Отзывы на книгу «Если все кошки в мире исчезнут», страница 5

filonikk

Книга Гэнки Кавамура весьма посредственна и обычна. ⠀ Идея у неё хорошая и показалась мне интересной-почтальон, неизлечим от рака и скоро умрет. Но чтобы продлить жизнь, он совершает сделку с дьяволом-за каждый дополнительный день жизни, почтальон должен был решить, какой предмет из мира должен исчезнуть. Сначала это был мобильник, потом фильмы, а потом часы, но избавиться от кошек он не смог и выбрал смерть. ⠀ Но вот это ощущение потери, на мой взгляд, раскрыто недостаточно. И не то как мир без этого жил, не то как сам почтальон. Можно было бы потратить страницы и сказать о том, как мы стали забывать жить в потоке информации и вечной спешки. Как перестали замечать всю красоту вокруг. Как прекрасно было бы избавиться от телефона хотя бы на день и прожить его на полную, дав волю всем своим желаниям и ощущениям. ⠀ Автор смог лишь дать задуматься о том, что: -жить нужно на полную, -исполнять свои мечты, -идти к целям, -пробовать то, что хочется, -посетить те места, которые хотелось бы -и конечно не забывать про близких-помириться с теми, с кем в ссоре и не забывать говорить им о своей любви. ⠀ Чтение шло легко, пока автор издевательски не начал играть на теме смерти, смерти матери от рака (от чего же ещё?!). И пережив на глазах эту жуткую потерю, мозг освежал воспоминания, от чего читать было тяжело. ⠀ Поэтому есть некоторая сложность оценить эту книгу объективно. Тут нужно каждому попробовать)

elcamilla

Сегодня последний день твоей жизни. Ты знаешь это точно. Но у тебя есть возможность продлить свою жизнь еще на день. Все, что тебе для этого нужно - выбрать вещь, которая перестанет существовать для всего мира. Что-то простое… Может быть, кофе? Или телефоны? Или кинотеатры? Что произойдет, если из мира исчезнет какая-нибудь вещь?

Смешно, но исчезновение человека для мира значит куда меньше, чем исчезновение какой-нибудь мелочи вроде телефонной трубки.

Маленькая, но очень точная сказка про человека, дьявола и ценность мелочей. Японцы с какой-то божественной филигранностью умудряются ловить точнкие человеческие вопросы и воплощать их в нечто среднее между сном, легендой и реальностью. Прекрасная книга для тех, кто хотел бы получить передышку от быстрой жизни и вспомнить о том, зачем мы вообще тут живем. И вернуться в мир как после хорошего сна: посвежевшим и полным желания что-нибудь изменить к лучшему.

NadyaFox

Прочитала я данную книгу за день. Читается она очень легко и быстро. Читая, можно подумать о своей жизни, и, возможно, переосмыслить её. Если кратко, то данную книгу я рекомендую прочитать, ибо довольно интересна и поучительна, но все же, я бы отнесла её к категории "На полке книги я уже все прочитала, можно и эту почитать, пока новых нет". (ну и возвращаться к ней потом, времечко занять).

Irananov

Согласились бы вы в обмен на день жизни, чтобы одна вещь в мире исчезла бесследно? Зная, что завтра вы умрёте?

Молодой почтальон неизлечимо болен, дни его сочтены. И тут к нему является дьявол, искушая его своим предложением. Звучит здорово. Но дьявол не был бы дьяволом, если бы в предложении не крылся подвох. Вещи, которые должны исчезнуть он выбирает сам.

И ГГ соглашается. Вначале исчезают телефоны, потом фильмы, затем часы... Но всё это время мужчина вспоминает свою жизнь, события, связанные с этими вещами, что-то понимает, что-то переосмысливает. Наконец, поступает очередное предложение - исчезнуть должны кошки....

Чтобы получить что-то, ты должен что-то потерять.

Конец у этой истории всё-таки светлый, несмотря ни на что.

Каждый раз, когда тебе станет грустно и одиноко, просто улыбнись и закрой глаза. Делай это столько раз, сколько тебе потребуется.

Сняла один балл за непрерывно повторяющиеся ОК, не думаю, что японцы постоянно его употребляют, думаю, это издержки перевода. Да и вообще, в книге практически ничего японского нет. Но читается неплохо, особенно под сентиментальное настроение. И заставляет задуматься.

P.S. Хотя я бы попыталась поторговаться :)

Arivee

К нему явился Дьявол во плоти объявить о приближающейся смерти и предложить сделку: его жизнь будет продляться, но взамен из мира будут безвозвратно исчезать вещи. Таков закон. Чтобы что-то получить, нужно что-то потерять. 1 вещь - 1 день.
Больше всего меня зацепили отношения с отцом. На протяжении всей книги отца главного героя описывали как человека замкнутого, сухого. Так же мы узнаём о многолетней ссоре. И только в конце этот момент раскапывается, когда ГГ пишет письмо. Мы узнаём этого человека (отца) с другой стороны, который тоже переживал, тоже чувствовал и пытался что-то изменить. Каждый проходит через горе по-своему.
Сюжет довольно необычен. Я много читаю, но похожего ранее не встречала.
единственное подкачал перевод, слишком поверхностно, но на это можно закрыть глаза.
Как и из любой книги из этой тоже можно взять для себя некоторые моменты.

Notfemale

Если бы однажды Вы узнали, что жить Вам осталось несколько месяцев, что вы сделали в первую очередь? А если бы к Вам явился дьявол и предложил сделку: лишний день жизни взамен на одну вещь, которая должна исчезнуть из мира? Смогли бы вы отказаться от чего-то, что кажется Вам незаменимым и нужным? И нужно ли оно на самом деле?

Вся книга – одно большое письмо, в котором гг-ой рассказывает свою невероятную историю. Очень трогательный и душевный роман о том, как нельзя опускать руки, забивать на свою жизни и что всегда следует помнить, что любой день может стать последним, а потому не следует упускать возможностей.

Книга давно была в планах и я не пожалела, что взяла её. Автор не углубляется в лишние подробности, его отступления не раздражают, а подводят к сути и создают ощущение реальности разговора. Нет деревянности в происходящем. Я поймала себя на мысли, что воспринимаю всё так, будто в реальности дьявол, в самом деле, может прийти ко мне в любой момент и предложить сделку. Гг-ой не гигант мысли или дела. Он ощущается обычным человеком, который попал в ситуацию, которой никому не пожелаешь. У него есть свои сожаления, свои желания, мечты и ты в них веришь. И ему веришь. Каждое его слово логично, но ведь сам ты бы до этого неизвестно когда додумался. Людям порой действительно необходимо пересмотреть свои ценности.

Я не буду скрывать, что в конце я прослезилась. Это было трогательно и прекрасно. И пусть тут нет чёткого конца, но у меня не осталось ощущения незаконченности. Дальше всё пройдет, как и должно. Встретятся те, кто должен и каждый уйдет, когда придёт время.

Графомания чистой воды. Книга случайно досталась мне, , я начала читать её из-за названия, и, пожалуй название и есть самое оригинальное в этой книге.

Это история о жизни и семье, история, заставляющая задуматься о своей собственной жизни. Грустная, и при этом забавная. Очень в стиле японской литературы.

Есть над чем подумать. На одном дыхании прочитала. Простыми словами о вечном. Рекомендую. Моментами кажется, что банально, но послевкусие отличное.

Очень хороший, интересный и по-доброму написанный рассказ, который затрагивает важные проблемы и вечные жизненные проблемные вопросы. Рекомендую

05 февраля 2020
2012