16+
текст

Объем 110 страниц

2020 год

16+

Лунный кот 2020

текст
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Лунный кот» – новая городская легенда Нижнего Новгорода.Мистика, ужасы и детектив, вплетенные в каноны русской психологической прозы и замешанные на современной повестке дня.Новая редакция романа Георгия Панкратова, автора журналов «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Юность».Роман получил премию журнала «Урал» за лучшую публикацию года в прозе и отмечен присутствием в длинных списках премий «Ясная поляна» и «Русский детектив».

Книга- исповедь, книга- загадка, книга- воспоминание, попытка привести свою память к " исходным настройкам" .

Простой учитель литературы из Столицы решает сменить место жительства, переезжает в Нижний Новгород и хочет наладить там спокойную жизнь. Но что-то ему постоянно мешает. В произведении описана всего лишь неделя из жизни Ивана Матвеевича,но этого достаточно,чтобы понять,что мучает педагога что-то мрачное и тяжёлое,что он пытается выбросить из памяти или залить алкоголем. Жизнь Учителя кажется нам сумасшедшей- безумные поступки,алкоголизм, несвязная речь, поиски цветка( почему-то этим он напомнил героя рассказа Всеволода Гаршина " Красный цветок") и попытка обратиться к Богу. Очень точно автор передаёт маниакальное безумие своего персонажа, его страх,недовольство, стремление к некой несбыточной мечте. Особую изюминку детективу придаёт внушительная личная переписка Учителя с женщиной. Ближе к финалу проявляется мистическая часть ( или галлюцинации от такого количества возлияний),которая открывает читателю страшную правду о Иване Матвеевиче.

Первая часть цикла довольно небольшого объёма и по сути посвящена только одному многоликому герою. Продолжение обещает быть интересным)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Лунный кот» – новая городская легенда Нижнего Новгорода.

Мистика, ужасы и детектив, вплетенные в каноны русской психологической прозы и замешанные на современной повестке дня.

Новая редакция романа Георгия Панкратова, автора журналов «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Юность».

Роман получил премию журнала «Урал» за лучшую публикацию года в прозе и отмечен присутствием в длинных списках премий «Ясная поляна» и «Русский детектив».

Книга Георгия Панкратова «Лунный кот 2020» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-94485-5
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip