Отзывы на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу», страница 2

Самое удивительное это то, что все время забываешь, что автор не наш современник. Тем не менее как актуальны темы, им поднимаемые. С удовольствием прочитала главы : хозяйство, чтение. Дальше слишком уж неинформативно. Я не представляю и не понимаю настолько бездеятельную жизнь. Но начало, на мой взгляд, было хорошее.

Книга не зашла,наверное не мое. Некоторые его философские мысли кажутся ну оооочень странными. Думаю пройдет немного времени и я все таки вернусь к ней

Хватило только на два года

Я как обычно – прочитала наоборот и пострадала от этого. Я имею ввиду книгу «Индустриальное общество и его будущее (Манифест Унабомбера)», где автор равно главный герой тоже сбежал от общества в лес и размышлял – куда мы все скатились. Манифест мне понравился больше, во-первых, он новее и актуальнее, во-вторых он радикальнее и в-третьих, он больше посвящён размышлению и разбору сложившейся ситуации. Книга «Уолден, или Жизнь в лесу» устарела – этот факт не отпускал меня с начала и до конца.

Мне понравилось начало, само размышление о сложившейся ситуации. Понятно, что все правила, зримые и невидимые, те что обсуждаются в слух и те, о которых приходится догадываться, традиции и навязываемые с девства правила поведения берутся не на ровном месте – все это реакция на прецеденты. Проблема только в том, что люди меняются, общество меняется и зачастую многие правила устаревают, но люди не понимают этого, потому что не видят себя со стороны. О всех тех проблемах, которые мучили автора в 27 лет, я пережила в 16 – это первый звоночек устарелости, в наше время самосознание и вообще знания совсем на другом уровне, чем полтора столетия назад. Хуже того, размышления автор до конца не доводит и не приходит к результатам, он просто переключается на жизнеописания.

Мне сразу вспомнились видео на ютубе в духе «Приготовил гамбургер с нуля», где автор ролика садит пшеницу, печет из нее хлеб, выращивает свинью для котлеты и т.д.

Автор книги «изобретает велосипед» (у него же нет интернета), чтобы испечь хлеб, сделать печь и вообще выжить в лесу. Очень скоро все это становится ужасно занудным, скучным и однообразным. А через два года он сдается от однообразия. Может быть в конце 20 века книга еще была неким прорывом и исповедью – сегодня увы, устаревший занудный трактат без откровения.

Из плюсов хочется выделить начало, этакую завязку, язык автора – порой ну очень красивые применяет предложения и отдельные ситуации жизни в лесу среди животных.

Основная проблема Торо в том, что он гребет всех под одну гребенку. Люди разные, да хотя бы мужчина и женщина, есть вариации в характерах, талантах и т.д. Есть много людей, кто спокойно, как и он могут уйти в лес и начать там все с нуля. Но есть и много других, кто просто умрут так, либо начнут паразитировать, либо все сведут к новой форме правления. Мы не спроста живем так как живем и, если все начать с нуля, есть большая доля вероятности, что все вернется к заданному состоянию, просто с небольшими изменениями. И, кстати, Унабомбер тоже не решил эту проблему.

Книга потрясающая! Раскрывает сущность минимализма куда более полно, чем любые современные бестселлеры.

Торо просто удивительный человек. Можно только позавидовать тому, как он живет в согласии с собой и с миром, принимает реальность какой, какая она есть, не строит иллюзий.

Конечно, подробные описания льда на пруду, рыб или чего-нибудь ещё могут показаться скучными. Но иногда он невероятно метафорично переносит свои наблюдения за природой на внутренний мир человека.

Теперь эта книга одна из моих самых любимых. Однозначно советую всем, кто способен смотреть на жизнь вне рамок обыденности.

Интересные взгляды на старые проблемы и личные ответы на вечные вопросы, любопытного и чрезвычайно наблюдательного автора, изложенные очень своеобразным языком.

EvA13K

С восприятием книги сложились пара трудностей, потому что, во-первых, до чтения я думала, что автор удалился от населенных мест значительно и правда жил отшельником, а на самом деле хижину он построил недалеко от своего родного города, в который ходил достаточно часто, да и его нередко посещали друзья, ближайшие жители, мимохожие охотники, лесорубы, etc. Во-вторых, хотя

Своей жизнью у озера Торо стремился показать современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе.

и это до сих пор актуально, но не все его высказывания я, примеряя их на себя, согласна принять, поэтому они вызывали неприятие, которое усилилось, когда я сравнила морализаторские наставлениями с современными книгами, которые учат нас как жить. А это совсем не мой жанр. Всё эти рассказы о личном опыте, который привел к просветлению, оздоровлению или обогащению. И раз у автора получилось, то все по его примеру должны уехать на природу, построить там сарай и распахать небольшой участок, жить вегетарианцем и радоваться единению с природой. Но не перенапрягаться с работами на земле. И отрешиться от непосильной нагрузки общения с окружающими, только через день ходить в город, чтобы узнать новости. М-да... А я городской житель; хоть и не крестьянствовала никогда, но с детства регулярно бываю на родительской даче, вполне попробовала на себе близость природы и "радость" работы в земле, поэтому понимаю, что это совсем не моё. Так что первая треть книги далась мне несколько тяжело и постоянно вызывала желание подискутировать с автором. Но потом пошли более интересные мне части, в которых Торо описывал свою жизнь у пруда Уолден и окружающую его природу. И тут всё сложилось гораздо лучше, описание наблюдаемых им лесных жителей, красот природы, его общения с ближайшими соседями мне понравилось. Так что общее впечатление от книги выровнялось и поднялось до вполне положительного.

Каждое время года поочередно кажется нам самым лучшим, но приход весны - это точно сотворение Космоса из первозданного Хаоса и наступление Золотого века
TibetanFox

Без цензуры!

За грибками с мужичками водки взять и нах...й в лес, там ходить хрустеть сучками, в душу чтоб никто не лез. Пусть жена кусают с тёщей друг у друга локотьё, он ушел с друзьями в рощу, зае...ало, б...дь, нытьё. Поп...дели, посидели, водки выпили вагон. К дому надо в самом деле, баба выпишет прогон. Доктор Хаус советует: заканчивай с этой х...йнёй. Доктор Хаус советует: не начинай, если это возможно. Доктор Хаус советует мне, тебе пусть советует твой. Только будь осторожен, а если ты девочка — будь осторожна. © Самое большое простое число

Мне мало надо! Краюшку хлеба И каплю молока. Да это небо, Да эти облака! © Велимир Хлебников

Генри Дэвид Торо радикально предлагает решить все проблемы с пропиской и ипотекой: взять деревянный ящик наподобие гроба, провертеть в нём несколько дырочек, чтобы можно было дышать, и прятаться в него в случае дождя. Для всех остальных случаев кров не нужен, хотя я посмотрела бы, как он ледяным големом сваливается в такой ящик где-нибудь под Красноярском в феврале, а потом, словно в рассказе Прилепина, кто-нибудь находит его в этом ящике с замёрзшими слёзками на глазах. Конечно, Торо с ящиком чисто теоретизирует, и сам себя байкам про Диогена не уподобляет и в бочку не замуровывается. Однако он подаёт-таки наглядный пример того, что мировое потреблятство слишком уж наседает на человека. Строит себе скромную хижину на берегу Уолдена и живёт в ней некоторое время, выпадая из бесконечного цикла работа-дом-магазинчики. Питается, в основном, дарами леса, кое-чем с ленцой выращенным вокруг и немногочисленными нищебродскими запасами из цивилизованной жизни. Попутно он доказывает, что пирамида потребностей человека довольно сильно отклонена в сторону не самого необходимого, и если у человека есть книги, мысли и голова на плечах, то он может довольствоваться малым.

Генри Торо довольно много работает руками, но всегда только в охотку, потому что он считает труд (не изнуряющее ежедневное монотонное ярмо, а нечто большее) облагораживающим, но ещё больше времени проводит, воспитывая в себе разум и чувства. Прогулки на природе вплоть до полного резонанса с ней, созерцание и размышления, чтение трудов великих авторов, разговоры с людьми искусства, написание собственных заметок — в этих занятиях Торо и проводит свой "академический отпуск". Результаты его раздумий мы можем прочитать как раз в этой книжке, собственно, первую его часть он посвящает, в основном, изложению собственных философских идей, и только затем переходит к бытовым мелочам, птичкам-белочкам и околонаучным изысканиям.

Стоит ли читать Торо сейчас? Безусловно. Как по мне, так тема избыточности общества потребления актуальна сейчас, как никогда, и тот факт, что Торо писал свои заметки ещё в 19 веке, никак не влияет на её теоретические выкладки. С Торо, наверное, как раз и есть смысл начинать разрабатывать для себя тему потреблятства, если она так интересна. К тому же после прочтения книги, особенно первой части, чувствуешь, что немного очистился от всей этой окружающей нас шелухи, стал немного более острым и чётким. Не знаю, как по-другому это сформулировать. Именно "чище", но не в плане какой-то святой чистоты, а "чище" в значении "гораздо меньше лишнего".

Znatok

Не так давно смотрел передачу про современных дауншифтеров и восхитился, как люди могут так резко изменить свою жизнь, отказавшись от карьерного роста и хороших заработков. Оказывается, эти идеи не новы, они зародились ещё в середине XIX века. Не берусь утверждать, что Торо был родоначальником этой философии, но он больше двух лет прожил в маленькой лесной избушке у пруда, вдали от цивилизации. Выращивая овощи и бобы, часть которых писатель съедал, а остальное продавал. Заработка хватало на стройматериалы и семена, а большего ему и не требовалось. Выбрав себе уголок в Новой Англии (конкретнее, штат Массачусетс, город Конкорд), писатель зажил первобытной жизнью, отринув блага цивилизации. Поначалу роман показался мне нудным, с его тягучим языком и длинными описаниями, которым позавидовал бы сам Гюго. Но потом я втянулся и стал получать удовольствие от этого вязкого лакомства. Единственное, что смущало - это обилие словесных оборотов XIX в. Непривычных для слуха современного читателя. Оно и понятно, Торо писал для читателей своего времени и это нельзя ставить в упрёк. Что касается выдвигаемых им догм, то часть их уже устарела, но остальные, актуальны и поныне. Сейчас, как и двести лет назад, встречают по одёжке, а уходят по-английски, чтобы сэкономить время на анализе умственных качеств.

Обрядите пугало в ваше платье, а сами встаньте рядом с ним нагишом, – и люди скорее поздороваются с пугалом, чем с вами

Знаю я парочку пугал, которым давно пора сменить наряды, с ними даже вороны здороваться перестали. А описания! О, эти описания высечены нейронами на серых клеточках мозга каждого прочитавшего их! Автор восхищается первозданной чистотой воды, питательностью животворного воздуха и плодородностью благодатной почвы, удобренной останками древних обитателей этой местности. Торо погружает читателей в мир своих ощущений, он наслаждается каждым прожитым мгновением, достигнув нирваны, катарсиса, мокши (называйте как хотите) писатель хочет поделиться им со всем родом людским, который погряз в погоне за долларом и журавлями в небе. Кто-то решит, что автор жил в позапрошлом веке, и не мог ничего знать о современных нам реалиях, о человеке и социуме XXI века, с его извращённой системой ценностей. Я же считаю: проза прошлого апеллирует ограниченным количеством понятий, но от этого становится только полновесней и ценнее. Она не растекается мыслью по древу, сосредоточившись на вечном. В ту пору не было того, что есть сейчас, но обретя материальное, мы потеряли духовное, которое во времена Торо было выше в иерархии ценностей. Буквально вчера, ведущий одной программы спрашивал у зрителей, где они бывают чаще, на рынке или в магазинах. Подавляющее большинство призналось, что давно не заглядывало на базар, а всё необходимое покупает в супермаркете, ведь так удобнее. О том, чтобы выращивать фрукты/овощи самому и речи не было, для жителей бетонных джунглей - это вообще нонсенс. Если и вам такое не близко, можете начать с фильма про последователей Торо, книга, к сожалению, экранизации не имеет. Или с детской книжки "Пяйве и его дом", не знаю почему, но Торо напомнил мне этого дисциплинированного финского домового. "Трансцендентально", как любит повторять герой этого романа Соглашусь, текст, действительно, пропитан идеями трансцендентализма, Торо поддерживает аболиционистов и в то же время ратует за индивидуальную свободу, не только внешнюю, но и внутреннюю. Автор часто упоминает индейские эпосы и веды, видно, что религия индуизма ему не чужда. Среди посещавших его друзей, упоминается поэт Уильям Э. Чаннинг и педагог-философ Амос Б. Олкотт, между прочим, отец Луизы Мэй Олкотт, подарившей нам "Маленьких женщин". Ирландцы - местные гастарбайтеры тратили всю зарплату на съёмное жильё и скудное питание, встретивший их Торо, рассказал о преимуществах "жизни для себя", когда ограничиваясь минимумом, ты выращиваешь или ловишь свою еду, например, рыбу. А мебель, дорогая одежда, украшения - это всё лишнее.

Но так и не смог убедить этих бедолаг в рациональности своего мировоззрения. Всю книгу Торо размышляет о преходящем и недолговечном, противопоставляя их своему образу жизни, который считает единственно верным и аутентичным, ведь так жили наши предки! Природа была всегда и всегда будет, не надо навязывать ей волю человека, лучше войти в её лоно и жить в гармонии с другими её творениями. Не всем эта книга придётся по вкусу, да и длинные рассуждения могут утомить. Но прочитать её стоит, хотя бы для того, чтобы понять внутренний мир человека, далёкого от нас, как в пространстве, так и во времени.

NotSalt_13

Я знаю множество людей, которые любят тишину природы и просто часами разглядывают журчащий водоём, даже не смотря на то, что до другой стороны берега можно легко перепрыгнуть. Редко понимаю этот душевный порыв и просто курю в стороне, разглядывая обрывки солнца между деревьев и томлюсь от скуки, словно страдающий ребёнок, с застрявшим, словно соринка в глазах, безудержным и громогласным вопросом: "Когда мы домой?". Готов дергать за рукав и устраивать сцены. Просить, говорить, что мне надоело и топтать ногой выцветший мох. Наедине с природой я только однажды за десять лет не смог думать около пяти секунд. Они были одними из лучших за последнее время. Лицо озаряла улыбка ребёнка и я растворился в нирване. Сколько потом не ездил на то же самое место. С теми же людьми... Мне не удалось повторить. Иронично... В это время они собирали листья упавшие с деревьев, ездили за грибами, чтобы покричать в лесу и насладиться необходимым одиночеством уйдя от вороха будней. Я везу их сидя за рулём разваливающейся на части машины, а потом в процессе ожидания набиваю полость рта остатками бутерброда из белого хлеба, приправленного несколькими ломтиками сыра и колбасы. Мысленно выбираю фильмы на вечер и песни для дороги домой. Снова думаю... За чем мне гнаться? Что мне действительно важно? Как жить одиноким в толпе. Как не потеряться в этом лесу, если пойти без оглядки и не звать на помощь? Да что они здесь нашли? Я далек от жизни в лесу и не в состоянии, как уже выражался несколькими строками выше, выключать свои идиотские мысли. Медитативные практики, советы друзей... Нет, простите... Это всё точно не для меня и мне нужно другое лечение. Определенно. Без всяких пробирований и ненужных попыток. Мне нужно вымотать себя до изнеможения, а потом прочитать семьдесят пять страниц увесистой книги, потому что завтра наступит время другой. Я обязан умирать на работе и всё держать в себе и не могу тратить время на ворохи ветра, когда я не знаю, как мне нужно выразить свои чувства на чужом языке. Ведь я и так бесполезен, куда ещё больше?

"Ну когда мы уже, наконец-то, поедем домой?" (с)

Генри Дэвида Торо такие мысли не завлекали. Он готов был неспешно размышлять о своём, посадив на уровень живота любого собеседника, заставив преклонить колени перед его мудростью. "Жизнь в лесу" насквозь пронизана первым и третьим словом, которое можно прочитать в названии книги. Первое — вызывало восторг, заставляло цитировать, думать и преклоняться. Второе — навевало скуку и немой вопрос, зачем эти две книги объединять в единое целое? Чтобы кто-то пресытившись и восторгаясь философскими мыслями осознал другую сторону жизни и прочувствовал авторский опыт?Наверное, в этом и был тот самый великий замысел. Жизнь в естественной среде, где нет кредитов, вечной погоней за славой и невозмутимым успехом. То, за чем мы гонимся в надежде разбогатеть и подражать одному из своих восхищаемых кумиров. Вы замечаете, как редко меняются их имена, не считая успешных специалистов в области продаж, которые продают свои курсы успеха и делятся бесплатными вебинарами. Нет, я не о том, что нужно смириться с тем, что все лучшее куски пирога давно уже съедены и нужно смириться и плыть по течению. Я о том, что счастье измеряется, не только в деньгах. Иногда для него достаточно просто чувствовать запахи ветра, затерявшись в лесу.

Книга, как эксперимент и один из лучших учителей, которого каждый из нас может встретить в течении жизни. Познать чужой опыт, который разговаривает с тобой спустя несколько сотен лет и прожитых поколений. Разговаривать с великолепным философом и почерпнуть множество мыслей, которые могут повлиять на жизнь. Возможно эта книга, позволит больше понять себя и мир, который нас окружает. Даст понять что каждый из нас действительно хочет и к чему он стремится. Хотя бы мысленно побывать в лесу, где я уничтожаю последние остатки бутерброда, набрасывая в заметках очередной текст ненужной рецензии... Спрашиваю: "Когда мы уже, наконец-то, поедем?" В книге один единственный минус, для моего взрывного характера и убого склада ума. Вычеркнуть бы все ненужные описания непроходимого леса одним взмахом руки и та самая рука, легко бы поставила оценку на уровень выше. Правда, это моё субъективное мнение, возможно кого-то даже высказанная философия не удивит... В любом случае:

"Читайте хорошие книги!" (с)

P.S. На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается. (c) Генри Дэвид Торо

lenysjatko

Наверное, у каждого в жизни случается такой момент, когда хочется удалиться от проблем, требовательного начальства, постоянных забот. Уединиться в какой-то глуши, побыть наедине с природой, поднабраться сил, успокоиться и вздохнуть полной грудью. А вот Генри Дэвид Торо не только захотел, но и сделал. В возрасте двадцати семи лет писатель на два года махнул рукой на удобства и отправился на берег реки - наслаждаться./p>

Свой эксперимент он тщательно записывал, так что сейчас мы при желании можем использовать эту книгу как руководство к действию. Правда, написана она была в далеком 1854 году и затраты, скрупулезно зафиксированные автором, явно не соответствуют сегодняшним реалиям, но сориентироваться вполне можно. По крайней мере, будем понимать, что нас ждет решись мы на подобное действо.

Для начала нужно построить дом, причем самостоятельно. Не забыть запастись дровами, организовать небольшой огородик, познакомиться с сурками. Обществом людей гнушаться не стоит - мы же не аскеты какие-нибудь и пообщаться на нейтральные темы не прочь. Труд должен быть в меру, ни в коем случаи не делайте больше того, что вам нужно, приберегите время для размышлений, сочинительства и других приятных вещей. Ведь смысл в том, чтобы при минимуме получить максимум, и уж поверьте, что он - не в избытке еды и других материальных благ.

Далее все просто - мы освобождаем свою энергию и переоцениваем жизнь. Оказывается, что до этого слишком много уделялось внимания второстепенным вещам. Да, Торо знает в этом толк - его рассуждения о моде, быте, достатке актуальны и по сей день. Правда, сомневаюсь, что найдется много желающих повторить этот подвиг и проникнуться идеей до такой степени, чтобы рискнуть. А те, кто все-таки сможет, выдержат ли? Ведь рубка дров легкое дело только когда об этом читаешь. К тому же нужно обладать не дюжими кулинарными способностями, чтобы приготовить хоть какое-то подобие хлеба на открытом огне.

Но познакомиться с такой жизнью было очень поучительно и интересно. Автор удивляет своими взглядами и поневоле задумываешься о том, что лишь немного сместив ракурс и посмотрев на вещи под другим углом, ты можешь стать значительно счастливее.