Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
текст

Объем 511 страниц

2004 год

16+

Другие версии

1 книга
Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники

Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники

текст
4,2
223 оценки
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Психотерапевт Гордон Ньюфелд и врач Габор Матэ пишут о таком плохо изученном феномене детско-родительских отношений, как замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам. Авторы считают эту тенденцию одной из самых разрушительных и неправильно понимаемых в современном обществе. Они показывают, как и почему дети постепенно теряют с нами контакт и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.Книга будет полезна родителям детей любого возраста – от малышей до подростков, психологам, а также всем, кто по роду деятельности призван заботиться о детях.

Эта книга по моему мнению самая главная и важная для каждого родителя! Гордон Ньюфелд создал прекрасную стройную систему, которая объясняет, как дети взрослеют и как мы родители можем помочь нашим детям воплотить заложенный в них потенциал в жизнь. Ньюфелд шаг за шагом показывает, как сила привязанности между детьми и родителями помогает преодолеть все проблемы и вызовы окружающего мира. К сожалению родители часто не осознают, какая сила есть в их руках – сила безусловной любви и принятия. Именно это может помочь нам растить наших детей, защищать их и передавать им наши ценности.


Книга написана не очень легко – но она стоит вашего времени и внимания. Подобной информации вы больше не найдете нигде. Если сложно читать – слушайте аудио версию.


И спасибо огромное ЛитРес, что вы сделали доступной для покупки и электронную версию книги тоже!

Великолепная книга! В ней опрокидывается мышление, которое нам вбито исходно классической психологией: дети, взрослея, должны остаться без родителей. Здесь авторы на примерах показывают, насколько важно, во-первых, оставаться с ребенком всю жизнь, особенно в подростковом возрасте, во-вторых, учитывать его возрастные потребности желания и перспективы следующего периода. Для этого родители сами должны взрослеть. И эта книга очень в этом помогает: в ней есть конкретные шаги и общее направление для родителей взрослеющих детей.


Спасибо ЛитРес за издание ее в таком виде, что можно скачать и обращаться к ней, когда понадобится, вновь и вновь.

Читала в бумажном варианте. Для родителей подростков это просто замечательная книга. Автор на примерах из жизни объясняет как важно быть с ребенком, понимать его в подростковом возрасте

Книга представляет из себя изложение авторскую (!) концепцию детского развития. По какой-то причине, автор называется свои соображения «теорией привязанности», что на деле не является правдой – теория привязанности разработана другими специалистами и не имеет почти ничего общего с представлениями из книги. Ньюфелд представляет именно авторскую теорию, построенную на его личных наблюдениях и размышлениях, не подкрепляя свои выводы ни исследованиями, ни выкладками из научных работы – что требуется для обоснования выводов концепций. Почти все ссылки отправляют читателя к газетным и журнальным заметкам.

Книга не выдерживает ни одного требования к научной литературе, а для популярной литературы содержит слишком много псевдонаучной информации, весьма специфично структурированной. От детей дошкольного возраста Ньюфелд бросается к подросткам, от подростков – к школьникам и так далее, поэтому неясно, о каких конкретно детей не стоит «упускать». Конкретных данных по возрастам в книге нет.

Основное положение книги, которое можно сформулировать как «проблемы в поведении детей появляются из-за чрезмерной привязанности к ровесникам». На деле, очень сложно представить такую ситуацию у ребенка дошкольного возраста – а речь в книге, как я понимаю, идет об этом возрасте. Кроме того, вызывает удивление настолько грубое обобщение всей сложности и комплексности психического развития ребенка до потребности в привязанности. Это не единственная основа развития и не единственный важный нюанс.

Таким образом, что мы имеем: 1. некую авторскую концепцию, которую автор называет «теория привязанности», что не является правдой. 2. авторская концепция не имеет ни единого обоснования научными способами, то есть любое утверждение из этой книги не обосновано и не подтверждено, а зависимости и взаимосвязи выделены автором из собственных соображений 3. неструктурированный текст, не дающий полноценного представления о психическом развитии ребенка, однако с узким упором на привязанность.

Отдельное смущение вызывают призывы вроде «Завладевайте своими детьми», вынесенные в оглавление книги.

Я давно пыталась ухватить суть этого посыла, но все никак не получалось. А авторы книги изложили его четко и ясно – на первом месте всегда должны стоять отношения, их прочность и нерушимость, их безопасность, и только потом уже проблемы поведения, воспитания, обучения. Если ребёнок (а по сути, и любой человек) чувствует себя в отношениях с ответственным за него взрослым безопасно, то его развитие будет происходить естественно, планомерно и в согласии с природными механизмами. Если ребёнок ощущает и видит, что его принимают и любят любым, чтобы он ни сделал и чтобы с ним не произошло, то он может не беспокоиться за прочность и нерушимость своих отношений привязанности к значимым взрослым. Тревога угрозы потери отношений снижается, и появляются ресурсы для полноценного роста и развития. Теория Ньюфелда одновременно проста и глубока. Спасибо авторам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Психотерапевт Гордон Ньюфелд и врач Габор Матэ пишут о таком плохо изученном феномене детско-родительских отношений, как замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам. Авторы считают эту тенденцию одной из самых разрушительных и неправильно понимаемых в современном обществе. Они показывают, как и почему дети постепенно теряют с нами контакт и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.

Книга будет полезна родителям детей любого возраста – от малышей до подростков, психологам, а также всем, кто по роду деятельности призван заботиться о детях.

Книга Гордона Ньюфелда, Габора Матэ «Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2019
Последнее обновление:
2004
Объем:
511 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9909578-4-8
Правообладатель:
Издательство Ресурс
С этой книгой читают