Отзывы на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу», страница 4

asy99

Читать начала после цитат из "Уолдена" в "Куда бы ты ни шел - ты уже там".

Для тех, кто не в курсе, что это Уолден, или Жизнь в лесу (англ. Walden; or, Life in the Woods) — главная книга американского поэта и мыслителя Генри Дэвида Торо. Весной 1845 года 27-летний автор, проникнувшись трансценденталистскими идеями Эмерсона, решил поставить эксперимент по изоляции от общества и сосредоточении на самом себе и своих нуждах. Он поселился на окраине Конкорда (штат Массачусетс) в построенной им самим хижине на берегу Уолденского пруда. Всё необходимое для жизни он обеспечивал самостоятельно, проводя большую часть времени за огородничеством, рыбалкой, чтением классиков, плаванием и греблей. В общей сложности в уединении Торо провёл два года, два месяца и два дня. При этом он не прятался от людей и регулярно общался с жителями Конкорда, включая самого владельца пруда — Эмерсона. Описание жизни Торо в лесу, впервые опубликованное им в 1854 году, не вполне соответствует действительным обстоятельствам его биографии. Так, главы расположены в хронологическом порядке в соответствии со сменой времён года и создают впечатление, что автор прожил на берегу пруда ровно год. Своим экспериментом Торо стремился дать понять современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Промышленной революции и зарождающемуся обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе. Книга делится на 18 эссе, в которых Торо делится с читателем своими наблюдениями за звуками и запахами леса и воды в разные времена года, рассказывает о своих отношениях с муравьями, сурками и прочими лесными жителями, приводит целиком старинную поэму Томаса Кэрью и выдержки из собственных стихов. Книга Торо стала культовой в XX веке, в связи с обострением экологической проблематики и возникновением движения за сохранение окружающей среды. Современники же Торо приняли её холодно: Роберт Луис Стивенсон назвал побег автора от общества трусостью, и за 5 лет было продано всего 2 тысячи экземпляров «Уолдена». Для тех, кто в курсе Мне очень понравилось. Правда, до конца я не дочитала одно эссе или два: эх, не хватает мне этой всей медитативности и буддизма)) Но я обязательно перечитаю и дочитаю всё, в новый период. Но зато я до сих пор чувствую этот Уолденский лес и мягкую атмосферу книги и Генри Торо, который живет в гармонии с миром.

И у меня остались цитаты! Вот эта, например, здорово перекликается с Пастернаком:

Бывало, что я не мог пожертвовать прелестью мгновения ради какой бы то ни было работы – умственной или физической. Я люблю оставлять широкие поля на страницах моей жизни. Иногда летом, после обычного купанья, я с восхода до полудня просиживал у своего залитого солнцем порога, среди сосен, орешника и сумаха, в блаженной задумчивости, в ничем не нарушаемом одиночестве и тишине, а птицы пели вокруг или бесшумно пролетали через мою хижину, пока солнце, заглянув в западное окно, или отдаленный стук колес на дороге не напоминали мне, сколько прошло времени. В такие часы я рос, как растет по ночам кукуруза, и они были полезнее любой физической работы. Эти часы нельзя вычесть из моей жизни, напротив, они были мне дарованы сверх отпущенного срока. Я понял, что разумеют на Востоке под созерцанием, ради которого оставляют работу

Местами проскальзывает морализаторство, но оно такое не снобисткое, милое, светлок детское и мягкое, что совсем не задевает. Цитат куча, но вот про моду и одежду мне нравится, совпало с моими мыслями того периода:

Я советую вам остерегаться всех дел, требующих нового платья, а не нового человека. Если сам человек не обновился, как может новое платье прийтись ему впору? Если вам предстоит какое-то дело, попытайтесь совершить его в старой одежде. Надо думать не о том, что нам еще требуется, а о том, чтобы что-то сделать, или, вернее, чем-то быть. Быть может, нам не следовало бы обзаводиться новым платьем, как бы ни обтрепалось и ни загрязнилось старое, пока мы не свершим чего-нибудь такого, что почувствуем себя новыми людьми, – и тогда остаться в старой одежде будет все равно, что хранить новое вино в старом сосуде.

Наша линька, как у птиц, должна отмечать важные переломы в нашей жизни. Гагара в эту пору улетает на пустынные пруды. Змея тоже сбрасывает кожу, а гусеница – оболочку в результате внутреннего процесса роста, ибо одежда – это лишь наш наружный кожный покров, покров земного чувства. Иначе окажется, что мы плаваем под чужим флагом и в конце концов неизбежно падем и в собственном мнении и в мнении людей.

Мы сменяем платье за платьем, наподобие экзогенных растений, растущих путем наружных добавлений. Наше верхнее, чаще всего нарядное платье, – это эпидерма, или ложная кожа, не связанная с нашей жизнью; ее можно местами содрать, не причинив особого вреда; наша плотная одежда, которую мы носим постоянно, – это наша клетчатка, или cortex, а рубашка – это наша liber, или склеренхима, которую нельзя снять, чтобы не окольцевать человека, т.е. не погубить его. Думаю, что все народы, хотя бы в известное время года, носят нечто подобное рубашке. Человеку следует быть одетым так просто, чтобы он мог найти себя в темноте; и жить так просто, чтобы быть готовым, если неприятель возьмет его город, уйти оттуда, подобно древнему философу, с пустыми руками и спокойной душой.

* Когда я пытаюсь заказать себе одежду определенного фасона, портниха важно говорит мне: "Таких сейчас никто не носит", не уточняя, кто не носит, и словно повторяя слова авторитета, безличного как Рок. Мне трудно заказать себе то, что мне надо, потому что она просто не верит, что я говорю всерьез и действительно могу быть так неблагоразумен. Услышав ее торжественную фразу, я погружаюсь в раздумье, повторяя про себя каждое слово в отдельности, пытаясь добраться до сущности и уяснить себе, кем мне приходятся эти Никто и почему они так авторитетны в вопросе, столь близко меня касающемся. И мне хочется ответить ей так же торжественно и таинственно, не уточняя, кто такие "никто": "Да, действительно, до недавних пор никто не носил, но сейчас начали". К чему ей, спрашивается, обмерять меня, если она измеряет не мой характер, а только ширину плеч, точно я – вешалка? Мы поклоняемся не Грациям и не Паркам, а Моде. Это она со всей авторитетностью прядет, ткет и кроит для нас.

MidnightSoul

Добро пожаловать в общество человека, который избавился от скорлупы зависимости одобрения, поддержки извне, мегаполисной псевдосоциальности; компанию бодхиссатвы из Массачусетса. Он не расскажет тебе "что такое плохо", "что такое хорошо". Он вывернет жизнь наизнанку и представит тебе её в истекающем кровью пойманном своими руками животном. Ты можешь закрыть лицо руками, убежать поддавшись страху или с жадностью истосковавшегося за свежей кровью льва, вцепиться зубами в добычу и наполнить свои кости животворящим жаром, и кто знает куда жажда твоего духа заведёт тебя после сей трапезы?

В здравии тела и благостном состоянии духа взращиваю зёрна самодостаточности (большой соблазн написать "на склоне горы Фудзи").

limonka22

Уолден - это пруд, рядом с которым в лесной чаще подселился Торо в возрасте 28 лет и прожил там 2 года, питаясь тем, что смог вырастить, соорудив дом и проводя свой досуг в прогулках по лесу и чтении полезных книг. Походя, он ещё пытался обратить в свою веру соседей и попадавшихся ему путников. После всего пережитого он и написал данную книгу. Книгу, надо сказать, очень своеобразную: тут и список продуктов, которые он вырастил, и десятистраничные описания пруда, и философские рассуждения (которые и оказались самыми занимательными). Здесь важно не писательское мастерство Торо, а его мысли и пережитые им события, так как эксперимент интересен сам по себе. Многие суждения оказались злободневными и актуальными, а иногда его поучительный тон меня подбешивал (но тут нужно учесть почти двухвековое расстояние между нами). Основные мысли Торо - нужно быть ближе к природе и обходиться минимумом. В общем, главные вещи в жизни - это совсем не вещи) .

«Я хотел погрузиться в самую суть жизни и добраться до её сердцевины... загнать жизнь в угол и свести её к простейшим её формам, и если она окажется ничтожной, ну что ж, тогда постичь всё её ничтожество и возвестить о том миру»

Seraya_Nedotykomka

В серии "Азбука-классика" иногда попадаются замечательные книги. Книги тех авторов, о которых я ничего не слышала, например. Поэтому при посещении книжного всегда тщательно изучаю стенд с этими небольшими мягкообложечными книжечками. Вот и "Жизнь в лесу" я однажды там выцепила совершенно случайно. Потом она стояла у меня на полке несколько месяцев. А оказалась настоящим сокровищем! Не каждая решится взять вот так и уйти жить в хижине в лесу. Самой эту хижину построить. Есть самую простую пищу. Жить в гармонии с Природой и собой. Это сильно, это смело. Это здорово! Текст очень интересен, полон отсылками к мифам, классическим авторам, и т.д. А как описана Природа...Эти чудесные главы о лесных звуках, о совином пении (или ухании?)), о кваканье лягушек на пруду..О самих прудах, о лесных животных, о свойствах льда. Отдельного упоминания заслуживает глава о чтении. В общем, моя коллекция любимых книг неожиданно пополнилась. Буду еще читать и перечитывать. Приятным бонусом томика идет краткая биография Торо в конце.

vicious_virtue

А я, в отличие от других рецензентов, не помню, где впервые услышала про Торо. Вполне может быть, что и на лайвлибе - он так часто попадается в интересных мне подборках, что в какой-то момент наши пути должны были пересечься.

Так вот, довольно освежающая книга - у нас сейчас не принято разбираться ни в чем, что автор считает важным, хотя, наверное, стоило бы. О некоторых вещах он пишет как о само собой разумеещемся и понятном, там "вот, построил я себе дом крепкий такой, на крыше доски загибались, чтобы воду не пропускать". Куда они загибались-то? Мне кажется, заставь 90% моего окружения построить себе дом, они (я в том числе) и к инструменту не будут знать с какой стороны подойти.

Хотя книга не об этом, вернее, не только об этом. В каждой главе можно что-то занятное найти. мне, скажем, очень понравилось про современное общество потребления. Современное автору, разумеется, но у нас сейчас еще хуже стало. Плюс это добровольное обречение себя на одиночество (не отшельничество, конечно, поскольку с людьми в деревне или с гостями леса Торо виделся довольно часто) это же вообще нечто самоубийственное сейчас.

Читается, правда, не очень легко, труднее обычной художки. Зато медитативно и даже, как мне показалось, очищающе.

PurpleMerlin

Летом 1845 Генри Торо строит себе избушку в лесу на берегу Уолденского пруда и живет в ней два года.

Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не казалось перед смертью, что я вовсе не жил.

Он решает свои насущные проблемы сам - выращивают еду, изредка рыбачит, а зимой ставит себе печку из старых кирпичей и раствора из прибрежного песка.

Генри Торо проповедует то, что принято называть минимализмом. Значительную часть книги составляют его размышления на тему жизни его современников. Он призывает людей переключить свое внимание с погони за ненужными материальными благами на изучение себя и мира вокруг. При этом он не хочет, чтобы все последовали за ним в лес. Это совсем не та мысль, которую он пытается донести.

<...>мне хотелось бы, чтобы на свете было как можно больше различных людей и чтобы каждый старался найти свой собственный путь и идти по нему, а не по пути отца, матери или соседа.

Мне кажется, одна из главных мыслей книги - это призыв к изучению жизни на практике, прохождению своего пути сейчас, а не когда ты отработал 50 лет, накопил "нужную" сумму и оброс имуществом. СЕЙЧАС. Мне очень близки его рассуждения. Те мысли, которые высказывает Генри Торо по вопросам этики, жизни, Природы и даже чтения, приходили и мне в голову до прочтения этой книги. Поэтому я очень субъективна в ее восприятии.

Кроме всего прочего, Генри Торо говорит о замедлении, созерцании и проживании момента. Книга наполнена описаниями его встреч с лесными жителями. В его рассказе Природа это отдельный независимый герой. Поэтому если вы не готовы пол книги читать о белочках, таскающих у Торо кукурузу, птицах, защищающих своих птенцов, или об оттенках и звуках Уолденского пруда, то она определенно не для вас. Торо по сути своей природовед. Ему интересно измерять глубину водоемов, искать новые растения и наблюдать за животными. Поэтому он ушел в лес - чтобы делать то, для чего он рожден.

"Уолден..." был актуален 170 лет. И сейчас он наверно еще более актуален. "Упрощайте же, упрощайте!" Отриньте белый шум цивилизации и обратите свое внимание внутрь, на то, что действительно важно.

Станьте Колумбами целых новых континентов и миров внутри себя, открывайте новые пути - не для торговли, а для мысли.
jusidy

Время событий, описываемых в книге относится к 1845 году. Это автобиографическое произведение, которое написал Торо после своего эксперимента по проживанию на протяжении нескольких лет в хижине в лесу на берегу Уолденского пруда. На сегодняшний день по прошествии стольких лет в каких-то моментах эта книга довольно тяжело воспринимается, но в целом поражает глубина мысли автора и его философские рассуждения. Некоторые мысли о подлинном смысле жизни, ускользающем от нас в суете дней, как никогда актуальны сейчас и думаю будут актуальны еще через 200 лет. Книга весьма противоречивая, временами очень смелая, временами очень мудрая, а иногда к автору возникал ряд вопросов из серии "критикуешь - предлагай". Торо начинает свой рассказ с того, как решил воплотить в реальность идею пожить в лесу, для этого мы узнаем как долго он выбирал местность для своей хижины, сколько потратил времени и денег на ее оборудование, какой себе завел огород, какие элементы мебели и хозяйственные вещи составляли интерьер его хижины, как он обеспечивал себя провиантом, чем занимал себя в непогоду, каких лесных животных он встречал рядом со своей хижиной. Как оказалось, поселился он далеко не в глубинке, рядом в пешей доступности находились поселок и железная дорога, мимо его хижины проходило много путников. В целом недостатка в общении он не испытывал и в этом плане действительным аскетом он не стал. Но тем не менее, мысли которые он высказывает на страницах книги очень интересные, особенно конечно превалирует над ними мысль, что человеку для счастья не так уж много и надо, он вполне способен довольствоваться малым. В наших шумных городах очень много различных излишеств, без которых при желании мы вполне себе могли обойтись. Но также раздирает автора и ряд противоречий, что нужно жить скромно и думать только о своем благе, не лезть в чую жизнь, хотя автор очень любит на страницах книги критиковать других и смеяться над их неграмотностью. Вообще прослеживается в книге некоторое самодовольство автора, он призывает всех вокруг учиться читать и знать множество языков, но при этом его так раздражает безграмотность, средств для искоренения которой автор отнюдь не предлагает. Видимо не всем просто дано быть таким уникальным как он - читает античную литературу, пишет стихи, по-особенному любуется природой, проводит различные научные изыскания. При этом то он ненавидит товары и различные материальные блага, то хвалит торговцев, за их энергичность, но ведь именно они эти товары и продают, то есть в определенной степени являются корнем зла потребления. В целом в книге еще много других рассуждений, различных цитат из литературных и научных источников, опираясь на которые автор высказывает свое мнение, иногда довольно высокопарное. На столь же высокопарной ноте автор свой эксперимент завершил и в этом плане видится какой-то элемент фальшивости всего происходящего. Если же он действительно ратовал за данные идеи, то почему не остался так жить? Видимо все-таки были какие-то нюансы, о которых автор посчитал нужным умолчать. Ну а в остальном - эксперимент наверное удался, что он в состоянии пожить просто он себе доказал, понаблюдал за красивейшими явлениями смены времен года, которыми в книге также с большим удовольствием поделился с читателем. В контексте же общественного признания здесь все сложно, не смотря на то что данная книга относится к классике американской литературы, особого интереса к своим трудам среди современников автор не нашел. Его идеями вдохновлялись люди будущего, в том числе и продолжают вдохновляться наши современники, значит в этих идеях действительно что-то есть? Здесь уже решать каждому для себя, мне же книга пришлась по душе, такого вороха цитат среди последних прочитанных мною книг я уже давно не выносила, они действительно интересны и оставляют пищу для размышлений.

TrueBrilliant

Философское написание Генри Дэвида Торо «Уолден, или жизнь в лесу» определённо не для лёгкого чтения. Мысль произведения не столь трудна, сколько замысловатая стиль написания, скорее всего сказывается время издания. Часто, чтобы понять мысль автора, приходится вернуться в начало предложения и повторить несколько раз. Книгу лучше всего читать медленно, не спеша, вникая в каждую строчку. В ней в изобилии философские мысли, которые заставляют задуматься о ценностях и приоритетах нашей жизни. Не зря книга разобрана по цитатам. Смена времена года, переходы, изложены очень плавно и детально.Дикие обитатели со своими повадками, живущие в Уолдене и в его окрестностях, описаны живо. Автор очень тонко чувствует природу. Он не упускает из виду даже мельчайшие детали, понимает и слышит каждый звук и шорох природы, соединяя их воедино. Как-будто природа и автор, не разделяемое, одно целое. Читая эту книгу, читатель остаётся со своими мыслями один на один, невольно уединяясь ото всех и погружаясь в эту атмосферу гармонии с природой. После прочтения остается приятное ощущение приближения к чему-то невесомому, к самой истине.

Sab39

Очень сложно описать свои впечатления от этой книги. Я не ожидала, что в ней будет столько философских рассуждений, думала, что это рассказ отшельника, который предпочёл лесную чащу каменным джунглям. Случайно зацепившись взглядом за название этого философского трактата в магазине, я решила - вот оно! Жизнь в лесу! То, что мне сейчас нужно! Почитаю про дикую природу, про енотиков, ежей и лисиц, про добывание себе пищи в сложных условиях. Отдохну душой! Однако, мои ожидания несколько обманулись. Автор решил поставить эксперимент, прожив в лесу два с лишним года. Суть эксперимента заключается в том, что человек может обрести счастье в простой жизни, не гоняясь за модой и материальными ценностями, не развращая свой ум, сердце, душу и тело лишней роскошью и ненужными изысками во всех сферах нашей жизни: «человеку следует <..> жить так просто, чтобы быть готовым, если неприятель возьмет его город, уйти оттуда <..> с пустыми руками и спокойной душой». В своём уединении Торо пытается слиться с природой. Старается жить скромно, питаясь в основном растительной пищей. И сближается с ней настолько, что синица, свыкнувшись с новым лесным соседом, не боится сесть ему на плечо, мышь ест крохи из его рук, а белка грызёт орехи, нагло усевшись на ботинке. Но порой мне казалось, что Торо умирал там от скуки. Измерял глубину пруда, изучал цвет и состояние льда на нем зимой, война муравьев расписана автором аж на несколько страниц. Для меня это было, как минимум, странно. Также остался вопрос - по истечении 2-х лет, автор вернулся в цивилизацию, почему? Эксперимент не удался? Или все же материальные ценности взяли верх? Зачем тогда было призывать местных жителей (своих соседей) закрыть глаза на материальные ценности и жить такой же жизнью, как сам автор? Если честно, читая некоторые рассуждения Торо о том, какой правильной он считает жизнь в лесном уединении, я была удивлена, что в итоге автор все же покинул свой дом в лесу и вернулся в город.

Не смотря на некоторые странные моменты, на оставшиеся после прочтения вопросы, нельзя не отметить очень простой язык автора. Мне все было доступно и понятно. Но самое главное, мне, как любителю философии, очень понравились идеи и мысли Торо. Природа, которой автор все же посвятил несколько глав, описана просто завораживающе красиво, сочно, живо и даже сказочно (ex: ночное катание на лодке по пруду под луной). В целом, я довольна книгой. Это было приятное и полезное чтение! Возможно, когда-нибудь, даже захочу ее прочесть вновь.

telans

Прочитав аннотацию и краткую биографию автора, показалось - вот романтик, родившийся в не совсем своей стране, так не по-американски звучала первая и где-то вторая. Ан нет. Американец. Плоть от плоти земли своей, и одновременно, человек мира, но в большей степени - дитя Нового Света, во всех смыслах.

Можешь выкладывать мне всю свою мудрость, старик, — ты прожил на свете семьдесят лет и прожил их не без чести, — но я слышу настойчивый голос, зовущий меня уйти подальше от всего этого. Молодое поколение бросает начинания старого, точно суда, выкинутые морем на берег.

Милый ненавязчивый прадедушка (это если смотреть из ХХI века конечно) дауншифтинга, романтик-практик на два года и два месяца и наивный романтик на всю жизнь. Хорошая книга, чтобы иметь в багаже национальной классики - простая, незамутненная как Уолденский пруд, к хижине на берегам которого кто-то регулярно будет приходить забрать грязное бельё в стирку. Это вам не матрешка как ящик Пандоры...

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

27 октября 2010