Отзывы на книгу «Если все кошки в мире исчезнут», страница 4

CaironeAlcatras

На книгу наткнулась случайно, название зацепило. Эта история чем-то напомнила "Фауста". Не знаю, почему, но это первое, что сразу пришло на ум. Парень узнает, что у него неоперабельный рак, ему остаётся жить совсем немного. К нему является дьявол ("Дьявол выглядит в точности как ты."шедевр! ) и предлагает сделку: +1 день за то, что исчезнет какой-то предмет. Смутило, что кошек отнесли к категории"предмет"...но, конечно, такой бартер не может длиться вечно, и мы видим всего неделю. Пишу рецензию, когда прошел почти месяца с момента прочтения. Сначала думала книга сильно цепанула,но со временем практически ничего не могу вспомнить. Автор очень интересно подошёл к образу главного героя и его мироощущению( может мне так кажется из-за того, что через несколько лет мне тоже будет 30) Сумбур мыслей отдалённо напоминает поток сознания, который свойственен любому. Мы узнаем о его матери и отце, бывшей девушке и друге, это все как кусочки паззла складывается в картинку. Мне не хватило. По факту, он "убил" не какие-то безделушки, телефоны не в счет, а с каждым выбором, он "убивает" часть себя и тех, кто ему дорог. Кот просто шикарен. Но думаю, на японском клички питомцев звучат лучше. Читать или не читать:решать Вам

bububook

Это легкое философское рассуждение о жизни, много хороших цитат, читается на одном дыхании... Может эта книга и имеет банальный сюжет и не самое лучшее исполнение, но за легкость и ненавязчивость я даю ей свой рекомендасьен! Автор собрал в одной книге все что мы знаем и не хотим знать о современной жизни, поднял важные вопросы, дает возможность нам самим подумать и дать ответ: "А что же мы сделали в этой жизни? Есть ли что вспомнить? Что для нас важно и от чего мы можем отказаться?" Ну и несколько самых запоминающихся цитат напоследок: "Где-то я слышал фразу, что люди забывают, чтобы накапливать воспоминания. Чтобы двигаться дальше, ты должен забывать", "Чтобы получить что-то, ты должен что-то потерять", "Мы все знаем, что однажды она подойдет к своему завершению, но все равно ведем себя так, словно собираемся жить вечно", "Жизнь – это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, если смотришь на нее издали", "Есть разница между тем, кто знает свой путь, и тем, кто идет этим путем", "В этом мире полно людей, желающих продать свою душу дьяволу. Проблема в том, что нет дьявола, который бы хотел ее купить".......

Banana_Ef

Нас всегда окружают люди и вещи. Они как нити переплетаясь создают полотно нашей жизни. И иногда из цельного полотна исчезают нити. Люди, утрату которых мы не можем восполнить. Порой исчезают вещи, но их ценность и значимость не так велика, и эти потери мы можем пережить.

Главному герою тридцать лет. И внезапный диагноз перечеркивает его дальнейшую жизнь. Дома в гавайской рубашке и шортах его ждёт Дьявол, с предложением продлить его век. Но есть условие: Один день его жизни = исчезнувшая вещь в мире. И эту вещь выберет сам Дьявол.

Казалось бы - можно и попробовать. И на фоне тех вещей, что навсегда исчезают из мира герой осознаёт их роль в жизни. Переосмысливает свою жизнь и свои ценности. Семья, любовь, коты...

Мне понравилось. Приятное чтиво с налётом японской повседневности. Действительно есть почва для размышлений. Конечно можно придраться к вопросам об исчезновении этих вещей. Но объем малый и разворачивать устройство и механику этого было бы лишним. Да и книга была написана не для фантастичного сюжета, а как нечто философское. Где-то забавно, где-то грустно, где-то мудро.

Leroks

Адски полярные мнения об этой книге встречала.
Итак, к смертельно больному куну пребывает дьявол и обещает продлить ему жизнь за каждое исчезнувшее из мира понятие...

История на самом деле не о фантастических элементах - это условные декорации, а про 5 стадий принятия:
- торг со хаосом Вселенной,
- гневе и бессилии, направленных и внутрь и наружу;
- и т.д.
Это книга из тех книг, у которых есть правильное прочтение, для которого нужно иметь определённый багаж событий, или быть восприимчивым к этой теме.
Помимо этого, тут много об эмпатии к серьёзно больным или умирающим людям, либо к себе: ментальному взрослению и переходу от физической силы в неизбежное дальше. Назову это принятием малой дозы болезни перед почти неизбежным.

EkaterinaZamiryakina

Замечательное произведение с ноткой мистики и размеренными рассуждениями о принятии неизбежного. Много интересных мыслей и замечательный конец. Тяжёлая, но в то же время хорошая история.

khasanofdin

Они познакомились в дождливый сентябрьский день. Это было начало третьего курса. Нужно было готовиться к новым учебным испытаниям и навёрстывать незакрытые экзамены с прошлого учебного года. Он знал о ней следующее: отличница, уверенная в себе, с красивой линией подбородка, саркастичная и милая одновременно. По невероятному стечению обстоятельств жили они рядом, от чего не приходилось ждать длительного времени до ближайшего свидания. Всё завертелось очень быстро. Дни перетекали в месяцы, месяцы в годы. Они свыкались, приживались, что-то делали вместе, но часто разлучались, причин этому искали с неохотой. Дорога не была без ухабов, пока одним августовским вечером, за неделю до конца лета, основание отношений дало трещину, дом покосился, огонь в камине потух, а цветы в вазах завяли. Всё закончилось. Это было тяжело, и спустя семь лет это иногда тяжело, а иногда и приятно вспоминать. Чувства с возрастом притупляются и вещи, на которые ты смотрел с гневом, становятся тебе милыми. Они часть тебя.

Прочитав эту книгу, я вспомнил эти приятные в прошлом чувства и был приятно удивлён, как теплота чувств, переданных в тексте, перед лицом неминуемой смерти распространяются и на другие аспекты нашей жизни - на наших друзей, на окружающих людей и животных, на наши семьи, в конце концов. Удивительно, как размышления автора помогли мне с добротой взглянуть на прошлое, на настоящее и, возможно, повлияют на мои отношения с людьми в будущем.

Лишь отмечу (возможно) машинный перевод во многих фрагментах книги, особенно часто в диалогах. Прочитать стоит, и, скорее всего, вы испытаете нечто, что удалось испытать мне. Ведь каждый из нас хранит что-то внутри себя, что-то невысказанное, или недосказанное, то, что бередит наши души и по сей день, но не может найти путь наружу, потому что, либо слишком поздно, либо ещё слишком рано

ClemonIciness

Японская литература отличается своей особой внимательностью к деталям. Эти детали способны затронуть самые глубокие чувства, скрытые под серостью дней. То, что откликнется в вас после прочтения книги, станет слишком личным, чтобы произносить вслух. . Не медлите, и не откладывайте теплых слов и поступков по отношению к вашим любимым людям. Позвоните или напишите тем, с кем по каким-то глупым причинам или обидам больше не общаетесь. Потому что нет никакого "завтра". . Если бы я исчезла, то всё вокруг исчезло бы вместе со мной и для меня ничего бы не изменилось. Но пока я "здесь", я буду любить и стараться делать жизнь людей, которых я люблю, лучше.

Nika2511

Главный герой этой книги ─ молодой почтальон, который внезапно узнает, что смертельно болен, лечение невозможно, да и жить ему осталось немного. Он отправляется домой, чтобы обдумать свое положение, и тут он встречается с дьяволом. Дьявол предлагает ему сделку: за один дополнительный день жизни, наш главный герой должен отказаться от одного предмета, который исчезнет во всем мире. Отлично, подумаете вы, можно отказываться от ненужных вещей и неплохо так продлить себе жизнь, например, клубничного мороженного, которое вы не любите. Но все не так просто (это же сделка с самим дьяволом в конце концов), отказываться нужно от самых важных вещей, а вещи будет выбирать дьявол... ⠀ И тут наш герой начнет задумываться о смысле своей жизни. Эта книга- притча. Она, конечно, не расскажет вам каких-то новых вещей, это в основном прописные истины: цени людей, которые рядом с собой, не трать свое время на плохие фильмы/книги/отношения (подчеркнуть нужное), цени каждое мгновенье и т.д. Но знаете, людям иногда нужно напоминать об этих простых вещах. ⠀ Единственное, что немного портит впечатление ─ книга написана очень простым языком, даже сухим, наверное, в основном это простейшие диалоги. Но эта простота позволяет прочитать книгу за пару часов. ⠀ Последние главы очень трогательные, я даже поплакала немного (да, ладно, что там, ревела я в конце) ⠀ Знаю, многим книга кажется простой, кому-то она кажется банальной. Но меня зацепила.

ViktoriaKhazova

Очень трогательный и глубокий рассказ, затрагивающий темы смысла жизни и человека в ней. Книга написано очень легким языком, так что все внимание приковывает сюжет, и ты начинаешь представлять себя на месте главного героя. Ты представляешь, что он чувствует, пропускаешь это через себя и вот уже сам для себя размышляешь о своей жизни. Замечательная книга!

smolemoreader

Книга мне понравилась. Понравилась тема, затронутая в ней, конец даже пробил на слезу. Фильм я обязательно посмотрю. Но вот скажите мне, издатели, неужели во всей России не нашлось переводчиков с японского? Я, как востоковед, знаю сколько российские вузы выпускают востоковедов каждый год. Неужели ни одного не нашлось, чтобы перевести книгу и не позориться? Почему обязательно надо было брать английский текст и переводить с него? Допуская ошибки по транслитерации японских слов на русский? Нас, японистов, учат системе поливанова с первого курса, чтобы никаких «Цутайе» в текстах не вылезало. А у вас вылезло. К слову, японские названия и имена не склоняются. Перевод ужасен. Не понимаю как можно было переводить с перевода? Клоунада. Книгу буду рекомендовать читать или на английском, или в оригинале.

05 февраля 2020
2012