Отзывы на книгу «Машина времени. Рассказы», страница 2

pooh7

Прочла на одном дыхании, так как просто невозможно оторваться от приключений главного героя. Его изобретение представлялось огромным кругом в вертикальном положение с белой подсветкой, а сам он мужчиной лет 45. Я летела с ним во времени, общалась тем населением, радовалась, боялась, но картинка pooh7 когда последние слова были оставлены позади, я очутилась дома и действительно задумалась, о будущем. Может нас ждет тоже самое. Кем мы будем? Зачем это все? И самое главное сможет ли кто либо создать такую машину времени или это всего лишь наши мечты. Эта книга для меня большая находка, так как зачастую тяжело почувствовать то, что автор хочет передать, а особенно прожить его. Читая эту книгу начинаешь задумываться, о будущем как в вековых масштабах так и просто, о своей жизни. Совету к прочтению перед сном.

J3RICHO

Мое первое ознакомление с великим фантастом прошло не так, как хотелось. Я давно хотел прочесть эту книгу, и вероятно, не будь мои ожидания столь завышены, я бы получил истинное наслаждение. В последствии у Уэллса я заметил две основные черты: легкая ироничность текста, что мне очень нравится, с намеками на черный юмор, и занудное морализаторство, что мне не нравится совсем. «Машина времени» - весьма односложная повесть об ученом человеке, который, обладая возможностью изучить всю ткань времени, видит в ней только безысходный конец. А наука для него становится страшным оружием гибели. Здесь Уэллс ставит унылую картину будущего, где люди делятся на два типа: немощных и глупых существ и плотоядных созданий из-под земли, и ни те, ни другие, конечно, не вызывают симпатий, даже у главного героя. Будущее здесь гибель, началу которой положила наука. Но наука не зло. И Уэллс это понимает.

Высоко оценить «Машину времени» даже с учетом своего времени и того факта, что это один из фундаментов фантастики в целом, не получается. Но начало есть начало. Свое путешествие Уэллс начал наивным ученым, который не видел радости в будущем, но в дальнейшем он стал проще относиться к миру, а его книги стали куда более жизненны.

zzGNOMzz

Машина времени

Книга достаточно хорошая, она полна философских мыслей и идей. Но за счёт этого, со временем, она становится всё скучнее и скучнее. Это продолжится не долго, по ходу чтения, всё станет веселей, поскольку начнутся перемещения во времени (вам может показаться что это спойлер, но это не так, ибо книга называется "Машина времени" было бы глупо со стороны Герберта Уэллса не написать про перемещение во времени в книге, которое носит такое название). В этом произведении 2 перемещения в будущее. Рассказывается про первое (на самом деле на нём построена почти вся книга). И вот тут уже каждому своё, кто как представит будущее в своей голове читая эту книгу. Можно ещё посмотреть фильм, но, мне кажется, книга куда интереснее из-за представления сюжета в своей голове.

Машина времени – что-то топовое. Удачно угадал, покупая её. Интересно, читабельно, местами грустно, где-то жалко, но произведение стоящее, есть много над чем подумать. Из рассказов выделю: «похищение бацилла» – угарнул, прикольно, «удивительный случай с глазами Дэвидсона» – посылом и философией не блещет, но мне понравился, и «страна слепых» – самый лучший рассказ, прям респект, я его, наверное даже перечитаю – очень наглядная иллюстрация реалии. Остальные рассказы ни о чем, но прочитались легко,потому что короткие

Герберт Уэллс – гений. Написанное в книге является отличным примером деградации людской цивилизации путем остановки борьбы за людские блага и потребности. Автор подтверждает мысль Шопенгауэра о том, что горе и тяжесть в жизни человека являются положительными.

Очень интересная книга. Она может понравится многим читателям, читающим между строк. В ней речь идёт о демократическом временном путешествии.

Эта книга интересна, захватывающая. Автор очень хорошо передал атмосферу будущего и живущего в нем (будущем) людей. в некоторых моментах бывает скучновато, но общее впечитление от происходящего положительное

11 июля 2014
978-5-271-35187-7