе завершена, никаких открытых финалов, лишь обещание новых встреч с уже полюбившимися героями!

«Чтобы совершить чудо, нужна вера»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Оставшись сиротой, семнадцатилетний Слава решает скрываться от социальных служб до своего совершеннолетия. Он уезжает в другой город и поселяется в заброшенном доме. Но кто же знал, что в нём также прячется загадочное существо, встреча с которым оставляет герою всего лишь несколько месяцев жизни. Пытаясь понять, что делать дальше, он сталкивается с Беской – девушкой-демоном, ищущей способ отомстить своему убийце. Только вместе эти двое смогут найти то, что ищут.

Для широкого круга читателей.

Книга Глеба Леонидовича Кащеева «Черничное королевство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 августа 2022
Последнее обновление:
2023
Объем:
291 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-155758-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip