Отзывы на книгу «Тереза Дескейру», страница 3

cadien
Бесполезность моей жизни – и ничтожность моей жизни – одиночество безмерное мое – безысходная моя судьба.

Некоторым людям суждено пройти свой жизненный путь в одиночестве, даже если они окружены шумной толпой. Эти люди могут быть кем угодно - гениями, отъявленными мерзавцами, спасителями или безумцами; их объединяет одно - они не такие, как все. Именно к их числу принадлежала Тереза Дескейру - женщина, безусловно, неординарная во всех смыслах. Одиночество было у нее в крови. Ей было противно то общество, в котором ей приходилось жить; она не понимала, как люди могут жить в таком унынии, когда каждый новый день похож на предыдущий. И ее преступление было именно попыткой что-то изменить - не в себе, а в окружающих, ведь сама Тереза была вполне сформирована как личность. Ее поступок нельзя объяснить доводами рассудка, потому что она, по своему же утверждению, была чудовищем. Постоянное желание вырваться из постного буржуазного общества свело эту женщину, далеко не глупую по природе своей, с ума. Можно ли сомневаться, что ее психика была не в порядке?

Удивительно, насколько цельный образ смог создать Мориак в своей небольшой книге, насколько точно прописал характер своей героини. Да, она не вызывает симпатий, она отталкивает, но читатель не в силах оторваться от наблюдения за этой странной женщиной. По сути, в книге и нет сюжета как такового, большая часть посвящена именно душевным терзаниям и размышлениям Терезы Дескейру. Хотя сначала подобное построение романа показалось мне скучным, ближе к середине меня захватил внутренний мир героини, ее мысли стали очень интересны. Как мне кажется, ее проблема заключалась в том, что она не могла смириться. В глубине души Тереза понимала, что не одна она рождена такой, отличной от остальных, но при этом она не хотела признать, что и другие такие личности вынуждены терпеть свою жизнь. Кто-то из них, возможно, вырывается из порочного круга, находит смысл существования, но происходит это явно не таким способом, какой избрала Тереза Дескейру. Она считала себя исключительной, но в итоге была сломлена.

Сможет ли Париж дать ей смысл жизни? Для ответа на вопрос, конечно, нужно прочитать роман "Конец ночи" - продолжение истории этой женщины. Однако, я думаю, некоторые люди такого склада, как Тереза, никогда не смогут отыскать свое счастье, им предстоит всю оставшуюся жизнь провести в одиночестве. Именно это - самое грустное в романе. Гнетущая безысходность.

demkova1983fedenko2007

Я иду по бесконечному тоннелю в кромешной тьме, можно подумать, что у меня ко всему прочему завязаны глаза, но я следую на зов музыки, мне отчётливо слышны первые аккорды "Похоронного марша", всё больше и больше усиливающиеся при моём приближении. Их исполняет душа главной героини Терезы Дескейру. Смерть при жизни... Разве может быть что-то страшней и нелепей?! Мориак не ищет легких путей, подчас чрезвычайно трудно найти среди его героев менее ядовитого. Автор методично погружает нас в самую гущу мыслей и чувств молодой женщины, сердце которой покрыто плесенью и незаживающими язвами, пропитано отравой и жаждет свободы. Ничто на свете не может укротить её, даже рождение ребёнка - это непосильная ноша, стоящая преградой на пути самопознания и самолюбования. Она могла бы лгать и лицемерить, но не может, она задыхается от показного ханжества, морали и социальных рамок, в которых ей придётся прозябать всю жизнь, её разрывают страсти и противоречия, а вокруг пустота и нескончаемая рутина. Удивительно, насколько глубоко можно проникнуть в глубины человеческого сознания. А я размотала очередной "клубок змей" от Франсуа Мориака, буду и дальше с удовольствием читать его глубокие исследования человеческих душ.

Dhimmeluberli

Небольшой роман о независимой женщине, для которой стремление к саморазвитию гораздо важнее поддержания тепла семейного очага, а интересный собеседник превыше собственного ребенка. Но стоит ли ее за это винить так, как это делало ее окружение? Отнюдь. Просто женщина родилась не в то время и не в том месте и при всем желании не смогла бы изменить свою сущность. Но у нее есть недостаток пострашнее - она способна пойти на серьезное преступление. Мориак играет с чувствами читателя: сначала становится жаль несчастную женщину, ставшую заложницей своих же сосен и семьи - такой ограниченной и пустой. Но вот уже видишь, что героиня просто погрязла в презрении ко всему живому, а ее эгоцентризм не ведает границ. Ей гораздо приятнее упиваться ненавистью к близким и оборачивать достоинства этих людей в недостатки. Я ни в коем случае не оправдываю ее родственников - в этом произведении нет положительных героев. В процессе чтения я все гадала каков же истинный мотив преступления, и некоторые версии оказались очень правдоподобными, и я все ждала подтверждения своих догадок. А потом бац! Оказывается, она сама не знает, что ее подтолкнуло к этому шагу. Главное разочарование книги :) Наверное, причина в совокупности множества возможных причин. А вот концовка меня приятно удивила. Я ожидала чего угодно, но только не этого. Честно признаться, я вообще была уверена, что она покончит с собой. К счастью, обошлось.

JekkiZero

Как же я люблю героинь, не вписывающихся в стандарт женской сущности. Тереза - эгоистка до мозга костей, ей присущи злость, ревность, зависть, отсутствие материнского инстинкта, и все же автор не скрывает своего восхищения этой женщиной. И словно оправдывая свою симпатию, дорисовывает портрет еще несколькими штрихами. Тереза умна, начитанна, у нее пытливый ум и все ее существо противится условностям и рамкам общества. Неудачный брак и опостылевший муж привели ее к той черте, переступив которую уже нет пути назад. Эта история еще раз подтверждает, что не каждая женщина рождена для семейного очага и воспитания детей. Есть женщины вообще ни для кого не созданные и никому не предначертанные, кроме самих себя.

Yana0202

Мне эта история показалось очень проникновенной. С одной стороны тихой а с другой кричащей от боли.

Мы наблюдаем за Терезой - молодой девушкой, которая только что предстала перед судом. Казалось бы - почему? У нее же все идеально как с картинки. Копнув глубже конечно легко понять, что все только на показ, а на деле Тереза не видит счастья в этой жизни.

Душевные муки Терезы откликаются в душе читателя. Автор мастерски раскрывает периоды ее жизни, накатывающуюся агонию и депрессию.

Остальные персонажи - второстепенны. Действительно второстепенны. Здесь главная Тереза - она занимала мои мысли во время и после чтения. Героиню легко понять и легко прочувствовать.

Повествование кажется очень тихим и спокойным. Все такое размеренное в жизни Терезы. С другой стороны чувствуется полное удушение нашей героини и крик который так и рвется наружу.

Не думаю что эта книга останется в моей памяти на всю жизнь, но это действительно хорошее произведение, чтение которого доставило мне много удовольствия

aola

У Мориака я уже читала некоторое время назад "Клубок змей", книгу сложную, в хорошем смысле "тяжёлую" и чудовищно грустную. От "Терезы" я ждала такого же накала страстей и обнажённых человеческих пороков - и именно это и получила.

Мориак начинает роман радикально - с ходу показывает нам финал уже совершённого преступления, где преступник и не думает отрицать свою вину и сам берётся рассказать нам, что же произошло на самом деле...

Тереза Дескейру возвращается с финального судебного заседания домой, к мужу. Она полностью оправдана, только вот спокойствия это ей не приносит. Тереза намеренно пыталась отравить мужа, увеличивая дозу его лекарств, подделывая рецепты и пользуясь его мнимостью и склонностью к ипохондрии. К счастью (ну или скорее - несчастью) для неё, вся семья встаёт на её защиту, включая даже самого супруга, который с трудом оправился после такого "лечения". Только вот все эти буржуа стремятся защитить совсем не Терезу, а своё семейную честь и "доброе имя". Что подумают люди, если одна из Дескейру окажется в тюрьме? Что скажут соседи, что напишут газеты? Скандал нужно замять - любыми средствами.

Почему и зачем Тереза сделала то, что сделала? Весь роман она и пытается это объяснить - мужу, читателям, а главное - самой себе. Роман похож на старый чёрно-белый фильм (что подчёркивал и сам писатель) - резкие старты, флэшбеки, скачки во времени. В нём очень мало диалогов и линейной истории, гораздо больше - почти потока сознания, долгих и временами путанных внутренних монологов самой Терезы.

Вся история похожа на мутный, затянутый тиной пруд - тут нет ничего светлого или дающего надежду на что-то хорошее. Нет тут и "положительных" в классическом смысле героев. Тереза в какой-то степени, конечно, жертва (необычайно умная женщина, родившаяся не в то время и не в той семье, запертая в клетку неудачного, несчастливого брака), но в ещё большей степени - преступница, а ещё ей не чужды эгоизм, гордыня, жестокосердие, и писатель отнюдь не пытается оправдать или обелить её. Та же история и с другими персонажами - муж Терезы (который отнюдь не просто тиран и деспот), её новая семья (члены которой - не просто ограниченные и алчные буржуа), её подруга детства (которая вовсе не ангел во плоти).

Хотя Тереза и старается изо всех сил донести до нас настоящую причину её поступка, оказывается, что она и сама едва ли понимает свои мотивы. Это не детективный роман, тут нет расследований или допросов. Это роман психологический, вскрывающий преступления не физические, а в большей степени - моральные, когда ранят не ножом, а словом и отношением.

Книга потрясающая. Да, тяжёлая, беспросветная, с очень горьким осадком, но заставляющая думать и вести диалог с писателем, что ценнее всего. Очень напоминает Достоевского, но ещё более сухого и жестокого. Мориак вполне заслуженно получил свой Нобель, а я буду читать его ещё, скорее всего.

Biblio93

Это история об одиночестве ... Все мы рождаемся и умираем в одиночестве, наедине сами с собой. Но нет ничего горше быть одиноким идя по самой жизни. Тереза, ты одинока. Вокруг тебя достаточно людей. Но тебе не с кем поговрить. Нет, тебя некому понять. Да что там, тебя просто некому даже выслушать. Ты никогда не любила, наверное, ты просто не знала, что такое - любить ... матери ты не помнишь, отцу ты не нужна, а для мужа ты всего лишь хорошее капиталовложение. И даже Анну ты никогда не любила. Хотела ли ты для нее зла? - нет, ты просто не знала, что такое счастье. Я ждала, что ребенок тебя преобразит, ты почувствуешь, что нужна... но ты, как будто предугыдывая мои мысли, ответила, что этот путь не для тебя. Да, ты чувствовала себя орлом, загнанным в клетку. Ты хотела свободы! Чтож, сейчас ты отчасти свободна ... Я желаю тебе удачи. И, может быть, однажды ты скажешь, что любила, была любима, а главное - счастлива ...

EkaterinaVihlyaeva

Читала роман несколько лет назад, знакомясь с "лучшими книгами 20 века" по версии Le Monde. Почитала рецензии, и захотелось написать свою. Роман произвел на меня сильное впечатление - стиль, слог Мориака, психологизм его романа, тщательно выстроенный сюжет- все это покоряет. Тереза- весьма неоднозначная личность. Вышла замуж по собственной воле, любя те земли, которыми владел муж- ланды, сосны, удивительный морской воздух, ветер в дюнах... Но позже завела любовника и даже попыталась отравить супруга. Больше всего меня потрясла та тюрьма, которую создала для нее родня мужа- ее положение было ужасно: голод, холод, грязь, ни понюшки табака, одна и та же жуткая комната, из которой не выйти, унижения, отвратительное отношение... Они бы и уморили ее, если бы не находились под неусыпным вниманием общества! А может, эта женщина заслуживает смерти? Рецензенты называют ее социопаткой, Тереза пугает их; но суть романа не в личности этой женщины, как таковой; суть- в том, что любая женщина в те годы, а это 20 век уже- ужасающе не свободна. Раз выйдя замуж в юности, она принадлежит своему мужу, по сути, она не имеет свободы выбора, возможности найти нового партнера, возможности изменить свою судьбу, как ей хочется. Именно поэтому "Тереза Дескейру" попала в список наиболее важных книг 20 века. Кстати, существует продолжение романа: Мориак с годами уверовал в Бога и пересмотрел свои взгляды радикально, да так, что написал вторую часть своего самого знаменитого романа- если в первой книге о Терезе она получает в конце свободу, то в продолжении она полна раскаяния и снова не свободна ( я эту книгу не читала, сознаюсь- не было такого желания, и содержание ее узнала из описания). Безусловно, "Тереза..." - один из самых сильных и важных в творчестве Мориака романов.

FelisFelix

Книга, в которой нет ни одного персонажа, вызывающего симпатию. Вообще ни одного. И это при том, что автор дает нам заглянуть в душу каждого из них, и мы видим, что они не отпетые злодеи, не стопроцентные негодяи, и вроде бы у каждого из них есть своя правда. Но какие же они все пустые внутри... Тереза Дескейру, молодая женщина, освобождена из зала суда "из-за отсутствия состава преступления". Из разговора ее отца и адвоката быстро становится понятно, что этот состав очень даже присутствует. Но благодаря длинной и мохнатой руке отца Тереза свободна и теперь едет к мужу, которого пыталась отравить. И который помогал снять с нее все обвинения. Такова завязка истории. Всю долгую дорогу домой Тереза пытается сформулировать объяснение своего поступка, чтобы оправдаться перед мужем. И вот уже кажется, что жертва - это именно она, и произошедшее - результат давления, подавления молодой умной женщины затхлой средой, что она лишь пыталась выбраться из того болота, в котором обнаружила себя. Но автор показывает нам новую грань своей героини, - и мы видим, что болото-то у нее внутри, а муж всего лишь такой, какой он есть. Не плохой, в общем-то человек. Потом новый поворот - и симпатии к кому бы то ни было становится все меньше и меньше. Каждый увидит в этой истории свое, скорее всего. Для меня она о людях, у которых нет своих интересов, своих жизненных целей, принципов; которые лишь перенимают ценности предыдущего поколения и живут ими, оставаясь пустыми оболочками самих себя; которые во имя эфемерной "чести семьи" калечат жизни своих близких; которые убивают других, пытаясь наполнить себя.

ilarria

Тереза — женщина, не созданная для семьи, для мужа, для детей. Она "создала саму себя". Попытка отравить своего нелюбимого мужа - единственный ее шанс "вырваться на волю". Но нет гарантии, что "от себя убежишь".

«Человек бывает несчастен только по своей вине»

Это и есть красная нить всего романа и всей жизни главной героини. Можно выйти замуж за "деньги" - и быть несчастной. Можно родить от нелюбимого мужа - и быть несчастной, сделав еще более несчастным общего ребенка. Можно высокомудрствовать о себе - и быть несчастной. Можно страдать "ни о чем" и быть несчастной, жалея себя, уповая только на себя, покуривая очередную сигаретку, противопоставляя себя всему обществу и в особенности женщинам и их предназначению на земле.

Тереза догадывалась, что думает Анна: «Она презирает меня за то, что я не заговорила прежде всего о Мари. Как объяснить ей? Она не поняла бы, что я полна собой, всецело занята собой. Анна ждет не дождется детей, чтобы раствориться в них, подобно своей матери, подобно всем женщинам-семьянинкам. А мне всегда необходимо думать о своем, я стараюсь обрести себя…Женщина-семьянинка жаждет утратить свою индивидуальную жизнь. Как прекрасна такая жертва во имя блага всего рода, и я чувствую красоту этой обезличенности, этого самоотречения… Но я-то, я…

Роман о том, как жизнь семьи может превратиться в тюрьму. И виной тому - женщина.

Конечно, она — чудовище, но что бы там о ней ни говорили, а если б она верила в Бога… страх — первая ступень к благоразумию. Так полагал Бернар.

Автор не поддерживает ее, наоборот, всячески порицает словами мужа и мыслями, которые разделяет вместе с ним. Сложное психологическое произведение об индивидуалистке, "обрести себя старавшейся"...

17 октября 2021
1987