Отзывы на книгу «Конец «осиного гнезда»»

Прочитав книгу Конец осиного гнезда остался очень доволен, роман читается легко, в тоже время держит в напряжении.Сюжеты разбавлены различными красками природы и это хорошо.

Книга «старая», но в ней нет пропаганды и перекосов по принципу «мы идеальные, враги – само зло», это действительно интересная история про то, как наш контрразведчик внедрился в разведшколу, готовившую агентов для заброса в СССР во время войны, про страхи, борьбу, преодоление и победы. Язык хорош, повествование увлекательное, персонажи «живые». Читала в детстве, перечитала с удовольствием.

nad1204

Ух ты, какая книга! Как жаль, что мне уже не двенадцать и я не мальчишка! Если бы я ее прочитала тогда, то наверняка бы бредила этой книгой. Шпионы, диверсионные школы, тайные шифры, провокации, на которые нельзя поддаваться, работа в тылу врага, где непонятно где чужие, а где свои. Да-да, было и такое: человек, которым восхищаешься, оказывается немецким прихвостнем, а который вызывает сильную неприязнь — патриотом и героем. А начинается все с того, что недалеко от линии фронта случайно задерживают парашютиста, который оказывается немецким агентом. Его цель — наладить связь с глубоко законспирированным шпионом. Вместо него на встречу отправляется майор Стожаров. Встреча проходит успешно, появляются новые имена и самое главное, что узнают разведчики о том, что существует специальная школа у немцев по подготовке шпионов. И Стожаров отправляется в самое логово врага, с целью помешать планам фашистов.

Да, жаль, что я не мальчишка и очень жаль, что нынешние мальчишки редко увлекаются подобными книгами!

George3

Настоящий шпионский детектив времен войны, захватывающий любого приступившего к его чтению независимо от пола и возраста. А уж о старшекласснике, каковым я был, когда читал эту занимательную книгу, и говорить нечего. Это не чета современным детективчикам ,где все, как правило, идет по хорошо накатанному сценарию, и прочитав первые несколько страниц уже можно рассказать, что там будет дальше.. В "Осином гнезде" сюжет держит тебя в напряжении от первой до последней страницы. Автор знал предмет, о котором писал и поэтом использовал полный арсенал всех известных к тому времени шпионских щтучек и приемов, сумев устроить настоящий калейдоскоп задач для читателя, который он вынужден вольно или невольно решать при чтении.

Читал в 80х в подростковом возрасте, было жутко интересно, очень понравилось тогда, перечитал сейчас, уже не то, как-то примитивно кажется, слишком уж всё просто, наши умные, а немцы тупые. Хотел перечитать "Сильные Духом" но теперь не буду, боюсь разочароваться, хотя в детстве очень нравилась эта книга

28 июля 2013
1960