Отзывы на книгу «Ученица чародея», страница 2

Alionus

Читала запоем, не пропустила ни одного абзаца и под конец даже немного переживала за главную героиню... что для меня редкость, так как уверена для хорошей книги хэппи энд не обязателен... Автор отлично ведёт повествование: слог лёгкий, ход мыслей интересный, напряжение нарастает с каждой секундой до самого конца. Персонажи все до единого живые, у каждого своя предыстория, мечты и характер, они не добрые и не злые - просто у каждого из них свои цели и способ их достижения... В начале г. героиня наивна и не уверена в себе, в пределах разумного конечно... Как она так и другие персонажи развиваются, им не чуждо ничто человеческое, они учатся понимать себя и других, ненавидят и влюбляются... большую часть времени всё-таки влюбляются :) Любовной линии отведено немало пространства, может быть даже немного больше чем мне хотелось, тем не менее она не заменяет сюжет, не затмевает магию и не является ответом на все вопросы... Я согласна с тем что за всё нужно платить и успеха добиваются лишь те кто не отступился... В общем все составляющие хорошей книги на лицо, а насколько хорошо получилось судите сами...

Svetlana114

Сразу хочется отметить, что книга мне очень понравилась. настолько, что я просто не могла от нее оторваться пока не дочитала до конца, вообщем я прочла ее за два дня.... Во многом хорошему впечатлению о книге способствовал тщательно продуманный мир, который представил автор. С самого начала, практически уже на первой странице автор погружает читателей в средневековую Францию, где есть маги и колдуны и как следствие этого есть .... инквизиция....

Главная героиня молодая девушка Абели, которая по отцу принадлежит к знатному роду, но вот беда она незаконорожденая и в связи с этим большую часть своей жизни воспитывалась в монастыре, именно у этой набожной и доброй девушки обнаруживается дар в излечении людей и именно из-за этого сильные миры сего пытаются ее использовать. Главная героиня мне очень понравилась, кроме того автором была красиво показана ее историю любви к Этьену - сыну лекаря, к которому она попала, что бы излечиться от своей "болезни".

Вообще эта история достаточно динамичная при том, что начинается она плавно и не спеша, в какой то момент (еще до того как началась основная заварушка событий) я даже подумала когда же с главной героиней что-то произойдет? И как только я об этом подумала сразу же на голову Абели обрушились чернокнижник, демоны и инквизиция и погоня, погоня )))))

В целом книга интересная, увлекательная, многие персонажи мне очень понравились как купец Огюстен, мадам Тэйра, Этьен.... Думаю, что книга стоит того что бы ее прочесть, т.к она интересная, динамичная, написана хорошим языком, благодаря чему отлично читается.

crazy_paullie

В первую очередь, это история любви. Романтичная, светлая (несмотря на события в жизни героини), милая и душевная. Абели – главная героиня романа – безумно позитивная девушка, которая старается не унывать и преодолевать трудности с улыбкой. Она почти всегда оптимистка, верит в добро и любовь, идет по жизни с улыбкой, несмотря на невзгоды. Завязка романа происходит в доме жутковатого, но очень талантливого колдуна и лекаря, куда Абели приводит тетушка, чтобы как-то облегчить ее недуг. Судьба наделила Абели даром – лечить болезни, принимая боль и страдания больного на себя. В этом контексте героиня видится мученицей, страдающей за грехи грешников, с одним, но существенным «но» - страдать Абели не хочет. И потому она, несмотря на интриги главного антагониста – колдуна, собственно – борется за собственную свободу. Если человеку даны способности, имеет ли он право отказаться их использовать? На что можно пойти ради богатства и титула? Способно ли чувство – настоящее, светлое – выбелить, осветлить душу? Еще одним центральным героем романа выступает Этьен – сын главного злодея. У него репутация бабника и душегуба. Но что великой силе любви до репутации? Героиня влюбляется, борется за себя, с собой, выпутываясь из передряг и попадая в новые, взрослея, постепенно теряя наивность и постигая мудрость. В романе много приключений. Интриг. Есть жуткие моменты, описания и применение орудий пыток, мрачные магические перипетии. Но несмотря на это, текст вышел позитивным, добрым и пропитанным любовью. Он сладок и воздушен, словно французская булочка. У автора прекрасные и вкусные описания, красивые, незаезженные метафоры. Картинка так и встает перед глазами, и читатель будто сам становится частью происходящего. Героям сопереживаешь, злодеев ненавидишь, и не было в тексте места, где я кардинально поменяла бы мнение о ком-то из героев. Юмор в романе ненавязчив и прекрасно вписывается в общую картину мира. Были моменты, заставившие меня улыбнуться, а на некоторых я даже смеялась. Советую роман всем, кому нравится читать о любви – чистой, незамутненной, побеждающей все. И тем, кто любит приключения и магию, хорошие описания и правильных героинь. И да, мадам Тэйра выше всяких похвал!

Читать удивительно тяжело. Давно такого не чувствовала. ГГ со всей её магией и способностями, описывается как наивная, глупая, недалекая, да и что уж там, просто дура… Смогла дочитать только до 14 главы. Стало так тоскливо, что дальше просто не смогла читать.

Меня книга не зацепила, дочитать не смогла себя заставить. Главная. героиня слишком наивна и набожна. Ведьма, но вместо того, чтобы воспользоваться даром-начинает молиться. Весь сюжет основан на «соплях» о ее несчастной судьбе. Короче, для меня книга из разряда «не хватило терпения дочитать». Не мое.

Начало книги было интересны, но примерно с середины сюжет начал терять свою изюминку.Стало скучно, нудно и предсказуемо. Надеюсь другие книги автора интереснее.

29 октября 2015
2015