16+
текст

Объем 661 страница

1995 год

16+

Другие версии

1 книга
Львы Аль-Рассана

Львы Аль-Рассана

текст
4,4
525 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Родриго Бельмонте из Вальедо. Капитан армии джадитов в землях Аль-Рассана.Аммар ибн Хайран из Альджейса. Поэт, дипломат и убийца.И Джеана бет Исхак, лекарь из Фезаны. Женщина, которую они оба любили. Женщина, любившая их – мужчин, что поклоняются разным богам, но одинаково ценят честь и доблесть. Непревзойденных воинов, что еще при жизни стали легендами. Врагов, сделавшихся сперва соратниками поневоле, а позже – друзьями.Но государям нет дела до чувств тех, кто служит им. И настанет день, когда Родриго с Аммаром окажутся во главе враждующих армий, на поле боя, где решится, кто будет править этой жестокой и прекрасной землей…Роман автора «Тиганы», признанного мастера жанра, лауреата Всемирной премии фэнтези, неоднократно номинировавшегося на «Локус» и «Хьюго».Произведения Гая Гэвриэла Кея регулярно входят в списки лучших книг года по версии журнала «Мир Фантастики».Хвалебные отзывы Брэндона Сандерсона, Энн Маккефри и других мастеров жанра.

"Львы" - это та книга, в которую нужно втянуться. Поначалу повествование кажется плавным и даже затянутым, но со временем набирает обороты. Это не классическое фэнтези, здесь мало магии и очень много про политику и религию.

Читать интересно, но стоит подготовиться к тому, что в книге большой мир и много персонажей, а за счет этого и много событий. Это точно не легкая книга на вечерок, здесь придется позапоминать и подумать.

Книга качественная, готов посоветовать! Наличие таких серьезных и совсем не фэнтезийных моментов, связанных с верой и государством, отнюдь не попортило впечатление. Автор сумел преподнести все без напористости и морализации

Это было незабываемое прочтение! С героями книги я как будто побывала в путешествии по неизведанным местам и получила массу приятных эмоций. Фэнтези хорошо прописано и продумано так, что вопросов к концу чтения фактически не остается!

В начале чтения, когда прозвучало, что действие происходит на полуострове, подумала об аналоге Аравийского полуострова нашей реальности, но вскоре стало ясно, что это Пиренейский полуостров времен мусульманского владычества и Реконкисты. Как не специалист по истории не могу точно сказать, сколько автор при конструировании мира использовал из реальных событий, а сколько привнес от своей фантазии, мне так показалось всё довольно похожим. Да и в целом фэнтезийного в книге только наличие двух лун, а также религии сформированные на поклонении определенным светилам, вот и враждуют вместо христиан, мусульман и иудеев — джадиты, поклоняющиеся Солнцу, ашариты, почитающие звезды, и поклонники лун — киндаты. В центре повествования Джеана лекарь-киндат, переехавшая в другой город, чтобы стать там придворным лекарем, а попутно и лекарем военного отряда. Но про любовные чувства в книге немного, больше про дружбу, честь, битвы, силы, выбор стороны за которую сражаться. Про то, что важнее — требования религии или отношения между людьми.


Много политики и религии. И вообще не зацепила меня книга эмоционально вплоть до самого финала, поэтому, наверно, я читала её так долго, аж в три сезона уложилась (начала в конце лета, всю осень понемногу и вот, зиму). Зато финал получился ударным, автор выжал его до капли, где надо придавил, где надо поначалу скрыл, кого убил, кого спас, карту перекроил. И эпилог дцать лет спустя расставил всё по своим местам.

Прочитал роман с удовольствием. В поюс - наличие нескольких сильных личностей, вынужденных проиивостоять друг другу, отсутствие "страны тьмы" - на обеих сторонах вместе сражаются благородные рыцари и негодяи, гуманисты и фанатики. В минус - слабый финал. В данном случае откровенно "притянутый за уши" хэппи-энд только навредил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Родриго Бельмонте из Вальедо. Капитан армии джадитов в землях Аль-Рассана.

Аммар ибн Хайран из Альджейса. Поэт, дипломат и убийца.

И Джеана бет Исхак, лекарь из Фезаны. Женщина, которую они оба любили. Женщина, любившая их – мужчин, что поклоняются разным богам, но одинаково ценят честь и доблесть. Непревзойденных воинов, что еще при жизни стали легендами. Врагов, сделавшихся сперва соратниками поневоле, а позже – друзьями.

Но государям нет дела до чувств тех, кто служит им. И настанет день, когда Родриго с Аммаром окажутся во главе враждующих армий, на поле боя, где решится, кто будет править этой жестокой и прекрасной землей…


Роман автора «Тиганы», признанного мастера жанра, лауреата Всемирной премии фэнтези, неоднократно номинировавшегося на «Локус» и «Хьюго».

Произведения Гая Гэвриэла Кея регулярно входят в списки лучших книг года по версии журнала «Мир Фантастики».

Хвалебные отзывы Брэндона Сандерсона, Энн Маккефри и других мастеров жанра.

Книга Гая Гэвриела Кей «Львы Аль-Рассана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1995
Объем:
661 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-167820-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip